Смекни!
smekni.com

Раковый корпус (стр. 66 из 92)

И белобрысый бесцветный Федерау, просто рот раззявя, слушал рассказы Русанова, никогда не переча и даже кивая головой, сколько разрешала ему обмотанная шея.

Хотя и немец, хотя и ссыльный, этот тихий человек был, можно сказать, вполне приличный, с ним можно было лежать рядом. А формально ведь он был даже и коммунист. Со своей обычной прямотой Павел Николаевич так ему и резанул:

-- То, что вас сослали, Федерау, это -- государственная необходимость. Вы -- понимаете?

-- Понимаю, понимаю,-- кланяется Федерау несгибаемой шеей. {258}

-- Иначе ведь нельзя было поступить.

-- Конечно, конечно.

-- Все мероприятия надо правильно истолковывать, в том числе и ссылку. ВсЈ-таки вы цените: ведь вас, можно сказать, оставили в партии.

-- Ну, ещЈ бы! Конечно...

-- А партийных должностей у вас ведь и раньше не было?

-- Нет, не было.

-- ВсЈ время простым рабочим?

-- ВсЈ время механиком.

-- Я тоже был когда-то простым рабочим, но смотрите, как я выдвинулся!

Говорили подробно и о детях, и оказалось, что дочь Федерау Генриетта учится уже на втором курсе областного учительского института.

-- Ну, подумайте! -- воскликнул Павел Николаевич, просто растрогавшись.-- Ведь это ценить надо: вы -- ссыльный, а она институт кончает! Кто мог бы об этом мечтать в царской России! Никаких препятствий, никаких ограничений!

Первый раз тут возразил Генрих Якобович:

-- Только с этого года стало без ограничений. А то надо было разрешение комендатуры. Да и институты бумаги возвращали: не прошла, мол, по конкурсу. А там пойди проверь.

-- Но всЈ-таки ваша -- на втором курсе!

-- Она, видите, в баскетбол хорошо играет. ЕЈ за это взяли.

-- За что б там ни взяли -- надо быть справедливым, Федерау. А с этого года -- вообще без ограничений.

В конце концов, Федерау был работник сельского хозяйства, и Русанову, работнику промышленности, естественно было взять над ним шефство.

-- Теперь, после решений январского пленума, у вас дела гораздо лучше пойдут,--доброжелательно разъяснял ему Павел Николаевич.

-- Конечно.

-- Потому что создание инструкторских групп по зонам МТС -- это решающее звено. Оно всЈ вытянет.

-- Да.

Но просто "да" мало сказать, надо понимать, и Павел Николаевич ещЈ обстоятельно объяснял сговорчивому соседу, почему именно МТС после создания инструкторских групп превратятся в крепости. Обсуждал он с ним и призыв ЦК ВЛКСМ о выращивании кукурузы, и как в этом году молодЈжь возьмЈтся с кукурузой -- и это тоже решительно изменит всю картину сельского хозяйства. А из вчерашней газеты прочли они об изменении самой практики планирования сельского хозяйства -- и теперь ещЈ на много предстояло им разговоров!

В общем, Федерау оказался положительный сосед, и Павел Николаевич иногда просто читал ему газетку вслух -- такое, до чего бы и сам без больничного досуга не добрался: заявление, почему невозможно {259} заключить договор с Австрией без германского договора; речь Ракоши в Будапеште; и как разгорается борьба против позорных парижских соглашений; и как мало, и как либерально судят в Западной Германии тех, кто был причастен к концентрационным лагерям. Иногда же он и угощал Федерау из избытка своих продуктов, отдавал ему часть больничной еды.

Но как бы тихо они ни беседовали -- стесняло почему-то, что их беседу очевидно слышал всегда Шулубин -- этот сыч, неподвижно и молчаливо сидевший ещЈ через кровать. С тех пор, как этот человек появился в палате, никогда нельзя было забыть, что он -- есть, что он смотрит своими отягощЈнными глазами и очевидно же всЈ слышит и когда моргает -- может быть даже не одобряет. Его присутствие стало постоянным давлением для Павла Николаевича. Павел Николаевич пытался его разговорить, узнать -- что там за душой, или хоть болен чем,-- но выговаривал Шулубин несколько угрюмых слов и даже об опухоли своей рассказывать не считал нужным.

Он если и сидел, то в каком-то напряжЈнном положении, не отдыхая, как все сидят, а ещЈ и сиденьем своим трудясь,--и напряжЈнное сиденье Шулубина тоже ощущалось как настороженность. Иногда утомлялся сидеть, вставал -- но и ходить ему было больно, он ковылял -- и устанавливался стоять -- по полчаса и по часу, неподвижно, и это тоже было необычно и угнетало. К тому ж стоять около своей кровати Шулубин не мог -- он загораживал бы дверь, и в проходе не мог -- перегораживал бы, и вот он излюбил и избрал простенок между окном Костоглотова и окном Зацырко. Здесь и высился он как враждебный часовой надо всем, что Павел Николаевич ел, делал и говорил. Едва прислонясь спиной к стене, тут он и выстаивал подолгу.

И сегодня после обхода он так стал. Он стоял на простреле взглядов Олега и Вадима, выступая из стены как горельеф.

Олег и Вадим по расположению своих коек часто встречались взглядами, но разговаривали друг с другом немного. Во-первых, тошно было обоим, и трудно лишние речи произносить. Во-вторых, Вадим давно всех оборвал заявлением:

-- Товарищи, чтобы стакан воды нагреть говорением, надо тихо говорить две тысячи лет, а громко кричать -- семьдесят пять лет. И то, если из стакана тепло не будет уходить. Вот и учитывайте, какая польза в болтовне.

