Смекни!
smekni.com

Раковый корпус (стр. 11 из 92)

И ещЈ настаивал Низамутдин Бахрамович не задерживать обречЈнных. Смерть их должна происходить по возможности вне клиники -- это тоже увеличит оборачиваемость коек, и меньше угнетения будет оставшимся, и улучшится статистика, потому что они будут выписаны не по причине смерти, а лишь "с ухудшением".

По этому разряду и выписывался сегодня Азовкин. Его история болезни, за месяцы превратившаяся уже в толстую тетрадочку из коричневатых склеенных листиков с грубой выделкой, со встрявшими белесоватыми кусочками древесины, задирающими перо, содержала много фиолетовых и синих цифр и строчек. И оба врача видели сквозь эту подклеенную тетрадочку вспотевшего от страданий городского мальчика, как он сиживал на койке, сложенный в погибель, но читаемые тихим мягким голосом цифры были неумолимее раскатов трибунала, и обжаловать их не мог никто. Тут было двадцать шесть тысяч "эр" облучения, из них двенадцать тысяч в последнюю серию, пятьдесят инъекций синэстрола, семь трансфузий крови, и всЈ равно лейкоцитов только три тысячи четыреста, эритроцитов... Метастазы рвали оборону как танки, они уже твердели в средостении, появились в лЈгких, уже воспаляли узлы над ключицами, но организм не давал помощи, чем их остановить.

Врачи переглядывали и дописывали отложенные карточки, а сестра-рентгенолаборант тут же продолжала процедуры для амбулаторных. Вот она ввела четырЈхлетнюю девочку в синем платьице, с матерью. У девочки на лице были красные сосудистые опухолЈчки, они ещЈ были малы, они ещЈ не были злокачественны, но принято было облучать их, чтоб они не росли и не переродились. Сама же девочка мало заботилась, не знала о том, что, может быть, на крохотной губке своей несла уже тяжЈлую гирю смерти. Она не первый раз была здесь, уже не боялась, щебетала, тянулась к никелированным деталям аппаратов и радовалась блестящему миру. Весь сеанс ей был три минуты, но эти три минуты она никак не хотела посидеть неподвижно под точно направленной на больное место узкой трубкой. Она тут же изворачивалась, отклонялась, и рентгенотехник, нервничая, выключала и снова и снова наводила на неЈ трубку. -Мать держала игрушку, привлекая внимание девочки, и обещала ей ещЈ другие подарки, если будет сидеть спокойно. Потом вошла мрачная старуха и долго разматывала платок и снимала кофту. Потом пришла из стационара женщина в сером халате с шариком цветной опухоли на ступне -- просто наколола гвоздЈм в туфле -- и весело разговаривала с сестрой, никак не предполагая, что этот сантиметровый пустячный шарик, который ей не хотят почему-то отрезать, есть королева злокачественных опухолей -- меланобластома. {46}

Врачи невольно отвлекались и на этих больных, осматривая их и давая советы сестре, так уже перешло время, когда надо было Вере Корнильевне идти делать эмбихинный укол Русанову,-- и тут она положила перед Людмилой Афанасьевной последнюю нарочно ею так задержанную карточку Костоглотова.

-- При таком запущенном исходном состоянии -- такое блистательное начало,-- сказала она.-- Только очень уж упрямый. Как бы он правда не отказался.

-- Да попробует он только! -- пристукнула Людмила Афанасьевна. Болезнь Костоглотова была та самая, что у Азовкина, но так обнадЈжливо поворачивалось лечение и ещЈ б он смел отказаться!

-- У вас -- да,-- согласилась сразу Гангарт.-- А я не уверена, что его переупрямлю. Может, прислать его к вам? -- Она счищала с ногтя какую-то прилепившуюся соринку.-- У меня с ним сложились довольно трудные отношения... Не удаЈтся категорично с ним говорить. Не знаю, почему.

Их трудные отношения начались ещЈ с первого знакомства. Был ненастный январский день, лил дождь. Гангарт заступила на ночь дежурным врачом по клинике. Часов около девяти вечера к ней вошла толстая здоровая санитарка первого этажа и пожаловалась:

-- Доктор, там больной один безобразит. Я сама не отобьюсь. Что ж это, если меры не приймать, так нам на голову сядут.

Вера Корнильевна вышла и увидела, что прямо на полу около запертой каморки старшей сестры, близ большой лестницы, вытянулся долговязый мужчина в сапогах, изрыжевшей солдатской шинели, а в ушанке -- гражданской, тесной ему, однако тоже натянутой на голову. Под голову он подмостил вещмешок и по всему видно, что приготовился спать. Гангарт подошла к нему близко -- тонконогая, на высоких каблучках (она никогда не одевалась небрежно), посмотрела строго, желая пристыдить взглядом и заставить подняться, но он, хотя видел еЈ, смотрел вполне равнодушно, не шевельнулся и даже, кажется, прикрыл глаза.

-- Кто вы такой? -- спросила она.

-- Че-ло-век,-- негромко, с безразличием ответил он.

-- Вы имеете к нам направление?

-- Да.

-- Когда вы его получили?

-- Сегодня.

