Смекни!
smekni.com

Катастрофа еврейства Советского Союза (стр. 17 из 32)

Особо значительные размеры истребление приобрело в Западной Белоруссии и Западной Украине, где до начала второго этапа оставались сотни тысяч евреев. Вторая волна уничтожения началась в Западной Белоруссии весной 1942 г., и до конца года там были казнены 170000 евреев. По немецким данным, к тому времени в живых осталось около 30000 евреев. Убийства продолжались вплоть до осени 1943 г., когда "еврейская проблема" в Западной Белоруссии была "полностью решена". Двумя последними оставшимися гетто были гетто села Глубокое, ликвидированное 20-го августа 1943 г., и гетто Лиды, ликвидированное 20-го сентября 1943 г. В данный период было уничтожено и гетто города Брест-Литовск. Между 15-м и 18-м октября 1942 г. 25000 его жителей были расстреляны на Бронной Горе, в двух часах езды от города[126]. На этом этапе погибли также евреи города Гродно, который с административной точки зрения относился к области Белостока (Generalbezirk Bialystok). 30000 евреев Гродно и окрестных местечек были отправлены для уничтожения в Освенцим и Треблинку между ноябрем 1942 г.и январем 1943 г. 31-го июля 1942 г. Вильгельм Кубе сообщал своему начальнику Генриху Лозе об уничтожении евреев Белоруссии:

За десять первых недель мы ликвидировали в Белоруссии около 55000 евреев. На территории минского района (gebiet) еврейство было полностью уничтожено без нанесения ущерба рабочей силе. В районе Лиды, который в основном населен поляками, уничтожены 16000 евреев, в Слониме - 8000 евреев... Район Слуцка также освобожден от бремени нескольких тысяч евреев. То же самое верно в отношении Новогрудека и Вилейки. В Барановичах и Ганцевичах еще предстоит принять крайние меры. В Барановичах, лишь в пределах самого города проживают около 10000 евреев, и в будущем месяце будет уничтожены 9000 из них[127].

На территории Западной Украины второй этап уничтожения включал убийство евреев Волыни, Каменец-Подольского района и Восточной Галиции, которые были постепенно истреблены на протяжении 1942 и 1943 гг. Оно также включало ликвидацию ряда значительных гетто. Одним из них было гетто города Ровно, который располагается на северо-востоке Украины. Накануне войны в нем проживало около 30000 евреев. Ровно было захвачено немцами 28-го июня 1941 г. В ходе первой волны уничтожения в июле и в августе 1941 г. было убито около 3000 человек. Вторая "акция" состоялась 7-8 ноября 1941 г., и ее жертвой пали 21000 евреев. Оставшиеся в живых (около 5000) были заключены в гетто и уничтожены в ходе "акции", проведенной 13-го июля 1942 г. В описываемый период "акции" осуществлялись также и в Восточной Галиции. В частности, в городе Тернополь она была проведена в два этапа. Первый состоялся в конце октября или в начале ноября (возможно, 4-го ноября), второй - 8-го ноября 1942 г. В ходе обеих "акций" евреи города были отправлены в лагерь уничтожения Бельжец.

На данном этапе истребление евреев проводилось и на вновь захваченных германской армией территориях в Южной России, на Северном Кавказе и в Крыму. Хотя значительная часть еврейских жителей этих областей сумели вовремя бежать на Восток, все же там оставалось немало местных евреев и еврейских беженцев из западных районов, которым не удалось достичь более безопасных частей страны. Одной из уничтоженных еврейских общин на этой территории была община города Ростов-на-Дону. В день захвата города немцами, 27-го июля 1942 г., подавляющее большинство из 27000 евреев города успели бежать. В нем оставались лишь несколько тысяч женщин, стариков и детей.* Их уничтожение носило очень быстрый характер. Оккупационные власти немедленно создали юденрат во главе с человеком по фамилии Лурье. Спустя несколько дней (4-го августа) был издан указ за подписью председателя юденрата о переписи всех евреев. Через три дня вышло новое распоряжение, в котором евреям предписывалось собраться 11-го августа в назначенном месте, взяв с собой одежду, ценные вещи и ключи от их домов. Далее в нем говорилось, что в целях охраны их личной безопасности евреи города будут переселены в более спокойное место. В назначенный день их отвезли на грузовиках к оврагу, расположенному недалеко от города. Там они были расстреляны солдатами айнзатцкоманды 10а из айнзатцгруппы D. Несколько десятков евреев, уклонившихся от сбора 11-го августа, были пойманы и умерщвлены в машинах-"душегубках".