А ещЈ -- каждый из них досадное что-то сказал другому, может быть и не нарочно. Вадим Олегу сказал: "Надо было бороться. Не понимаю, почему вы там не боролись." (И это-правильно было. Но не смел ещЈ Олег рта раскрыть и рассказать, что они-таки боролись.) Олег же сказал Вадиму: "Кому ж они золото берегут? Отец твой жизнь отдал за родину, почему тебе не дают?"

И это -- тоже было правильно, Вадим сам всЈ чаще думал и спрашивал так. Но услышать вопрос со стороны было обидно. ЕщЈ месяц назад он мог считать хлопоты мамы избыточными, а прибеганье к памяти отца неловким. Но сейчас с ногой в отхватывающем капкане, {260} он метался, ожидая маминой радостной телеграммы, он загадывал: только бы маме удалось! Получать спасение во имя заслуг отца не выглядело справедливым, да,-- но зато трикратно справедливо было получить это спасение во имя собственного таланта, о котором, однако, не могли знать распределители золота. Носить в себе талант, ещЈ не прогремевший, распирающий тебя,-- мука и долг, умирать же с ним -- ещЈ не вспыхнувшим, не разрядившимся,-- гораздо трагичней, чем простому обычному человеку, чем всякому другому человеку здесь, в этой палате.

И одиночество Вадима пульсировало, трепыхалось не оттого, что не было близ него мамы или Гали, никто не навещал, а оттого, что не знали ни окружающие, ни лечащие, ни держащие в руках спасение, насколько было ему важнее выжить, чем всем другим!

И так это колотилось в его голове, от надежды к отчаянию, что он стал плохо разуметь, что читает. Он прочитывал целую страницу и опоминался, что не понял, отяжелел, не может больше скакать по чужим мыслям как козЈл по горам. И он замирал над книгой, со стороны будто читая, а сам не читал.

Нога была в капкане -- и вся жизнь вместе с ногой. Он так сидел, а над ним у простенка стоял Шулубин -- со своей болью, со своим молчанием. И Костоглотов лежал молча, свесив голову с кровати вниз.

Так они, как три цапли из сказки, могли очень подолгу молчать. И странно было, что именно Шулубин, самый упорный из них на молчание, вдруг спросил Вадима:

-- А вы уверены, что вы себя не измеряете? Что вам это всЈ нужно? Именно это?

Вадим поднял голову. Очень тЈмными, почти чЈрными глазами осмотрел старика, словно не веря, что это из него изошЈл длинный вопрос, а может быть и самому вопросу изумляясь.

Но ничто не показывало, чтобы дикий вопрос не был задан или задан не этим стариком. Оттянутые окраснЈнные глаза свои старик чуть косил на Вадима с любопытством.

Ответить-то Вадим знал как, но почему-то в себе не чувствовал обычного пружинного импульса к этому ответу. Он ответил как бы старым заводом. Негромко, значительно:

-- Это -- интересно. Я ничего на свете интереснее не знаю. Как там внутренне ни мечась, как бы ногу ни дЈргало, как бы ни обтаивали роковые восемь месяцев,-- Вадим находил удовольствие держаться с выдержкой, будто горя никакого ни над кем не нависло, и они -- в санатории тут, а не в раковом.

Шулубин опущенно смотрел в пол. Потом при неподвижном корпусе сделал странное движение головой по кругу, а шеей по спирали, как если бы хотел освободить голову -- и не мог. И сказал:

-- Это не аргумент -- "интересно". Коммерция тоже интересна. Делать деньги, считать их, заводить имущество, строиться, обставляться удобствами -- это тоже всЈ интересно. При таком объяснении наука не возвышается над длинным рядом эгоистических и совершенно безнравственных занятий. {261}

Странная точка зрения. Вадим пожал плечами:

-- Но если действительно -- интересно? Если ничего интересней нет?

Шулубин расправил пальцы одной руки -- и они сами по себе хрустнули.

-- С такой установкой вы никогда не создадите ничего нравственного.

Это уж совсем чудаческое было возражение.

-- А наука и не должна создавать нравственных ценностей,-- объяснил Вадим.-- Наука создаЈт ценности материальные, за это еЈ и держат. А какие, кстати, вы называете нравственными?

Шулубин моргнул один раз продолжительно. И ещЈ раз. Выговорил медленно:

-- Направленные на взаимное высветление человеческих душ.

-- Так наука и высветляет,-- улыбнулся Вадим.

-- Не души!..-- покачал пальцем Шулубин.-- Если вы говорите "интересно". Вам никогда не приходилось на пять минут зайти в колхозный птичник?

-- Нет.

-- Вот представьте: длинный низкий сарай. ТЈмный, потому что окна -- как щели, и закрыты сетками, чтоб куры не вылетали. На одну птичницу -- две тысячи пятьсот кур. Пол земляной, а куры всЈ время роются, и в воздухе пыль такая, что противогаз надо бы надеть. ЕщЈ -- лежалую кильку она всЈ время запаривает в открытом котле -- ну, и вонь. Подсменщицы нет. Рабочий день летом -- с трЈх утра и до сумерок. В тридцать лет она выглядит на пятьдесят. Как вы думаете, этой птичнице -- интересно?

Вадим удивился, повЈл бровями:

-- А почему я должен задаваться этим вопросом? Шулубин выставил против Вадима палец: