Смекни!
smekni.com

Катастрофа еврейства Советского Союза (стр. 22 из 32)



7.14 Заключение[155]

Каковы были отличительные черты уничтожения евреев СССР?

Прежде всего, речь идет о первой группе евреев, уничтоженной в рамках "окончательного решения еврейского вопроса в Европе". Уничтожение этой группы явилось следствием ряда причин, важнейшей из которых было отождествление еврейства с большевизмом, бытовавшее в нацистской идеологии. Большевизм воспринимался нацистами как мировоззрение, диаметрально противоположное и тотально враждебное их собственному мировоззрению. Отсюда следовала необходимость (и святая обязанность) вести против него беспощадную войну, не гнушаясь при этом использованием самых крайних средств. Нацисты утверждали, что сосуществование между двумя данными идеологиями невозможно, и в том случае, если нацисты не уничтожат большевизм, большевики приведут к гибели нацизма. Здесь самым жестоким образом проявилась концепция "кто кого", то есть "или мы уничтожим их, или они уничтожат нас".

Важную роль играла также расистская теория о том, что евреи являются "биологическим субстратом" большевизма. Уничтожение этого субстрата являлось, по их мнению, необходимым и важнейшим условием победы над большевизмом. Без "окончательного решения еврейской проблемы" невозможно было привести к "полному разгрому" большевизма. В данном контексте можно также понять нацистское отождествление евреев с партизанами. Оно также являлось следствием изначального отождествления еврея и большевика.

Во-вторых, уничтожение евреев хотя и носило массовый характер, однако (по меньшей мере, на его первом этапе) не было полным. Последние евреи на оккупированной территории были уничтожены не в начале вторжения, а накануне отступления немецких войск. Причины такой задержки носили в основном тактический характер. Однако "порядок очередности" в ходе первого этапа уничтожения был также связан с идеологией. Тот факт, что в первые месяцы войны основные усилия были направлены на истребление "коренных евреев" СССР (то есть в границах 1939 года) следовал из упомянутого выше отождествления еврея с большевиком. Еврей, живший под властью коммунистов в течение более, чем двадцати лет, был в большей мере "заражен" большевизмом, чем еврей, живший при ней лишь несколько месяцев, или, самое большее, два года.

В-третьих, в результате того, что уничтожение евреев не происходило непрерывным образом, а растянулось на три этапа, еврейские общины продолжали существовать под властью нацистам в течение одного года, а в ряде случаев и двух лет. В этих общинах, как и в других оккупированных европейских странах, были созданы особые организации самоуправления, в первую очередь, юденрат. На первый взгляд, юденраты на территории СССР напоминали юденраты в других странах, однако на деле между ними существовали значительные различия. Одно из них вытекало из характера еврейской жизни в СССР в период, предшествовавший оккупации. Мордехай Альтшуллер писал в этой связи[156]:

В определенной мере, данный институт [юденрат на территории СССР - И.В.] напоминал другие юденраты, созданные в различных странах Европы по приказу немецких властей. Однако, между ними также существовали серьезные различия, как в способе их организации, так и в их деятельности. В захваченных нацистами странах Европы, как и на территориях, присоединенных к СССР в предшествующие годы, руководители юденратов назначались из числа видных деятелей еврейских общин или лидеров еврейских организаций. На территории "старого" Советского Союза еврейские организации отсутствовали, а учреждения, связанные с советско-еврейской культурой, в большинстве случаев носили коммунистический характер. Таким образом, членами юденратов назначались евреи, знавшие немецкий язык, или в результате случайного выбора оккупантов. Среди них были врачи, инженеры и ремесленники. Поэтому, в отношении Советского Союза не приходится говорить о "еврейском руководстве" в том понимании, в котором этот термин применяется к другим захваченным странам[157].

Другое различие вытекают из способа осуществления "окончательного решения" на территории Советского Союза. В большинстве случаев юденраты были созданы после первой волны уничтожения и действовали в течение весьма короткого времени, вслед за чем их члены предавались смерти. Деятельность этих органов была в первую очередь связана с содействием процессу уничтожения. По словам М. Альтшуллера, "его основной функцией являлось ускорение процесса уничтожения, который был начат немедленно после захвата территории"[158].

