Смекни!
smekni.com

Развитие педагогичекого образования в украине в XIX веке (стр. 4 из 27)

Практическая педагогическая подготовка включает взаимодействие студентов с учащимися во время учебной и внеклассной работы, в процессе которой развиваются их деловые и межличностные отношения на основе сотрудничества. В ходе практической педагогической подготовки будущий специалист овладевает содержательно-процессуальной и органи­зационно-методической сторонами педагогической деятельности, основны­ми элементами современных технологий обучения Главным показателем практической педагогической подготовки является сформированный уро­вень личности преподавателя с системным видением педагогического процесса, владеющего основами педагогической культуры, компонентами педагогического мастерства, определяющими в будущем развитие индиви­дуального стиля его педагогической деятельности [13, стр.129-134].

Система университетского педагогического образования включает педагогические институты, факультеты, отделения и специализации, исто­рически сложившиеся в университетах Украины, а также подсистему под­готовки специалистов с учеными степенями в области педагогики, формы повышения педагогической квалификации в послевузовский период. В систему университетского педагогического образования также входят педа­гогические институты, колледжи, училища, функционирующие при универ­ситетах и взаимодействующие с ними на договорной основе. Формы уни­верситетского педагогического образования могут развиваться на государ­ственной, муниципальной, коммерческой основе, подразделяясь на очные, заочные и вечерние.

В основе системы университетского педагогического образования
должна лежать индивидуально-творческая подготовка преподавателей
различных специальностей, специализаций и профилей Она проявляется,
прежде всего, в преодолении узковедомственного дисциплинарного подхода
к построению номенклатуры специальностей, ведении дифференцирован­ной подготовки педагогов применительно к основным видам их будущей
профессиональной деятельности, усилении функциональной специализации.


1.2. Вклад прогрессивных деятелей Украины в развитие и становление университетского педагогического образования в XIX веке

Большой вклад в развитие и становление университетского педагогического образования в XIX веке, внесли многие общественные, педагогические деятели на Украине.

Так, Николай Иванович Пирогов (1810 - 1881) - гениальный анатом и хирург-клиницист, основатель военно-полевой хирургии, прогрессивный педагог и просветитель, выдающийся ученый и известен общественный деятель. Н.И.Пирогов - одна из наиболее интересных фигур общественной жизни XIX ст. — принадлежал к той когорте прогрессивной интеллигенции, которая искренне верила в светлое будущее своей Отчизны.

В становлении и развитии гуманистической педагогической теории и практики Н.И. Пирогова учеными, в частности О.А. Горчаковой [15,стр.8-11], выделяются такие периоды:

1. 1810-1828 гг. — период становления гуманного мировоззрения Н.И. Пирогова: он осознает необходимость практического изучения научных достижений, готовит себя к профессиональной деятельности ученого, овладевает методами научного исследования. Это образовательно-подготовительный период деятельности Н.И. Пирогова.

2. 1828-1841 гг. — период научно методической и профессорско-преподавательской практики в Дерптском университете: педагогическую практику Н.И. Пирогова характеризуют: единство теории и практики; широкое привлечение студентов к самостоятельной научной работе; утверждение экспериментального метода. В этот период Н.И. Пирогов постигает практические принципы профессорско-преподавательской деятельности, приобретает собственный стиль и систему методов преподавания.

3. 1841-1856 гг. — период формирования целостной гуманистической педагогической концепции ученого. Обобщением этого периода деятельности и философско-педагогических размышлений о смысле человеческой жизни и воспитания выступает фундаментальная статья «Вопрос жизни». В ней он обосновывает свои главные гуманистические принципы педагогики: сама ценность образования, ее общечеловеческая направленность, воспитание у детей общественной ответственности, чувство собственного достоинства и тому подобное. Н.И. Пирогов совершенствует педагогическое мастерство, создает первый в мире анатомический институт, обнаруживает себя как талантливый преподаватель-лектор.

