Смекни!
smekni.com

А. Ф. Аменд проблемы воспитания, обучения (стр. 70 из 91)

По данным исследователей, ро­дители и педагоги убеждены в том, что младшим школьникам, а тем бо­лее дошкольникам о наркотиках ни­чего не известно. Однако результаты опросов показали, что дети не только знают о существовании различных психоактивных веществ, но и осведомлены об их названиях и способах употребления. Половина опрошен­ных детей уверены в безопасности единичной пробы наркотических ве­ществ, а треть из них намерены осу­ществить такую пробу, «когда немно­го подрастут» [3].

Таким образом, проблема про­филактики потребления психоактивных веществ уже в дошкольном воз­расте становится актуальной и соци­ально значимой.

В план мероприятий Минобразо­вания России по реализации концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами в обра­зовательной среде на 2003–2004 го­ды включены разработка и утвержде­ние образовательных программ по вопросам антинаркотического про­свещения, формирования навыков здорового образа жизни, предупреждения злоупотреблений психоактив­ными веществами, адаптированных для всех уровней образования [5].

Анализ мирового и отечествен­ного опыта позволяет сделать вывод о том, что превентивное обучение де­тей в дошкольном возрасте должно носить характер непрямой первич­ной профилактики, в программах которого еще ничего не говорится о наркотиках и веществах, способных вызвать зависимость. Данные про­граммы должны дать детям знания и одновременно сформировать поло­жительный образ Я, здоровые уста­новки, навыки ответственного пове­дения по отношению к своему здоро­вью и сопротивления давлению средств массовой информации и сверстников.

В профилактической работе не­обходимо использовать все стороны учебно-воспитательного процесса, привлекая для этой цели педагогов, родителей, общественные организа­ции. Весомую помощь могут оказать педагогические вузы, которые заин­тересованы во взаимодействии с дошкольными образовательными уч­реждениями – базами для педагогической практики студентов.

В Челябинском государственном педагогическом университете во вре­мя педагогической практики будущие педагоги наблюдают и анализируют здоровьесберегающие аспекты со­временного учебно-воспитательного процесса, учатся качественно прово­дить занятия, знакомятся с системой воспитательной и научно-методичес­кой работы дошкольного образова­тельного учреждения, с новыми тех­нологиями здоровьесберегающего воспитания и обучения детей. Интег­рированным результатом работы сту­дентов по изучению психолого-педа­гогических дисциплин, написания курсовой работы, прохождения педа­гогической практики и одной из форм отчетности является разработанный и апробированный в дошкольных уч­реждениях цикл занятий по формированию навыков здорового образа жизни у детей.

В качестве примера представля­ем несколько занятий цикла «Размышления о самом себе», разработан­ных студентами при непосредствен­ном участии авторов статьи.

Я неповторимый человек.

Цель: помочь ребенку осознать свою уникальность, неповторимость, непохожесть на других людей.

Ход занятия:

Ведущий. Дети, сегодня Домовенок Кузя проснулся утром, посмотрел на себя в зеркало и подумал: «По­чему мы все такие разные?» Давайте поможем Кузе ответить на этот во­прос, да и сами узнаем, почему? А для того, чтобы ответить на этот вопрос, давайте поиграем в игру, которая на­зывается «Найди непохожий».

Дети делятся на две команды. На столе раскладываются по пять бабо­чек для каждой команды, одна из ко­торых отличается от других. Дети рас­саживаются вокруг стола. Задача со­стоит в том, чтобы найти отличную от других бабочку.

Дети (команда), которые быст­рее справятся с заданием, получают «кузики» – жетоны с изображением Домовенка Кузи.

Ведущий. Дети, а вы знаете, что не только бабочки бывают разные? Вы смотрели на небо? Вы видели об­лака? Ведь они тоже разные, непохожие друг на друга. Кузя знает песню про облака. Сейчас Кузя будет петь, а вы подпевайте.

Кузя с детьми поют песню В. Шаинского и С. Козлова «Облака – бело­крылые лошадки».

Ведущий. Кузя, ты заметил, что у ребят разные голоса, когда вы пели песню?

Кузя. Да, заметил. Они все такие непохожие. Кто-то поет громко, кто-то тихо. Кто-то – высоко, как птичка, кто-то – низко, как медвежонок. Я хо­чу поиграть с ребятами в игру, кото­рая называется «Угадай по голосу». И мы увидим, смогут ли они узнать сво­их друзей по голосу. Но сначала по­считаемся и узнаем, кто будет водить:

Пчелы в поле полетели,

Зажужжали, загудели.

Сели пчелы на цветы,

Мы играем – водишь ты!

Игроки стоят в кругу. Один из них с закрытыми глазами – в центре круга. Ведущий, не называя имени, указывает рукой на кого-либо из де­тей. Ребенок произносит имя стоя­щего в центре. Последний должен узнать товарища по голосу. Если сто­ящий в центре отгадал, он открывает глаза и меняется местами с тем, кто назвал его по имени. Если же ошиб­ся, ведущий предлагает ему снова закрыть глаза. После того как сме­нится 2–3 ребенка, ведущий предла­гает детям разбежаться по площадке (группе). По его сигналу игроки за­нимают свои места и, двигаясь по кругу, говорят:

Мы немножко порезвились,

По местам все разместились.

Ты загадку отгадай.

Кто позвал тебя, узнай!

Игра повторяется 5–6 раз. Самым внимательным игрокам выдаются «кузики».

Ведущий. Мы научились узна­вать друг друга по голосу и выяснили, что все голоса разные. Не бывает оди­наковых голосов так же, как и людей. Такое свойство называется неповто­римостью. Голос, внешность, харак­тер человека особенные, не такие, как у других людей.

Вот Кузя неповторимый, потому что такого больше нет. Таня неповто­римая, потому что такой больше нет. Такого Саши больше нет.

Кузя. А сейчас мы проверим, все ли из вас поняли, что такое неповто­римость.

Дети рассаживаются за столы, каждый получает лист бумаги и нож­ницы.

Ведущий. Дети, Кузя вырезал снежинку, а теперь вы вырежьте свою, неповторимую.

Авторы нескольких лучших сне­жинок награждаются «кузиками».

Ведущий. Дети, теперь вы знае­те, что вы – неповторимые дети. Да и Кузя теперь знает, почему мы все раз­ные. Так ведь, Кузя?

Кузя. Да, теперь я знаю, потому что одинаковых людей не бывает, а ведь это здорово. Каждый человек должен беречь и сохранять свою индивидуальность, неповторимость.

Что я чувствую?

Цель: научить детей правильно определять эмоциональное состояние людей.

Ход занятия:

Входят ведущий и Домовенок Ку­зя (грустный).

Ведущий. Здравствуйте, дети. Кузя, а почему ты такой грустный?

Кузя. Я потерял свою мечту, ни­как не могу ее найти. Помогите мне, пожалуйста.

Ведущий. Дети, давайте помо­жем Кузе. Но для начала узнаем, ка­кое у каждого из вас настроение.

Детям раздаются схематичные изображения лиц людей, находящих­ся в различных эмоциональных состо­яниях (грустное, веселое, сердитое), и карандаши. Дается задание: раскра­сить лицо, соответствующее своему настроению.

Ведущий. Дети, мы определили ваше настроение. А теперь давайте развеселим Кузю, который грустит, станцуем танец «Маленьких утят».

Танец длится примерно три ми­нуты.

Ведущий. Дети, посмотрите, Ку­зя все равно грустит. А вы знаете, что грусть, радость, страх, злость, счас­тье – это эмоции. Давайте выясним, умеете ли вы определять, что человек в данный момент чувствует.

Раздаются карточки с изображени­ем Ивана-царевича в различных эмоци­ональных состояниях (радость, удивле­ние, страх, гнев, печаль) и карандаши (синий, черный, зеленый, красный, желтый). Дается задание: раскрасить одежду героя в зависимости от его эмо­ционального состояния: черным – гнев, синим – печаль, зеленым – страх, крас­ным – радость, желтым – удивление. Те, кто лучше всех справится с заданием, получают «кузики».

Ведущий. Дети, а теперь поигра­ем в игру «Горячо – холодно».

Игра повторяется 3–4 раза. В по­следний раз ведущий вместе с игруш­кой прячет мешочек с мечтой Кузи. Дети находят этот мешочек и отдают Кузе.

Кузя. Спасибо, дети. Вы помогли мне найти мечту. А вы о чем-нибудь мечтаете? Нарисуете свою мечту.

Дети рисуют свои мечты.

Ведущий. Дети, давайте пода­рим Кузе ваши рисунки.

Кузя. Спасибо, дети. Мне очень приятно.

Вежливое путешествие.

Цель: учить детей адекватно вес­ти себя в различных жизненных ситу­ациях, гибко реагировать на измене­ния внешней среды.

Ход занятия:

Ведущий. Дети, вы любите путе­шествовать? (Ответы детей) На ка­ком транспорте? (Ответы детей) Се­годня я предлагаю отправиться в пу­тешествие на автобусе. Но для начала нам надо его построить.

Дети под руководством воспитателя «строят» автобус.

Ведущий. Тихо. Давайте прислу­шаемся. Кажется, к нам кто-то идет (Входит Домовенок Кузя)

Кузя. Дети, я очень рад, что на­конец-то добрался до вас, я очень скучал. Что это вы здесь построили! (Ответы детей) Я как раз добирала на автобусе. В автобусе было много народу, но я успел занять лучшее ме­сто, у окна. Рядом стояла бабушка, которая громко вздыхала, глядя на меня. Через три остановки я быстро пробрался к выходу, расталкивая всех, но зато успел выскочить. Окру­жающие почему-то ворчали на меня. Интересно, почему? Вы не объясните мне?

Ведущий. Дети, что Кузя делал неправильно? (Ответы детей)

Кузя (задумчиво). Да, действи­тельно, наверное, я проявил неуважение к старшим, ведь я такой моло­дой и могу постоять, а бабушкам и дедушкам места нужно уступать. Да и к выходу необходимо готовиться за­ранее, вместо того чтобы впопыхах расталкивать других пассажиров.

Ведущий. Как здорово, что мы смогли помочь Кузе. Давайте пригласим его прокатиться на нашем авто­бусе, ведь он теперь знает, как себя нужно вести.

Кузя. Я очень рад, что вы меня пригласили. Кстати, у меня есть предложение. Давайте съездим в «слад­кий магазин». Там всегда угощают чем-нибудь сладеньким. Дети, вы со­гласны?

Ведущий. Вот и определилась наша конечная остановка.

Дети занимают места. Через не­которое время водитель объявляет «сладкий магазин». За прилавком по­является продавец, из приехавших детей быстро выстраивается очередь.