Смекни!
smekni.com

Развитие педагогичекого образования в украине в XIX веке (стр. 9 из 27)

Необходимо особенно подчеркнуть, что именно реформа просве­щения 1803-1804 гг. впервые в истории отечественного образования поста­вила вопрос о специальной подготовке педагогических кадров, тем самым в определенной степени предопределив путь развития отечественного педа­гогического образования.

Наиболее рельефно истоки педагогического образования в уни­верситете проявляются при анализе периода становления Петербургского университета. Возникнув в одно время с другими университетами (Харьковским, Казанским), Петербургский университет имеет своеобраз­ные черты. Он был основан 8 февраля 1819 года на базе Главного педаго­гического института. Продолжая существовать по уставу педагогического института, Петербургский университет начинает выполнять функции, основными из которых были:

1. «образование учащихся», т.е. подготовка учителей, магист­ров, адъюнктов и профессоров, на основании §2 устава института, из чего видно, что прежняя «педагогическая функция» остается «существенным предметом университета»;

2. «распространение способов учения на желающих довершить полный академический курс высших наук», т.е. подготовка ученых специалистов, как это предусматривалось еще при определении задач университе­тов уставом 1804год;

3. управление учебным округом.


Многие профессора Главного педагогического института стали преподавать в университете. Сохраняя преемственность с институтом, университет, в соответствии с указанным вторым пунктом, начинает ориентироваться на университетский путь развития. С годами университет все больше становится «храмом науки», но задача подготовки учителей про­должает оставаться одной из ведущих. Начиная с 1833 года в цикле фило­софских наук начинают преподаваться психологическая антропология, психология (с 1836 г.), опытная психология (с 1848 г.). Учебные планы 1843-1844 акад. г. уже предусматривали «практические педагогические заня­тия», преследующие задачу методической подготовки студентов к препода­ванию древней философии, русской словесности, всеобщей истории и ма­тематики. В 1851-52 акад. г. в университете учреждается кафедра педагогики и объявляется чтение лекций по педагогике для студентов II и Ш курсов всех факультетов и разрядов. Этот предмет являлся обяза­тельным для студентов историко-филологического факультета и всех, кто готовил себя « к учительской деятельности в гимназиях и уездных училищах». Для остальных студентов педагогика была «дополнительным» курсом.

Благодаря учреждению кафедры педагогики, подготовка студен­
готов к учительской деятельности приобрела более систематичный характер.
Заведующий кафедрой доктор философии, профессор А.А. Фишер, будучи одновременно директором ларинской гимназии (1835-1861 гг.), использует это учебное заведение для практических занятий по дидактике. В 1851 году он составил первую в России программу по педаго­гике для университетов. Программа состояла из введения и двух частей: общей педагогики и истории воспитания, заканчивающейся очерком со­временного состояния воспитания и обучения во всех странах Европы. Разделы программы, касающиеся формирования учебной деятельности детей, были насыщены психологическим материалом. Вместе с тем, в программе отражалась точка зрения автора относительно воспитания учащихся в духе ортодоксальной религии и преданности самодержавному строю. В последующие годы чтение лекций по педагогике оставалось обя­зательным только на историко-филологическом факультете [19, стр.141-149].

В конце XIX в. обозначается чрезвычайно важный этап в истории подготовки учителей, осуществляемой в университете.

В 1897 г. начинают читаться курсы «История педагогики» (профессор П.И. Вознесенский) и «История педагогических теорий» (профессор И.И. Лапшин). С 1900г. возобновляется чтение лекций по общей педагогике. Для студентов, готовящихся к учительской деятельности, пре­подаются психология, педагогическая психология и ведутся практические занятия по экспериментальной части этих курсов (профессор А.П. Нечаев). Все это составляло основу педагогического образова­ния студентов университета.

Таким образом, Петербургский университет на протяжении столе­тия (1819-1917 гг.) являлся высшим учебным заведением, в котором гото­вились педагогические кадры, развивались педагогическая и психоло­гическая науки. Влияние Петербургского университета распространялось и на другие университеты, в том числе и на Харьковский, Киевский, Ново­российский.

Становление Харьковского, а позднее Киевского и Одесского университетов не представляло собой исключительного явления. Их осно­вание было подготовлено всем ходом социально-экономического развития общества, культуры, образования, традициями отечественных учебных заведений.

В истории основания и развития этих трех университетов, создан­ных в XIX веке на Украине, есть много схожего и различного. В последней трети XVIII века Харьков становится административно-политическим цен­тром Слободско-Украинской губернии (а позднее наместничества), составляющей большую часть территории Украины. Город издавна был культурно-просветительским центром. С 1726 года здесь существовал коллегиум, из которого вышли известные деятели науки и культуры: профессор и ректор Московского университета М.Г. Коченовский, профессор и директор Петербургского педагогического института Я.В.Толмачев, русский поэт и первый переводчик «Илиады» Н.И. Гнедич. Харьковский коллегиум и Главное народное училище стали основой открывшегося 17 января 1805 года Харьковского университета.

Подобным образом в открытии Киевского университета огромную роль сыграла двухсотлетняя деятельность знаменитой Киевской академии. Основанная в 1632 году под названием Киево-Братской (Могилянской) коллегии, она стала первым высшим учебным заведением в Украине. Вос­питанники Киевской академии много сделали для распространения образо­вания и развития культуры. Так, ректорами и преподавателями открывшейся в Москве в 1687 году Славяно-греко-латинской академии были воспитанники Киев­ской академии, в частности Феофан Прокопович. Основатель Московского университета М.В. Ломоносов во время своего пребывания в Киеве (1734г.) слушал лекции академических профес­соров.

Киев, так же как и Харьков, в начале XIX века становится круп­ным центром развивающейся промышленности, общественной мысли, культуры, просвещения. Вопрос об открытии там университета поднимался не один раз. Специальная комиссия Министерства народного просвещения в 1802 году пришла к выводу о целесообразности основания университета в Киеве. Однако реализация этого предложения долгие годы откладывалась. В начале 30-х годов XIX века вопрос об открытии университета снова был поднят, и на сей раз небезуспешно. В октябре 1833 года было получено разрешение, и 15 июля 1834 года состоялось торжественное открытие Киевского университета им. Святого Владимира.

Несколько позднее, во второй половине XIX века, на юге тогдаш­ней России известным всему миру городом становится Одесса. Развитие торговых отношений с заморскими странами снискало этому городу в ко­роткий период славу и почитание. Однако не только этим был славен город. В это время он становится центром музыкальной и театральной культуры, образования. Одесса была известна традициями Ришельевского лицея, на базе которого 1 марта 1865г. открылся Новороссийский (Одесский) университет.

Итак, в истории основания Харьковского, Киевского и Одесского университетов есть много общих особенностей. Университеты открывались в центрах регионов, где бурно развивались промышленность, торговля, культура и образование. Они были основаны на базе крупных учебных заведений (академии, коллегиумы, лицеи), имеющих глубокие традиции в обучении, подготовке отечественной научной элиты. Вопрос об открытии университетов неоднократно обсуждался, и решение принималось только в случае определения всех аспектов деятельности университета. Проблемы, связанные с учреждением того или иного университета, были в центре внимания Министерства народного просвещения, общественности, ученых, деятелей культуры. Разрешение на открытие университета отдавалось монаршей властью.

В указе Николая I от 8 ноября 1833 года об учреждении университета в Киеве отмечалось: «Обращая беспрерывное внимание наше на успех общего, истинно народного воспитания в государстве, признали мы за благо по переводе Волынского лицея из Кременца в Киев преобразовать оный в высшее учебное заведение, с надлежащим распространением и на твердых основаниях, преимущественно для жителей Киевской, Волынской и Подольской губерний, коих наследственное усердие в пользу просвеще­ния упрочило и на будущие времена благосостояние учебных заведений того края. Таким образом, избрав город Киев, с давних лет к учреждению университета предназначенный, равно драгоценный для всей России, неко­гда колыбель святой веры наших предков, и, вместе с сим, первый свиде­тель гражданской их самобытности, мы повелели учредить в оном универ­ситет под особым покровительством и в память великого просветителя богом врученной нам страны на следующих началах:

1) в Киеве открываемый университет наименовать императорским университетом Св. Владимира ...».

Как уже отмечалось, университеты были предназначены для под­готовки специалистов: промышленников, врачей, юристов. Вместе с тем, предполагалось, что университеты будут руководить средними и низшими школами в учебных округах, которые находились на огромных территори­ях Российской империи. Так, например, в начале ХIХ века только Харьков­ский учебный округ включал Харьковскую, Воронежскую, Курскую, Черниговскую, Полтавскую, Екатеринославскую, Херсонскую, Тав­рическую губернии, область войска Донского, Крым и Кавказ.