Смекни!
smekni.com

Социология массовой коммуникации (стр. 1 из 80)

Кондратьева Я. В.

Социология массовой коммуникации: Электронное учебное пособие. - СПб., СПбАУЭ, 2009.

Пособие разработано на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности и рабочей программы по дисциплине «Социология массовой коммуникации».

Учебное пособие дает систематизированное представление о социологии массовой коммуникации как отрасли социологического знания. Излагаются основные понятия социологии массовой коммуникации, рассматриваются ее теории и эффекты, манипулятивный потенциал СМИ, методы медиаисследований. Содержит рабочую учебную программу дисциплины, общие методические рекомендации по изучению дисциплины, методические рекомендации к написанию контрольной работы, порядок проведения контроля качества подготовки студентов, а также словарь основных терминов.

Пособие предназначено для студентов всех форм обучения, изучающих дисциплину «Социология массовой коммуникации».

© Я.В. Кондратьева, 2009.

© Санкт-Петербургская академия управления и экономики, 2009.

ВВЕДЕНИЕ

Данный курс знакомит с одним из наиболее динамично развивающихся направлений современных социологических исследований – изучением места массовой коммуникации в современном мире.

Массовая коммуникация (МК) – важный процесс связи и передачи информации группе людей одновременно с помощью средств масс медиа. Особенностями процесса МК являются: массовость аудитории; ее гетерогенность; использование высокоскоростных и репродуктивных текстов средств связи и информации; быстрое распространение сообщений; относительно небольшая потребительская стоимость информации. По определению С.Хеда: МК – это почти одновременная доставка массовой информации посредством ее быстрого репродуцирования и распространения значительному и недифференцированному в массе своей количеству людей. Только в системном единстве все эти особенности образуют понятие массовая коммуникация.

Сегодня средства массовой коммуникации перестали восприниматься исключительно как канал передачи информации, хотя еще в 20 – 30-х гг. XX века основной их функцией считалось оповещение. Термин «СМИ» (средства массовой информации) становится некорректен, так как не отражает сути явления, о котором идет речь, на смену ему приходит уже вполне устоявшаяся сегодня аббревиатура «СМК» (средства массовой коммуникации).

Главным для коммуникации остается ее восприятие как социально-культурного взаимодействия людей, групп и организаций, государств и регионов посредством информационных связей. Массовая коммуникация позволяет установить информационные связи с широкими слоями общественности и является, по сути, содержанием в журналистской и PR-деятельности. «Социология массовой коммуникации» является базовой дисциплиной при подготовке специалистов данных направлений.

Дисциплина знакомит с теориями, предложенными как в самом начале истории изучения влияния массовой коммуникации на аудиторию, так и с концепциями современных исследователей ее эффектов. В ходе занятий подробно разбираются функции массовой коммуникации в современном обществе, элементы сообщений, идущих по каналам СМК, механизмы воздействия на аудиторию, используемые коммуникаторами.

Курс дает представление об эмпирических исследованиях, лежащих в плоскости социологии массовой коммуникации, и результатах работ, проведенных российскими и западными специалистами, изучающими элементы и эффекты массовой коммуникации.

Санкт-Петербургская академия управления и экономики

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине

"Социология массовой коммуникации"

Кондратьева Яна Валентиновна

Санкт-Петербург

2009 г.

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Целью изучения дисциплины «Социология массовой коммуникации» является системное рассмотрение отдельных аспектов массовой коммуникации в свете различных теоретических подходов и научно-исследовательских школ,

привлечение и анализ материалов новейших социологических исследований в данной области,

освоение соответствующего социологического инструментария для самостоятельной аналитической работы.

Предметом изучения дисциплины «Социология массовой коммуникации» является массовая коммуникация как особое пространство обращения информации, где неизбежно присутствуют все субъекты социального процесса: от государств и наций до отдельно взятой личности.

