Смекни!
smekni.com

Развитие педагогичекого образования в украине в XIX веке (стр. 23 из 27)

В 1956-57 учебном году происходит значительное увеличение со­става Одесского университета за счет отдельных факультетов педаго­гических институтов Украины. На исторический, филологический, геогра­фический, биологический факультеты переводятся из Одесского, Кирово­градского, Бердического, Винницкого пединститутов. В 1960 году как факультет к университету, присоединяется Одесский институт иностран­ных языков.

В послевоенный период в университетах стала ощутимой потреб­ность к укрупнению специальностей, расширению профиля специалистов. Совет Министров СССР и ЦК КПСС совместным постановлением от 30 августа 1954 года предложили вузам с 1955-56 учебного года вести подго­товку специалистов широкого профиля. Был разработан перечень специ­альностей, включающий 274 специальности, объединенные в 22 группы. По ряду специальностей для углубленного изучения наиболее важных и сложных областей науки и техники установлены специализации. Были также пересмотрены учебные планы и программы высших учебных заве­дений. Подготовка специалистов широкого профиля обеспечивалась расширением общенаучной фундаментальной подготовки за счет сокращения объема специальных дисциплин и уменьшения учебного времени, отводи­мого на их изучение.

В соответствии с этой только намечающейся прогрессивной тен­денцией в университетах Украины рассматривался вопрос и началась под­готовка учителей по таким широким профилям, как "Математика и черчение", "Физика, электротехника, машиноведение", "Биология и осно­вы сельского хозяйства", "Машиноведение, технология материалов и труд", "Физика и химия", "Два иностранных языка", "Русский язык, лите­ратура и история", "История и иностранный язык" [70,стр.29-31]. В университетах ведется поиск путей формирования не только преподавателя-предметника, но и педагога-воспитателя. В этой связи поднимается вопрос о подготовке в университетах педагога универсального профиля: "учитель-предметник, воспитатель школы-интерната и руководитель внеклассных и внешкольных занятий" [69,стр.25-31].

В начале 60-х годов начинает расширяться сеть государственных университетов путем преобразования в университеты крупных педаго­гических институтов. 1 сентября 1965 года начались занятия в реорганизо­ванном из пединститута Донецком университете, ведущем на 10 факульте­тах подготовку по 25 специальностям. Важным событием в научно-педагогической и культурной жизни республики стало создание (а по суще­ству воссоздание) в 1972 году на базе Крымского педагогического институ­та Симферопольского университета. Имея огромный опыт и традиции в подготовке учителей, эти университеты продолжали решать задачу обес­печения Крымского региона, Донбасса и других областей Украины педаго­гическими кадрами .

В начале 60-х годов начала проявляться тенденция уменьшения числа студентов заочных отделений. В 1962 году Министерство высшего и среднего образования УССР приняло решение об организации на террито­рии республики 55 общенаучных факультетов с 3-х годичным сроком обучения. Общенаучные факультеты включали гуманитарное, матема­тическое, естественное и экономическое отделения. Окончившие его без экзаменов зачислялись на 4 курс заочного отделения соответствующего факультета университета. Однако, такая форма обучения оказалась неэф­фективной, и к концу 60-х годов от нее практически отказались.

В 60-е - 70-е годы происходит укрепление кафедр педагогики университетов, совершенствование научного и методического уровня пре­подавателей педагогических дисциплин, укрепление связей университетов с учреждениями народного образования. Кафедры педагогики стали само­стоятельными подразделениями в организационной структуре университетов. Происходила профессиональная переориентация их деятельности. Так, например, в 1967 году кафедра педагогики Киевского университета была преобразована в кафедру педагогики средней и высшей школы, основной задачей которой было исследование вопросов организации учебного про­цесса и содержания образования в общеобразовательной школе и вузе. При кафедре педагогики Ужгородского университета был организован универ­ситет педагогического мастерства, работа которого была направлена на изучение и обобщение педагогического опыта, распространение его в шко­лах Закарпатья. В Львовском университете был создан двухгодичный университет педагогических знаний, в котором активное участие принима­ли все преподаватели кафедры педагогики. Университет педагогических знаний быстро завоевал популярность среди учителей и стал одним из центров усовершенствования их специальной и методической подготовки.

