Смекни!
smekni.com

Развитие педагогичекого образования в украине в XIX веке (стр. 2 из 27)

Объект исследования: система высшего образования в Украине.

Предмет исследования: становление и развитие университетского педагогического образования в Украине в 19 – первой половине 20 века.

Исходя из объекта, и предмета исследования ставим, такую цель исследования: раскрыть процесс становления и развития университетского педагогического образования в Украине в 19 – середина 20 века. Соответственно цели определены следующие задачи:

· Исследовать проблему педагогического образования в Украине в историко-педагогической литературе;

· Раскрыть историю зарождения и развития в Украине педагогического образования в 19 веке;

· Показать роль и вклад прогрессивных деятелей Украины в развитие и становление университетского педагогического образования в 19 – первой половине 20 века;

· Исследовать вопросы дальнейшего развития университетского педагогического образования начало 20 и первая половина 20 века.

Для решения поставленных задач использовались такие методы исследования:

· Метод системного подхода (систематизация, классификация историко-педагогических явлений, фактов);

· сравнительный анализ исторических фактов;

· теоретическое обобщение полученных фактов, формулировка выводов.


ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УКРАИНЕ В XIX ВЕКЕ

1.1. Сущность и принципы университетского педагогического образования

Итак, что же представляет собой вообще университетское образование.

Итак, что же такое образование? По И.А. Каирову, образование – это совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, взглядов и убеждений, а также определённый уровень развития познавательных сил и практической подготовки, достигнутой в результате учебно-воспитательной работы [28, стр.415].

По С. Гончаренко, образование – это духовное лицо человека, которое создаётся под влиянием моральных и духовных ценностей, а также процесса воспитания, самовоспитания, влияния, шлифования, то есть процесс формирования личности человека. При этом главным является не объём знаний, а объединение последних с личностными качествами, умение самостоятельно распоряжаться своими знаниями [12, стр.334].

В дальнейшем понятие образование мы будем трактовать с позиции первого автора, так как по нашему мнению он более точно раскрывает данное понятие.

Теперь мы раскроем понятия, которыми мы будем пользоваться в дальнейшем.

Что такое высшее образование?

Высшее образование – уровень образования, его получают на базе средних и высших обучающих учреждений, и который подтверждается официальными документами (дипломами, сертификатами и др.). Это результат усвоения такой совокупности систематизированных знаний и навыков деятельности, который дает возможность специалисту самостоятельно и ответственно решать исследовательские и практические задания, творчески используя и развивая достижения культуры, науки, техники. Это развитие личности ее интеллектуальных способностей, моральных качеств. Специфика высшего образования – непосредственное взаимодействие образования и научной деятельности, изучение научных дисциплин на уровне, максимально приближенному к актуальным достижениям науки и практики, повышенным требованиям к социально - гражданской и деловой подготовки выпускников обучающих учреждений [12, стр.54-55].

Высшее образование - подготовка специалистов высшей квалификации. Осуществляется университетами, институтами и другими высшими учебными заведениями [28, стр.215].

Университет – многопрофильное высшее учебное заведение, где готовят кадров из широкого круга специальностей в отрасли природоведческих, общественных и гуманитарных наук. Типовая структура университетов на Украине предусматривает в нем факультеты: исторический, филологический, философский, экономический, юридический, журналистики, физический, механико-математический, физический, биологический, геологический, химический, географический. Срок обучения в университете 5-5,5лет [28, стр.517].

Университет — выс­шее учебно-научное учреждение, которое осуществляет подготовку высококвалифицированных спе­циалистов и ведет научно-исследовательскую работу во многих отраслях научных знаний.

Университетское педагогическое образование - это система про­фессионально-педагогической подготовки преподавателей различных спе­циальностей и профилей для средних, средне-специальных и высших учебных заведений, которая обладает всеми признаками университетского образования: фундаментальностью, универсальностью, гуманитарной и научно-исследовательской направленностью. Она предполагает ориента­цию студентов педагогических факультетов (отделений, специализаций) на освоение общетеоретического, специального, психолого-педагогического, практического педагогического, научно-исследовательского и культуроло­гического блоков учебно-воспитательного процесса, в ходе которого фор­мируется система обобщенных межпредметных и частных профессионально-педагогических знаний, способов деятельности, умений творчески оперировать ими при решении проблемных задач Университетское педа­гогическое образование - система многоуровневая, включающая непрерыв­ную подготовку преподавателей - бакалавров, специалистов и магистров. Условия университетского образования позволяют вести переподготовку педагогических кадров, а также повышение их квалификации. С опреде­ленной степенью условности можно говорить и о подготовке научно-педагогических кадров, поскольку все университеты Украины имеют аспи­рантуру.