Евреи города Краснодар на Северном Кавказе также были перебиты. В 1926 г. в нем проживало 174000 человек, и евреи составляли один процент его населения (1746 человек). 9-го августа 1942 г., в день захвата города немцами, в нем находились тысячи беженцев, прибывших туда из Южной Украины и Крыма в надежде спастись от немецкой оккупации. Среди них было немало евреев. К подразделению германкой армии, овладевшему городом, была прикомандирована зондеркоманда10а. Спустя одну неделю, 16-го августа, офицер этого формирования пришел на дом к профессору Вилику, одному из видных членов еврейской общины города, и объявил ему, что отныне он является ответственным за еврейское население Краснодара. На следующий день он приказал всем евреям города зарегистрироваться. Спустя несколько недель им было приказано собраться на одной из городских площадей. Оттуда они были выведены за город и расстреляны или умерщвлены газом в душегубках. Около 7000 евреев пали от рук солдат зондеркоманды 10а.

7.11.3 Вторая волна уничтожения евреев

Западной Белоруссии (на примере города Пинск)

7.11.3.1 Евреи Пинска под властью немецких

оккупантов

Среди общин, уничтоженных на данном этапе, была община города Пинск белорусской области Полесье. Пинск был важным еврейским центром. Начало общине в городе было положено в XVI веке, и она играла важную роль в истории хасидизма, еврейского Просвещения и сионизма. В восьмидесятых и девяностых годах в городе действовало движение "Ховевей Цион", среди членов которого были будущий первый президент Израиля Хаим Вейцман, семья которого переехала в Пинск в 1895 г. Накануне германского вторжения в нем проживало около 30000 евреев, составлявших 70% его населения. В двадцатых и тридцатых годах Пинск входил в состав Польши, а в 1939 г. был присоединен к СССР.

Немецкие части заняли город 5-го июля 1941 г. Спустя несколько дней, во второй половине июля, в нем был создан юденрат. В его состав вошли 28 членов, а его председателем был назначен Давид Альпер, который до войны возглавлял сеть сионистских средних школ "Тарбут".

Вопрос 11

В чем заключались различия между происхождением и личным опытом Давида Альпера и Ильи Мушкина из Минска? Каков, по Вашему мнению, источник этих различий?

В начале августа началась первая волна уничтожения евреев Пинска. 8000 из них были убиты 5-го августа, и 3000 - 7-го августа. Большинство убитых составляли мужчины. Члены юденрата приняли активное участие в работе по концентрации евреев перед проведением первой "акции". Поэтому, несмотря на то, что некоторые из них также были в числе погибших, в гетто ощущалась общая враждебность по отношению к данному органу и к оставшимся в живых его членам. О них говорили: "Вы сами и ваши дети не явились туда, а наших мужей и отцов послали на смерть"[128].

Пинское гетто было создано относительно поздно. 30-го апреля 1942 г. был издан приказ, в соответствии с которым всем евреям следовало перейти на жительство в гетто до 16:00 1-го мая. Гетто располагалось в самом бедном районе города, и теснота в нем была невыносимой. Его жители были уничтожены спустя несколько месяцев. Оно было последним значительным гетто, все еще остававшимся на территории Белоруссии. Приказ о его ликвидации отдал лично глава СС Г. Гиммлер 27-го октября[129].

Почти все 16000 оставшихся в гетто евреев были схвачены и отправлены для уничтожения между 29-м октября и 1-м ноября 1942 г. Некоторым из них удалось бежать. Немцы также оставили в живых 143 мастера-ремесленника, который продолжали жить в т. н. "малом гетто". К ним присоединились и некоторые из беглецов. Все они был убиты 23-го декабря 1942 г. Пинск был освобожден Красной Армией 14-го июля 1944 г.

Не все представители немецкой бюрократической машины одобряли уничтожение евреев Пинска. Некоторые из них опасались, что подобный шаг нанесет ущерб военным усилиям Германии. Об этом свидетельствует следующий отрывок из дневника главы ведомства военного производства в Брест-Литовске:

Майор Штумпф (Stumpf) совершил свою последнюю инспекционную поездку в качестве директора ведомства в Пинске и Кобрине[130]. Поскольку отныне не будет более никакой возможности нанести туда визит и дать рекомендации, он решил еще раз представить положение производства и дать указания на следующие четыре недели. Как в Бресте, так и в Пинске и Кобрине, все пребывают в смущении, так как злосчастные действия против евреев оказывают отрицательное влияние на производство. Хотя некоторые категории евреев, вроде ремесленников и квалифицированных рабочих, будут пощажены с тем, чтобы можно было продолжить их использование для нужд военного производства, однако директор все же опасается, что в ходе массовых акций не будет делаться различие между ними[131].

7.11.3.2 Пинск - дилемма подпольщиков

В Пинске возникли две подпольные организации. Первая из них была создана в сентябре 1942 г. и насчитывала около 50 членов. Она поставила перед собой две цели: поджог немецких областных учреждений и переправка молодежи в леса. Целью второй организации была исключительно переправка молодых людей в окрестные леса. Почему обе группы видели своей главной целью помощь в побеге в леса, а не борьбу с оккупантами внутри гетто? Ш. Холевский так отвечает на этот вопрос: