Смекни!
smekni.com

Катастрофа еврейства Советского Союза (стр. 4 из 32)

Возникает вопрос, как восприняли евреи смену властей. Шалом Холевский, исследовавший катастрофу еврейства Западной Белоруссии, отмечает реакцию подавляющего большинства евреев этого района. (Общепринятая точка зрения заключалась в том, что "русские лучше немцев".):

Еврейское население Западной Белоруссии очень радостно встретило Красную Армию. Эта спонтанная реакция была характерна практически для всех слоев населения. Слухи о сокрушительном поражении польских войск, коллапсе государственной системы Польши и ожидание немецкой оккупации вызывали чувство страха в еврейской среде. Внезапное появление огромной армии великой державы означало окончание войны и ликвидацию немецкой угрозы. Все это породило ощущение огромного облегчения[16].

Тот факт, что евреи с радостью встретили советские войска, имел тяжелые последствия для их взаимоотношений с местным нееврейским населением в будущем, после вторжения фашистской Германии на территорию СССР.


7.4 Отношение нацистской Германии

к Советскому Союзу

7.4.1 Война против СССР как "крестовый поход"

Немецкие нацисты не считали войну против СССР "обычной" войной, ведущейся для достижения политических целей. Поэтому задачи этой войны и средства их осуществления были гораздо более жестокими и радикальными, чем в ходе войны на Западе. Прежде всего, война против СССР воспринималась как тотальная война на уничтожение большевизма, в котором они видели мировоззрение чрезвычайно опасное и диаметрально противоположное национал-социализму. Подобная дихотомическая концепция привела к тому, что война воспринималась в терминах "кто кого уничтожит?". Подразумевалось, что тотальная борьба против большевизма может закончиться либо уничтожением большевизма нацистами, либо уничтожением нацизма большевиками. Поэтому для полного разгрома противника, возможно и необходимо использование любых доступных средств. Абсолютный характер предстоящей войны нашел свое выражение и в оперативных директивах, подготовленных накануне начала операции "Барбаросса". В марте 1941 г. фельдмаршал Вильгельм Кейтель (Wilhelm Keitel), начальник штаба главного командования немецкой армии, ОКВ (O.K.W. - Oberkommando der Wermacht), отдал приказ о передаче СС особых полномочий на территориях, которые будут завоеваны на Востоке. Далее мы приводим текст данного приказа:

В целях создания политической администрации на оперативной территории армии рейхсфюрер СС получит от имени фюрера особые функции, которые являются следствием решительной борьбы, ведущейся между двумя прямо противоположными политическими системами. В рамках исполнения данных функций рейхсфюрер СС действует самостоятельно и под свою личную ответственность[17].

Тот факт, что война против СССР воспринималась в качестве идеологической войны, определил и отношение к ней как к крестовому походу. Речь шла не только о войне на уничтожение большевизма, но и о борьбе за спасение "европейской цивилизации" от "азиатского варварства". В 1952 году, спустя несколько лет после окончания войны, генерал танковых войск Хайнц Гудериан (Heinz Guderian) писал в своих воспоминаниях, что целью вторжения в Советский Союз было спасение германского рейха "от ужасной катастрофы нашествия большевиков-азиатов... с Востока". Он рассматривал операцию "Барбаросса" в качестве возвышенной борьбы за спасение "европейской цивилизации". По мнению Х. Гудериана, Гитлер "полностью осознавал советскую угрозу и тот факт, что стремление СССР к мировой гегемонии угрожает существованию Европы и западной цивилизации в целом. Гитлер понимал, что в этой борьбе его позицию разделяет большинство граждан Германии и многие хорошие европейцы из других стран"[18].

Из того факта, что война велась против режима, чья идеология воспринималась как диаметрально противоположная нацизму, следовало, что в глазах самих немцев цели войны против СССР не были только военными или политическими, а носили экзистенциальный и даже полурелигиозный характер.

Вопрос 3

Каким образом тот факт, что многими немцами эта война воспринималась в качестве "крестового похода" повлиял на характер войны?

7.4.2 Стереотип советского человека

С точки зрения расистской идеологии нацизма жители Советского Союза считались недочеловеками (untermensch), находящимися на самой низкой ступени развития человечества. Единственной их функцией (а по сути, и единственным оправданием их существования) считалось рабское служение немецкому "народу господ" (herrenvolk). Советского человека обычно сравнивали со скотом. Это имело два важных последствия. Прежде всего, единственным предназначением подобных людей было обслуживание "господ" и работа на них. Во вторых, их жизнь носила чисто инструментальный, подсобный характер, и не представляла никакой ценности. Существование "недочеловеков" было лишено святости, присущей подлинно человеческой жизни, и они не входили в число тех, кто был сотворен по образу и подобию Божьему.

