Смекни!
smekni.com

Развитие педагогичекого образования в украине в XIX веке (стр. 20 из 27)

Самым слабым местом в организации деятельности новых инсти­тутов была непродуманность целевой установки, недостаточная четкость их профиля и слабая организация учебного процесса. В физхимматинститутах, например, не все благополучно обстояло с фуркациями (секциями, специа­лизациями). Студентов, оканчивающих педагогическую фуркацию, охотно брали на работу в средние школы массового профобразования. Но студен­ты химического факультета, окончив ту же фуркацию, не могли найти себе полного применения в средней школе ввиду недостаточного количества часов, отводимых там на химию. Преподавателю химии приходилось со­вмещать свою работу с преподаванием других предметов, иногда даже в других школах.

Не всегда благополучно было и с "исследователями", поскольку научно-исследовательских учреждений на начало 30-х г. было немного, чтобы они могли использовать всех выпускников физхимматинститутов. В заводские лаборатории более охотно принимались на работу воспитанники индустриально-технических вузов, а не "чистые" преподаватели. Вопрос о том, кого должны были готовить физхимматинституты, до конца оставался нерешенным.

В пединститутах профобра профиль был более четким. Это видно, например, из отчета Киевского института профобра (КИПО) об учебной работе за 1931-32 уч. г. В нем, в частности, отмечается: "реализуя директи­вы партии и правительства о подготовке высококвалифицированных кад­ров, мы в этом году уточнили профиль института, организовали по отделам секции, которые обеспечивают глубокую подготовку студентов по их спе­циальностям. КИПО подготавливает преподавателей истековских, литературных и биологических дисциплин для техникумов, рабочих факультетов... Планы построены так, чтобы подготовить преподавателя по его специализации, а также и препо­давания близких ему специальностей ..."(ПО). Однако студентам, специа­лизирующимся на политической экономии или философии, по окончании вуза трудно было найти себе применение, так как дисциплины эти в сред­них школах не читались, а попасть на работу в высшее учебное заведение вчерашнему студенту было нелегко.

Вызывала недоумение и организация учебного процесса. Продол­жалась путаница в соотношении отдельных групп дисциплин в учебных планах. Сверх всякой нормы вырос объем педагогических дисциплин, а важнейшие дисциплины, имеющие общетеоретическое значение, почти на всех факультетах по-прежнему вытеснялись. В институтах по-прежнему господствовал лабораторно-бригадный метод. Лекции на ряде факультетов были полностью ликвидированы, и это рассматривалось как большое дос­тижение. Приветствовались как последнее слово советской дидактики так называемые "дни свободного расписания", когда в расписании занятий ничего строго обязательного не было, и студенты могли приходить в любой кабинет, лабораторию, аудиторию или вовсе не приходить. Высококвали­фицированные лекционные и практические занятия повсеместно заменя­лись всякого рода "проходами", "боями", недельниками и месячниками.

Трудным, наполненным большим количеством порой не совсем нужных реорганизаций, был этот период истории университетского педаго­гического образования. Почти 13 лет на Украине по существу университе­тов не было. Все, что по форме и содержанию напоминало старый универ­ситет, не принималось и самым "революционным" образом искоренялось. Только пройдя долгий путь экспериментов и реорганизаций, университеты были накануне возрождения. В конце 1932-1933 учебного года отдельные институты начали объединяться в единые учреждения - университеты.

Итак, временные высшие педагогические курсы, "физматины и гумобины", академии теоретических знаний и институты народного обра­зования представляли собой различные "экспериментальные" формы уни­верситетского педагогического образования в период с 1920 по 1933 годы. Особое место среди них занимают институты народного образования. При всей нестройности своей структуры, при всех допущенных ошибках и пере­гибах, они были важным этапом в развитии университетского педаго­гического образования. Институты народного образования Украины за более чем десятилетний период своего существования подготовили десятки тысяч специалистов, работавших в разнообразных учреждениях образования, как на Украине, так и за ее пределами. В школах Украины с 1928/29 до 1933/34 уч. года количество учителей с высшим образованием увеличилось с 74878 до 131387 человек [31,стр. 288-295]. Определенная заслуга в этом принадле­жала институтам народного образования.

