Смекни!
smekni.com

Катастрофа еврейства Советского Союза (стр. 2 из 32)

2. Отрыв от мирового еврейства. Со времен Октябрьской революции наблюдалось постепенное ослабление взаимных связей между евреями СССР и их единоверцами заграницей. В двадцатых - первой половине 30-х гг, когда при содействии филантропической еврейской организации ДЖОЙНТА и других зарубежных еврейских организаций, осуществлялись благотворительные, образовательные и аграрные программы, такие связи в какой-то мере поддерживались.

Созданные в 1924-1925гг. Комитет и Всесоюзное общество по землеустройству трудящихся евреев (соответсвенно -КомЗет и ОЗЕТ) функционировали при поддержке именно еврейских спонсоров. Создание в 1934г. Еврейской автономной области на Дальнем Востоке и экономический кризис на Западе привлекли в СССР десятки тысяч евреев-эмигрантов (большинство из них будет затем репрессировано).

Однако позднее, в 30-х гг. связи с зарубежным еврейством почти полностью прекратились. Здесь играл свою роль фактор страха: в годы сталинского террора люди, поддерживавшие контакты с заграницей, могли быть с легкостью обвинены в "измене социалистической родине" или в шпионаже.

Дополнительным фактором, усиливавшим ощущение того, что евреи СССР "утрачены" для мирового еврейства, было резкое уменьшение размеров еврейской эмиграции из страны. За тридцать лет, предшествовавших началу Первой мировой войны, царскую Россию покинули около 1800000 евреев (своего пика этот исход достиг в 1906-1910 годах, когда из России уезжало по 75000 человек в год)[4]. В двадцатых и тридцатых годах процесс еврейской эмиграции носил внутренний характер (евреи мигрировали из одних областей СССР в другие). Он приводил к постоянному сокращению числа евреев, проживавших в зоне бывшей "черты оседлости". М. Альтшуллер так писал об этом явлении:

Война, революция и связанные с ними трудности выезда из страны, а также ограничения на въезд в иностранные государства, привели к сокращению эмиграции на Запад, то есть за пределы России. Вместе с тем, открылась возможность свободного переезда на Восток, внутрь страны. Начиная с 1915 года, миграция евреев из "черты оседлости" во внутренние районы превратилась в постоянное и значительное явление. Оно приобрело особый размах с началом индустриализации в конце двадцатых годов. [5].

Итак, новые возможности,открывавшиеся перед еврейской молодежью, резкое сокращение, а затем и полное прекращение еврейской эмиграции, приход к власти Гитлера ; сталинский террор отделили советское еврейство от евреев остального мира своего рода "железным занавесом". В сложившейся ситуации усиливалось ощущение того, что, по словам Давида Бен-Гуриона, еврейская община СССР "оказалась полностью оторванной от еврейского народа. Еврейское воспитание было запрещено, сионизм объявлен вне закона как контрреволюционное движение, и евреям становилось все труднее покинуть Россию и иммигрировать в Палестину[6].

3. Серьезные ограничения национальной жизни евреев. Данные ограничения вытекали из концепции о том, что евреи не являются нацией. Этой точки зрения придерживался Ленин, и в более жесткой форме - Сталин. Ленин утверждал, что евреи не являются нацией, а всего лишь историческим пережитком, продолжение существования которого вызвано наличием антисемитизма. Сталин видел в еврействе "нацию на бумаге", а сионизм считал "реакционным буржуазным движением". Он также возражал против программы Бунда о предоставлении евреям культурно-национальной автономии. Данные соображения сыграли значительную роль в определении политики советских властей по отношению к евреям. В первые годы после революции новый режим позволил ряду еврейских учреждений продолжить свою деятельность, однако позднее официальной линией советского руководства стала принудительная ассимиляция.

В двадцатых годах органом проведения "еврейской политики" советских властей была Евсекция (Еврейская секция Коммунистической партии), в чьи обязанности входила работа с евреями вплоть до их полной ассимиляции. Она была основана в 1918 году, и одним из ее основных задач было разрушение национальных и религиозных институтов российского еврейства. Особенно жестокой была ее борьба против остатков еврейских и сионистских партий и организаций (например, "Хе-Халуц"). Вместе с тем, она пыталась создать особую, коммунистическую еврейскую культуру на языке идиш. В частности, по инициативе Евсекции, был открыт ряд еврейских газет и журналов, в том числе ежедневных, основана сеть начальных и средних школ. В определенном смысле, плодом этой деятельности стало формирование ростков еврейского национального самосознания "в советской оболочке". В 1930 году было принято решение о ликвидации Евсекции в числе прочих национальных секций Коммунистической партии. В годы "большого террора" многие из ее лидеров и активистов были арестованы и расстреляны[7]. О сложной и неоднозначной роли, которую сыграла Евсекция, говорится в книге М. Альтшуллера:

Несмотря на беспощадную войну, которую она вела против сионистских и социалистических партий, еврейских общин, религиозных учреждений и культуры на языке иврит, Евсекция сыграла важнейшую положительную роль в утверждении секулярного еврейского образа жизни и культуры на языке идиш, который воспринимался в качестве признанного языка еврейской нации. Ее борьба за продолжение еврейского национального существования в двадцатых годах задержала процесс культурной и языковой ассимиляции евреев в русскоязычной среде.[8]

4. Борьба советской власти против антисемитизма. Немедленно вслед за Октябрьской революцией большевистский режим принял на вооружение жесткую линию в отношении проявлений антисемитизма и антиеврейских беспорядков. Специальный циркуляр Совета Народных Комиссаров от 27-го июля 1918 года, адресованный местным Советам, сурово осудил антисемитизм. В годы Гражданской войны, разразившейся после революции, многие евреи видели в Красной Армии защитницу от террора и погромов белогвардейцев. Советское законодательство объявило антисемитизм вне закона. Уголовный кодекс РСФСР от 1922 года запретил "подстрекательство и пропаганду, разжигающую национальную рознь и ненависть". Нарушение данной статьи каралось суровыми наказаниями[9]. В 1927 году было принято решение о принятии дополнительных жестких мер против проявлений антисемитизма, которые становились все более частыми и распространенными. Уголовный кодекс, составленный в том же году, карал лиц, занятых "разжиганием национальной или религиозной ненависти или розни по меньшей мере двумя годами лишения свободы".

В 1926-1927гг в стране была проведена массовая кампания против антисемитизма. В нее были вовлечены молодежь и профсоюзы. О судебных процессах над антисемитами сообщала местная и центральная печать; было выпущено несколько десятков пропагандистских брошюр; выпущены кинофильмы.

Однако, в силу ряда причин, и несмотря на меры, предпринятые властями, антисемитизм в СССР отнюдь не исчез. Одной из главных его причин было распространенное отождествление евреев с коммунистической партией и с новым режимом в целом. Многие из выдающихся лидеров Октябрьской революции были евреями, и в их числе Лев Троцкий (Лейб Бронштейн), возглавлявший Реввоенсовет РСФСР. Вместе с Львов Каменевым и Григорием Зиновьевым он входил в число семи членов Политбюро. Каменев и Зиновьев возглавляли исполкомы московского и ленинградского Советов. Последний занимал пост Генерального секретаря Коминтерна. Евреи также были среди видных командиров и политработников Красной Армии (например, Иона Якир и Ян Гамарник). Помимо этого, процент евреев среди сотрудников секретных служб, милиции и советского государственного аппарата также был высок.-

Вопрос 1

Почему, по Вашему мнению, видная роль, которую евреи играли в советском руководстве и в государственном аппарате, привела к усилению антисемитских стереотипов?

7.2.2 Антисемитизм в СССР в период между двумя мировыми войнами

В первой половине 20-х годов, с принятием Новой экономической политики (НЭП), антисемитские тенденции приобретают новые черты. Евреи занимают важное место в системе госаппарата и в сфере образования, вызывая явное и скрытое недовольство других групп населения. Одновременно, евреи одними из первых понимают перспективы частной торговли и предпринимательства, что (наряду с их массовым переселением в города) также вызывает недовольство обывателя. Предоставление еврейским переселенцам специальных льгот, выделение для них земель и целых районов в Крыму, Украине, на Дальнем Востоке вызывает недовольство сельского населения. Именно это служит одной из главных причин отказа от поддержанного ДЖОЙНТом проекта создания еврейской республики в Крыму.

Несмотря на официальное неприятие антисемитизма, как в двадцатые, так и в тридцатые годы, антисемитские аргументы использовались в межфракционной борьбе внутри партийной верхушки. В 1926 году возникла так называемая "Объединенная оппозиция" Сталину и его политике. Большинство ее руководителей были евреями. Среди них выделялись Лев Троцкий, Карл Радек (Собельсон), Григорий Сокольников, Лев Каменев и Григорий Зиновьев. Одно из основных разногласий между Сталиным и его противниками касалось возможности "построения социализма в отдельно взятой стране".

Данное противоречие представлялось не как различие в политических позициях, а как столкновение между национальной патриотической доктриной и "чуждыми элементами", не заинтересованными в судьбе России. Радеку приписывалось выражение: "Моисей вывел евреев из пустыни, а Сталин - из Политбюро". Лишение Каменева, Зиновьева, Троцкого (с последующей высылкой последнего из страны) высших партийных постов давало, казалось бы, повод для таких суждений.