Смекни!
smekni.com

Развитие педагогичекого образования в украине в XIX веке (стр. 22 из 27)

Именно с середины 30-х годов начинается период унификации университетского образования, заключающийся в упразднении уставов университетов, а вместе с этим и их самобытности и самостоятельности, в разработке и утверждении однотипных для всех университетов учебных планов, программ. Это противоречило идее об автономности университетов как научных центров

Неоднозначно оценивается и процесс выделения научно-исследовательских кафедр ИНО и университетов в самостоятельные научно-исследовательские институты. Этим нарушался естественный ход превращения университетов в научно-образовательные и производствен­ные комплексы, что характерно для развития университетского образова­ния в Западной Европе.

Ярко выраженную отрицательную направленность имеет тенден­ция пренебрежительного отношения к развитию национальных культур, традиций. В этот период перестали существовать факультеты и отделения университетов, на которых преподавание велось на польском, немецком, еврейском языках.

В отличие от 1920-33 гг., когда внимание уделялось ко­личественной стороне подготовки кадров, росту вузов, в период 1933-1941 гг. на первое место выдвигалась качественная сторона подготовки специа­листов. Открытие институтов происходило менее интенсивно, нежели в годы первой пятилетки. Одни из них упразднялись, другие объединялись. В Украине вследствие реорганизации высшего образования количество вузов сократилось с 203 в 1933 году, до 123 в 1937 году [77,стр.55-111].

Великая Отечественная война нарушила созидательную жизнь. Позитивные изменения, происходящие в университетском образовании, были приостановлены. Уже 4 августа 1941 года Наркомат просвещения УССР издал приказ о временном переводе Киевского университета в город Харьков и объединении с Харьковским госуниверситетом. В этом же при­казе предлагалось не проводить прием студентов на первый курс Киевского университета в 1941 году [30,стр.58-88].

В связи с надвигающейся оккупацией Украины, началась эвакуа­ция государственных университетов. Киевский и Харьковский университе­ты были эвакуированы в Кзыл-Орду, областной город в Казахстане. Одес­ский университет в конце июля 1941 года был эвакуирован в г. Майкоп, где провел первый учебный год, а в конце 1942 г., в связи с событиями на фронте, был переведен в районный центр Байрам-Али Туркменской ССР.

Днепропетровский университет был в августе 1941 г. эвакуирован в г. Чкалов Оренбургской области. Черновицкий университет эвакуировался в г. Куйбышев. Львовский университет остался в оккупированном фашиста­ми городе.

Уже в первые дни (август-октябрь 1941 г.) после прибытия в но­вые места студенты и преподаватели украинских университетов были направлены в учебные заведения городов и районов, на промышленные предприятия, в научно-исследовательские институты.

В начале декабря 1941 года университеты возобновили работу в условиях эвакуации. В Харьковском университете, начавшем первым дей­ствовать в Кзыл-Орде 10 декабря, учились студенты Харьковского, Киев­ского, Днепропетровского, Одесского университетов и педагогических институтов Украины [73,стр.255-301]. 19 февраля 1942 года на базе Харьковского и Киевского университетов был создан Объединенный Украинский государ­ственный университет (ОУГУ), в котором обучался 331 студент. В соответ­ствии с указаниями Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР, учебные планы 1941-42 учебного года предусматривали со­кращение срока обучения в институтах и университетах до 3 лет, при уве­личении учебных занятий с 36 до 24-48 учебных недельных часов. ОУГУ начал свою работу 23 февраля 1942 года по плану трехлетнего обучения. Однако, уже 1 сентября 1942 года решением правительства были отменены учебные планы с сокращенным сроком обучения, введенные в начале вой­ны, и восстановлен довоенный 5 летний срок обучения в вузах страны.

В период пребывания в Кзыл-Орде ОУГУ осуществил два выпус­ка студентов. В мае 1942 г. дипломы получили 51 студент пятого курса без сдачи экзаменов, а в июле - 96 студентов четвертого курса, сдавших госу­дарственные экзамены. В связи с переходом на пятилетний срок обучения готовились к выпуску в конце 1943-44 уч. г. 73 студента пятого курса [21,стр.56-101]. Всего Объединенный Украинский университет подготовил 263 квалифици­рованных специалиста, среди которых отряд учителей был самым мно­гочисленным [42,стр.6-16].

На шести факультетах Одесского университета, дислоцирующего­ся в Байрам-Али, в 1942-1943 учебном году обучалось 450 студентов. За период Отечественной войны университет провел 5 выпусков и подготовил более 500 специалистов [61,стр.255-301].

