Смекни!
smekni.com

Развитие педагогичекого образования в украине в XIX веке (стр. 16 из 27)

Деятели образования, в числе которых был и нарком просвещения Украины Г. Гринько, начали строить систему высшего образования по образцу профессионально-технических учебных заведений. Они считали, что старые универсигеты были оторваны от жизни. Являясь высшими учебными заведениями, они давали своим воспитанни­кам основательные теоретические знания, но не обеспечивали овладение
конкретными профессиональными навыками. По мнению руководителей просвещения, университеты практически не готовили специалистов опре­деленного, явно очерченного профиля. Исключение составляли лишь сту­денты медицинского и юридического факультетов. Особой критике подвер­галась система подготовки специалистов на историко-филологическом и физико-математическом факультетах. Студенты, оканчивающие именно эти факультеты, становились преподава­телями школ, ремесленных училищ, техникумов.

Новая концепция практицизма и профессионализма нашла свое отражение в решении совещания "О реформе высшей школы" (1920 г.), которое предусматривало создание в вузах узкоспециализированных фа­культетов с 3-х годичным сроком обучения. Это положение распространялось и на университеты: вместо филологического и естествен­ного факультетов должен быть создан педагогический с различными спе­циализациями. Это было отражением тенденции развития высшего образо­вания за рубежом, связанной с появлением в начале XX века педагогических факультетов в некоторых американских универси­тетах. Необходимость создания педагогических факультетов в университе­тах диктовалась нуждами народного образования, повышения качества подготовки учителей. Предполагалось, что в процессе реорганизации уни­верситетов удастся определить профиль выпускников, разработать новые учебные планы и программы, ввести общественные дисциплины, подгото­вить новые профессорско-педагогические кадры.

Однако реформа в украинских университетах пошла по иному пу­ти. Ликвидируя все негативное, что было в университетах, Комиссариат просвещения стал на позиции ликвидации самих университетов. Руководи­тель украинского Главпрофобра Я. Ряппо писал: "Для диктатуры пролета­риата отжившими явились и организационные формы, и вся система выс­шего образования. Вот почему Укрглавпрофобр поставил в порядок дня не реформу, а революцию - ликвидацию университетов и реорганизацию специальных высших учебных заведений" [65,стр.336-339]. При этом автор ссылался на опыт французской революции, ликвидировавшей декретом 1792 года все 22 университета.

Деятели Наркомпроса Украины считали, что в развитии высшего образования существует вредный дуализм: с одной стороны, "университеты чистой науки", представляющие собой общеобразовательные словесные высшие учебные заведения", и, с другой - "капиталистические специаль­ные высшие учебные заведения" Для ликвидации этого "дуализма" пред­лагалось создать так называемые "единые институты как синтез социаль­ного образования с образованием общим" [65,стр.226].

Ликвидация университетов сопровождалась отрицанием положи­тельного опыта и традиций, которые накопились за годы существования университетов в дореволюционный период.

Один из преподавателей Харьковского университета А. Попов в статье писал: "Продолжительностью более ста лет Харьковский универси­тет выпускал из своих стен кадры врачей, юристов и ... просто университетски образованных интеллигентов - философов, натуралистов, математи­ков. Для 99% этой последней группы выход после окончания университета был один: фатальным образом шли они в учителя средней школы на раз­ные амплуа математиков, физиков, словесников, историков и т.д., и т.п. Это были поголовно "педагоги без педагогики", поскольку ни университет­ские факультеты не ставили перед собой никаких "педагогических задач", ни сами студенты, которые поступали в университет для изучения "чистой науки", про это не думали. После окончания курса "чистой науки" юный ее жрец с сомнением и разочарованием надевал на себя учительский сюртук с двумя звездочками и тремя ленточками на лацканах ("чиновник VIII клас­са"), становился за кафедру и со страхом смотрел на 40-50 детских головок, которые взирали на него из-за парт. Первый же сеанс объективно убеждал юного университетски образованного интеллигента VIII класса в том, что те два элемента школы "ребенок" и "предмет", между которыми он при­зван установить близкие взаимоотношения - оба они ему абсолютно неиз­вестны ... С "предметами" он знаком слабо, поскольку за могучей толщиной чистой науки их достаточно часто совсем не видно..." [61,стр.333-335].

