Смекни!
smekni.com

Катастрофа еврейства Советского Союза (стр. 16 из 32)

После окончания войны Бабий Яр стал местом паломничества, однако какой-либо официальный мемориал так и не был сооружен. Требование об установке на месте памятника впервые возникло в годы правления Н. С. Хрущева. В сентябре 1961 года двадцативосьмилетний поэт Евгений Евтушенко опубликовал в "Литературной Газете" поэму под названием "Бабий Яр". Он написал ее по следам посещения места убийств и после того, как ему стало известно, что местные власти Киева вместо создания памятника планируют разбить там парк с футбольным полем.

Публикация поэмы имела два важных аспекта. Прежде всего, благодаря ей был впервые поднят вопрос о существовании в СССР антисемитизма. Во-вторых, евреи упоминались в ней как особая группа со своей собственной историей, уничтожение которых в годы войны носило уникальный характер, а не являлось лишь частью антисоветской политики германского руководства[120].

В конце 1961 и на протяжении 1962 г. поэт читал "Бабий Яр" на многолюдных поэтических вечерах. Публика встретила поэму с большим энтузиазмом. Дмитрий Шостакович, один из крупнейших композиторов ХХ века, предложил положить ее на музыку. Изначальным замыслом Д. Шостаковича было создание одночастной кантаты. Впоследствии, однако, на него оказала влияние серьезная критика, которой подвергся Евтушенко в СССР. Его обвиняли в том, что само упоминание словосочетания "еврейский народ" является "мелкобуржуазным отклонением". Кроме этого поэта критиковали за то, что, сосредоточившись на описании страданий евреев, он игнорирует тяжелую участь других народов СССР в годы немецкой оккупации. Официальная советская пропаганда всегда подчеркивала, что павшие в Бабьем Яре являются "жертвами фашизма", без упоминания того факта, что десятки тысяч из них погибли лишь потому, что были евреями. Таким образом, концепция Евтушенко противоречила официальной советской линии.

Д. Шостакович решил изменить музыкальную форму произведения и создать большую симфонию, которая будет посвящена различным произведениям Е. Евтушенко. В июле 1962 года, находясь в больнице, он завершил написание пятичастного произведения. Вслед за этим он обратился к Евгению Мравинскому, одному из крупнейших советских дирижеров, который был личным другом композитора, с просьбой дирижировать премьерой симфонии. Опасаясь реакции властей и следуя "дружескому совету" свыше, Е. Мравинский ответил отказом[121]. Шостакович, горько обидевшись на него, обратился к другому крупному советскому дирижеру, Кириллу Кондрашину, который с радостью согласился на предложение композитора.

Как уже отмечалось выше, симфония включала пять частей. Каждая из них была посвящена одной из поэм Е. Евтушенко.

Первая часть симфонии, "Бабий Яр", является реквиемом памяти евреев, расстрелянных там осенью 1941 года. Следующие части, "Юмор" и "В магазине", рассказывают историю русских женщин, своеобразных героинь, вся жизнь которых проходит в очередях за продуктами. Четвертая часть носит название "Страхи", вызывая воспоминания о сталинской эпохе, когда жители СССР жили в постоянном страхе перед террором НКВД. Последняя часть симфонии называется "Карьера". В ней рассказывается о том, что вечной славы добиваются не те, кто молча делают карьеру, но люди, которые не боятся вслух высказывать свои убеждения и жертвовать собой[122].

Наиболее острую критику вызвала, разумеется, первая часть поэмы, посвященная еврейской теме. Хотя официально антисемитизм находился в СССР под запретом, за годы, прошедшие после окончания войны, в стране неоднократно отмечались весьма тяжелые его проявления. Не будучи евреем, Д. Шостакович относился к еврейскому народу с глубокой симпатией, и в 1948 г. уже посвятил ему цикл песен "Из еврейской народной поэзии", в котором ощущалось влияние еврейского фольклора.

В ходе репетиций перед премьерой симфонии произошел следующий инцидент. Один из приглашенных композитором певцов-солистов, Виталий Громадский, спросил Шостаковича: "Почему Вы выбрали именно эту поэму, ведь в Советском Союзе нет антисемитизма"? Разгневанный Шостакович почти выкрикнул в ответ: "Нет! Есть антисемитизм в Советском Союзе. Это отвратительное явление, и нам следует бороться против него, и кричать о нем с крыш домов". К. Кондрашин, который был свидетелем этой сцены, внезапно понял, насколько глубоки были побуждения Шостаковича при создании этого произведения.

Премьера симфонии состоялась 18-го декабря 1962 г., несмотря на попытки властей отменить ее. Реакция зрителей на первую ее часть, посвященную еврейской теме, была восторженной. К. Кондрашин вспоминал:

Премьера была большой победой и почти привела к политическому столкновению. После исполнения первой части публика начала аплодировать и почти что кричала от восторга. Атмосфера вокруг концерта и без того была напряженной, поэтому, взмахом руки, я попросил зрителей успокоиться. Для того, чтобы не смущать Шостаковича, я немедленно начал исполнение второй части[123].

