Смекни!
smekni.com

Катастрофа еврейства Советского Союза (стр. 12 из 32)

В следующем разделе курса мы подробнее остановимся на изложении горькой участи евреев двух общин, располагавшихся на территории СССР. В одной из них истребление носило молниеносный характер, во второй - евреи продолжали жить под властью нацистов в течение некоторого времени. В качестве первого примера мы воспользуемся материалами, связанными с судьбой еврейской общины Киева, члены которой были убиты в ходе первой волны уничтожения. Вторым примером может стать не менее трагическая участь еврейской общины Минска, которая пыталась выжить в оккупированном немцами городе (это единственная еврейская община на "старой" территории СССР, которая просуществовала на протяжении всех трех этапов уничтожения). Начнем наше рассмотрение с Минска.


7.9 Минск: еврейская община

под властью оккупантов

7.9.1 Захват города и создание гетто

В столице Белоруссии Минске проживало значительное еврейское население. В 1926 г. оно насчитывало 53700 человек, которые составляли 41% от населения города в целом (130000 человек). В 1941 г. еврейское население Минска составляло 80000 человек (около трети населения города). Германские войска вступили в Минск 28-го июня 1941 г. Лишь немногие евреи сумели покинуть город до его захвата немцами или укрыться в его "арийской" части. Несколько тысяч евреев, бежавших из Минска, были перехвачены германскими парашютистами, (которые высадились к востоку от города) и возвращены обратно. Немцы превратили Минск в столицу областного комиссариата (Generalkomissariat) Белоруссии. Областным комиссаром был назначен ветеран нацистской партии Вильгельм Кубе (Wilhelm Kube).

В первые же дни оккупации в городе состоялось несколько еврейских погромов. 8-го июля были убиты около 100 евреев, и на протяжении последующих недель расправы с евреями превратились в повседневное событие. 20-го июля был издан приказ о создании в городе гетто. Все евреи Минска получили распоряжение в течение пяти дней переехать в предназначенную для гетто часть города, а ее нееврейским жителям было приказано немедленно покинуть эти дома. Гетто включало несколько десятков улиц с площадью и еврейским кладбищем в центре. Район гетто не был окружен стеной, поскольку ее строительство заняло бы немало времени. Вместо этого его обнесли забором из колючей проволоки. В конце улицы Шорна находились центральные въездные ворота, которые охранялись немецкими полицейскими и сотрудниками полиции гетто. С течением времени в ограде были проделаны проходы для евреев, работавших за пределами гетто. В ноябре 1941 г. в гетто были проведены две "акции". Первая из них состоялась 7-го ноября (по-видимому, годовщина октябрьской революции была избрана неслучайно). В ходе нее погибли 13.000 евреев. Вторая "акция" состоялась 20-го ноября, и сопровождалась уничтожением 7000 евреев[85].

Помимо евреев собственно Минска в гетто были сосредоточены евреи из соседних городов, а также смешанные семьи, в которых лишь один из супругов был евреем. Это привело к тому, что теснота носила нестерпимый характер. На каждого жителя приходилось 1,5 кв. м., причем дети не принимались в расчет. Условия жизни были крайне тяжелы: "Тысячи отчаявшихся людей, голодных и дрожащих от страха, теснились в разрушенных домах, где отсутствовал пол, и проломы заменяли окна"[86].

Со временем теснота в гетто лишь увеличивалась. Туда прибыли около 25.000 беженцев из Западной Белоруссии и Польши, а также тысячи евреев, высланных с территории Рейха (о них см. далее). Условия жизни становились все более тяжелыми, о чем свидетельствует следующее описание:

Поздней осенью 1941 г. люди начали дрожать от холода. Для отопления они использовали доски из разрушенных заборов и древесные пни. Улицы покрылись грязным снегом... Деревянные дома выглядели запущенными и разрушенными, пустые оконные проемы были завешаны грязными тряпками или обрывками картона. Сами евреи выглядели столь жалко, что вполне соответствовали виду своих домов. Оборванные и голодные, казалось, что они с трудом влачат свое существование в этих нечеловеческих условиях[87].

После проведения первых двух акций, когда в гетто установилось относительное спокойствие, несмотря на расправы и невыносимые условия жизни, были среди евреев и такие, кто считал, что отныне им более не причинят зла. Герш Смоляр, один из основателей и командиров подполья в минском гетто, описал это странное явление и попытался его объяснить:

В ходе ночных бесед [в гетто] евреи, помнившие немцев по Первой мировой войне, выражали надежду, что положение изменится, и что причина нынешних погромов заключалась в отсутствии гражданских властей и в том, что военные действовали по своей инициативе. Что же касается сущности Третьего Рейха и намерений Гитлера в отношении евреев вообще и евреев СССР в частности, то минские евреи не имели о них ни малейшего представления. Кое-что они слышали от евреев, прибывших из Польши, и им также рассказывали о "Хрустальной ночи", однако эти рассказы они считали неправдоподобными... В конце концов, советская пресса ничего не сообщала об этом[88].