По отпечаткам на полу под его боками видно было, что шинель его вся мокра, как, впрочем, и сапоги, и вещмешок.

-- Но здесь нельзя. Мы... не разрешаем тут. Это и просто неудобно...

-- У-добно,-- вяло отозвался он.-- Я -- у себя на родине, кого мне стесняться?

Вера Корнильевна смешалась. Она почувствовала, что не {47} может прикрикнуть на него, велеть ему встать, да он и не послушается.

Она оглянулась в сторону вестибюля, где днЈм всегда было полно посетителей и ожидающих, где на трЈх садовых скамьях родственники виделись с больными, а по ночам, когда клиника запиралась, тут оставляли и тяжЈлых приезжих, которым некуда было податься. Сейчас в вестибюле стояло только две скамьи, на одной из них уже лежала старуха, на второй молодая узбечка в цветастом платке положила ребЈнка и сидела рядом.

В вестибюле-то можно было разрешить лечь на полу, но пол там нечистый, захоженный.

А сюда входили только в больничной одежде или в белых халатах.

Вера Корнильевна опять посмотрела на этого дикого больного с уже отходящим безразличием остро-исхудалого лица.

-- И у вас никого нет в городе?

-- Нет.

-- А вы не пробовали -- в гостиницы?

-- Пробовал,-- уже устал отвечать он.

-- Здесь -- пять гостиниц.

-- И слушать не хотят,-- он закрыл глаза, кончая аудиенцию.

-- Если бы раньше! -- соображала Гангарт.-- Некоторые наши нянечки пускают к себе больных ночевать. Они недорого берут. Он лежал с закрытыми глазами.

-- Говорит: хоть неделю буду так лежать! -- напала дежурная санитарка.-- На дороге! Пока, мол, койку мне не предоставят! Ишь ты, озорник! Вставай, не балуй! Стерильно тут! -- подступала санитарка.

-- А почему только две скамейки? -- удивлялась Гангарт.-- Вроде ведь третья была.

-- Ту, третью, вон перенесли,-- показала санитарка через застеклЈнную дверь.

Верно, верно, за эту дверь, в коридор к аппаратным, перенесли одну скамейку для тех ожидающих больных, которые днЈм приходили принимать сеансы амбулаторно.

Вера Корнильевна велела санитарке отпереть тот коридор, а больному сказала:

-- Я переложу вас удобнее, поднимитесь.

Он посмотрел на неЈ -- не сразу доверчиво. Потом с мученьями и подЈргиваньями боли стал подниматься. Видно, каждое движение и поворот туловища давались ему трудно. Поднимаясь, он не прихватил в руки вещмешка, а теперь ему было больно за ним наклониться.

Вера Корнильевна легко наклонилась, белыми пальцами взяла его промокший нечистый вещмешок и подала ему.

-- Спасибо,-- криво улыбнулся он.-- До чего я дожил... Влажное продолговатое пятно осталось на полу там, где он лежал.

-- Вы были под дождЈм? -- вглядывалась она в него со всЈ {48} большим участием.-- Там, в коридоре, тепло, снимите шинель. А вас не знобит? Температуры нет? -- Лоб его весь был прикрыт этой нахлобученной чЈрной дрянной шапчЈнкой со свисающими меховыми ушами, и она приложила пальцы не ко лбу, а к щеке.

И прикосновением можно было понять, что температура есть.

-- Вы что-нибудь принимаете?

Он смотрел на неЈ уже как-то иначе, без этого крайнего отчуждения.

-- Анальгин.

-- Есть у вас?

-- У-гм.

-- А снотворное принести?

-- Если можно.

-- Да! -- спохватилась она.-- Направление-то ваше покажите! Он не то усмехнулся, не то губы его двигались просто велениями боли.

-- А без бумажки -- под дождь?

Расстегнул верхние крючки шинели и из кармана открывшейся гимнастЈрки вытащил ей направление, действительно выписанное в этот день утром в амбулатории. Она прочла и увидела, что это -- еЈ больной, лучевой. С направлением в руке она повернула за снотворным:

-- Я сейчас принесу. Идите ложитесь.

-- Подождите, подождите! -- оживился он.-- Бумажечку верните! Знаем мы эти приЈмчики!

-- Но чего вы можете бояться? -- она обернулась обиженная.-- Неужели вы мне не верите?

Он посмотрел в колебании. Буркнул:

-- А почему я должен вам верить? Мы с вами из одной миски щей не хлебали...

И пошЈл ложиться.

Она рассердилась и сама уже к нему не вернулась, а через санитарку послала снотворное и направление, на котором сверху написала "cito", подчеркнула и поставила восклицательный знак.

Лишь ночью она прошла мимо него. Он спал. Скамья была удобна для этого, не свалишься: изгибистая спинка переходила в изгибистое же сидение полужЈлобом. Мокрую шинель он снял, но всЈ равно ею же и накрылся: одну полу тянул на ноги, другую на плечи. Ступни сапог свешивались с краю скамьи. На подмЈтках сапог места живого не было -- косячками чЈрной и красной кожи латали их. На носках были металлические набойки, на каблуках подковки.

Утром Вера Корнильевна ещЈ сказала старшей сестре, и та положила его на верхней лестничной площадке.