Смекни!
smekni.com

Развитие педагогичекого образования в украине в XIX веке (стр. 12 из 27)

а) выполнить письменные работы;

б) сдать устные экзамены;

в) дать два пробных урока.

Пробные уроки необходимо было давать в гимназии: один урок давался в младших, а другой - в старших классах. На пробных уроках должны были присутствовать директор гимназии и один из членов факультетско-экзаменационного комитета. Степень знаний оценивалась по пяти­балльной системе, качество пробного урока - словами: «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Экзамены на звание учителя проводились в университетах ежемесячно. За 1865 год только в Киевском университете 52 испытуемых было присуждено учительское звание.

В это же время университеты постепенно становятся центрами развития педагогической общественной деятельности. Ярким событием в истории университетского педагогического образования было проведение по инициативе Киевского университета в июне 1861 - июне .1862 гг. съез­дов учителей природоведческих дисциплин. В них активное участие приня­ли студенты и профессора Киевского учебного округа, представители педа­гогической общественности Петербурга, Саратова, Казани, Екатеринославля, Херсона, Харькова и других городов. В центре внимания этих съездов были вопросы форм, методов и средств преподавания, улучшения школь­ных программ по природоведению, обмен педагогическим опытом. Позд­нее, в 1863-64 гг., здесь же были проведены съезды учителей русского языка и литературы. Профессора университетов часто выступали с передовыми идеями по улучшению организации учебно-воспитательного процесса в гимназиях.

В 70-х гг. ХIХ в. по инициативе университетских профессоров было создано отделение Товарищества классической филологии и педаго­гики при Киевском университете, которое способствовало развитию мето­дик преподавания классических языков и литератур в средних и высших учебных заведениях. Товарищество занималось разработкой вопросов, связанных с преподаванием латинского и греческого языков.

Профессор педагогики Киевского университета С.С. Гогоцкий вы­ступает на страницах «Университетских известий», со статьей «На каком языке следует обучать в сельских школах юго-западной России» (1863г.), а в 1881 году - с брошюрой «Украинофильство с его затеями о двухтекстных учебниках». В этих работах он выступает против обучения детей украин­ского народа на их родном языке. В них автор отрицает факт существова­ния украинского языка. Однако еще в 1834 году профессор Харьковского университета И.И. Срезневский, предвосхищая полемику по данному вопросу, писал: «В настоящее время нечего доказывать, что язык украин­ский (или, как угодно называть другим, малороссийский, есть язык, а не наречие русского или польского, как указывали некоторые, и многие уве­рены, что этот язык есть один из богатейших языков славянских, что он едва ли уступает богемскому в обилии слов и выражений, польскому в живописности, сербскому в приятности, что этот язык, будучи еще не обра­ботанным, может уже сравниться с языками образованными по гибкости и богатству синтаксическому - язык поэтический, музыкальный, живопис­ный». Точки зрения об украинском языке как языке преподавания в народных школах Подолья и Волыни придерживались многие передовые деятели просвещения.

В университетах не допускалось преподавание на украинском языке. Когда профессор Харьковского университета Н.Ф. Сумцов начал чтение курса истории украинской словесности на украинском языке, это вызвало негодование министра просвещения. «Употребление при препода­вании всякого иного языка, кроме, государственного, является незаконным, а потому и недопустимым, за исключением тех случаев, о которых имеется в законе определенное на сей предмет указание», - сообщал он ректору Харьковского университета Д.И. Багалею 14 ноября 1907 года. Министр потребовал немедленно прекратить чтение лекций по «малоросской народ­ной словесности на малоросском языке» как незаконное, а ректору поставил на вид за проявленную им «в этом деле неосторожность, недопустимую для лица, поставленного во главе одного из высших учебных заведений и обязанного, прежде всего, стоять на страже закона».

В конце ХIХ - начале XX вв. университеты готовили в основном учителей средних школ на физико-математических, и историко-филологических факультетах. (Количественный состав студентов универ­ситетов на этот период представлен в таблице см. ниже).



В подготовке педагогических кадров важную роль сыграл Главный педагогический институт в Петербурге. Он был учрежден в 1816г. на месте Санки - Петербургского педагогического института (1804 — 1816), а в 1819г. переведен в Санки - Петербургский университет. Од­нако в 1828г. он возродился в качестве самостоятельного, и просу­ществовал до 1859г. Педагогический институт готовил не только учителей и наставников для различных типов школ, но и будущих преподавателей вузов. Среди наиболее известных воспитанников были Н.А, Добролюбов, Н.С.Будаев, Д. И. Менделеев [14, стр.134-135].

