Смекни!
smekni.com

Развитие педагогичекого образования в украине в XIX веке (стр. 3 из 27)

Интеграции, состоящей в органической связи и взаимопроникно­вении университетского педагогического образования: науки, образования и педагогической действительности. Современный уровень науки опреде­ляет содержание общетеоретической, специальной, психолого-педагогической подготовки специалиста, а педагогическая практика задает основные параметры модели деятельности будущего преподавателя кон­кретного профиля и специализации. Интеграция университетского педаго­гического образования - это переход от аналитического подхода в препода­вании каждой учебной дисциплины к синтезирующему, основанному на междисциплинарных содержательных, процессуальных и методических связях всех наук, изучаемых в университете.

Универсализации, направленной на расширение профиля спе­циалиста университетского тина за счет взаимодействия и гармонизации свойств каждого из элементов университетского педагогического образова­ния: содержания, структуры, функций. Универсализация проявляется в системном характере деятельности преподавателей и студентов, теоре­тических и практических занятий, учебной, научной и практической педа­гогической работы, учебно-методических, технических средств и техноло­гий обучения.

Педагогизации - последовательной общей направленности всей учебно-воспитательной и научно-исследовательской деятельности студен­тов и преподавателей на изучение дисциплин общенаучного, специального и профессионального циклов в педагогическом контексте. Педагогизация предполагает создание положительного отношения к процессу подготовки преподавателя в университете, а также учет тенденций системы среднего, средне-специального и высшего образования и опережающий характер развития университетского педагогического образования по отношению к ней.

Интеллектуализации, сочетающей специальную профессиональ­ную подготовку преподавателя с развитием его кругозора, нравственно-эстетической и педагогической культуры, формированием системно-деятельностного подхода к овладению частными, межпредметными и обобщенными знаниями, умениями, навыками. Интеллектуализация подго­товки педагога в университете обеспечивается изучением общетеоре­тических и социокультурных дисциплин, материальной и духовной культу­ры, развития социально-экономических, образовательных систем, вклада в развитие этих систем выдающихся ученых своего времени. В ходе освое­ния информации, характерной для университетского гуманитарного обра­зования, у студентов формируются способы эвристических и проблемно-поисковых действий, приемы и методы умственной и практической дея­тельности, влияющие на выработку системного стиля мышления, целост­ного мировоззрения.

Непрерывности образования, которая связана с оптимальным удовлетворением реальных потребностей будущих педагогов в специали­зации, осуществляемой в ходе практической педагогической деятельности, стажировки, повышения квалификации, самообразования. Этот принцип предполагает преемственность университетскою образования с предыду­щим этапом образования, многоуровневость самого процесса высшего образования, непрерывность его постоянного профессионального совер­шенствования и обращенность к будущей жизнедеятельности (Б.Б. Коссов), высокий уровень сформированности умений самостоятельно учиться.

Индивидуализации и дифференциации, обеспечивающих ин­дивидуально-творческий подход к обучению студентов, который учитывает аспекты индивидуальных особенностей обучаемых, полное развитие их личностных и профессиональных интересов, потребностей, способностей и возможностей. Университетское педагогическое образование предусматри­вает предметную систему обучения, предоставляющую возможность со­ставлять индивидуальный учебный план в соответствии с избранной про­граммой обучения.

Инновационности, проявляющейся в вариативности, дина­мичности содержания, форм, методов и технологий подготовки студентов к различным видам педагогической работы в средних, средне-специальных и высших учебных заведениях. Инновационный характер университетского педагогического образования формирует мировоззрение преподавателей, в основе которого лежит способность и возможность творческого преобразо­вания педагогической действительности, проектирования, организации и осуществления педагогической деятельности, предполагающей инвариант­ность решения профессиональных задач, многокритериальность контроля и оценки достигнутых результатов.

Национального и регионального подхода, направленного на удовлетворение университетами социального заказа в подготовке препода­вателей различных специальностей, специализаций и профилей, необходи­мым учебным заведениям региона, страны. Этот принцип учитывает соци­альные, экономические, культурные условия развития университетского педагогическою образования и предполагает органическую связь учебно-воспитательного процесса с общечеловеческой и национальной историей, культурой, ментальностыо, традициями народов Украины [13,стр. 110-151].