Вместе с тем, в отношении нацистской идеологии к евреям и славянам присутствовало серьезное и фундаментальное различие. Славяне не возводились в разряд посланников дьявола, которых следует уничтожить. Сравнение со скотом объясняет, однако, полное пренебрежение их жизнями и поразительную легкость, с которой они истреблялись. Причина бесчеловечного отношения к военнопленным, уничтожения целых деревень и жестоких карательных акций лежала в отсутствии представления о святости каждой человеческой жизни и в отношении к ней как к подсобному материалу.

Многочисленные документы и литературные произведения свидетельствуют о невероятной жестокости, проявляемой нацистами на территории СССР. В своем романе "Бабий Яр" писатель Анатолий Кузнецов приводит следующее описание:

Матросов гнали в Бабий Яр в очень холодный день, кажется даже порошил снег. По слухам, это были матросы днепровской флотилии. Руки у них были скручены проволокой, но не у всех, потому, что некоторые поднимали над головой кулаки. Они шли молча (может, за крики в них стреляли), только иногда так поднимался кулак, словно человек потягивался и разминал плечи.

Многие шли босые, частью голые до пояса, а некоторые в одних подштанниках. Особенно жутко шли передние - плотным рядом, глядя перед собой, выступая так, словно они были гранитными. Кричали и дрались они уже в самом Яре, когда их расстреливали. Они кричали: "Да здравствует Сталин!", "Да здравствует Красная Армия!", "Да здравствует коммунизм!" [19].

7.4.3 Место евреев в нацистском мировоззрении

Евреи занимали центральное место в нацистском восприятии Советского Союза. Они считались идеологическим и биологическим корнем большевизма. Война на уничтожение большевизма требовала прежде всего безжалостного истребления корня проблемы, то есть евреев. По утверждению британского историка Алана Буллока:

Антисемитизм предоставил Гитлеру дополнительный аргумент в пользу завоевания жизненного пространства на Востоке за счет большевистской России, которую он постоянно отождествлял со "всемирным еврейским заговором". По его мнению, результатом этого станет не только укрепление расовых начал немецкого народа, но и подрыв базы международного еврейства и уничтожение ядовитых корней марксизма[20].

Отождествление еврейства и большевизма нашло свое отражение в директивах немецкого командования накануне вторжения в СССР и после его начала. Например, осенью 1941 г. В. Кейтель писал, что "борьба против большевизма требует принятия энергичных и непоколебимых мер против евреев, основных носителей большевистского знамени"[21].

Немецкий историк Андреас Хайльгрубер, исследовавший данный вопрос, считает, что невозможно рассматривать решение Гитлера о нападении на Советский Союз в отрыве от его борьбы против "международного еврейства" (используя собственную формулировку Гитлера). По убеждению Гитлера, нельзя добиться победы в войне на уничтожение, которую национал-социализм ведет против евреев, без победы над самым опасным проявлением еврейства, советским большевизмом. В этой связи А. Хайльгрубер цитирует обращение фюрера к немецкому народу в день начала операции "Барбаросса":

На протяжении более двадцати лет своего существования еврейско-большевистский режим в Москве пытался раздуть пожар большевизма не только в самой Германии, но и во всей Европе. Московские евреи-большевики не колеблясь старались навязать свою власть нам и другим европейским нациям. Исполнения поставленной задачи они стремились добиться не только духовными, но и военными средствами[22].

Письма, посланные немецкими солдатами с Восточного фронта домой, свидетельствуют о том, что они прониклись идеями антибольшевистской и антисемитской пропаганды. Их поведение в значительной мере вытекало из привитых им взглядов. Омер Бартов, исследовавший данный вопрос, отмечал:

Письма домой, посланные солдатами с Восточного фронта, позволяют оценить, насколько глубоко были восприняты немецкими солдатами основные принципы национал-социалистской идеологии, и как они использовались для оправдания тяжелой ситуации на фронте, своих собственных преступных действий и укрепления боевого духа. Естественно, что в значительной части солдатских писем прослеживается влияние армейской пропаганды. Не может, однако, не вызывать удивления насколько глубоко проникли эти идеи в частные письма солдат (в особенности учитывая, что военная цензура боролась с критикой режима в письмах, а не с отсутствием в них нацистской фразеологии). Тексты писем отражают извращенное представление их авторов о действительности в двух основных направлениях. Прежде всего, наблюдается дегуманизация врага, основанная на политических и расистских стереотипах. Во-вторых, имеет место обожествление Гитлера, который воспринимается как единственная надежда на спасение Германии[23].