Смекни!
smekni.com

Катастрофа еврейства Советского Союза (стр. 28 из 32)

"После войны к юденратам и тем, кто служил в полиции гетто относились как к пособникам оккупантов. Прислужниками, холуями называли их многие в гетто.

Я же не брошу в них камень. Хотя допускаю, что эту свою работу они делали, надеясь, что она поможет им легче продержаться. Но при все том, думаю, им в определенном смысле было труднее, чем остальным обитателям гетто.

Наказание за малейшее нарушение было одно: смерть. И, если мы "отвечали" перед гестаповцами каждый за себя, да еще за своих близких, члены и служащие юденратов - за всех нас. Они были, по сути, нашими заложниками в руках гестапо".28

1.7.Этапы уничтожения

Часто этапы уничтожения советских евреев не вполне точно называют "волнами". И дело не только в излишней образности термина. Он предполагает, что в какие-то периоды Холокост если не прекращался, то замедлял свои темпы. Например, приостановление темпов уничтожения советских евреев связывают с холодной зимой 1941/42гг., когда рытье могил и передвижение айнзацгрупп было крайне затруднено.

Это логическое, на первый взгляд, объяснение не соответствует историческим фактам. Наиболее полно статистику жертв Холокоста на Украине (они составляют не менее половины всех жертв Холокоста на территории Советского Союза) разработал по немецким и официальным советским источникам харьковский исследователь А. И. Круглов. По его данным, в летние месяцы было уничтожено 95 тысяч евреев, в сентябре – около 143 тысяч; в октябре - около 120 тысяч, в ноябре -свыше 60 тысяч, в декабре - 100 тысяч; в январе - около 57 тысяч; в феврале - свыше 26 тысяч; в марте -38 тысяч; в апреле -36 тысяч; в мае - 43 тысячи, в июне -52 тысячи.29 Таким образом, зимой 1941/42 гг на Украине было убито 183 тысячи человек, а весной 1942г. -131 тысяча. Следовательно, говорить о зимней паузе не приходится.

Обращает на себя внимание значительная цифра уничтоженных в декабре. И это несмотря на сильный мороз и советское контрнаступление под Москвой.

В конце декабря в ряде регионов Белоруссии, в частности, в Витебской области также проводилось активное уничтожение евреев. Возможно, нацисты ставили задачу истребить как можно больше евреев накануне Нового года.

Отметим, что число уничтоженных в январе выше, чем в апреле-мае 1942г., когда по утверждению ряда авторов начинается "вторая волна". Действительно, мы видим относительные спады в отдельные месяцы (ноябрь 1941г. и февраль 1942г.). Но их сложно объяснить только климатом или ситуацией на фронте (в ноябре нацисты успешно наступали; в феврале шла позиционная война).

На наш взгляд, для периодизации Холокоста уместно выбирать критерии непосредственно связанные с этапами "окончательного решения". Таковыми являются следующие:

а) Лето 1941г - январь 1942г. (от нападения Германии на СССР и до Ванзейской конференции);

б) февраль 1942г. - осень 1943г. (от Ванзейской конференции и до ликвидации гетто на оккупированной советской территории);

в) зима 1943г. - лето 1944г. (от перевода уцелевших узников гетто в концлагеря и до полного освобождения советской территории).

Каждый из этих этапов имеет свои собственные вехи. Для первого этапа важна дата 2 июля 1941г., когда Геринг поручил подготовить план решения еврейского вопроса, и конец лета-начало осени 1941г., когда впервые начинается массовое истребление женщин и детей.

На втором этапе важен период лета- конца осени 1942г., когда были ликвидированы большинство гетто в западных районах Украины и Беларуси.

Для третьего периода - весна 1944г., когда были освобождены несколько десятков тысяч уцелевших узников Транснистрии.

1.8.Советское правительство и Холокост

В последние годы исследователи проявляют большой интерес к политике советского руководства в годы Холокоста.30 Ключевыми вопросами этой темы являются: степень информированности об истреблении еврейского населения и адекватность действий Кремля по спасению своих граждан; эвакуация еврейского населения; замалчивание Холокоста и усиление антисемитских тенденций.

В первые недели и месяцы, когда Красная Армия терпела сокрушительные поражения, а нацистская пропаганда активно использовала тезис о борьбе с еврейским засильем в Советском Союзе, реальная помощь потенциальным жертвам Холокоста могла быть осуществлена прежде всего посредством их информирования о грозящей угрозе. В летние месяцы 1941г. до Москвы по разным каналам доходили сведения о массовом уничтожении евреев. Оказавшиеся на оккупированной территории и переходившие линию фронта советские и партийные функционеры уже с конца июня информировали об этом партийные органы. Первое сообщение Сталину партийного руководителя Белоруссии П. Пономаренко о том, как еврейское население отреагировало на нацистское вторжение датировано 25 июня 1941г. Правда, интерпретация массового бегства евреев была весьма своеобразной: "Их объял животный страх перед Гитлером, а вместо борьбы - бегство".31 В другом своем сообщении, датированном 9 августа 1941г., Пономаренко уже не обвиняет евреев, а приводит ряд фактов расправы над ними в различных городах республики. В сообщениях Совинформбюро и газетных заметках появляются публикации о зверской расправе над евреями (в частности, в Белостоке). О расправах над евреями-военнопленными сообщают вырвавшиеся из плена бойцы Красной Армии. В начале войны 4 Управление НКВД получило задание по сбору информации о положении на оккупированной территории. Составлявшиеся республиканскими НКВД периодические сводки (например, "О положении на оккупированной территории Украины") обобщались в Москве и докладывались руководителю органов госбезопасности Л. Берия. С конца сентября такие сводки предаются из НКВД в Совинформбюро .

Очевидно, что к середине августа 1941г. советское руководство имело точную информацию о массовом уничтожении еврейского населения. Именно в этот период было дано разрешение на проведение 24 августа радиомитинга еврейской общественности. Трансляция по всесоюзному радио выступлений выдающихся деятелей еврейской культуры, известных ученых и писателей имела важнейшее значение. Информацию о митинге на следующий день поместила центральная пресса. Помимо призывов к активной борьбе с оккупантами, многие выступавшие, в частности актер и режиссер С. Михоэлс, говорили о зловещих планах нацистов истребить весь еврейский народ.32 Многим евреям эта информация помогла принять решение об эвакуации и спастись.33

Тогда же была одобрена идея о создании Еврейского Антигитлеровского Комитета, призванного (в числе других задач) информировать международную общественность о злодеяниях против евреев.34 Позднее эти функции взял на себя Еврейский Антифашистский Комитет в СССР ( далее - ЕАК), созданный в феврале 1942г.

Однако, на первом этапе уничтожения евреев СССР советская пропаганда крайне осторожно говорит об еврейских жертвах, неизменно оговаривая, что точно также нацисты поступают и с представителями других народов. Сталин, в своей речи на военном параде в Москве 7 ноября 1941г., первый и последний раз упомянул (в ряду других) о еврейских жертвах, обвинив нацистов в организации "средневековых погромов". В ноте народного комиссара иностранных дел В. Молотова от 6 января 1942г. говорится о трагедии Бабьего Яра (об этом еще в середине ноября сообщила советская пресса), Но эта самая массовая на тот период времени расправа над мирным населением занимает весьма скромное место при перечислении преступлений оккупантов.

Специальное заявление о Холокосте советских евреев будет сделано от имени Информбюро Наркомата иностранных дел СССР на основе аналитической справки НКВД и опубликовано в газете "Известия" от 19 декабря 1942г. Понятно, что эта информация уже мало могла помочь советским евреям.

Ничего не было предпринято властями, чтобы помочь евреям в гетто действиями партизан. Никак не влияло руководство Центрального штаба партизанского движения на решения отдельных командиров не принимать в свои отряды евреев и даже расстреливать их под предлогом борьбы со шпионами. Не было предпринято никаких действии по оказанию помощи в эвакуации евреев. В первые недели войны на "старой " границе не пропускали евреев (в числе других жителей присоединенных в 1939-1940гг территорий), которые хотели эвакуироваться самостоятельно. Многие из этих людей впоследствии погибли.

С начала 1943г. советское руководство сводит до минимума публикацию о еврейских жертвах в официальных сообщениях. Партийные функционеры с согласия В. Молотова в начале 1944г. редактируют сообщение Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию нацистских злодеяний (ЧГК) о Бабьем Яре, заменяя слово "евреи" на "мирные советские граждане". То же происходит с публикацией о расправе над жителями Ростова, не упоминаются евреи в сообщении ЧГК об освобождении лагеря смерти Освенцим.35 По мнению одного из освободителей Освенцима, генерала В. Петренко, одна из главных причин, по которым советское руководство не информировало армию об этом лагере и не включило задачу его освобождения в план Висло-Одерской операции, был антисемитизм Сталина.36 На наш взгляд, в отношении к Холокосту советского руководства и официальной пропаганды можно выделить две тенденции. Во-первых, эта тема становится прерогативой интереса ЕАК и используется для укрепления контактов с международными организациями. Во-вторых, решение партийных органов о замене евреев-руководителей в учреждениях культуры и редакциях газет в 1942-1943гг представляло реакцию на заявления нацистской пропаганды, отождествлявшей евреев с большевистским руководством. Одновременно, замалчивание массового преследования и уничтожения евреев с 1943г. объясняется нежелательностью проведения аналогий между политикой нацистов и сталинскими репрессиями отдельных народов, обвиненных в поголовном сотрудничестве с оккупантами.