Задачи обучения:

ознакомить слушателей с основными этапами возникновения научного знания о массовой коммуникации, а также исторически заданными особенностями коммуникативных взаимодействий, обусловленными динамикой развития и формами организации человеческих сообществ;

дать характеристику внутренней организации процесса массовой коммуникации, принципам и закономерностям его развития, подчеркнуть неотделимость массовой коммуникации от процессов социального взаимодействия и воздействия государственных и общественных структур;

определить основных субъектов массовой коммуникации, их роль и функции, оценить место и роль СМИ в массовой коммуникации и социальной структуре общества в целом;

дать представление о способах и методах повышения эффективности коммуникативных взаимодействий в современном мире.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

иметь представление о методах изучения и результатах современных исследований аудитории массовой коммуникации и эффектов массовой коммуникации;

знать структуру и социокультурные особенности социального и информационного пространства, в пределах которого функционируют СМИ и PR, а также закономерности развития коммуникативных процессов в современном российском обществе;

уметь отбирать и систематизировать элементы коммуникативного процесса с помощью специального инструментария,

применять прикладные методы социологии в практической деятельности.

владеть навыками исследования содержания сообщений массовой коммуникации и навыками анализа сообщени

2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Введениe

Аннотация

Курс «Социология массовой коммуникации» рассчитан на подготовку специалистов по «Связям с общественностью» (350400) и изучается в рамках программы общепрофессиональных (цикл ОПД) дисциплин. Он основывается на современных теоретических достижениях целого ряда наук и призван дать студентам необходимые в будущей практической деятельности знания и навыки по важнейшим аспектам социологического анализа функционирования института массовой коммуникации, отдельных звеньев коммуникативного процесса и социологических исследований в данной области.

Роль и значение массовой коммуникации в жизни современного общества трудно переоценить. Сегодня средства массовой коммуникации (СМК) составляют самостоятельную индустрию, направленную на формирование общественного мнения с использованием организационно-технических комплексов, которые обеспечивают быструю передачу и массовое тиражирование вербальной, визуальной и аудиоинформации.

Велико значение массовой коммуникации и для профессиональной деятельности PR-специалиста — мир масс-медиа является основным инструментом связи с общественностью. Изучение данного курса позволит будущему специалисту не только получить фундаментальные теоретические знания о системе массовой коммуникации, но и освоить основные методы, позволяющие проводить эмпирические исследования ключевых элементов коммуникатемы — коммуникатора, средств массовой коммуникации, аудитории — с целью эффективного управления ими и оптимизации их деятельности.

Преподавание дисциплины базируется на знаниях, полученных при изучении курсов: «Социология», «Теория и практика связей с общественностью», «Теория и практика массовой информации», « Основы теории коммуникации». В свою очередь, знания и умения по дисциплине будут востребованы при изучении следующих дисциплин: «Современная пресс-служба», «Коммуникационный менеджмент», «Организация и проведение кампаний в сфере связей с общественностью», «Маркетинговые исследования в связях с общественностью» и другие.

Изучение курса предполагает тесное взаимодействие основных видов занятий: лекций, семинаров, самостоятельной работы.

Тема 1. Введение в социологию массовой коммуникации

Введение в учебную дисциплину: цель, задачи, предмет и основное содержание дисциплины, ее место и роль в системе подготовки специалиста; построение и последовательность обучения по дисциплине; отчетность по дисциплине; рекомендации по самостоятельной работе.

Роль и значение массовой коммуникации в современном мире. Актуальность изучения массовой коммуникации. Массовая коммуникация: определение. Структурные составляющие коммуникационных процессов. Основные подходы к изучению массы.

Типологии современных средств массовой коммуникации. Массовая коммуникация как предмет научного анализа.

Тема 2. Возникновение массовых коммуникаций в обществе: функциональный подход

Особенности коммуникаций в социальном организме. Роль коммуникаций в механизме обеспечения устойчивости социума. Технологические и социальные революции как фактор изменений в средствах и функциях массовой коммуникации. Типология обществ по движению информационных потоков. Информационное общество. Понятия массового общества, массового сознания и массовой коммуникаци

Тема 3. Социологические исследования основных звеньев коммуникативного процесса

Основные этапы развития социологии СМК как науки. Социальные предпосылки оформления социологии СМК как науки. Научные, прагматические, идеологические факторы развития социологии СМК. Коммуникатор и социологические способы его изучения. Использование анализа содержания в исследованиях СМК: научный и прагматический интерес. Цели обращения к анализу содержания – выход на производителя и потребителя информации. Возможности анализа качественного и количественного моделирования действительности в деятельности коммуникатора для выводов о его стратегии.