Смекни!
smekni.com

Катастрофа еврейства Советского Союза (стр. 23 из 32)

За последние годы появился целый ряд работ, основанных на ранее недоступных архивных материалах. Их авторы, опираясь прежде всего на неопубликованные источники и изданные в последние годы сборники документов2, рассматривают историю Катастрофы не только в региональном аспекте3, но и в масштабах республик бывшего Советского Союза4.

Вместе с тем, нельзя не отметить отсутствие специальных работ по отдельным регионам, в частности, России. Слабо освещена история Холокоста в зоне военной администрации нацистов. Назрела необходимость создания обобщающих монографий как по отдельным республикам бывшего СССР, так и в целом о Холокосте на территории Советского Союза5.

К положительным тенденциям следует отнести заметное расширение тематики. Исследователей все больше интересует не только хроника уничтожения еврейского населения, поведение нацистов и их жертв, проблемы еврейского Сопротивления, но и более широкий круг вопросов. Публикуются исследования, научные статьи и доклады, проблематика которых в той или иной мере отражена в настоящем учебном пособии: влияние присоединения к Советскому Союзу Восточной Польши, стран Балтии, Буковины и Бессарабии в 1939-1940гг. на судьбы евреев; особенности Холокоста на территории СССР; этапы уничтожения еврейского населения СССР; сравнительный анализ судьбы евреев в различных зонах оккупации; отношение советского правительства к Холокосту; проблемы эвакуации евреев; взаимоотношения еврейского и нееврейского населения; роль и особенности нацистской антисемитской пропаганды в периодической печати; роль юденратов и еврейской полиции.

Выводы этих исследований позволяют, на наш взгляд, существенно дополнить, а иногда и уточнить текст настоящего учебника. Нам представляется важным также осветить такие темы как деятельность и судьба Еврейского Антифашистского Комитета и участие советских евреев в войне с нацизмом на фронтах Великой Отечественной войны и в партизанском движении.

1.1. Исторические обстоятельства Катастрофы советского еврейства

Прежде чем рассмотреть вопрос об особенностях осуществления "окончательного решения еврейского вопроса" на территории Советского Союза, необходимо остановиться на некоторых "внутренних предпосылках", не связанных напрямую с планами нацистов и их расистскими теориями.

Некоторые исследователи, например, Г.В. Клокова, полагают, что усиление антисемитских настроений в советском обществе во второй половине 20-х годов и фактическое прекращение преследований антисемитов в конце 30-х гг. являются важным фактором для понимания истоков Холокоста в СССР.

Она отмечает прямую взаимосвязь антисемитских и антисоветских, антибольшевистских настроений части общества в предвоенные годы.6

Можно выделить отдельные категории людей, для которых именно евреи казались (или стали казаться таковыми впоследствии, под воздействием нацистской пропаганды) главной причиной всех их личных проблем: семьи, пострадавшие в период Октябрьской революции и гражданской войны, коллективизации и голода, сталинских репрессий.

Особую группу составляют люди старше 50 лет (к началу войны), на глазах которых (или с их участием) проходили погромы периода революции 1905-1907гг и гражданской войны в 1918-1922гг. Ограбление, насилия, издевательства и даже убийство евреев не были для них чем-то необычным. Их жизненный опыт позволял относиться к преследованию евреев как к чему-то достаточно привычному в период военных действий и смены власти.

Попутно отметим, что психологически к таким преследованиям (но не к массовым убийствам!) была готова и часть еврейского населения. Вопреки распространенному мнению, не отсутствие в советской пропаганде после пакта Молотова-Риббентропа сведений о преследованиях евреев (такие сведения вплоть до осени 1939г. в советской прессе появлялись регулярно; позднее их активно распространяли беженцы из Польши) влияло на решение не эвакуироваться.

Как уже отмечалось выше, личный опыт общения с немецкими оккупантами в 1918г играл очень большую роль при принятии такого решения. Но были и другие факторы. Среди них - отсутствие до нападения на СССР фактов массовых убийств евреев нацистами.

Другой важной предпосылкой, влиявшей на поведение всех советских граждан (как городского, так и сельского населения), был личный опыт жизни в государстве "диктатуры пролетариата". Открытые репрессии на классовой почве, создание образов "врагов народа", публичное преследование членов их семей не могли не отравить общественное сознание, прививая чувства самосохранения и невмешательства в действия властей. Не только массовые депортации реальных или потенциальных противников новой власти на аннексированных СССР с 1939г. территориях давали повод для будущего преследования евреев. На глазах всего населения велась достаточно последовательная кампания по изгнанию с любых должностей и преследованию не только по классовому, но и по национальному признаку (в частности, поляков).

