Смекни!
smekni.com

Катастрофа еврейства Советского Союза (стр. 26 из 32)

Рост подпольного и партизанского движения по мере успехов Красной Армии в ходе войны неизбежно вел к массовому террору. Около 7 миллионов мирных советских граждан были физически уничтожены гитлеровцами.18 Отметим, что почти 3 миллиона из них были евреями.

Для борьбы с любыми формами сопротивления повсеместно применялась практика устрашения и внесудебного террора. Нееврейское население уничтожалось в качестве заложников, советских, партийных и комсомольских активистов; за нарушение любых приказов оккупационных властей; оказание словесного или физического неповиновения.

Смертная казнь (в том числе - публичная, через повешение на центральных площадях или у городских рынков) была основным методом наказания. Она применялась за нарушение комендантского часа, укрывательство советских военнослужащих, партизан и евреев, за хранение листовок и прослушивание передач советского радио и даже за загрязнение дорог.

С весны 1942г. массовые карательные операции проводятся на территории Украины и Белоруссии в так называемых партизанских зонах. Именно там была уничтожена основная часть мирных жителей-неевреев. Нацисты применяли самые зверские способы убийства, включая массовое сожжение населенных пунктов вместе со всеми их жителями. На оккупированной территории СССР нацисты и их пособники повсеместно уничтожали цыганское население.

До настоящего времени мало изучена роль церквей на оккупированной советской территории, прежде всего деятельность представителей русской православной церкви.19 Неизвестно о каких-либо заявлениях или действиях ее руководителей на оккупированной территории в связи с Холокостом. Как известно, глава Русской православной церкви в Москве, патриарх Сергий, уже в первые дни войны призвал верующих к борьбе с нацистами. В то же время, Митрополит Берлинский Серафим, глава Восточной православной церкви, занимал антисоветскую и прогерманскую позицию. Известно, что ряд православных священников и члены их семей с риском для жизни помогали евреям: прятали их, выдавали фальшивые документы о крещении, и даже отдавали свои личные документы( так поступила жена о. Алексея Глаголева из Киева). Многие католические священники на территории Западной Белоруссии помогали евреям, прежде всего прятали детей. Ксендз из Бреста помог выехать во Францию жене заместителя начальника местного НКВД и ее дочери.20

Руководители католической церкви Литвы отказались помогать евреям. Особую позицию занимал глава Греко-католической церкви на Украине митрополит А. Шептицкий, который приветствовал вступление нацистской армии во Львов, но затем активно выступал против уничтожения евреев. В 1942г. он не только писал главе СС Гиммлеру о необходимости исключить участие украинцев в акциях уничтожения и обращался за поддержкой к Папе Римскому, но и лично участвовал в спасении евреев Львова.21 В тоже время, руководство Украинской Автокефальной церкви было настроено крайне антисемитски. В воскресной проповеди в храме Ковеля в мае 1942г. говорилось: "Когда последний еврей исчезнет с лица земли, мы выиграем войну". Месяц спустя глава этой церкви Иван Губа благословил отряд украинской полиции перед уничтожением нескольких тысяч евреев Ковеля.22

Попытки отдельных священников спасать евреев, выдавая им свидетельство о крещении, пресекались властями. 29 октября 1941г. оккупационными властями был разослан циркуляр, который обязывал священников отказывать евреям в крещении.23

В составе местных полицейских формирований , принимавших участие в уничтожении евреев, было не более 1% жителей. Причем, они действовали не только на территории своих республик, но и в других частях оккупированной территории (эстонские коллаборационисты - в Киеве; литовские и латышские- в Белоруссии; украинские - в Польше).

Около 3000 граждан бывшего Советского Союза были удостоены звания Праведников Народов Мира, которое присваивает специальная комиссия израильского парламента - Кнессета по представлению Института "Яд Вашем" за бескорыстную помощь в спасении евреев в годы Холокоста. Из них около 2 500 человек - граждане Украины; около 300 - Беларуси и свыше 100 - России. Разумеется, что эти награды получили далеко не все, кто спасал евреев. Почти полвека после войны в Советском Союзе поиск и награждение таких людей не были возможны. В итоге, многие уцелевшие и их спасатели ушли из жизни.

Таким образом, лишь небольшой процент местного населения в той или иной мере непосредственно участвовал в Холокосте. Однако, косвенно в него было вовлечено практически все население, на глазах которого совершалось народоубийство. В поведении людей в этот период также наглядно проявляются универсальные черты Холокоста и его влияния на окружающих. Многочисленные свидетельства очевидцев показывают, что первые антиеврейские мероприятия оккупантов, включая идентификацию, ограбление, переселение евреев в гетто (до массовых убийств) не вызывали открытого неприятия или сопротивления окружающих. Необходимость выживания в суровых условиях оккупации толкала многих людей на неравноценный обмен еврейского имущества на продовольствие. Но именно это продовольствие помогало узникам гетто выжить.