Таким образом, в Украине в первой половине XIX века университеты стали основой становления и развития системы педагогического образования. Историко-филологический, физико-математический и частично юридический факультеты университетов фактически готовили учителей. С этой целью в учебный процесс вводились предметы педагогического направления: « Теория воспитания», «История педагогических направлений», «Дидактика и методика» и другие. Благодаря существованию в университетах отдельных кафедр педагогики (1850г.), педагогика как учебная дисциплина отделялась от философии.

Итак, можно сделать вывод что, в Украине в первой половине XIX века университеты сыграли ответственную роль в развитии образования, педагогики, науки и культуры.


ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ

Университеты – это уникальное общественное место, где формируются два типа знания: знание как наука, и знание как культура, то есть университет способствует как социально-культурному развитию, так и развитию промышленных технологий.

Университет означает институт, который помогает обыкновенному студенту стать культурным человеком и хорошим специалистом. Целью обучения в университете является формирование человека в целом. Задача же университета тройственна – исследование, передача знаний (образование) и культура.

Изучив историко-педагогическую литературу можно сделать вывод, что в Украине в первой половине XIX века университеты стали основой становления и развития системы педагогического образования.

Идеей университетского образования является обучение интеллектуальной профессии. Университет как ценность культуры призван сохранить интеллектуальную профессию в человеческом сообществе. Исходя из этого, можно описать университет с точки зрения его существования как феномена культуры, по­скольку выше сказанное имеет отношение к тому, что делает явление жизни именно культурным феноменом, т.е. речь идет о ее смысле и ценности. В данной главе мы решили некоторые из поставленных нами задач по исследуемой нами теме: определили основные этапы становления высших учебных учреждений в 19 веке в Украине; раскрыли структурные компоненты первых университетов в Украине.

В Украине в первой половине XIX века университеты сыграли важную роль в развитии культуры, науки, а также и в становлении педагогического образования.

Также, несмотря на всевозможные царские репрессии и реакции против высшей школы, она все равно развивалась, и к концу XIX века достигла заподноевропейского уровня. Это существенно поспособствовало демократическому движению 60-х годов XIX века.

За период XIX века был организован учебный процесс в университетах на основе «Уставов университетов», который систематически усовершенствовался. Устав способствовал улучшению организации учебного процесса, научной работы в университетах, демократизации выс­шей школы.

С каждым годом университетам давалось больше прав. На определенных этапах получали определенные привилегии. Несмотря на реформы, университетский устав прогрессировал, он восстанавливал выборность ректора, деканов, автономию про­фессорской коллегии, права Сове­та университета.


ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УКРАИНЕ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА

2.1. Вклад прогрессивных деятелей Украины в развитие и становление университетского педагогического образования в XX веке

Большой вклад в развитие и становление университетского педагогического образования в начале XX века, внес видный деятель науки В.И. Вернадський.

В.И. Вернадский (1863 – 1945) — гениальный украинский ученый-естествоиспытатель, глубокий и оригинальный философ, известный политический и культурный деятель, вместе с тем — педагог высшей школы, которой он отдал свыше тридцати лет своей жизни. Педагогическая деятельность В. И. Вернадского вызывает особенный ее интерес в современных условиях, учитывая непреходящую значимость его ведущих идей и творческого опыта и колоссальную силу предвидений основных тенденций развития образования. Явлением мировой культуры и предметом национальной гордости стало новаторское осмысление им роли образования как главного фактора построения грядущей ноосферной цивилизации [17, стр.422].

Важной чертой педагогического творчества В.И. Вернадского было написание учебников из основ наук, которые выкладывал в течение жизни. Эта сторона его педагогической деятельности важна также ввиду того, что позиции его в науке всегда были прогрессивными и по большей части реформаторскими. В период с 1891 по 1912 год он неоднократно выдавал и переиздавал курсы лекций по минералогию и кристаллографию для студентов разных специальностей. Содержание и структуру лекционных курсов В.И. Вернадский удивлял на основе принципов научности, доступности, наглядности, системности и последовательности, использования воспитательного потенциала учебного материала. Лекции ученого выделяла исключительная содержательность, связь с исследовательской работой педагога, широта и новизна поставленных у них проблем, а также умение предоставлять прогностического характера отобранному материалу, возбуждать познавательные интересы студентов, захватывать их мировоззренческими и моральными идеями.