Университетское педагогическое образование является системой, с одной стороны, отвечающей на потребности и запросы студентов в их личностном и профессиональном становлении, с другой - удовлетворяющей социальный заказ в подготовке специалистов для образовательных и научно-педагогических учреждений. В этой связи основные цели высшего, в том числе университетского педагогического, образования получают двойственную ориентацию.

Целью студентов является познавательная деятельность, интел­лектуальное и эмоциональное развитие, способствующее формированию личностно-профессиональных и индивидуальных качеств, которые соот­ветствуют их способностям, интересам, потребностям и обеспечивают «жизненную судьбу, богатую событиями и приносящую удовлетворение» (В.Оконь)[77, 109-120].

Целью университета является обеспечение высокого уровня об­щенаучного, специального и профессионального индивидуально-творческого развития студента, овладевающего основами педагогической профессии, общей культуры, позволяющими проявить их в коллективно-педагогической деятельности и процессе непрерывного самообразования.

Интегративным результатом университетского педагогического образования является духовная, свободная, творческая и социально актив­ная личность компетентного специалиста с выраженной педагогической и научно-исследовательской направленностью, способностью адаптироваться к разнообразным видам педагогической деятельности в изменяющихся условиях.

В основу развития университетского педагогического образования положены следующие принципы:

Демократизации и автономизации, означающих переход от ко­мандно-бюрократической модели университетского образования к модели нового типа - общественно-государственной и полностью общественной. Этот принцип определяется общедоступностью университетского педаго­гического образования, свободой выбора студентами вида и формы образо­вания, специальности, специализации, профиля и характера обучения, научно-педагогической школы, сферы педагогической, исследовательской и просветительской деятельности. Демократизация и автономность гаран­тирует открытость педагогического образования, утверждения в нем отно­шений равноправия, сотрудничества, самоуправления, предполагающих развитие инициативы, активности и творчества участников педаго­гического процесса.

Гуманизации социально-ценностной и нравственно-психологической основы университетского педагогического образования, представляющей возможность для личностно-профессионального роста студентов и преподавателей как субъектов познания, общения, педаго­гического творчества. Гуманизация университетского педагогического образования ориентирует на приоритет личности студента, уважение к его человеческому достоинству, преодоление отчуждения между преподавате­лями и студентами, ликвидацию ориентации на усредненного студента и создание условий для развития его активно-творческих возможностей и интеллектуально-творческой свободы. Гуманизация предполагает такой уровень развития духовности и нравственности выпускника университета, который позволит ему в педагогической деятельности реализовать свой гуманистический образ жизни, а также нести ответственность за судьбу своих воспитанников, за будущее общества.

Гуманитаризации, представляющей возможность приобщиться к общечеловеческим ценностям культуры, превращающей их «из предмета изучения в содержательную основу образования и жизнедеятельности» (Б.Б. Коссов). Гуманитаризация университетского педагогического образо­вания обеспечивается в процессе изучения учебных предметов всех циклов: при решении методологических, общечеловеческих проблем в фундамен­тальных науках, рассмотрении социально-прикладных аспектов в специ­альных дисциплинах, изучении психолого-педагогических, методических подходов, концепций, теорий. Этим достигается системный характер миро­воззренческой подготовки студентов, единство социально-нравственного, общекультурного и профессионального развития будущего педагога.

Фундаментализации, которая проявляет себя в ходе внедрения в учебный процесс теорий высокой степени общности, обладающих повы­шенной информационной емкостью и универсальной применимостью. Фундаментальность означает глубокое усвоение научных основ профессио­нальной деятельности с практическим овладением ею, формированием системы общенаучных теоретических знаний, способов деятельности.