4. 1856-1861 гг. — период практической реализации гуманистической педагогической концепции ученого: Н.И. Пирогов демонстрирует на практике в Одесском и Киевском учебных округах осуществления гуманного подхода к образованию в условиях авторитарной школы. Выдает прогрессивные педагогические статьи и циркуляры попечителя, изучает состояние учебных заведений, направляет усилие на поднятие престижа педагогических советов гимназий, гуманизацию воспитывающих отношений в коллективах педагогов и детей, утверждает гуманный подход к личности педагога.

5. 1861-1881 гг. — период признания гуманистической педагогической концепции Н.И. Пирогова. Его педагогические идеи получают значительное распространение в отечественной педагогической науке и практике [70,227-230].

Ученый считал, что соответствующая перестройка системы образования и воспитания изменит жизнь самой страны, потому настойчиво закладывал основы перестройки. Учитывая, что дети должны иметь неодинаковые способности, разные материальные возможности, для успешного предоставления всем общечеловеческого образования педагог предлагает создать систему единственной школы, которая состоит из нескольких степеней, связанных между собой. Такая образовательная структура позволяла бы избежать многопредметности в учебных планах школ и предусматривала два направления в общем образовании: гуманитарный и реальный. Рассмотрим школьную систему, предложенную Н.И. Пироговым.

Первая ступень - элементарная школа. Она состояла из двух классов с годовым сроком учебы в каждом. Дети изучали закон божий (молитвы, основные правила веры, короткую священную историю в рассказах), чтение, письмо, арифметику (четыре арифметических действия) и знакомились с окружающей средой. Эта школа должна была быть единственной для всех детей страны.

Вторая ступень школы — прогимназия. Начиная с этой ступени, педагог предлагал разделить школы за направлениями на классических и реальных, которым отвечали прогимназии двух видов, каждая из них состояла из четырех классов со сроком учебы в каждом — один год. В реальной прогимназии изучались такие предметы как закон божий (катехизис, священная история, чтение Евангелия и апостола, литургия), родной язык, арифметика, алгебра, и геометрия, география, история (в виде биографических очерков), природоведение (изучалось наглядно), два новых языка и чертежа. Учебной план классической прогимназии имел отличия от плана реальной, которые заключались в изученных одного нового языка; начиная с третьего класса, вводилась латынь, а из четвертого — греческий язык (по 6 часов на неделю на каждый из них). Изучению родного и одного из новых языков в классической прогимназии отводилось по 5 часов на каждый, а в реальной по 4 часа.

Третья ступень — гимназия. Н.И. Пирогов предусматривал два вида гимназий: классическую и реальную. В классической гимназии главное место отводилось изучению давних языков, родного языка, математики и истории. Совсем были исключены из учебных планов предметы естествоведов. В учебных планах реальных гимназий, напротив, отсутствовали давние языки, а на родной язык и историю отводилось гораздо меньше времени. Н.И. Пирогов считал: учеба в гимназиях должна осуществляться в течение трех лет, но в классической желательно было бы продлить этот срок до четырех или пяти. Педагог объяснял данное отличие разными целями классического и реального образования, потребностью развивать способности самостоятельного изучения предметов, которое будет главным в последующей учебе в университете, поскольку главная цель классической гимназии— подготовка к вступлению в университет. Реальна гимназия, по мнению Н.И. Пироговая, готовила молодежь к практической жизни. С целью приближения реальных гимназий к потребностям жизни, рядом с общеобразовательными предметами, педагог считал возможным включение к учебным планам и специальным предметам согласно с потребностями регионов, программы которых были бы небольшими по объему.

Четвертая степень — университет или высшие специальные учебные заведения. Проект системы образования, предложенный Н.И. Пироговым, можно представить графически в виде такой схемы:

УНИВЕРСИТЕТ

ВЫСШИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ

ЗАВЕДЕНИЯ


ГИМНАЗИЯ РЕАЛЬНАЯ