Под воздействием нацистской пропаганды повсеместны были факты избиения, открытого ограбления, издевательства над еврейским населением.

Несмотря на запреты властей, массовый грабеж еврейского имущества проходил и после уничтожения евреев. Людям, скрывшимся из гетто или бежавшим в ходе массовых казней, отказывали в помощи; было немало случаев, когда их выдавали властям. И все же открытое уничтожение, прежде всего детей, женщин и стариков, сыграло важную роль в неприятии нацистского оккупационного режима. Документы свидетельствуют, что местное население все отчетливее понимало: "следующими будем мы".

1.5.Особенности социально-правового положения евреев на оккупированной территории

Прежде всего, необходимо констатировать, что еврейское население являлось особой категорией жертв нацистов, подвергавшейся тотальному уничтожению. Не вызывает сомнения тот факт, что нацистский оккупационный режим представлял потенциальную угрозу для жизни всего без исключения населения. Однако, именно евреи - независимо от возраста, политических взглядов и степени своего противодействия нацистам - стали первыми жертвами нацистского произвола. Их удельный вес среди всех уничтоженных мирных граждан, особенно городов и местечек, чрезвычайно высок. Особенно велики потери еврейского населения в процентном отношении – уцелело менее 2% от числа оказавшихся на оккупированной советской территории.

В 1941-начале 1942гг., т.е. до начала массового сопротивления оккупантам, именно еврейское население уничтожалось под руководством айнзацгрупп и самом активном участии вермахта, полицейских батальонов и войск СС, а также местных коллаборационистов. Для последних массовое убийство евреев помогало преодолеть впоследствии психологический барьер при проведении карательных операций. Только евреев (наряду с коммунистами и сотрудниками НКВД) местные коллаборационисты уничтожали по своей инициативе еще до прихода оккупантов.

Во-вторых, с первых дней оккупации был определен гражданско-правовой статус евреев как "неарийцев".24 Оккупационные власти издавали специальные директивы, приказы и распоряжения, касавшиеся именно евреев. Постоянная антисемитская пропаганда стала непременным атрибутом разъединения людей по национальному признаку.

Евреи первыми (наряду с военнослужащими и политработниками) подлежали регистрации. Одна из ее целей состояла в определении профессионального состава населения, что было подкреплено выдачей документов разного цвета. Только у евреев указание на национальность выносилось на обложку удостоверения личности.

Евреи, в отличие от представителей других национальностей, были обязаны носить опознавательные знаки - повязки с шестиконечной звездой, желтые круги ("латы") на груди и спине и т.п.. В ряде населенных пунктов (до создания гетто) специально отмечались дома евреев.

С первых дней оккупации евреи были ограничены в передвижении. Это касалось прежде всего передвижения по месту их проживания. В некоторых городах для них был установлен особый комендантский час; евреям запрещалось появляться в определенных (чаще всего - центральных) кварталах; они не имели права посещать места отдыха и культурно-просветительные учреждения; для них было ограничено время посещения рынков (если они вообще получали разрешение их посещать); евреи не имели права ходить по тротуарам и пользоваться общественным транспортом; после создания гетто они могли появляться на улице лишь в трудовых колоннах.

Для всего населения на оккупированной территории требовалось специальное разрешение для проезда в другой населенный пункт. Но только для евреев такое разрешение выдавалось в исключительных случаях. Им запрещалось передвижение по железной дороге. Легальное передвижение евреев от города или местечка в сельскую местность с целью обмена вещей или заработка после создания гетто стало невозможным.

Только евреи были лишены права даже на начальное образование (лишь в отдельных гетто - в Вильнюсе, Жмеринке - были разрешены еврейские школы).

В случае избиений, грабежей и насилий со стороны оккупационных властей все население было одинаково бесправно. Но в случае таких же действий со стороны местных жителей, евреи не имели права на личные жалобы или судебную защиту. Эти функции выполнял юденрат.

Изоляция евреев путем переселения в специальные кварталы и создание гетто также носили беспрецедентный характер. Отметим, что в некоторых регионах также отселялись и затем уничтожались семьи советских офицеров.

В-третьих, экономически-имущественное положение евреев было отличным от других местных жителей. С первых дней оккупации все евреи были уволены с государственной службы и предприятий. Им не было выплачено жалованье за отработанный ранее период.