Смекни!
smekni.com

Катастрофа еврейства Советского Союза (стр. 7 из 32)

7.6.3 Характерные черты "оперативных

формирований"

7.6.3.1 Личные качества участников

Вопрос о том, что представляли собой люди, собственными руками убивавшие десятки и сотни тысяч людей, не дает нам покоя со времен окончания войны, когда выяснились истинные размеры Катастрофы. Об этом свидетельствует колоссальное количество исследований и художественных произведений, которые пытаются дать ответ на поставленный вопрос. Одним из первых его исследователей был видный американский историк Рауль Гильберг, предположивший, что речь идет об "обычных людях" (впоследствии это словосочетание было вынесено в заглавие книги другого американского историка, Кристофера Браунинга, обрисовавшего психологический профиль членов одной из айзантцгрупп[40]). В своей книге об уничтожении евреев Европы Р. Гильберг задает самый важный и острый вопрос: "Кем были эти люди? Откуда они взялись?"[41]. В качестве одного из примеров автор книги приводит Отто Олендорфа, командира айзантцгруппы D, которому в 1941 г. было 34 года. Ранее он учился в трех известнейших немецких университетах, в том числе в Геттингене. О. Олендорф был доктором юриспруденции и занимал видный пост в институте по исследованию мировой экономики в городе Киль на севере Германии. Хотя он и являлся членом нацистских органов (СС и СД), однако своей роли в данных организациях он придавал меньшее значение, чем академической карьере. Его основная работа в течение четырех лет, с 1939 по 1943 г., осуществлялась в "Главном управлении имперской безопасности" (RSHA). Вслед за этим он вернулся к своей профессии и в дальнейшем занимал пост заместителя государственного секретаря (Staatssekraetaer) в германском министерстве экономики.

С точки зрения Рейнхарда Гейдриха (Reinhard Heydrich), ситуация, при которой один из его подчиненных исповедовал "двойную лояльность", была нетерпимой. Он видел в Отто Олендорфе чересчур независимого человека и решил как следует его проучить. "Особые меры", которые предстояло предпринять на территории России, требовали безраздельного внимания и концентрации. Так случилось, что интеллектуал Отто Олендорф в один прекрасный день оказался на посту командира айнзатцгруппы D"[42].

На трудный вопрос "откуда они взялись", Р. Гильберг отвечает следующим образом:

Как и Олендорф, большинство людей, служивших в айнзатцгруппах, были людьми свободных профессий. Среди них можно найти физика, профессионального оперного певца, немало адвокатов. Они, разумеется, не были хулиганами, сексуальными извращенцами, преступниками или правонарушителями. Большинство из них можно без колебаний отнести к интеллектуалам, многим в описываемое время было за тридцать. Не вызывает сомнения, что они были в немалой степени заинтересованы во власти, успехе и известности. Во всяком случае, ничто не свидетельствует о том, что кто-либо из них готовил себя к службе в айнзатцгруппах. Нам лишь известно, что все они принесли на службу свои способности и свой жизненный опыт, и, будучи интеллигентными, думающими людьми, безусловно, смогли принести немалую пользу своему подразделению. Одним словом, они превратились в эффективных убийц[43].

7.6.3.2 Взаимоотношения с армейскими подразделениями

Айнзатцгруппы являлись частью командной иерархии СС и получали приказы от его руководства. В то же время, они поддерживали связи с вермахтом. Как мы уже упоминали, каждая из них была связана с определенной группой армий, и не могла успешно действовать без организационной и иной помощи с ее стороны. По словам Гильберга, "сотрудничество вермахта с айнзатцгруппами началось на самой высокой ступени иерархии и оттуда распространилось на нижестоящие уровни"[44]. Взаимосвязи армии и айнзатцгрупп имели как формальную, так и практическую сторону. С формальной точки зрения, в ходе подготовки к началу операции "Барбаросса" армия предоставила СС свободу действий на оккупированной советской территории. В упоминавшемся выше приказе от 13-го марта 1941 г.[45] говорилось, что Г. Гиммлер исполняет от имени фюрера особые функции на Востоке и "в рамках исполнения данных функций рейхсфюрер СС действует самостоятельно и под свою личную ответственность". Хотя в тексте приказа не упоминаются айнзатцгруппы, и, разумеется, речь в нем идет об "особых функциях", а не о массовых убийствах, именно он впервые определил организационные рамки действий айнзатцгрупп на захваченных территориях.

