Смекни!
smekni.com

Катастрофа еврейства Советского Союза (стр. 25 из 32)

Антирусские и антипольские статьи также публиковались (чаще всего, в украинской периодике), но они носили, как правило, форму исторического экскурса и были немногочисленными.

По понятным соображениям, в оккупационной прессе почти не приводится прямых указаний на уничтожение евреев. Однако, читатели прекрасно понимали, что скрывается за информацией о резком сокращении или исчезновении еврейского населения в каком-то регионе. Можно отметить тенденцию нарастания антисемитской пропаганды непосредственно после проведения акций уничтожения (так было в газетах Ростова, Крыма, Киева).

Первый номер газеты "Голос Крыма", вышедший на следующий день после расстрела 14 000 евреев Симферополя, поместил на первой полосе 3 статьи, оправдывающие и декларирующие необходимость избавления от евреев Европы. "Минская газета" уже в одном из первых номеров декларировала тезис, что "жидам нет места среди нас". Борьба с евреями провозглашалась как одна из важнейших задач сторонников "нового порядка". Одна из одесских газет писала в 1942г.:

"Многие считают - наше место на фронте, фронте борьбы с большевизмом. Но немцы и их союзники с этим справятся сами. У нас есть более важная задача - борьба с евреями".

Нередко непосредственным откликом на антиеврейские меры властей были статьи с фактическим оправданием и объяснением этих действий. В августе 1941г. известный литовский журналист П. Андрюшис (Ф. Андрусевичюс) в репортаже "Вернем честь старому городу" восторженно писал о выселении евреев Каунаса в гетто и выражал удовлетворение по поводу того, что лишенные культуры, уважения к литовцам и неряшливые евреи не будут больше появляться на улицах Каунаса.

"Просветительская" антисемитская работа издателей газет выражалась в публикации огромного количества материалов о преследованиях евреев во все времена и во всех государствах мира; приводились цитаты из антисемитских высказываний деятелей культуры, писателей, политиков.

Насаждение антисемитизма велось с применением самых разнообразных журналистских приемов - памфлетов, рассказов, массой карикатур, изображающих евреев кровожадными дебилами.

Разумеется, центральное место занимал тезис о "еврейском засилье в Кремле", преступлениях евреев в годы революции и гражданской войны, их работе в ЧК и органах НКВД. Особенно активно использовалась тезис о "еврейских зверствах" накануне и в первые дни войны. Как правило, это была намеренная дезинформация, подстрекавшая местное население к актам насилия.

Следует отметить, что некоторые газеты особенно активно использовали антисемитскую риторику. Среди них явно выделялась киевская газета "Украинское слово". В октябре-декабре 1941г. она поместила серию тематических антисемитских материалов, адресованных молодежи, интеллигенции, рабочим с "разоблачениями" евреев. Понимая, что часть еврейского населения продолжает скрываться, газеты оккупационного периода прямо обращались к читателям с призывом сообщать соответствующую информацию как о евреях, так и их укрывателях.

Спустя неделю после расстрелов в Бабьем Яре, "Украинское слово" писало:

"Жиды, которые до сих пор есть в Киеве, маскируются под разные национальности - греков, армян, украинцев, русских, платят сотни тысяч рублей за соответствующие документы...

Но Украина имеет множество настоящих патриотов, которые мечтают как можно скорее очистить свою жизнь, свои села, густые леса и прекрасные города от партизан, жидов-поджигателей и красных комиссаров.

Эти патриоты ежедневно приходят в маленький домик на Бульваре Шевченко,48 и рассказывают про врагов, которые, как правило, прячутся под чужими именами".

В одесских газетах публиковались именные (на несколько сот фамилий с указанием довоенного адреса и профессии) списки скрывавшихся евреев, а также регулярные сообщения о судебных приговорах их укрывателям.

В 1942-1943гг многие издания поместили материалы, направленные против любого проявления сочувствия или жалости к скрывающимся евреям. Одна из литовских газет с негодованием сообщала, как прилично одетая женщина о чем-то долго беседовала с узником гетто прямо на улице. Одним из приемов пропаганды, рассчитанной на достижение такой же цели, была публикация информации о наказании тех, кто оказывал помощь или сочувствовал евреям в других странах. Например, приводился пример из Франции, когда местные жители во время депортации евреев надели желтые звезды и были жестоко наказаны. Понятно, что целью таких публикаций было стремление свести до минимума какую бы то ни было помощь со стороны местного населения.

Однако, эти же сведения могли вдохновлять отдельных людей на помощь евреям, показывали им, что они не одиноки в проявлении своих гуманных чувств.

