Смекни!
smekni.com

Развитие педагогичекого образования в украине в XIX веке (стр. 14 из 27)

Беспокойство о благосостоянии высшей школы и науки должно стать ячейкой особенных интересов правительственный инстанций, поскольку в этом залог будущего расцвета государства. В.И. Вернадский убеждал: в условиях быстрого увеличения населения и его стремления к знаниям, при увеличении мировой конкуренции, где побеждает лишь умственная сила, политика, направленная на задержку быстрого распространения высшего образования, становится государственным преступлением. Ученый подчеркивал, что открытие новых высших школ продиктовано не только потребностями культурной перестройки, а масс весомое государственное значение. Потому высшая школа выполняет дело исключительного веса и относиться к ней нужно как к национальному достоянию [17,стр.430].

Представляют интерес взгляды В.И. Вернадского на роль высшей школы в решении национального вопроса.

1. Соблюдение демократической политики равноправия граждан, национальной свободы в области образования и науки, в противовес силового решения национальных проблем те суровых ограничений в развитии национальных центров научной работы «служит правильной жизни современного человечества». Обязанностью многонационального государства является создание условий для духовного подъема народов, обеспечения их участия мировой культурной жизни путем предоставления широкой возможности вступлению молодежи к высшим школам и научным институтам.

2. Государственные интересы и национальное возрождение не противоречат друг другу при их решении научным путем. И научное знание в появляется универсальным орудиям культурного сближения: «...среди разнообразных проявлений духовной жизни человечества, неоконченного разнообразия искусства, литературного творчества, религии и даже философии, единственным объединяющим и неизменным в человечестве есть наука, в основе своей независимая от всяких человеческих отличий».

3. Децентрализации в размещении учебных учреждений и высших учебных заведений, их планомерное деление по всей территории страны способствует возбуждению национальных культурных проявлений: «Усиление научной работы, связанной с местной или национальной жизнью, позволяет использовать духовные силы народа так сильно, как никогда не удается их организовать в унитарной централистской организации. Местный центр организует и вызывает к жизни духовные силы, иначе недоступные к возбуждению. Этим путем достигается максимальная и интенсификации научной работы» [7,стр.242].

4. Признание по образованию самой ценности, независимо от политического курса. Возражение требований стихийной принудительной украинизации образования в отличие от тактики последовательного становления образовательных учреждений на национальной основе, учитывая вненациональные значение научно образовательных центров. Осуждение закладывания в организационную структуру университета идеологического принципа: «Выставляют как идеал «национальный» университет, то, что мне кажется несоответственно делу высшей школы. Он всегда станет националистическим, в конечном итоге наука будет страдать».

5. Понимания украинского национального движения как составного элемента стремления человечества вовлечь народные массы в достижения культуры, утверждать торжество демократических идей. Признание права на свободную национальную работу в отрасли образования, науки, литературы, общественной жизни. Программы практических мероприятий по реализации украинской национальной идеи содействия быстрейшему решению школьных вопросов путем освещения роли родного языка в народной школе, мероприятия к освобождению украинского языка от ограничений, содействия введению специальных дисциплин из украиноведения в высшей школе. И соответствующих предметов в средней, «склонению любых ограниченную в отрасли литературы, прессы и культурной работы, установленных для украинцев».

В.И. Вернадский мечтал об образовании новой общности людей, будущей формы организации человечества — «организациях народа, который учится». Носителем общечеловеческим культурным способом достижения единства, реализации идеи общего образования, через нее и качественно нового состояния общества, В.И. Вернадский называет высшую школу. Он подчеркивал: «Правильно организована высшая школа — путь к образованному народу — основа широкого и мирного развития человечества» [6,стр. 535]. Основополагающие принципы функционирования высшей школы как компонента планетарной образовательной системы:

1. Модернизации образовательной системы. Она будет тем совершеннее, чем лучше будет исправлен механизм внедрения, распространения и общей пропаганды последних научных достижений. Быстрые темпы научного развития и расширения отрасли научного познания актуализируют поиск целесообразных форм и методов работы образовательных учреждений, своевременный пересмотр принципов их организации.