Различия в процессе осуществления "окончательного решения" в СССР привели к тому, что понятие "гетто" получило на оккупированной территории Советского Союза иной смысл. Хотя некоторые из созданных там гетто существовали на протяжении относительно длительного периода времени (один-два года), однако в большинстве случаев они играли роль транзитного лагеря, в котором евреи находились на протяжении последних дней своей жизни, накануне отправки на уничтожение. В этом отношении они более напоминали венгерские гетто, которые также являлись транзитными лагерями и просуществовали недолго. Дополнительная особенность гетто в СССР заключалась в том, что они были созданы после того, как евреи соответствующего города стали жертвой первой "акции" или непосредственно в ходе нее.

В-четвертых, скорое уничтожение евреев, проведенное немцами на территории СССР, имело и иные последствия помимо особых черт юденратов и гетто. Внезапность германского нападения, высокая скорость продвижения немецких частей на первом этапе войны и уничтожение евреев немедленно после захвата той или иной области оказали решающее влияние на создание подполья. По мнению М. Альтшуллера:

Молниеносное развитие событий между захватом территории и уничтожением большей части еврейского населения серьезным образом подорвало возможности бегства и попытки создания подполья. В тех городах, где были созданы гетто, они существовали в течение столь короткого времени, что не представлялось возможным основать подпольную организацию в самом гетто или бежать в лес. Единственным местом, где это удалось, было минское гетто, просуществовавшее относительно длительный период времени. Случаи стихийного бегства в леса и вступления в партизанские отряды также были малочисленны[159].

Вместе с тем, существует определенное сходство между участью евреев СССР и других оккупированных немцами стран Европы. В отношении захваченных территорий Советского Союза, как и в отношении других мест, не представляется возможным дать общие, однозначные и стереотипные ответы на вопросы о деятельности юденратов и взаимоотношениях между ними и подпольными организациями. Материал данной части свидетельствуют о различных вариантах реакции на политику оккупационных властей и о различиях в системе взаимоотношений между юденратом и подпольщиками. Отношения между гетто и подпольем в Минске отличались от подобных отношений в Пинске, а юденраты различных составов в минском гетто проводили различную, иногда диаметрально противоположную политику в ответ на требования властей.

Реакция на германские "акции" всегда являлась предметом острых разногласий. Возникали вопросы о том, стоит ли действовать, а если стоит, то когда. Обсуждались различные методы действий в тех случаях, когда немцы готовились к полному уничтожению гетто и тогда, когда "акция" носила частичный характер. Мучительное противоречие между желанием бороться и страхом, что сопротивление приведет к гибели всего гетто, наблюдалось не только в Минске, но и в иных местах (Вильнюс, Белосток, Варшава и некоторые из лагерей уничтожения, например, Собибор).

Так можно резюмировать, по нашему мнению, особенности Катастрофы еврейского народа на территории СССР.


Приложение

Спорные и малоизученные вопросы истории Катастрофы на территории СССР

Д-р Илья Альтман (Москва)

Интерес к изучению истории Катастрофы на территории СССР в постсоветской историографии в последние десятилетия очевиден. В Москве, Киеве, Минске, Харькове, Днепропетров-ске, Вильнюсе, Риге созданы и активно работают научно-исследовательские и просветительские центры, фонды и музеи, регулярно издающие монографии, учебные пособия, сборники документов. Только в серии "Российская библиотека Холокоста", издаваемой в Москве Фондом "Холокост", вышло 15 книг, в том числе - 4 учебных пособия по теме.

В первой половине 90-х годов заметное влияние на исследователей, работающих на территории государств бывшего СССР оказал сборник статей израильского исследователя И. Арада "Холокаст", опубликованный в 1990г. Одна из этих статей была посвящена анализу советской историографии данной темы. Институт "Яд вашем" и музей "Бейт Лохамей ха-геттаот" в Израиле осуществили совместно с российскими и украинскими коллегами издание ряда сборников документов и свидетельств по теме.1