Смекни!
smekni.com

Катастрофа еврейства Советского Союза (стр. 3 из 32)

Вместе с тем, на протяжении двадцатых годов Сталин все еще не располагал абсолютной властью в СССР, а потому не спешил использовать антисемитизм как средство в борьбе со своими политическими противниками. Одними из его ближайших соратников в этот период были евреи Лазарь Каганович и Лев Мехлис. Пост наркома внутренних дел в середине 30-х годов занимал Генрих Ягода. Евреи занимали в этот период весомое место среди народных комиссаров и их заместителей, дипломатов, руководителей средств массовой информации.

Лишь во второй половине тридцатых годов, ознаменовавшихся жестокими репрессиями (т. н. "большой террор"), антисемитизм получил более широкое распространение. Некоторые историки полагают, что еврейские партийные деятели и руководители органов безопасности пострадали в годы репрессий более, чем представители какой-либо другой национальности. По их мнению, таким образом Сталин рассчитывал свести к минимуму число евреев в партийной и государственной верхушке. Исследователь Леонард Шапиро так писал об антисемитском аспекте сталинских репрессий:

Я не утверждаю, что антисемитизм являлся основным мотивом Сталина при проведении репрессий. Одной из его целей было уничтожение "старой большевистской гвардии" внутри партии, ликвидация тех, кто был более всего предан Ленину и "мистике 1917 года" (the mystique of 1917), в целях выдвижение новых кадров, поддерживавших Сталина лично. Однако именно в этой группе старых большевиков было очень много евреев.[10]

Именно в этот период были репрессированы многие религиозные деятели, сотрудники еврейских общественных организаций и политических партий 20-х годов. К концу 30-х годов, в соответствии с изменениями советской национальной политики, были фактически ликвидированы еврейские высшие учебные и научные учреждения, школы и пресса, упразднены еврейские национальные районы.

Борьба властей против антисемитизма и суровые карательные меры, предусмотренные законом, не привели к его искоренению. Он продолжал существовать в более скрытых формах, чем ранее. Возможно, что именно данный процесс привел к настоящему взрыву антисемитских чувств и настроений в годы немецкой оккупации.

7.2.3 Экономические и социальные перемены

Вскоре после революции в положении евреев произошли кардинальные изменения. Самое главное из этих изменений заключалось в быстром процессе модернизации и советизации всего советского еврейства. Произошли:

1) Успешная интеграция евреев в новый бюрократический аппарат. При царском режиме лишь около 10% евреев работали служащими, подавляющее же большинство было занято в торговле, промышленности и еврейских общинных учреждениях. В 1927 году, вследствие бюрократического характера советского режима, более четверти евреев страны (27,4%) находились на государственной службе. На протяжении тридцатых годов данная тенденция получила дальнейшее развитие. Усиленная индустриализация и повышение степени централизации власти привели к созданию огромного числа рабочих мест в государственном аппарате. Евреи СССР максимально использовали представившиеся новые возможности. В результате, в 1939 году свыше сорока процентов (40,7%) всех "кормильцев" в еврейских семьях являлись служащими (по сравнению с 17,2% по населению СССР в целом)[11].

2) Сосредоточение евреев в городах. Хотя процесс урбанизации евреев Российской империи начался еще до Октябрьской революции, он значительно ускорился после гражданской войны и начала НЭПа. Возможность получить образование и квалифицированную работу, голод и разорение еврейского местечка толкали евреев на переселение. К середине 20-х годов, наряду с государственными служащими, был очень высок процент евреев, занятых в торговле, а также кустарей-ремесленников. Одновременно, в середине 20-х достигла пика безработица среди евреев городов и местечек (9.3% - это почти в 5 раз выше, чем в среднем по стране). Вот почему аграрные программы в этот период имели под собой определенную почву. Ликвидация НЭПа, жестокая налоговая политика, поиск "классового врага" вызвали новый подъем миграции в города. В этот период десятки тысяч евреев стали "лишенцами" - людьми с ограниченными политическими и социально-имущественными правами. Переезд в крупные индустриальные центры давал им шанс скрыть свое прошлое.

С ростом темпов индустриализации советской экономики в конце 20-х годов возросла потребность в научно-технических кадрах. Значительно вырос процент евреев-руководителей и главных инженеров в промышленности и строительстве. При этом, численность евреев, проживавших в больших и малых городах, выросла с 82,4% в 1926 году до 87% в 1939 году. С данным процессом была связана и тенденция переселения евреев из маленьких городков и местечек в большие города. Более половины городских евреев проживали в городах, численность населения которых превышала 500000 человек. Примерно 40% из них поселилось в шести городах: около 400000 в Москве, около 275000 - в Ленинграде, около 180000 - в Одессе, около 175000 - в Киеве, около 150000 в Харькове, около 100000 - в Днепропетровске[12].

