Смекни!
smekni.com

Развитие педагогичекого образования в украине в XIX веке (стр. 19 из 27)

Поиск новых активных методов и форм обучения был одним из противоречивых направлений развития университетского педагогического образования. Нетрадиционные в это время "метод комплексирования" и "бригадно-лабораторный метод" имели свои достоинства и недостатки.

Применение метода комплексирования позволяло реализовывать внутрисистемные и межпредметные связи, развивать ассоциативную па­мять студентов, соединять теоретические знания с деятельностью; форми­ровать комплексные знания и целостное мировоззрение. Вместе с тем, комплексное обучение не учитывало психофизиологической индивидуаль­ности студентов, многим из которых овладение большим объемом инфор­мации в короткий промежуток времени было не по силам. Идеи комплекс­ного метода обучения нашли свое более совершенное выражение в совре­менной технологии погружения студентов университета (В.А. Кан-Калик) [34,стр. 155] .

Реализация бригадно-лабораторного метода в практике вузовского обучения также имела свои положительные стороны и недостатки. Досто­инством этого метода являлось то, что он позволял развивать самостоя­тельную познавательную деятельность студентов, их творческую актив­ность, кооперативный стиль мышления и труда. Один из главных пороков этого метода заключался в определенном игнорировании двусторонности учебного процесса, в отрицании ведущей роли преподавателя. Аудиторией не использовались в полной мере знания преподавателя, большую часть учебного времени он вынужден был бездействовать, так как вместо него занятие вели студенты-бригадиры. Нередко учебные задания, полученные бригадой, выполнялись одним из студентов, а остальные лишь расписыва­лись в работе. Иногда каждый член бригады отрабатывал только свою часть задания, и, таким образом, никто из них не получал цельных знаний по теме. Способные студенты должны были ждать слабых и отстающих, равняться на них. Все это снижало индивидуальную активность студента и его ответственность за результаты учебы. В учебном процессе культивиро­валось обезличивание. Компенсация недостатков с опорой на положитель­ные стороны позволила в 80-90-е годы создать эффективную технологию "развивающихся коопераций" (Т.Ф. Акбашев) [31,стр.83].

К середине 20-х годов началось постепенное исправление так на­зываемых "левацких" уклонов в педагогике. Например, в постановлении партбюро Днепропетровского ИНО от 20 сентября 1926 года указывалось: «В отношении методов - держать в общем курс на развитие активных ме­тодов, не стремясь, однако, все занятия подчинить какому-нибудь одному методу, что совершенно нереально в нашей обстановке» [34,стр. 455-352].

В конце 20-х годов в педагогической литературе начали появлять­ся публикации, касающиеся реализации исследовательского метода и по­
пытки классификаций различных методик (в Украине Я. Ряппо, Т. Гарбуз,
О. Залужный, Я. Столяров). Учебным заведениям рекомендовалось форми­ровать у будущих учителей методы исследования. Е. Равич-Щербо отмечал, что "не экспериментирующий педагог является фикцией или педагогическим трупом" [35,стр. 237].

В десятилетний период (1920-1930 гг.) существования ИНО сле­дует отметить еще два важных факта, имеющих значение для будущего развития университетского педагогического образования. С середины 20-х годов начала развиваться сеть рабочих и воскресных университетов, где оказывалась образовательная помощь различным категориям специали­стов, и, прежде всего учителям, в повышении их квалификации. Наиболее развитой формой научно-просветительской функции ИНО стала организа­ция в 1924-25 гг. при них заочного обучения тех, кто стремился к фунда­ментальному образованию. Во второй половине 20-х годов при университе­тах возникли секторы заочного образования, позволившие готовить препо­давателей без отрыва их от практической педагогической деятельности. С тех пор заочное образование стало органичной частью системы универси­тетского педагогического образования.

К середине 1920 года были определены основные контуры цен­трализованной системы руководства высшей школой. Ее политика впо­следствии повлекла за собой крупные перемены в вузах Украины, в том числе и в университетах: на основе правительственных директив впервые произошли серьезные искусственно созданные изменения в содержании, структуре и функциях университетского педагогического образования.

Проявлением этой тенденции стало установление псевдодемокра­тического руководства учебно-воспитательным процессом. В 1921 году в ИНО были созданы специальные органы учебно-методической деятельно­сти, так называемые предметные комиссии. Они планировали, организо­вывали и координировали весь учебно-воспитательный процесс в вузах. Партийные ячейки практически руководили работой всех предметных комиссий. В период их создания, когда студентам было представлено право иметь в предметных комиссиях своих представителей с решающим голо­сом, партийные органы рекомендовали для участия в них студентов-коммунистов. Председатель студенческой фракции был обычно секретарем предметной комиссии и, наряду с председателем комиссии - профессором, фактически руководил ее работой. Более того, студенты - члены комиссий были организованы лучше преподавателей. Они устанавливали повестку дня заседаний предметных комиссий, предварительно на своих заседаниях обсуждали все вопросы, учитывая при этом мнение своих противников и союзников из числа преподавателей, выносили определенные решения и на совместных с профессорами заседаниях отстаивали их.