Массовое назначение евреев (как вследствие их лояльности, так и уровня образования) на руководящие должности среднего звена вызывало даже больший антисемитизм, чем наличие евреев в высших эшелонах власти.

Любопытно, что процент евреев, "избранных" в народное Собрание Западной Украины 22 октября 1939г. был более чем в 5 раз ниже численности еврейского населения (соответственно 2% и 10,6%)7.

Так же как и в Западной Белоруссии, здесь около 30% всех депортированных советской властью составляли евреи8.

Отметим, что при высылке евреев, отказавшихся принять советское гражданство, власти менее всего учитывали внешние факторы или вопросы престижа. Из приграничной зоны выселялись все потенциальные "враги и шпионы". Так, в циркуляре НКВД, разосланном осенью 1940г., одной из групп потенциальных шпионов объявлялись бежавшие из Польши евреи, которые использовались гитлеровцами на принудительных работах.

Достаточно большое количество еврейских ремесленников, торговцев, владельцев земельных наделов в этот период было лишено средств к существованию. Специфическое истолкование в еврейской религиозной среде получил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940г. о переходе на 7-ми дневную рабочую неделю. Пинский раввин Ш.-Х. Розенцвейг в одной из своих проповедей прямо говорил, что этот указ "направлен против еврейской религии, т. к. обязывает евреев работать в субботу"9.

Вместе с тем, большинство еврейского населения, особенно молодежь, активно поддерживало мероприятия новых властей, участвовало в создании ревкомов, вступало в партию и комсомол. Евреи составляли и значительную часть "восточников" - присланных из восточных районов СССР советских служащих (особенно велик был их процент среди прокурорско-судебных работников).

Это послужило причиной обвинений в "предательстве", которые выдвигались против евреев местными националистами на вновь присоединенных к СССР территориях. Преступления сотрудников НКВД накануне войны и массовые расстрелы заключенных, произведенные ими при отступлении Красной Армии, были приписаны исключительно евреям, что привело к многочисленным погромам и убийствам в городах и местечках Западной Украины и Белоруссии, Латвии, Литвы, Буковины и Бессарабии.

1.2.Особенности Катастрофы на территории СССР

Выше отмечалось, что важнейшей особенностью Холокоста на территории СССР была численность еврейской общины. К моменту нападения Германии на СССР 22 июня 1941г., советские евреи была самой большой еврейской общиной Европы (около 5 миллионов человек). Свыше 3 миллионов из них оказались на оккупированной территории. Как по этому показателю, так и по количеству уничтоженных нацистами людей (около половины всех жертв Холокоста) советское еврейство занимает первое место.

В разработку указанной проблемы значительный вклад внес известный израильский историк И. Арад10. Анализируя уникальные черты Холокоста на территории СССР, он выделяет 3 фактора: немецкий, нееврейский и еврейский. Отмеченные И.Арадом особенности сводятся к следующему.

- Впервые при нападении на СССР уничтожение еврейского населения, избавление других народов Советского Союза от "еврейского ига" являлось для гитлеровской Германии не только средством достижения победы, но и одной из ее главных целей. Использование в пропагандистском арсенале нацистов термина "жидо-большевизм" ставило знак равенства между необходи-мостью уничтожения советской политической системы и еврейского населения.

Идеологическое обоснование уничтожения евреев как генетических носителей большевизма, появившееся накануне и в ходе войны Германии против Советского Союза, чрезвычайно важно для понимания особенностей Катастрофы на территории СССР, ее масштабов, темпов и методов. В последние годы исследователи все активнее используют именно такую трактовку начала Холокоста.

- Евреи СССР стали первыми жертвами Катастрофы. Именно на советской земле началось массовое и систематическое убийство еврейского народа.

Этот факт сегодня признается подавляющим большинством историков. Однако, вряд ли можно говорить о советских евреях как первой группе, уничтоженной в рамках "окончательного решения еврейского вопроса". Во-первых, уничтожение советских евреев не было полным и затянулось по времени. Во-вторых, само "окончательное решение" было принято во многом на основе положительных и отрицательных (с точки зрения нацистов) результатов эксперимента в первые месяцы войны на советской территории.

- Самое активное участие в Холокосте наряду с айнзацгруппами приняли войска вермахта (в отличие от других оккупированных государств).

Только советские военнопленные-евреи подвергались тотальному уничтожению.

Отметим, что это типично для первого года войны. Например, разоблаченный как еврей советский офицер А. Печерский был отправлен из лагеря военнопленных в лагерь смерти Собибор, где в октябре 1943г. организовал успешное восстание заключенных.