2. Демократизации и гуманизации. В.И. Вернадский отмечал тесную связь научных поисков с увеличением рои и значения в жизни общества демократических норм и принципов: «В своей основе наука глубоко демократические, поскольку имеет источником лишь силу ума и глубину вдохновения человеческой личности, в своих результатах не связанная с определенными формами общественного строя... Для нее желаемые такие формы общественности, которые обеспечивают возможность проявление одаренности, самой полной организации коллективной научной работы».

3. Интернационализации образования. Эта тенденция развития образовательного дела обусловлена распространением единственной культуры и ее доступности для каждого человека, независимо от расы, пола, социального состояния, может быть обеспечена согласованием образовательных систем разных стран мира. Роль проводника общечеловеческой культуры ученый отводил высшей школе, а предпосылкой считал заложенное в ее основу развитие научного знания — независимых от исторических или географических указателей места и времени, обязательных и неопровержимых для всех.

4. Общей доступности образования. Контингент образовательных заведений и слушателей высшей школы должен включать возможно широкий круг лиц, которые стремятся к знаниям, любые ограничения и нормы вступления должны быть ликвидированы.

5. Непрерывности образования. Ученый ставил за необходимое обеспечение функционирование системы постоянного подновления и пополнения ранее полученных знаний, в связи с этим доводил необходимость создания сети профессиональных заведений и центров из переподготовки кадров.

6. Интеграции. Согласованность всех ланок образовательной системы, органическая связь разных степеней образования. Ученый одобрял гибкость образовательной системы, развитие разных типов переходных от начальной к высшей школе учебных заведений, разнообразных внешкольных учреждений.

7. Фундаментализации. Понимание университета, как и образовательно-научного заведения. Необходимым элементом высшего образования ученый считал научно-исследовательскую работу, высшая школа одним из ведущих заданий должна ставить не только усвоение знаний, но и ознакомление с методами их получения, создавать языки для творческой научной работы в соответствии с требованиями времени. 8. Децентрализации. Связь высшей школы как с общественными, государственными и частными учреждениями, так и с академическими учреждениями, которые ведут теоретические исследования, — лабораториями, музеями, институтами, обществами. «У них идет своя педагогическая работа: у них лица по окончанию высшей школы учатся работать научно» [70,стр. 420].

В.И. Вернадский реализовал в активной общественно-педагогической деятельности, идее и предложении ученого были органически связаны с исследовательской, педагогической и организационной деятельностью, которая является свидетельством целостности его педагогической платформы. Педагогическая деятельность В.И. Вернадского сыграла значительную роль в перестройке высших заведений образования на грани веков, но поставленные в ней проблемы не потеряли актуальности (в частности, необходимости подъема роли и значения академических учреждений, сохранения доступности высшей школы, расширения финансирования научно образовательных учреждений, подъема морального авторитета профессорско-преподавательского состава высших школ и ряд других). В размышлениях о роли и задании высших школ в общественном развитии В.И. Вернадский не только выдвигал и активно защищал те принципы организации высшего образования, которые остаются лучшим достижением передовой педагогической мысли, но и определил тенденцию ее развития.

Научно педагогическое наследство В.И. Вернадского остается одним из наибольших достижений прошлое тысячелетие и питательной основой для перестройки будущей. Должны гордиться тем, что учение, предвестив грядущую ноосферы, питается национальным корнем, в нем воплощены ценностно-ориентирующие, социально - консолидирующие, индивидуализирующие принципы отечественной культуры, существенные черты которой оказались созвучными в общих чертах цивилизационным достоянием, что средствами образования должны быть закреплены в мировоззрении следующих поколений[17,стр. 445].

Среди педагогов-теоретиков периода Украинской революции значимое место занимает София Федоровна Русова (1856 – 1940). Она была членом Киевского общества, Одесского украинского общества, Харьковского общества грамотности, председателем Национального комитета учителей, принимала участие в публичных чтениях, организовывала тайные школы. А из 1909 г. - преподаватель и профессор Высших женских курсов в Фребелевском пединституте в Киеве. Из 1920 г. София Русова - профессор Каменец-Подольского университета, из 1922 г. - в эмиграции, а из 1923 г. - в Праге.