Смекни!
smekni.com

Катастрофа еврейства Советского Союза (стр. 11 из 32)

Для того чтобы лучше понять смысл приведенных выше данных, сравним их с информацией относительно граничащих с Литвой районов (Латвии и Эстонии, с одной стороны, и области Белостока, - с другой). К началу 1942 г. в Латвии были уничтожены практически все евреи (68000 из 75000, то есть более 90%). В Эстонии уничтожение носило абсолютный характер. Во время Ванзейской конференции, созванной в Берлине в январе 1942 г., Эстония отмечалась в качестве единственного "сво­бодного от евреев" (Judenfrei) государства Европы. Иной была участь 39200 евреев Белостока[76].Немедленно после захвата города 26-го июня 1941 г. нацисты сожгли часть еврейского квартала города. Около тысячи евреев сгорели заживо в подожженном здании синагоги. 6300 евреев погибли во время погромов, происходивших в течение первых трех недель оккупации. Оставшиеся в живых члены общины (около 30000 человек) были заключены в гетто, созданное в городе 1-го августа. Белостокское гетто просуществовало в течение относительно длительного периода времени. Первая "акция" состоялась в феврале 1943 г. и носила неполный характер. В ходе этой акции были высланы около 10000 евреев. В августе 1943 г. была проведена заключительная "акция", приведшая к ликвидации гетто. В декабре 1941 г., видя подобное положение и отмечая различия между участью евреев Вильнюса и Белостока, Абба Ковнер задавался вопросом: "Еще труднее объяснить мне, почему Вильна обливается кровью, а Белосток пребывает в спокойствии?"[77]

Сходный характер имело уничтожение евреев в Западной Белоруссии[78]. В трех областях Западной Белоруссии до войны проживало 340000 евреев. В ходе первой волны уничтожения, продолжавшейся до декабря 1941 года, было истреблено около 130000 человек (приблизительно 38% от всего еврейского населения). Во время второй волны, которая началась весной 1942 г. и продолжалась вплоть до осени 1943 г., погибло около 170000 евреев, что составляют около половины еврейского населения. Оставшиеся в живых (одна десятая часть довоенного еврейства Западной Белоруссии) были убиты в рамках третьей волны. Из 74 гетто, созданных на территории Западной Белоруссии, 6 (8%) были уничтожены во второй половине 1941 г., 54 (73%) - ликвидированы в 1942 г., а 14 последних (19%) - в 1943 г.

Сложность картины уничтожения становится еще более очевидной при сравнении данных по отдельным городам. В то время как все 2000 евреев местечка Айшишок Новогрудского района были убиты до сентября 1941 г., из 2500 евреев Мира, расположенного в том же районе, 1500 были расстреляны в ноябре 1941 г., а остальные - в августе 1942 г. Из 40000 евреев Пинска, главного еврейского центра данной территории, 11000 пали жертвой первой "акции" (август 1941 г.), 16000 - второй "акции" (октябрь 1942 г.), а остальные погибли в декабре 1942 г.

Почему уничтожение евреев носило поэтапный характер?

(гипотезы)

В чем заключались причины различной динамики уничтожения? Немцы отдавали предпочтение истреблению евреев на территории СССР в границах 1939 г. Действовали, однако, и иные факторы.

1) Организационные проблемы, с которыми сталкивались айнзатцгруппы. География проживания евреев и соотношение между числом убийц и их жертв привели к тому, что не представлялось возможным уничтожить всех евреев на оккупированной территории в ходе первой волны. С этим, в частности, связан тот факт, что истребление евреев Волыни прекратилось в декабре 1941 г. и возобновилось лишь летом 1942 года. Подразделение, действовавшее на территории Волыни (Sonderkommando 4a), насчитывало 160 солдат. Германские войска продвигались быстрыми темпами, что приводило к непрерывному увеличению площади оккупированных земель. Некоторые члены личного состава данного формирования были откомандированы для работы в тылу (например, в штабе СД в Ровно[79]). Значительное рассредоточение евреев Волыни также препятствовало их массовому истреблению[80]. Рауль Гильберг так описывает данную ситуацию:

В ходе первой волны айнзатцгруппы действовали на линии протяженностью в 600 километров. Разбившись на отряды, они старались "покрыть" всю оккупированную территорию, а небольшие группы (по 5-6 солдат) прочесывали лагеря военнопленных. Перед ними стояла задача исключительной сложности, и они старались выполнить ее наиболее эффективным образом. Вместе с тем, не представлялось возможным полностью решить существовавшую проблему. Из 4000000 евреев, проживавших на данных территориях, 1500000 сумели бежать, около полумиллиона подверглись уничтожению, и около двух миллионов остались в живых. Последние и представляли собой наиболее сложную проблему для айнзатцгрупп. Их командиры, возможно, за исключением неутомимого д-ра Шталекера, были убеждены в том, что невозможно уничтожить всех оставшихся евреев одним махом. Один из отчетов обнаруживает признаки отчаяния при виде еврейских беженцев, вернувшихся в оставленные ими города. Он принадлежит перу члена айнзаптцгруппы С, которая очень гордилась своей "исключительной организационной способностью", проявленной в ходе операции по уничтожению евреев Киева. "Хотя 75000 евреев уже были уничтожены подобным способом", - говорится в данном отчете. - "Абсолютно ясно, что даже предпринимая эти меры, окончательное решение еврейской проблемы является невозможным". Каждый раз, когда айнзатцгруппа покидала город, по возращении обнаруживалось, что число живых евреев в нем превышало число уничтоженных[81].

Поскольку не представлялось возможным уничтожить всех евреев немедленно, возникла необходимость в промежуточной стадии, в ходе которой можно было осуществить три предварительных этапа "процесса уничтожения": идентификацию, конфискацию собственности и сосредоточение евреев. Обычно они предшествовали уничтожению и служили для его подготовки. На территории СССР эти три этапа превратились в промежуточные стадии между волнами истребления.

2) Потребность в евреях в качестве квалифицированной рабочей силы. В конце 1941 г. стало ясно, что запланированный "блицкриг" против СССР превратился в затяжную войну, которая не завершится легкой и скорой победой. В результате возникла острая потребность в профессиональных работниках для удовлетворения тех или иных нужд армии. Многие работники такого рода были евреями. Потребности армии привели к тому, что в ряде случаев уничтожение евреев было на некоторое время приостановлено. В частности, именно по этой причине истребление евреев Белостока было отложено до 1943 г.

Факт вынужденного замедления темпов "окончательного решения" отмечается в ряде отчетов командиров айнзатцгрупп. Так, в отчете айнзатцгруппы D от 19-го ноября 1941 г. сказано, что из 100000 евреев, проживавших в Днепропетровске[82], 70000 сумели бежать до вступления в город немецкой армии. Об оставшихся в отчете сообщалось следующее[83]: "Принимая во внимание недостаток профессиональных работников, пришлось пощадить еврейских партизан, которые были необходимы для ремонтных работ". То же самое отмечалось в отчете айнзатцгруппы А о ее действиях в ходе первых месяцев войны (до 15-го октября 1941 г.). На вопрос о том, почему не все евреи прибалтийских государств были уничтожены, был дан следующий ответ:

После первых массовых казней в Литве и Латвии выяснилось, что не представляется возможным (по меньшей мере, в настоящий момент) произвести полную ликвидацию евреев. Поскольку многие ремесла в Литве и Латвии в значительной степени находятся в руках евреев, а некоторые профессии (в особенности, стекольщики, жестянщики, печники и сапожники) являются исключительно еврейскими, нельзя отказаться от их услуг в восстановлении жизненно важных предприятий, необходимых для строительства городов и удовлетворения военных нужд[84].

Отмеченные выше причины носили тактический характер, т.е. они были связаны с проблемами, возникшими в ходе самого процесса уничтожения. Однако не следует пренебрегать и иными, стратегическими факторами, повлиявшими на неравномерный характер политики истребления евреев. По мнению исследователей-"функционалистов", стратегические факторы явились вследствие отсутствия приказа об "окончательном решении" в день начала операции "Барбаросса" - 22-го июня 1941 г.

Вопрос 8

Какова взаимосвязь между отсутствием приказа об "окончательном решении еврейского вопроса" в день нападения на СССР и неравномерным истреблением евреев на захваченной территории?

Здесь, на мой взгляд, следует остановиться на центральном вопросе, значение которого трудно переоценить. Тот факт, что не все евреи были уничтожены в ходе первой волны, и сотни тысяч прожили при немецкой оккупации в течение года, а в редких случаях даже двух лет, требует исследования их жизни, а не только гибели. Истребление евреев не было мгновенным. В большинстве стран Европы они находились под властью Германии в течение несколько лет (иногда трех или четырех). Поэтому изучение Катастрофы европейского еврейства должно сосредоточиться не только на способах их уничтожения, но и на способах их существования и выживания в беспрецедентных по жестокости условиях нацистской оккупации. В этом отношении судьба еврейства СССР напоминает участь евреев Польши, Голландии или Словакии.