Более подробно эти организационные рамки были определены спустя один месяц. В мае 1941 г. Р. Гейдрих и начальник отдела снабжения вермахта генерал Эдуард Вагнер (Eduard Wagner) достигли соглашения относительно способа действий айнзатцгрупп на территории СССР. Наиболее важное положение данного соглашения допускало принятие особых мер против гражданского населения "в рамках отданных им приказаний и под их личную ответственность". Было также решено, что айнзатцгруппы могут присоединяться к полевым армейским частям. Таким образом, армия согласилась, что айнзатцгруппы будут связаны с войсковыми подразделениями с административной и организационной точек зрения. В функции вермахта входила поставка оборудования, топлива и продовольствия для нужд айнзатцгрупп. Руководство их деятельностью и надзор за ней осуществляло Главное управление имперской безопасности. Приказ от 13-го марта и соглашение между Р. Гейдрихом и Э. Вагнером предоставили СС полную свободу действий на территориях СССР, которые будут находиться под контролем германской армии[46].

Вопрос 5

О чем свидетельствует потребность СС заручиться одобрением армии для проведения своих действий на оккупированных территориях СССР?

"Юридические" основания для действий айнзатцгрупп на территории СССР были сформулированы в трех приказах, выпущенных в мае и июне 1941 г. В первом из них (от 13-го мая) говорилось, что на территориях, захваченных в ходе операции "Барбаросса", будут действовать законы военного положения. Второй приказ был отдан 19-го июня, а третий, известный под названием "Приказ о комиссарах", - 6-го июня[47]. "Приказ о комиссарах" содержал окончательную формулировку мер, направленных против политических комиссаров, прикомандированных к подразделениям Красной Армии. Евреи особо упоминаются в приказе от 19-го мая, в параграфе, озаглавленном "Поведение воинских частей на территории СССР". В нем сказано:

Большевизм является самым жестоким врагом национал-социалистского народа Германии... В этой войне следует предпринять радикальные и безжалостные меры против большевиков, агитаторов, террористов, партизан и евреев, а также в корне пресечь любые попытки активного или пассивного сопротивления[48].

На практике, взаимодействие между армией и СС было очень тесным. Мы располагаем рядом свидетельств о сотрудничестве между ними. Например, окончательное истребление евреев Житомира было осуществлено 18-го сентября 1941 г., после того, как СД и размещенные там воинские подразделения договорились о координации своих действий. На следующий день были ликвидированы остатки еврейской общины города (более 3000 человек). 7-го ноября 1941 г. солдаты айнзатцгруппы убили 385 евреев города Горностайполь (вблизи Киева). В отчете об этой "акции" говорится, что "данное действие было осуществлено благодаря сотрудничеству с силами вермахта и без помех".

В некоторых случаях армейские подразделения активно помогали айнзатцгруппам в проведении массовых казней. Например, 3-го июля 1941 г. в городе Луцк (на Волыни) были уничтожены 1160 евреев. Помимо айнзатцгруппы в их убийстве принял участие пехотный взвод и добровольцы из других армейских подразделений[49]. Рауль Гильберг так писал об этом сотрудничестве:

Армия сотрудничала в гораздо больше степени, чем это требовалось от нее в соответствии с соглашением между ней и Главным управлением имперской безопасности. Следует обратить особое внимание на данное сотрудничество, поскольку полиция безопасности ожидала от вермахта несколько большего, чем минимальное участие в массовых убийствах. 6-го июля 1941 г. айнзатцкоманда 4b из айнзатцгруппы СС сообщала из города Тернополь[50]: "Весьма неожиданным образом армия приветствовала враждебные действия против евреев". 8-го сентября айнзатцгруппа D сообщала об "отличных" отношениях с армией. Командир айнзатцгруппы А д-р Вальтер Шталекер докладывал о прекрасных связях между ним и группой армий "Север", и о том, что между ним и 4-й бронетанковой армией под командованием генерала Хоппнера (Hoeppner) сложились "очень близкие, почти дружеские взаимоотношения"[51].

Найденное свидетельство действий вермахта на территории Белоруссии в ходе первого года операции "Барбаросса" свидетельствует о подлинных размерах уничтожения евреев[52]. Стало известным не только поведение военной верхушки, но и действия рядовых солдат и младших командиров полевых частей. В частности, в статье приводятся цитаты из дневника ефрейтора Рихарда Гейденриха, рассказывающие о "деятельности" его подразделения (пехотный батальон N°354) в деревне Крупка, в 100 километрах к востоку от Минска[53]:

5 октября [1941 г.]. Вечером командир нашего взвода отобрал пятнадцать человек, известных своими крепкими нервами... Мы с волнением ожидали наступления утра. Ровно в 5 часов утра мы были готовы, и офицер в чине лейтенанта объяснил, что именно нас ожидает. В деревне Крупка проживает ровно 1000 евреев, и следует расстрелять их всех в течение сегодняшнего дня... После переклички мы отправились маршем к ближайшему болоту. Вместе с нами был офицер в чине младшего лейтенанта, а также фельдфебель. Мы услышали десять выстрелов, и десять евреев упали. Это продолжалось до тех пор, пока все они не были убиты. Лишь немногие евреи сохраняли спокойствие, дети обнимали матерей, женщины - мужей. Спустя несколько дней похожая по численности группа была расстреляна в Колопоничах. Я принял участие и в этой акции...