Смекни!
smekni.com

Катастрофа еврейства Советского Союза (стр. 20 из 32)

7.12.2 Основные этапы третьей волны уничтожения

евреев

Третий этап уничтожения евреев проходил под знаком отступления германской армии на территории СССР. Немцы чувствовали, что время уходит, и их поражение в войне является лишь вопросом времени. На этом этапе нацисты истребили всех евреев, еще остававшихся в гетто и лагерях. Уничтожение носило более интенсивный характер также в связи с ростом активности партизан в западных районах СССР, где к тому времени все еще оставались десятки тысяч евреев. Немецкие власти сознавали, что еврейская молодежь убегает из гетто для того, чтобы вступить в партизанские отряды в окрестных лесах. Задачей оккупантов было тотальное уничтожение евреев.

Вопрос 14

Уничтожение евреев в этот период преследовало две цели. Каковы были данные цели?

Какова была численность евреев, убитых на данном этапе? После завершения второй волны уничтожения на оккупированной территории все еще существовал ряд гетто, в которых проживало около 70000 человек. Самыми большими из них были гетто Вильнюса, Каунаса и Шауляя на территории Литвы, рижское гетто в Латвии, гетто в городе Лида в Западной Белоруссии и минское гетто на Востоке Белоруссии. Кроме того, оставалось также несколько небольших гетто, в основном к северо-востоку от Вильнюса. В каждом из них проживало не более 4000 евреев, и все они были убиты в пригороде Вильнюса Понарах в начале апреля 1943 г.

21-го июня 1943 г. глава СС Генрих Гиммлер издал специальный указ, касающийся судьбы всех оставшихся в живых евреев на территории рейхскомиссариата Остланд[147]. Два основных фактора оказали влияние на принятие данного решения. Прежде всего, следовало "решить" остатки "еврейской проблемы" как можно быстрее вследствие положения на фронтах и усиления действий партизан. Во-вторых, Гиммлер стремился поддержать промышленные предприятия "Ости" (т. н. "Восточная промышленность", "Osti") и совместить уничтожение евреев с продолжением их использования в качестве рабочей силы.

В приказе говорилось о том, что следует создать вблизи города Рига большой концентрационный лагерь, "в который будут переведены все предприятия по производству одежды и амуниции, находящиеся в ведении вермахта за рубежом". Там же предполагалось сосредоточить всех ценных еврейских работников. В отношении остальных евреев Г. Гиммлер использовал привычный жаргон СС: "следует эвакуировать на Восток всех не представляющих ценности жителей еврейских гетто". Приказ подлежал исполнению начиная с 1-го августа 1943 г. На деле, названный большой лагерь так и не был создан. Вместо него использовался уже существовавший лагерь Кайзервальд вблизи Риги, вокруг которого было создано несколько вспомогательных лагерей.

Остатки гетто были ликвидированы в соответствии с приказом. Осенью 1943 г. гетто Каунаса и Шауляя превратились в концентрационные лагеря. Все их жители, непригодные для работы, были расстреляны. Вильнюсское гетто подверглось ликвидации 23-25 сентября 1943 г. Тех, кто был способен работать, отправили в трудовые лагеря на территории Латвии и Эстонии, остальные были посланы для уничтожения в Понарах или Собиборе. С сентября по ноябрь 1943 г. были ликвидированы остатки рижского гетто. Его жителей перевели в близлежащий концлагерь, и те, кого признали нетрудоспособными, были немедленно казнены. Летом 1944 г., накануне отступления немецких войск из прибалтийских стран, большинство оставшихся в концентрационных лагерях евреи были убиты, остальных отправили на запад, в частности в концентрационный лагерь Штуттгоф (Stutthof) в районе Данцига[148].

Другая группа евреев все еще оставалась на территории Восточной Галиции, которая была присоединена к генерал-губернаторству в качестве пятой области. С конца 1942 г. по лето 1943 г. там были убиты 180000 евреев. В июне 1943 немцы ликвидировали гетто Львова, Тернополя и других городов. После этого остались в живых 21000-25000 евреев, в основном в нескольких трудовых лагерях и в Яновском лагере в Львове. Их убили летом 1944 г., накануне освобождения Галиции Красной Армией.

7.12.2.1 Третий этап: уничтожение евреев Лиды

На данном этапе также были уничтожены остатки еврейской общины белорусского города Лида. Накануне германского вторжения в нем проживало 9000 евреев. Город был захвачен 27 июня 1941 г. Немедленно вслед за этим оккупационные власти создали в нем гетто, где сосредоточили не только местных евреев, но также и жителей соседних местечек и беженцев из близлежащего Вильнюса. Главой юденарта стал Калман Лихтман, однако, спустя короткое время он был казнен вместе с остальными членами совета в результате доноса местных уголовников, утверждавших, что юденрат пытался выпустить фальшивые виды на жительства для 1000 беженцев.

8-го мая 1942 г. немцы провели в гетто первую "акцию", в ходе которой погибли 5700 человек. Вслед за этим в Лиду доставили 3500 евреев из соседних местечек.