7.9.2 Особенности минского гетто

Как уже отмечалось выше, специфика минского гетто заключалась в том, что, размещаясь на "старой" советской территории, оно просуществовало более двух лет. Все остальные гетто, созданные в данном районе по приказу германских властей, были ликвидированы спустя короткое время. В отношении "продолжительности жизни" гетто на территории СССР,[89] можно провести различие между тремя географическими районами:

1) Центральные районы оккупированной территории, Северный Кавказ и область между Смоленском и Москвой. Уничтожение евреев в этих местах носило молниеносный характер, и потому отсутствовала необходимость в создании гетто.

2) Центральная Украина, Восточная Белоруссия и район Смоленска. Здесь евреи были уничтожены в течение нескольких месяцев, по большей части до ноября 1941 г. Лагеря, созданные на этих землях, существовали лишь самое короткое время. В качестве примера можно привести город Витебск в Северо-Восточной Белоруссии (родной город Марка Шагала), в котором накануне войны проживало около 50000 евреев[90]. Немецкая армия заняла Витебск 11-го июля 1941 г., и немедленно после этого в городе было создано гетто. Истребление его жителей началось 8-го октября 1941 г., и до конца ноября все евреи Витебска были уничтожены. В украинском областном центре Полтава проживало накануне войны около 20000 евреев. Немцы захватили его 18-го сентября 1941 г. Спустя два месяца, к 23-му ноября 1941 г, в городе не осталось в живых ни одного еврея.

3) Западная Украина и Западная Белоруссия, находившиеся на территории Советского Союза. Некоторые из созданных там гетто действовали относительно долго (однако, прекратили свое существование не позднее конца 1942 г). Например, гетто Каменец-Подольска было окончательно ликвидировано в декабре 1942 года[91].

Таким образом, становится ясно, что минское гетто, просуществовавшее до октября 1943 г., является редким исключением на территории Восточной Белоруссии, где гетто, если и создавались вообще, то подвергались ликвидации в течение короткого времени.

7.9.3 Юденрат в Минске

Юденрат[92] в Минске был, по-видимому, основан уже в начале июля, т. е. спустя несколько дней после захвата города. Именно он организовал перепись евреев города, которая завершилась 15-го июля. Относительно способа создания юденрата в Минске существует несколько версий. В соответствии с одной из них, гестаповцы попросту поймали на улице десять человек и объявили им, что с этого момента они являются "еврейским комитетом", которому предстоит самым скрупулезным образом выполнять все приказы немецких властей. В случае, если они, даже самым незначительным образом, отклонятся от исполнения этих приказов, они будут немедленно казнены.

Председателем юденрата был Илья Мушкин. Относительно обстоятельств его назначения мнения также расходятся. Рассказывают, что немцы остановили на улице несколько евреев и спросили, кто из них говорит по-немецки. И. Мушкин сделал шаг вперед и таким образом был назначен на этот пост. Мы располагаем весьма туманной информацией об этом человеке. Известно лишь, что он родился в Минске и не был членом Коммунистической партии. По одной из версий, у него было инженерное образование и он работал в горисполкоме. В соответствии с другой версией, он был профсоюзным деятелем. Существует также мнение, что Мушкин возглавлял городской "Промсбыт"[93]. Вопрос о том, являлся ли он еврейским общественным деятелем, в значительной мере лишен смысла, поскольку речь идет о территориях, находившихся в составе СССР до 1939 г. Еврейские организации в них отсутствовали, а потому понятие "еврейское руководство" не применимо к ним.

Одновременно с юденратом в Минске была создана еврейская полиция. Ее возглавлял бывший комсомолец Зяма Серебрянский. Полиция подчинялась юденрату и исполняла его распоряжения. В целом, сфера деятельности юденрата в Минске была относительно небольшой. Об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что он насчитывал всего 7 отделов (по сравнению с 9 в Вильнюсе и 21 в Белостоке).

Юденрат и его глава пользовались популярностью в гетто. О Мушкине говорили: "он был очень порядочным человеком" или "он был очень способным и порядочным человеком". Хотя эту высокую оценку заслужил Мушкин лично, однако юденрат в целом обычно отождествляли с ним. Подобно юденратам в других местах, его члены трагически разрывались между своими обязательствами по отношению к еврейскому населению и необходимостью скрупулезного исполнения всех приказов оккупантов. О минском юденрате говорили, что "он хотел помочь евреям, однако был обязан работать также и на немцев"[94]. По счастью, члены этого юденрата не были обязаны принимать участие в "акциях". Сами немцы, а не юденрат приказывали евреям города собраться на площади, откуда их отправляли к месту казни. Ш. Холевский писал о положительном отношении евреев гетто к юденрату::::::