Вопрос 2

Какое влияние оказал процесс урбанизации на облик советского еврея?

3) Стремление еврейской молодежи получить высшее образование и заниматься научной деятельностью. Число евреев, поступивших в университеты и научно-исследовательские институты в качестве студентов, преподавателей и исследователей, значительно превышало их долю в населении СССР. Например, в конце двадцатых годов 13,6% от общего числа ученых были евреями, а в 1935 году евреи составляли 13,3% от общего числа студентов в стране. При этом евреи насчитывали лишь 1,8% от населения СССР.

По переписи 1939г. евреев, окончивших школы и вузы, было больше соответственно в 3 и 9 раз, чем лиц с таким образованием, в среднем, по стране. Евреями были 27% врачей и 14% всех инженерно-технических работников.

Об изменениях, произошедших в экономическом и социальном статусе евреев в двадцатых и тридцатых годах, а также о пережитом ими ускоренном процессе модернизации можно сказать что:

... экономическое положение евреев в конце тридцатых годов было несравненно лучше их экономического положения в двадцатых годах. Они пережили ускоренный процесс модернизации и заняли ключевые посты в хозяйстве, в высших учебных заведениях, в научных и культурных учреждениях. Таким образом, они относились теперь к экономической элите СССР. Уже в 1929 году образовательный уровень евреев был самым высоким среди национальностей Советского Союза. 40% евреев, относившихся к интеллигенции и служащим, а также огромное число еврейских студентов свидетельствуют о том, что в конце тридцатых годов советское еврейство превратилось в высокоразвитую группу населения.[13]


7.3 Евреи на территориях,

присоединенных к СССР

В 1939-1940 гг. СССР аннексировал следующие территории:

1. Восточная Польша. В соответствии с соглашением Молотова-Риббентропа, 17-го сентября 1939 г. Красная Армия вторглась в восточные районы Польши и захватила территорию до реки Буг, которая превратилась в пограничную полосу, отделявшую районы, находившиеся под контролем Германии, от районов, контролируемых СССР (такое положение сохранялось вплоть до начала операции "Барбаросса" 22-го июня 1941 г.). По данным переписи населения от 1931 г., на этой территории проживало 1329000 евреев, которые составляли 10% ее населения. Из них более полумиллиона жило в Восточной Галиции, около полумиллиона - в Западной Белоруссии и около четверти миллиона - на Волыни.

2. Прибалтийские страны. В июне 1940 г. СССР оккупировал Литву, Латвию и Эстонию, которые со времени окончания Первой мировой войны являлись независимыми государствами. В соответствии с данными переписи населения 1923 года, в Литве проживало около 154000 евреев (за исключением города Вильно (Вильнюс), в то время входившего в состав Польши). Евреи Литвы составляли 7,6% населения страны. В Латвии (по данным переписи 1925 г.) постоянно проживало около 95000 евреев (5,2% населения), а в Эстонии - 4000.

3. Бессарабия и Северная Буковина. Данные территории были отторгнуты СССР от Румынии 28-го июня 1940 г. Эта "акция" явилась результатом советского ультиматума, на который вынуждены были согласиться Румыния и Германия. В соответствии с данными переписи населения, проведенной в этих районах в 1930 г., здесь проживало в общей сложности около 293000 евреев: 200.000 - на территории Бессарабии (7,2% населения) и 93000 - на Буковине (10,9% населения).

Таким образом, в результате аннексий еврейское населения СССР выросло на 1880000 человек[14]. Евреи вновь присоединенных территорий, оказавшиеся под властью СССР, прошли процесс усиленной советизации: еврейские организации были расформированы, политические партии распущены, школы с преподаванием на иврите и периодические издания закрыты. Новые власти арестовывали и ссылали тех евреев, которых они считали "политически враждебными" и "социально опасными". Части евреев, ставших жертвами сталинских репрессий, удалось спастись. Парадокс заключался в том, что районы ссылок находились вдали от территорий, впоследствии оккупированных немцами. Советские власти провели четыре операции по массовой высылке жителей аннексированных районов. Первая из них состоялась в феврале 1940 г., а последняя - в июне 1941 г., перед началом войны. В общей сложности были сосланы 880000 человек, 30% из которых составляли евреи (264000). Среди них были, в частности, еврейские беженцы из Польши, отказавшиеся принять советское гражданство. Еврейские беженцы из Польши могли повысить престиж Советской власти на захваченных землях, а также послужить удобным пропагандистским оружием против польского правительства в изгнании. Отказ от принятия гражданства оправдывал отрицательное отношение к польским евреям со стороны властей: они были обвинены в нелояльности и сосланы в Сибирь и на Дальний Восток[15].