Весной-летом 1920 года Наркомпрос Украины ликвидировал уни­верситеты в Киеве, Харькове, Одессе и Екатеринославле. 23 декабря 1920 года решением Крымского обкома РКП(б) был ликвидиро­ван Таврический университет. Начался этап утверждения военно-коммунистического стиля управления высшим образованием. Его приме­ром является инструкция, натравленная на перестройку университетского образования. В ней, в частности, говорилось, что "медицинские высшие школы", независимо от того, в какой системе они находятся, должны будут "незамедлительно объединяться", образуя самостоятельные высшие учебные заведения [24,стр.22-56].

Прямыми наследниками ликвидированных университетов стали самостоятельные медицинские и юридические институты и временные высшие педагогические курсы, созданные на базе историко-филологических и физико-математических факультетов [24,стр.22-23]. Согласно приказа Наркомпроса Украины от 2 июня 1920 года, в июле этого же года перестали существовать и правления университетов. Отделу вузов при Наркомпросе Украины предписано "временно сдать все дела составу Прав­ления высших педагогических курсов...". Реорганизация выглядела следующим образом. Занятия студентов двух старших курсов на этих фа­культетах продолжались. Были введены дополнительные занятия по теории и практике трудовой школы, что позволило образовать из вышеназванных факультетов временные педагогические курсы. Студенты физико-математических факультетов, проявившие склонность к техническим дис­циплинам, переходили в соответствующие группы специальных индустри­ально-технических институтов Студентам первых двух курсов предостав­лялась возможность закончить занятия в первой половине 1920 года, далее подчинив их администрации создающихся временных педагогических курсов [24,стр.55-72].

Временные высшие педагогические курсы, выпустившие не­значительное количество студентов, почти не оставили о себе никаких следов. Каковы были их учебные планы, программы, как был организован педагогический процесс, остается неясным. Действительным является лишь тот факт, что университеты, основанные в XIX веке, в своем перво­начальном виде к середине 1920 года перестали существовать. Универси­теты, созданные после революции 1917 года (Екатеринославский и Тав­рический), просуществовали около двух лет и не успели дать ни одного выпуска специалистов. Однако трудно переоценить значение создания этих университетов. Впервые в условиях гражданской войны и интервенции были продемонстрированы возможности местных самоуправлений и обще­ственности в организации крупных центров науки, образования, культуры. При минимальной поддержке государственных органов, как "белых", так и "красных" властей, они создали университеты, в которых обучалось до 9 тысяч студентов, работало свыше 400 профессоров и преподавателей.

Временные высшие педагогические курсы оказались учреждениями нежизнеспособными. Попытка придать наиболее "теоретическим", оторванным от жизни факультетам педагогический про­филь не вызвала поддержки ни среди профессоров, ни среди студентов. Придание университетам педагогического профиля, введение в учебные планы ряда педагогических дисциплин было расценено как поход против "чистой науки", как низведение университетов до ранга учебных заведений второго сорта. Вот почему при всей решительности курса на полную лик­видацию университетов Наркомпрос Украины должен был позаботиться о судьбе историко-филологических и физико-математических факультетов, о создании на их основе учреждений, в которых была бы сосредоточена разработка общетеоретических дисциплин и воспитание нового поколения преподавателей этих учебных дисциплин.

На базе факультетов университетов были созданы институты фи­зико-математических наук ("физматины"), а историко-филологические факультеты были преобразованы в институты гуманитарно-общественных наук ("гумобины"). Возникли также новые высшие учебные заведения с ответственным названием - Академия теоретических знаний ("Свободная академия теоретических знаний"), состоявшие из института общественных наук (ИОН) и института физико-математических наук (ИФМН) и действо­вавшие с июля 1920 года по июнь 1921 года.

31 декабря 1920 года состоялось партийное совещание, которое обсудило вопрос об организации общего и профессионального образования. Оно признало необходимым создание "новой высшей школы", тесно свя­занной с жизнью. "Высшая школа, - говорилось в резолюции совещания, - должна прежде всего давать массовую подготовку в точном соответствии с требованиями современной жизни. Для этого она должна делиться на функциональные факультеты (например, "педагогический" факультет, а не "математический"), курс которых, оставаясь целиком научным в свое основе, должен быть, подобран исключительно с точки зрения подготовки к данной функции и как можно сокращен (почти на всех факультетах - до 3-х лет)" [22,стр.30-45].