Смекни!
smekni.com

Развитие педагогичекого образования в украине в XIX веке (стр. 17 из 27)

Третье Всеукраинское совещание по просвещению (1921 г.) ука­зало на то, что особое внимание в данное время должно быть обращено на реорганизацию старой высшей школы в институты по производственному и функциональному признакам [23,стр.156-175] .

Осуществляя это решение, Наркомпрос УССР, в отличие от РСФСР, где университеты как центры научной деятельности были сохранены в системе других вузов", начал на основе университетов созда­вать Институты народного образования (ИНО).

Организовывались они на базе различных учебных заведений. Киевский и Харьковский институты народного образования, созданные в середине 1921 года, образовались в связи с реорганизацией Академий теоретических знаний. Одесский ИНО был создан на базе Одесского укра­инского учительского университета. Позднее, в августе 1921 года, в него были влиты "остатки" ликвидированной Академии теоретических знаний с институтом гуманитарно-общественных наук и институтом физико-математических наук [24,стр.225-245]. Екатеринославский (Днепропетровский) ИНО создавался по образцу и подобию Киевского и Харьковского ИНО. Крым­ский университет им. М.В. Фрунзе (с января 1921 года), находящийся в подчинении Наркомпроса РСФСР, не был закрыт. Однако, и он к середине 1921 года подвергся основательной реорганизации: были ликвидированы юридический и историко-филологический факультеты. Их "заменили" философско-словесный факультет и факультет общественных наук, со­стоящий из трех отделений: общественно-педагогического, социально-правового и общественно-экономического.

Перед институтами народного образования ставилась задача под­готовки квалифицированных педагогов. В Уставе ИНО, одобренном еще 16 марта 1920 года, говорилось: "Институты народного образования есть высшие учебные заведения, целью которых на основе социалистического строительства является подготовка специалистов для всех областей народ­ного образования в среде дошкольной, школьной и внешкольной". По Уставу, ИНО должны были подготавливать воспитателей детских садов, учителей для единой трудовой школы первой и второй ступеней, инструк­торов трудовых процессов для школ, а также внешкольного образования.

Здесь необходимо подчеркнуть, что организация институтов на­родного образования была одним из мероприятий реформы начального и среднего образования, завершающейся к середине 1921 года в Украине. Педагогические кадры для начальной школы, по мнению Наркомпроса Украины, должны были готовить реорганизованные на базе старых учительских семинарий и создаваемые вновь трехгодичные педагогические школы или курсы. Педагогические кадры высшей квалификации для мас­совых школ профессионального образования (фабзавучи, профшколы) и разного рода учреждений социального воспитания (единая трудовая школа, детские дома, интернаты) должны были готовить институты народного образования, создаваемые на базе старых университетов и дореволюцион­ных учительских институтов.

Летом 1921 года были разработаны и утверждены учебные планы факультетов и секций, уточнена их структура, подобраны профессорско-преподавательские кадры, перерегистрированы слушатели бывших Акаде­мий теоретических знаний и распределены по факультетам, секциям, кур­сам и триместрам, проведены коллоквиумы с будущими студентами.

Первый учебный год в Институтах народного образования начался во второй половине августа 1921 года. ИНО имели сложную организационную структуру. Так, например, в отчете Киевского Высшего ин­ститута народного образования от 1 сентября 1921 года отмечалось: "Институт делится на такие факультеты, отделы и циклы:

I. Факультет школьного образования:

А. Отдел гуманитарный:

циклы: 1) философский, 2) лингвистический, 3) литературный, 4) исторический, 5) истории искусств, 6) историко-социальный.

В. Отдел природоведческий:

а) подотдел физико-математический:

циклы: 7) математический, 8) механический, 9) физический, 10) астрономо-геодезический, 11) геофизический;

б) подотдел неживой природы:

циклы: 12) химический, 13) геологический;

в) подотдел живой природы:

циклы: 14) ботанический, 15) зоологический, 16) антрополого-географический;

г) подотдел географический:

циклы: 17) природо-географический, 18) экономико-географический;

д) подотдел агрономический:

Циклы: 19) фитотехнический, 20) биотехнический, 21) экономико-хозяйственный.

II. Факультет дошкольного образования.
Еще должны открыться:

III. Факультет внешкольного образования.
IV. Факультет трудовых процессов (...).

V. Факультет лечебной педагогики.

Факультет лечебной педагогики, открытый с осени 1919 года при высших педагогических курсах, начал функционировать на правах факуль­тета в ИНО им. Драгоманова с 15 июля ..." [57,стр.55-125].

Структура других институтов народного образования была иной. Харьковский ИНО состоял из двух факультетов: социального воспитания (факсоцвос), который должен был готовить педагогические кадры для массовых учреждений социального воспитания, и профессионального обра­зования (факпрофобр), на который возлагалась обязанность готовить педа­гогические кадры для школ профессионального образования . Одесский ИНО имел три факультета: социального воспитания, профессионального образования и политехнического образования [55,стр.78-96].

Несмотря на то, что единой картины учебного процесса в инсти­тутах народного образования не существовало, и функционирование каждо­го факультета определялось индивидуальными планами, программами, формами и методами работы, можно выделить общее, что было в их дея­тельности.

В основу учебного процесса на всех факультетах, прежде всего, социального воспитания, был положен план, в котором практически не оставалось места для дисциплин общеобразовательного цикла (физики, химии, математики, естествознания, географии, истории и т.д.). Подав­ляющая часть времени с первого до последнего курса отводилась освоению педагогических дисциплин. Например, в 1920-21 уч. г. на факультете соци­ального воспитания Киевского ИНО преподавались основы психологии, основы физического воспитания, теория трудового воспитания, политика Советской власти в области народного образования (I курс), педагогическая психология, психопатология, гигиена, организация учреждений социали­стического воспитания, методы экспериментального изучения детей и юношества (II курс), общая педагогика, психология детства и юношества, физическое воспитание и гигиена воспитания, искусство в отношении к педагогической практике, история элементарного образования, методика экспериментальных исследований (Ш курс), важнейшие педагогические течения, история педагогики, статистика образования, детская книга и организация библиотек, рассказ, выразительное слово и чтение (IV курс). Кроме этих дисциплин, в Харьковском ИНО читались социальная педаго­гика, педагогика юношеского возраста, рефлексология, педология, педоло­гия школьного возраста [72,стр.336].

Учебный план также предполагал практическую работу на семи­нарах и студенческих клубах, посещение детских садов, школ и детских домов, непосредственную работу в детских учреждениях (для III-IV курсов) [73,стр.556 ]. Аналогично строились учебные планы и на других факультетах. На преподавание дисциплин педагогического цикла отводи­лась большая часть времени. В 1925-26 уч. г., согласно новому учебному плану. На факультете социального воспитания Днепропетровского ИНО сложилось следующее соотношение часов между циклами: на общество­ведческий цикл отводилось 27%, на производственный - 40%, на педаго­гический - 33%. На факультете профессионального образования ДИНО учебное время в процентном отношении распределялось так: на педаго­гические дисциплины - 22%, обществоведческие и другие общие дисцип­лины - 18%, специальные - 60% [72,стр.25-45].

В последующие годы учебные планы ИНО несколько изменялись, однако, отношение к педагогическим дисциплинам оставалось прежним. На всех факультетах преподавалась специальная дисциплина "Система народного образования в СССР и на Западе". Улучшалась подготовка по психологии: читалась общая психология, экспериментальная психология, психология детства и юношества, психотехника (НОТ). Будущие учителя получали знания по анатомии и физиологии, общей и детской психопатоло­гии. В 1923-24 уч. г. в ИНО было введено, как обязательное, прохождение студентами педагогической практики. В 1924-25 уч. г., в соответствии с мерами по выполнению постановления ЦК РКП (б) от 2 февраля 1925 г. "О ближайших задачах в деле установления связи вузов с производством", уже 65% студентов побывали на практике [74,стр.339]. В конце 20-х годов по учебным планам ИНО курс педагогики делился на общую педагогику и дидактику.

В опыте деятельности Институтов народного образования важно подчеркнуть, как особенно ценное, то, что учебные планы и построение учебного процесса давали возможность развивать научный интерес студен­тов к проблемам педагогических наук. Формированию профессионально-педагогических интересов студентов способствовали семинары по педаго­гике, которые позволяли привлекать их к углубленному анализу работ по истории и теории педагогики. В ИНО практиковались семинары "повышенного типа" по разным дисциплинам, в том числе по педагогике и психологии. В работе семинаров повышенного типа могли принимать участие, как студенты старших курсов, так и педагоги-практики, которые проявляли желание проводить самостоятельные исследования по педагоги­ке. Такие семинары сближали ИНО со школами, студентов с учителями-практиками и были обоюдополезными.