После премьеры симфония была исполнена лишь один раз. Следующий концерт, запланированный на 15-е января 1963 г., был отменен, и в течение пяти последующих лет симфония не исполнялась в СССР. Хотя власти не запретили ее официально, однако было дано понять, что ее исполнение "не рекомендуется". В других странах Восточной Европы это произведение также было фактически запрещено, хотя однажды его все же сыграли в Восточном Берлине[124]. После премьеры симфонии, под давлением властей, Е. Евтушенко внес в текст поэмы два изменения. По-видимому, это было сделано благодаря личному вмешательству Н. С. Хрущева, которого очень рассердили происшедшие события. Одним из внесенных изменений было упоминание о том, что в Бабьем Яру пали не только евреи, но также украинцы и русские. Известно, что поэт был вынужден пойти на это вопреки своему желанию.

Несмотря на запрет, впечатление, произведенное исполнением симфонии, было очень велико и привело к выдвижению требований о создании в Бабьем Яру памятника. Подготовка началась в 1966 году, а сам памятник был открыт в 1974 году. В выбитой на нем надписи ни единым словом не упоминались десятки тысяч евреев, убитых в Бабьем Яру. *



7.11 Вторая волна уничтожения

7.11.1 Ход военных действий в 1942 году

Вопрос 10 (для самостоятельного ответа)

Существует ли взаимосвязь между этапами хода войны и этапами претворения в жизнь "окончательного решения"?

Летом 1942 г. германская армия начала новое наступление на территории СССР. Теперь более не ставилась цель захвата Москвы. Новая задача заключалась в овладении Кавказом, чьи богатые нефтяные месторождения имели особое стратегическое значение для Германии. Хотя это наступление носило ограниченный характер и проходило лишь на южном участке фронта, немецкие силы нанесли ряд тяжелых поражений Красной Армии и оккупировали новые значительные территории.

Первой целью наступления была долина реки Дон. 24-го июля 1942 г. немцы захватили Ростов-на-Дону, значительный промышленный и транспортный центр, из 510000 жителей которого в годы войны 27.000 евреев были евреями[125].Спустя один месяц, 20-го августа, 6-я германская армия под командованием генерала Фридриха фон Паулюса (Friedrich von Paulus) достигла окраин Сталинграда, центра тяжелой промышленности и крупного железнодорожного узла на берегу Волги. Полуостров Крым был полностью захвачен 2 июля, а в октябре германские части подошли к нефтяным месторождениям Северного Кавказа.

15-го сентября немцы начали наступление с целью захвата Сталинграда. Падение города означало бы установление немецкого контроля над рекой Волга, жизненно важной транспортной артерией СССР. В ходе тяжелых боев, продолжавшихся в течение почти двух месяцев, немцам удалось захватить несколько районов в пределах города, однако героическое сопротивление советских войск под командованием генерала Василия Чуйкова не позволило им полностью овладеть им. С точки зрения обеих сторон, борьба шла не на жизнь, а на смерть: немцы готовы были на все ради исполнения приказа Гитлера о захвате Сталинграда любой ценой, а русские превратили его в "Верден- на Волге", сражаясь за каждую пядь земли. Бои внутри города шли не только за каждую улицу, но и буквально за каждый дом.

19-го ноября Красная Армия начала контрнаступление, которое привело к окружению города. Ф. фон Паулюс все еще мог прорвать кольцо окружения и вывести свои войска из "котла", однако Гитлер приказал ему держаться любой ценой. Попытка прорыва, предпринятая немцами в декабре, потерпела неудачу, и 2 февраля 1943 года остатки 6-й армии сдались в плен. Решение Гитлера о присвоении Паулюсу звания фельдмаршала (по традиции, германские фельдмаршалы не сдавались) не помогло, и командующий армией попал в плен вместе с 90 тысячами своих уцелевших солдат и 20 тысячами раненых.

7.11.2 Основные этапы второй волны уничтожения

Первые месяцы 1942 г. были относительно "спокойными", так как зима в тот год выдалась особенно тяжелой, что затрудняло рытье ям для массового погребения. Второй этап уничтожения начался весной 1942 г. Острая нехватка квалифицированных кадров, которая привела к прекращению убийств в Вильнюсе, Каунасе и других гетто, не помешала немцам проводить расправы в других местах. Таким образом, сложилось положение, при котором определенная часть немецкого бюрократического аппарата требовала оставить в живых тех евреев, в которых она нуждалась для различных работ, в то время как другие его части, прежде всего СС, стремились продолжить политику уничтожения в том числе и "продуктивных элементов" еврейства.