Накануне бегства гитлеровцев, еврейская тема вновь становится одной из центральных. Звучит призыв уходить вместе с оккупантами, ибо оставшихся ожидает месть жидо-большевиков.

Таким образом, периодическая печать на оккупированной территории не только информировала население об антиеврейских мероприятих властей, насаждала антисемитизм и расовую теорию нацистов, но и влияла на ту часть населения, которая отказывалась помочь своим соседям-евреям, а подчас и сотрудничала с оккупантами в их преследованиях евреев.

1.4. Местное население и Холокост

Холокост на территории СССР невозможно понять и оценить вне контекста нацистской оккупационной политики применительно к другим народам Советского Союза. На оккупированной советской территории оказалось огромное количество населения - около 80 миллионов человек. В подавляющем большинстве это были представители славянских народов: русские, украинцы, белорусы. В расовых теориях нацистов славянам отводилась роль полуграмотных рабов, обслуживающих немцев. В случае реализации стратегических планов Гитлера о мировом господстве и обеспечении "жизненного пространства" для немцев большая часть славян подлежала поэтапному уничтожению. В общих чертах судьба славянских народов была предрешена в Генеральном плане "ОСТ" (далее - ГПО), подготовленном в 1940г. и подвергавшемся доработке после нападения на СССР в 1941-1942гг.14 Этим планом предусматривалось не только уничтожение советского государства, но и невозможность для его народов образования самостоятельной государственности. Предполагалось истребить 30 миллионов русских и выселить в Западную Сибирь 65% населения Западной Украины, 75% населения Белоруссии, значительную часть населения Прибалтики. На освободившиеся земли предполагалось переселить 10 миллионов немцев. Еще до принятия этих мер предполагалось уничтожить 5-6 миллионов евреев.15

ГПО создавался примерно в те же сроки, что и планы "Мадагаскар" и "Люблин" ("Ниско"), которые, как известно, не были реализованы. Ход войны неизбежно вносил свои коррективы в подобные планы. Уже в период подготовки к нападению на СССР в "Специальных указаниях ОКВ к директиве №21 (план операции "Барбаросса") от 13 марта 1941г. говорилось:

"...2. Занимаемая в ходе военных действий русская территория должна быть, как только позволит обстановка, разделена согласно специальным указаниям на отдельные государства с самостоятельными правительствами".16

И хотя и эти планы не были реализованы, они обнадеживали определенные национальные круги в Украине и Прибалтике, которые активно поддержали вторжение гитлеровцев и истребление евреев.

Расистские воззрения нацистов и их теоретические постулаты пришли в противоречие с задачами жизнеобеспечения Рейха дешевой рабочей силой в условиях затянувшейся войны. Как уже отмечалось в предыдущем разделе, нацистская пропаганда на оккупированной территории всячески обходила вопрос о будущей судьбе славянских народов, постоянно подчеркивая, что она не имеет ничего общего с судьбой евреев. Показательно, что все публичные выступления Гитлера в 1942г. содержали прямые угрозы физического истребления евреев, но не касались славян.

Польский исследователь Ч. Мадайчик, поставивший вопрос о связи ГПО с "окончательным решением" еврейского вопроса, делает следующие выводы. Он отмечает, что судьба нееврейского населения всегда решалась нацистами с учетом хода войны. На реализацию своих планов применительно к ним нацисты отводили 20-30 лет. Планы эти могли варьироваться. Евреям же была уготована иная судьба. Их уничтожение началось сразу же после оккупации советской территории и не прекращалось практически до конца войны, даже тогда, когда это противоречило стратегическим интересам нацистов.17

Невозможность в короткие сроки решить "славянский вопрос" не означала отказа нацистов от основных постулатов "тотальной войны". Декларируя освобождение от "жидо-большевизма", оккупанты лишали все советское население основных политических, юридических и социальных прав.

Оккупационный режим на советской территории отличался особой жестокостью и массовыми расправами. Был введен строгий учет и проведена регистрация всего населения; ограничивалась свобода передвижения между населенными пунктами; вводился и строго соблюдался комендантский час.

Никаких законов, которые бы ограждали мирных жителей от произвола оккупантов и их пособников, не существовало. 23 августа 1941г. А.Розенберг издал указ о вынесении специальными судами приговоров о смертной казни лицам, не повинующимся властям. Местные жители в возрасте 18-50 лет должны были в обязательном порядке отбывать трудовую повинность. Рабочий день достигал 14-16 часов в сутки. Повсеместно были установлены штрафы, телесные наказания, натуральные и денежные налоги. Была ликвидирована система среднего и высшего образования. С 1942г. начинается принудительный угон миллионов молодых людей на работу в Германию.