Под руководством партийных органов осуществлялась кадровая политика ИНО. Крутая, подчас излишняя, ломка традиций университетов была направлена, прежде всего, против старых профессоров, отстаивающих все, что было в университетах: учебные планы, номенклатуру дисциплин, бюджета времени для них, старые методы преподавания. Однако посте­пенно партийно-административная система сломала окончательно все, что связывало институты народного образования с университетами.

Такой стиль руководства касался и комплектования контингента студентов. Начиная с 1921 года, ИНО проводили наборы студентов в соот­ветствии с приказом Укрглавпрофобра от 20 апреля 1921 года. Согласно ему, в институты принимались лица не моложе 18 лет, командированные партийными, комсомольскими, профсоюзными и общественными органи­зациями, при условии удовлетворительной сдачи коллоквиума. В ходе коллоквиума предполагалось установить объем знаний абитуриентов в области языка, литературы, математики, естественных и исторических наук, "выяснить общественное развитие и ориентировку" в вопросах эко­номического и культурного строительства, политической жизни, а у лиц, окончивших дореволюционную гимназию, особое внимание обращалось на выяснение "политической сознательности" [36,стр.225]. ИНО широко проводило "политику открытых дверей", благодаря которой несколько сот новых студентов - рабочих, крестьян, служащих попали в институты, избежав придирчивых экзаменов. В связи с этим быстро менялся классовый состав контингента студентов. Так, в Харьковском ИНО в 1923-24 уч. г. обучалось 8% рабочих, 6,4% крестьян, 77,6% трудовой интеллигенции, 8% прочих. А уже в 1929-30 уч. г. студентами являлось 26,3% рабочих, 25,1% крестьян, 47,8% трудовой интеллигенции и служащих, 0,8% прочих. Классовый признак утверждался систематически проводимой "чисткой" старого сту­денческого состава. Осенью 1921 года впервые была проведена перереги­страция и проверка социального состава старого студенчества, которая повлекла за собой только в Харьковском ИНО исключение свыше ста "враждебно настроенных, социально чуждых студентов". Такие так назы­ваемые социально-академические проверки студентов проводились вплоть до 1925 года. В последующие годы по решению Совнаркома УССР специ­альную проверку проводили при приеме в вуз, а успеваемость студентов - в ходе учебы [57,стр.222-245].

Развертывание сети средних специальных учебных заведений (техникумов) и высшего технического образования все больше требовало улучшения учебной подготовки в общеобразовательной школе, а значит, и серьезных изменений в подготовке учителей. В начале 30-х годов в СССР начала проводиться унификация системы народного образования. Согласно постановления ЦИК и СНК от 11 сентября 1929 года "Об установлении единой системы индустриально-технического образования", преду­сматривалось введение единой общеобразовательной средней школы-десятилетки, которая должна была стать базой для высшего образования.

Техникумы преобразовывались в средние профессиональные учебные заведения. С этой целью была проведена и реорганизация системы педаго­гического образования на основе постановления СНК от 11 августа 1930 года "О реорганизации сети и системы педагогического образования" . Согласно этому постановлению и решениям Ноябрьского пленума ЦК ВКП (б) началось дробление существующих институтов народного образо­вания на родственные, близкие, но совершенно самостоятельные отрасле­вые институты узкого конкретного профиля. Постановлением правительст­ва Украины от 11 августа 1930 года ИНО были ликвидированы как единые вузы, дав начало ряду новых учебных заведений. На их базе образовыва­лись самостоятельные педагогические институты: институты социального воспитания (ИСВ), педагогические институты профессионального образо­вания (ПИЛО), физико-химико-математические институты (ФХМИ). Ин­ституты соцвоса, физхимматинституты и пединституты профобра были "чисто" учебными заведениями. Научно-исследовательские подразделения бывших университетов и ИНО в 1929 г. реорганизовались в самостоятель­ные научно-исследовательские институты.

Развитие университетского педагогического образования, направ­ленное на создание самостоятельных педагогических учебных заведений, имело явно отрицательную тенденцию. Оформляясь, они разделили между собой помещения, оборудование, взаимно ослабляя друг друга в матери­ально-техническом плане. Сложившиеся работоспособные педагогические коллективы были механически разделены между новыми институтами. Большое количество преподавателей накануне и в период реорганизации было вынуждено уйти из вузов в связи с неопределенностью своей будущей педагогической деятельности. Возникла неразбериха по поводу чтения так называемых "общих" предметов из-за ситуации, когда педагоги опреде­ленного предметного цикла сосредотачивались в каком-либо одном инсти­туте. Преподаватели языков, литератур, политической экономии, лениниз­ма и др. оказались в ПИПО, преподаватели физики, химии, математики работали в ФХМИ.