В эвакуации университеты оказывали большую учебно-методическую помощь педагогическим коллективам местных школ, учебным заведениям городов, районов, областей. Научные сотрудники и выпускники университетов участвовали в методических объединениях учителей средних школ, в разработке учебных программ, читали лекции для педагогов и родителей.

Сложившееся на освобожденной территории Украины положение требовало принятия экстренных мер по возрождению системы народного образования. В эту работу активно включились преподаватели университе­тов. 11 февраля 1943 года по указанию правительства Украины в Объеди­ненном Украинском государственном университете было создано научно-методическое объединение с целью подготовки учебников, пособий, учебных планов и программ для школ на территории Украины, освобож­денной от немецко-фашистских захватчиков. Задание было выполнено: разработанные программы и учебные планы были направлены в Наркомпрос Украины для использования в школьной практике.

К концу 1943 года украинские университеты начали возвращаться
в родные города. Первыми из них начали действовать Харьковский (1
ноября 1943 г.) и Днепропетровский (6 ноября 1943 г.) университеты. Од­нако, регулярные занятия в этих университетах начались с 1 января 1944
года. 15 января этого же года возобновил свою деятельность Киевский
университет. Во Львовском университете первое собрание преподавателей,
технического персонала и студентов состоялось 30 июля 1944 года. Черновицкий университет открылся 10 октября 1944 года.

В период войны университеты Украины понесли большие мате­риальные и моральные потери. Полностью были разрушены здания Харь­ковского и Днепропетровского университетов, главные корпуса Львовского и Киевского университетов. Было уничтожено ценнейшее оборудование научно-исследовательских институтов, лабораторий, кабинетов, экспонаты музеев. Немало материальных ценностей, принадлежащих университетам, было вывезено в Германию. Отправлено 84 вагона учебного оборудования Черновицкого университета [76,стр.25-30], библиотека Львовского университета (35 тысяч томов, 500 рукописей, 4 тысячи старинных книжных изданий) была вывезена в Германию [43,стр.155-202]. Университеты потеряли во время оккупации часть своих сотрудников: двадцать три человека, доценты, профессора Харьковского университета, оставшиеся на оккупированной территории, погибли от голода, эпидемий или убиты фашистами [72,стр.285-300]. Львовский уни­верситет потерял многих работников, среди них 11 профессоров, 9 доцен­тов [43,стр.65-71].

Университеты Украины поднимались из руин. Постепенно воз­вращались студенты и преподаватели из мест эвакуации. Начался новый прием студентов на 1944-45 учебный год. Несмотря на все трудности, в условиях продолжающейся войны, университеты развертывали работу, обеспечивая подготовку специалистов и решая важнейшие научные про­блемы,

В постановлении шестой сессии Верховного Совета Украины (1944 г.) университетам было дано задание организовать подготовку педа­гогических кадров. Для школ республики необходимо было дополнительно 45298 учителей, в том числе 17600 для работы в Западных областях [47,стр.95-101]. Киевский и Харьковский университеты оказывали большую помощь Львовскому и Черновицкому университетам в восстановлении и организа­ции учебно-воспитательного процесса: из фондов библиотек были выделе­ны необходимые учебные пособия, научная и учебно-методическая литера­тура. Во Львов и Черновцы были командированы ведущие преподаватели для чтения лекций.

В послевоенный период продолжала развиваться система универ­ситетского педагогического образования: открывались и реорганизовыва­лись новые университеты, расширялись и укреплялись педагогические факультеты, кафедры, велась подготовка по новым специальностям и про­филям.

Сразу же после окончания войны и присоединения Закарпатья к Украине в университетскую систему влился еще один вуз. 18 октября 1945 года постановлением Совета Народных комиссаров и ЦК ВКП(б) был открыт Ужгородский государственный университет, первый вуз в Закарпа­тье, призванный готовить учительские кадры для своего региона.

В 1947 году, по постановлению правительства Украины, в Киев­ском университете были открыты психологический отдел при философском факультете с пятилетним сроком обучения и отдел логики и психологии при филологическом факультете. Основной задачей этих отделов подготов­ка преподавателей психологии для средних школ, а также специалистов, которые могли бы вести научно-практическую и исследовательскую работу. Эти отделы просуществовали до 1954 года и подготовили около 300 спе­циалистов-психологов. В 1954 году они были закрыты в связи тем, что на Украине прекратилось преподавание психологии в средней школы.