Смекни!
smekni.com

Катастрофа еврейства Советского Союза (стр. 24 из 32)

- Нацисты и их пособники уничтожали советских евреев открыто, по месту их жительства; процесс уничтожения не имел четко выраженных последовательных этапов растянутых по времени, как то, идентификация, концентрация в гетто, уничтожение. Массовые расстрелы проводились еще до регистрации; после них могло создаваться и довольно длительно существовать гетто; существование гетто не означало прекращения "акций". Некоторые этапы до уничтожения могли отсутствовать вовсе или быть очень непродолжительными по времени.

- Методы уничтожения отличались крайним садизмом и многообразием способов (людей топили в колодцах, сбрасывали в стволы шахт, закапывали живыми, разрывали лошадьми, разрывали младенцев на части или бросали их на штыки, распиливали , сжигали и т.п.). В убийствах принимали участие десятки тысяч нацистов и их пособников, многие из которых участвовали в этом добровольно.

- Если в оккупированной Европе и самой Германии детей от смешанных браков, как правило, не уничтожали, то на территории СССР проводились специальные акции по выявлению и убийству детей-полукровок.

- От местного населения не только не скрывался факт уничтожения евреев, но и поощрялось их участие в убийстве.

- До создания лагерей уничтожения на территории Польши, именно на советской земле (в Каменец - Подольске, Минске, Риге, Каунасе) уже с августа 1941г. началось массовое уничтожение евреев из Германии, Австрии, Венгрии, Чехословакии.

Евреи из европейских государств вывозились для уничтожения на оккупированную территорию СССР и в 1942-1944гг.

- Антисемитские настроения населения. Формирование местной полиции на добровольной основе из антисоветски и антиеврейски настроенных элементов. Добровольное участие коллаборационистов в уничтожении евреев, подчас - даже без непосредственно участия гитлеровцев. Роль местного населения в выявлении евреев, уклонявшихся от регистрации, скрывавшихся, либо имевших фальшивые документы, без чего количество уцелевших было бы несравненно выше.

На оккупированной советской территории применялись чрезвычайно жестокие меры не только за укрывательство евреев, но и за недоносительство об их местонахождении.

Помимо указанных выше особенностей и отсутствия еврейской общинной жизни и еврейских лидеров на оккупированной территории), И. Арад отмечает также экономико-демографический аспект:

- организация гетто на территориях, где почти все трудоспособные мужчины были мобилизованы в армию, была для гитлеровцев экономически нецелесообразна.

Именно это автор считает одной из основных причин отсутствия или очень краткого периода существования гетто на территориях, захваченных не в первые месяцы войны.

Как видим, этот подход отличается от предположения, что "порядок очередности" и тотальности уничтожения еврейского населения диктовался исключительно идеологическими причинами и якобы в первую очередь был направлен против тех, кто жил на территории Советского Союза в рамках "старых" (до 1939г.) границ. Тотальное уничтожение к началу 1942г. еврейских общин прибалтийских республик наглядно иллюстрирует этот тезис.

На наш взгляд, существенную роль играли военно-политические факторы: осенью 1941г. и летом-осенью 1942г. гитлеровцы верили в скорую победу и экономические соображения отходили на второй план; известные нам приказы и директивы начальника штаба верховного командования вермахта Кейтеля ("...Борьба против большевизма требует принятия безжалостных и энергичных действий, в первую очередь, против евреев"), командующих 6 и 11 армиями Райхенау и Манштейна и командующего группой армий "Юг" фон Рунштедта, изданные между 12 сентября и 20 ноября 1941г.11 наглядно отражают представления руководства вермахта, что главная угроза в организации сопротивления и саботажа исходит от евреев.

Это развязывало руки находившимся в зоне военной администрации руководителям айнзацгрупп, которые в зоне гражданской администрации встречали определенное сопротивление своим действиям, мотивированное экономическими соображениями.

В заключение, И. Арад подчеркивает:

"Есть еще особенности Холокоста в Прибалтике при сравнении с Бессарабией и Транснистрией, между Белоруссией и Украиной, между зонами гражданской и военной администрации, но все эти особенности не имели значения при тотальном уничтожении.

...Главной задачей нацистов было "окончательное решение еврейского вопроса" как на оккупированной территории СССР с названными особенностями, так и в оккупированной Европе. Оккупированные территории СССР не отличались в этом от других стран Европы. Уникальность проявлялась в некоторых факторах, а не в общей политике нацистской Германии".12

Принимая вывод автора об общности конечных целей гитлеровцев, необходимо отметить, что отличия в решении еврейского вопроса в военной и гражданской зонах оккупации, а также в находившейся под румынским контролем Транснистрии имели прямое значение для судеб советских евреев. Шанс уцелеть появлялся прежде всего в том случае, если уничтожение не проводилось в кратчайшие сроки.