В конце 20-х годов начинает ощущаться недостаток высококва­лифицированных кадров в области фундаментальных наук, научных со­трудников, преподавателей высших учебных заведений. Подготовка и переподготовка таких специалистов на Украине раньше велась в универси­тетах. В связи с их отсутствием наука, высшее образование практически не пополнялись молодыми кадрами. Жизнь настойчиво требовала новых реор­ганизаций.

Начало перелома в развитии университетского педагогического образования наступило в сентябре 1932 года, после опубликования поста­новления ЦИК СССР "Об учебных программах и режиме в высшей школе и техникумах". В нем были сформулированы государственные установки на развитие университетского образования: "Укрепить существующие университеты как учебные заведения, подготавливающие высококвалифи­цированных специалистов по общенаучным дисциплинам, а также педаго­гов, и развернуть университеты в тех республиках (Украина и др.), в кото­рых их не имеется" [32,стр.55].

Большим событием в развитии университетской системы явилось воссоздание университетов на Украине. В Постановлении СНК УССР от 10 марта 1933 года "Об организации на Украине государственных универси­тетов" отмечалось: "Совет народных Комиссаров постановил:

1.Организовать на Украине в ведении Народного Комиссариата просвещения УССР государственные университеты как высшие учебные заведения, которые подготавливают высококвалифицированных специали­стов общенаучных дисциплин и преподавателей средних учебных заведе­ний.

2.Открыть университеты в Харькове, Киеве, Одессе и Днепро­петровске 1 сентября 1932 года, организуя их на базе физикохимических институтов и институтов профтехобразования, которые есть в этих городах." [33,стр. 66-96].

Воссозданные украинские университеты имели разную структуру. Харьковский университет, например, состоял из шести факультетов (физико-математический, химический, естественный, философско-исторический. экономический и литературно-лингвистический). В составе Киевского университета было пять факультетов (те же, что и в Харьков­ском, но без экономического), Одесского и Днепропетровского - три есте­ственных факультета (физико-математический, химический и биоло­гический). Немного позже к ним добавились исторический и социально-экономический факультеты. В целом, в университетах началась подготовка специалистов по II специализациям [ 47,стр.85].

Важнейшим моментом является то, что в период воссоздания уни­верситеты вновь становились центрами гуманитарного образования, что было всегда им присуще.

Кроме структурной упорядоченности, университеты получили и функционально-организационную определенность. До середины 30-х годов университеты находились в ведении Наркомпроса Украины, который ориентировал их на подготовку преподавателей вузов и школ, научно-исследовательских кадров. Подкомиссия ЦК ВКП (б) по учебным планам, программам и методам преподавания обосновала положение о том, что университеты, не ослабляя усилий по подготовке преподавательских кадров для школ и вузов, а также работников научных учреждений, в то же время должны выпускать специалистов для народного хозяйства, особенно для промышленных предприятий. Созданный в 1936 году Всесоюзный комитет по делам высшей школы (ВКВШ), в ведении которого теперь находились университеты, начал деятельность по координации их деятель­ности, обобщению их опыта, формированию в целом политики в области университетского образования.

За короткий срок университеты стали научными и образователь­ными центрами Украины. К функционирующим факультетам добавлялись новые: в 1934 году в Одесском университете открыты исторический и географический факультеты. Спустя четыре года для улучшения качества подготовки преподавателей иностранных языков в Киевском и Одесском университетах организовывались соответствующие факультеты.

В 30-е годы расширилась подготовка педагогических кадров в университетах Украины за счет создания вечерних отделений, что явилось положительным результатом реорганизации высшего образования. В 1934 году при Харьковском университете учреждается вечерний учительский институт, который предоставил возможность учителям городских школ без отрыва от производства получить высшее образование.

Положительное значение в этот период имело Постановление после их воссоздания, начали свою деятельность в сентябре-октябре 1933 года. СНК СССР от 26 августа 1938 года "О высшем заочном образовании". В соответствии с ним в первой половине 1939 года в университетах Украины создаются заочные отделения, которые открывают дорогу для получения университетского образования без отрыва от работы в учебных заведениях большому количеству учителей-практиков.