В соответствии с особенностями подготовки преподавателей раз­личных специальностей, специализаций и профилей определяется 3-х уровневое содержание университетского педагогического образования.

I уровень - общее предметно - педагогическое образование: еди­ная фундаментальная, гуманитарная и педагогическая подготовка, необхо­димая каждому преподавателю, независимо от специальности, ориентиро­ванная на общенаучную и функциональную технологическую подготовку

П уровень - профессиональное педагогическое образование ком­плекс общенаучной, специальной, психолого-педагогической, практической педагогической, культурологической подготовки студентов, ориентирован­ной на фундаментально-технологическую специальную подготовку, форми­рование компетентных специалистов в широкой области педагогических знаний.

Ш уровень - профилированное педагогическое образование, право получения, которого дается на конкурсной основе: система общенаучной, специальной, психолого-педагогической, практической педагогической, научно-педагогической и культурологической подготовки студентов в усло­виях комплекса «университет - среднее (средне-специальное, высшее) учебной заведение», ориентированная на индивидуально-творческое фор­мирование личности конкурентно способного специалиста - педагога широ­кого профиля.

Подготовка специалистов в системе университетского педаго­гического образования осуществляется в соответствии с реальными по­требностями в деятельности преподавателя конкретной специальности и в зависимости от направленности личности студентов, их профессиональных интересов, способностей и возможностей. Содержание такой целевой под­готовки должно быть практически обосновано, что достигается путем раз­работки профиля специалиста, которому подчинено все содержание обучения - от начала (общетеоретических дисциплин) до завершения (практической педагогической подготовки).

Общенаучная подготовка специалистов направлена на овладение студентами методологией научного познания, законами развития общества, природы человека, закономерностями, принципами, методами развития фундаментальных наук, основными теориями и концепциями, категориями и терминами, научным языком в целом. Главным показателем обще научной подготовки является сформированный уровень научного мировоз­зрения будущего специалиста.

Специальная подготовка связана с усвоением всего комплекса научной информации, но основным дисциплинам, спецкурсам и спецсеми­нарам с учетом специфики базовой специальности, которую осваивает студент университета. Главным показателем специальной подготовки явля­ется усвоение студентами системы обобщенных, межпредметных и частных знаний, умений, способов деятельности в избранной области зна­ния.

Психолого-педагогическая подготовка представляет процесс и ре­зультат изучения студентами обязательных предметов психолого-педагогического и методического цикла, дисциплин, но выбору и факульта­тивов в связи с избранной специализацией. В ходе такого изучения студен­ты овладевают научными основами педагогической деятельности (общими закономерностями развития педагогического процесса и ведущими теория­ми, концепциями, лежащими в его основе), необходимыми для освоения педагогической теории и анализа педагогической практики. Главным пока­зателем психолого-педагогической подготовки является необходимый и достаточный уровень сформированности общепедагогических знаний, умений и навыков, определяющих профессиональную направленность будущего специалиста.

Культурологическая подготовка предполагает сопричастность студентов национальному и мировому культурному процессу, развитие сущностных сил личности, ее творческого самоутверждения и самовыра­жения, формирование профессионально-значимых качеств будущего спе­циалиста, его способностей, развитие личностно- ориентированного отношения к педагогической деятельности. Главным показателем культуроло­гической подготовки студентов является уровень сформированное™ личности, его духовности, интеллектуально нравственной свободы, творческой индивидуальности, социальной активности

Научно-педагогическая подготовка студентов направлена на ос­воение методологии и методики научно-педагогического исследования,
формирование умений планировать и организовывать научный поиск в
области педагогики, составлять программу опытно-экспериментальной
работы, реализовать ее в педагогическую действительность, анализировать
и обобщать педагогический опыт, вскрывая закономерности педаго­гического процесса и определяя пути его совершенствования. Главным
показателем научно-педагогической подготовки является сформированный уровень научно-педагогического мышления, которое характеризуется эвристическим, творческим подходом к изучению педагогических явлений, системной организацией опытно-поисковой деятельности и предвидением ее результатов.