Заметно повысилась эффективность научно-методической дея­тельности кафедр педагогики, педагогических подразделений университе­тов. В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров
СССР от 18 июля 1972 года "О мерах по дальнейшему совершенствованию
высшего образования в стране" на кафедрах педагогики университетов
Украины началась разработка комплексных проблем научно-
исследовательской работы. Коллектив кафедры педагогики и психологии
Львовского университета изучал и реализовывал в жизнь педагогические
идеи Н.К. Крупской и А.С. Макаренко. Результатом многолетних научных
поисков исследователей в 1950-1985 гг. стал выход в свет 11 книг, посвя­щенных творчеству А.С. Макаренко. Заслуживает внимания и коллектив­ный труд кафедры педагогики "Расцвет народного образования в западных
областях Украины" [70,стр.355-401]. Сотрудники кафедры педагогики и психологии
Одесского университета под руководством профессора Д.Б. Эльконина
разрабатывали вопросы психологии и педагогики восприятия в процессе
школьного политехнического образования. Кафедра педагогики Ужгород­ского университета исследовала в 60-70-е гг. две основные проблемы:
"Педагогическая мысль, народная педагогика и школа" и "Проблема эмо­циональности в советской педагогике". В Киевском университете были
выполнены крупные исследования и изданы монографии по их результа­там: проф. Н.М. Грищенко "Наследие К.Д. Ушинского", проф.
А.Н. Алексюк "Общие методы обучения", проф. Д.Л. Сергиенко
"Политехническое обучение и трудовое воспитание в сельской школе",
проф. А.Д. Бондарь "Педагогическая практика студентов". Еще в 50-х
годах профессор Киевского университета Н.М. Грищенко завершает работу
над 4-х томной монографией, посвященной развитию советской школы в
Украине, которая явилась фундаментом научной разработки истории
отечественной школы. В Черновицком университете исследуются процессы
развития образования и школы на Буковине за годы Советской власти.
Результатом этой работы явилась монография Д.М. Щербины "Развитие
народного образования в Черновицкой области". В 60-е годы кафедра
педагогики Черновицкого университета работала над проблемой "Психолого-педагогические аспекты научной организации учебного про­цесса в вузе". В Симферопольском университете в середине 60-х - начале 70-х гг. разрабатывалась научно-исследовательская тема "Оптимизация процесса обучения в школе и вузе". Преподавателями университета по данной теме было опубликовано свыше 100 научных работ. Ученые Харь­ковского университета вели исследование по теме "Научно-педагогические основы организации деятельности старшеклассников в межшкольном по­литехническом центре профессионально-трудовой ориентации". В 1977 г. была издана монография П.Д. Ярмоленко "Учебный цех - опыт, проблемы, перспективы".

В 50-60-е гг. начали восстанавливаться прежние связи универси­тетов с органами народного образования, средними учебными заведениями. Вновь на факультетах стали еженедельно читаться популярные лекции для школьников; возобновили работу детские кружки, как в университетах, так и непосредственно в общеобразовательных школах. В эти годы универси­теты явились инициаторами создания юношеских очных и заочных физико-математических школ при Киевском, Харьковском, Днепропетровском и Одесском университетах. Их работа была экспериментом большого прак­тического значения, направленным на поиск путей совершенствования работы средней школы. Широкую известность получила деятельность Малой Академии наук при Симферопольском университете. Тысячи юных членов этой академии стали высококвалифицированными специалистами, кандидатами и докторами наук, мастерами педагогического труда. С 1978 года ведется большая работа со школьниками в секциях Львовской Малой академии наук старшеклассников, в которой ежегодно учится 600 старше­классников. На базе Симферопольского и Львовского университетов про­водятся занятия лекториев, семинаров-практикумов, научно-исследовательская работа учащихся под руководством ученых, итоговые конференции отделений и секций Малых академий наук.

Большую помощь оказывали университеты в повышении квали­фикации учителей. В послевоенные годы была восстановлена традиция привлечения учителей к участию в семинарах и практикумах, которыми руководили опытные преподаватели университетов. Профессора и доценты принимали участие в работе институтов и факультетов повышения квали­фикации учителей. На базе университетов в летний период организовыва­лись месячные курсы для преподавателей средних школ, перед которыми выступали ведущие ученые университетов. Ежегодно более 350 учителей математики, физики, химии, биологии знакомились в университетах с современным оборудованием, лабораторные работы под руководством опытных специалистов. Преподаватели университетов выступали с докла­дами на августовских и январских совещаниях, учительских и педаго­гических чтениях, составляли рецензии на школьные учебники, програм­мы.