7.12.2.1.1 Спор о бегстве в лес

В результате данной "акции" с новой силой разгорелся спор о бегстве в лес и вступлении в партизанские отряды. Незадолго до этого были установлены первые контакты с окрестными партизанскими группами. Несколько молодых людей даже сумели провезти в гетто двадцать ружей. Вместе с тем, вопрос о бегстве вызвал к жизни серьезные разногласия. Руководители основанных в гетто мастерских возражали против этой идеи, опасаясь связанного с ней риска. Ш. Холевский так писал о данной полемике, которая велась и в других местах:

Евреи лидского гетто разделялись на "оптимистов" и "пессимистов". Последние более не верили обещаниям немцев и считали, что следует бежать в лес, поскольку положение в гетто является безнадежным. Данную группу возглавляли руководители подполья. "Оптимисты" считали, что немцы взаправду нуждаются в квалифицированных еврейских кадрах, которые трудятся на благо германской армии. Помимо этого, многие евреи не были готовы к голоду, холоду и болезням, подстерегавших их в лесах[149].

Вопрос 15 (вопрос для самостоятельного ответа)

Можно ли было придти к однозначному решению данной полемики на основании информации, известной жителям гетто в описываемое время?

Реакция оккупантов привела к дальнейшему обострению полемики. До немецких властей дошли слухи о готовящихся побегах, и в мастерские, расположенные в гетто, прибыл представитель областного комиссариата, который собрал евреев и рассказал им о том, что ожидает их в случае побега. По его мнению, такой побег обернется катастрофой для самих евреев, которые будут страдать от холода и голода. Он с насмешкой спросил, каким образом они собираются причинить ущерб германской армии, захватившей всю Европу, при помощи ржавых ружей. С другой стороны, продолжал он, те, кто останутся в гетто лишь выиграют от этого. Ведь "излишние" евреи уже были уничтожены, а оставшиеся в живых, плодотворно работая, смогут наслаждаться спокойной и безопасной жизнью.

Слова немецкого представителя оказали заметное влияние на собравшихся. Усилились попытки убедить членов подполья отказаться от планов побега. В ходе встречи с одним из руководителей подполья Иосифом Капланом ответственный за мастерские гетто Альтман буквально умолял его не предпринимать действий, которые могут поставить под угрозу жизни сотен евреев. Один из руководителей мастерских Альперштейн, который вместе с Альтманом фактически управлял делами гетто, встретился с членом подполья Борухом Левиным и обвинил его в том, что он угрожает единственной мечте, которая еще осталась у местных евреев, мечте о том, что хотя бы часть их останется в живых после войны. По его словам, странные идеи о борьбе против немцев при помощи "ржавых ружей" могли лишить евреев гетто последней надежды. Он также сказал, что "большие государства покорились немцам, а тут выходит человек в одиночку, делает пиф-паф из своего ружья, и пропал наш единственный и последний шанс"[150]. Левин ответил ему, что несмотря на его глубокое убеждение в том, что борьба против немцев является первейшей обязанностью, он воздержится от любого действия, которое может поставить под угрозу жизнь оставшихся людей.

Однако, несмотря на это обещание, подпольщики продолжили выводить людей в леса. Трижды прибывали в гетто посланцы партизан и уводили с собой группы евреев. Также вывозились одежда, лекарства и даже портативный типографский станок, который упаковали в ящики и положили на телегу, прикрыв сверху брикетами соломы. В общей сложности около 500 евреев покинули гетто. Триста из них сумели достичь расположения партизанских отрядов, а около сотни были спасены с освобождением Лиды Красной Армией в июля 1944 г.

7.12.2.1.2 Последняя "акция" в Лиде

18-го сентября 1943 г. была проведена последняя акция, приведшая к окончательной ликвидации лидского гетто, которое было последним на территории Западной Белоруссии. Евреи гетто были отправлены в лагерь уничтожения Майданек на окраине города Люблин. Небольшая группа его жителей сумела бежать буквально накануне проведения "акции". Однако немцам удалось поймать несколько еврейских партизан, которые прибыли туда днем раньше, чтобы вывести очередную партию людей в леса. Рассказывают, что перед отправкой последнего поезда председатель юденрата д-р Гру обошел все его вагоны, пытаясь убедить евреев, что нет никакой причины не верить объяснениям немцев, будто бы их лишь перевозят на новое место работы...

7.12.3 Ликвидация минского гетто

7.12.3.1 После "большой акции"

Вслед за проведением "большой акции" германские власти издали распоряжение, в соответствии с которым гетто было превращено в трудовой лагерь. Институт юденрата был отменен, и его место заняло "правление" во главе с главой бюро трудоустройства Эпштейном. Эпштейн прибыл в Минск из Западной Польши в качестве беженца, и был чужд гетто и его жителям. Один из свидетелей описывал его в качестве "чрезвычайно жесткого человека", его заместителя Вайнштейна, также польского беженца, как "человека с темным прошлым", а в отношении их обоих говорил, что "они вселяли ужас в жителей гетто"[151].