Как справедливо указывается выше, эти отличия в темпах уничтожения позволили осуществлять специфическую жизнедеятельность еврейской общины в условиях гетто. Политика румынской администрации позволила нескольким десяткам тысяч евреев выжить в гетто между Бугом и Днестром.

Советский Союз оставался единственной страной в Европе, чья территория была оккупирована нацистами лишь частично и которая активно сражалась с ними. Это обстоятельство является несомненной особенностью Холокоста на территории СССР. Ниже мы специально рассмотрим проблему отношения советских властей к судьбе своих еврейских сограждан. Здесь же важно подчеркнуть, что успехи и неудачи на фронтах Великой Отечественной войны, подъем партизанского движения, деятельность нееврейского подполья непосредственно сказывались на судьбе еврейского населения.

Именно на советских евреях нацисты отрабатывали тактику массовых убийств и сокрытия следов преступлений. Для уничтожения евреев Европы они выберут метод создания лагерей смерти с применением самых современных технологий.

В ходе борьбе с партизанами тактика карателей применительно к населению так называемых партизанских зон будет весьма близка к методам уничтожения еврейского населения. Таким образом, универсальность Холокоста впервые найдет свое отражение в уничтожении нацистами мирного советского населения в 1942-1944гг.

1.3.Нацистская антисемитская пропаганда

В отличие от оккупированной территории Польши, где издавалось всего 9 газет на польском языке, на оккупированных советских землях нацистская пропаганда самым активным образом использовала периодическую печать.13 В архивах и библиотеках постсоветских государств нами выявлено более 400 газет, издававшихся на захваченной территории на языках народов СССР (прежде всего – на русском, украинском и белорусском). Основные издания, рассчитанные на жителей крупных городов или целых регионов, например, "Речь" (Орел), "За Родину" (Псков), "Новое украинское слово" (Киев), "Голос Крыма" (Симферополь) , "Белорусская газета" (Минск) , "Одесская газета" выходили ежедневно, красочно оформлялись, имели фотоиллюстрации или рисунки и достигали тиража 100 000 экземпляров. Как правило, городские газеты выходили 2-3 раза в неделю, объемом 2-4 страницы и тиражом около 5000 -10 000 экземпляров. Публиковались и ведомственные издания и даже заводские многотиражки (показательно название одной из них, издававшейся в Украине - "Газета Мариупольского завода б. Ильича"). Созданием, подбором кадром и контролем за содержанием таких изданий занимались специальные подразделения служб пропаганды вермахта и Министерства по делам оккупированных восточных территорий. В Прибалтике такие издания появились уже в конце июня 1941г. под эгидой местных националистических организаций, например, Фронта литовских активистов.

Редакторами и сотрудниками коллаборационистских изданий были, как правило, местные журналисты, часть из которых активно работала в довоенной советской прессе.

Популярность этих изданий была предопределена регулярными публикациями сводок о положении на фронтах Второй мировой войны, распоряжений и приказов местной администрации, а также более яркой и разнообразной по сравнению с советской прессой подачей материала.

Периодическая печать рассматриваемого периода позволяет раскрыть вопрос о месте антисемитской пропаганды в системе расистской идеологии нацистов. Разумеется, это был не единственный канал пропаганды - активно использовались радио, киножурналы, плакаты и т.п. Однако, для городского населения, значительную часть которого как раз и составляли евреи, пресса была основным источником информации. Именно в ней еврейский вопрос занимал весьма важное, а для самых распространенных изданий - центральное место. В редакционных статьях, присланных из Берлина пропагандистских материалах, регулярно публикуемых речах и выступлениях руководителей нацистской Германии четко проводилась мысль, что именно евреи как опора большевистского режима являются главными врагами других народов СССР. Регулярно объяснялись причины жестокого обращения с евреями, приводились многочисленные примеры антиеврейского законодательства во всей оккупированной Европе и государствах-союзниках Германии.

В публичной пропаганде на оккупированной советской территории, нацисты употребляли термин "неарийцы" лишь применительно к евреям. В центре такой пропаганды лежал тезис, что никакие другие народы на оккупированной территории (о цыганах упоминалось крайне редко) не являются объектом преследования по национальному признаку.