Смекни!
smekni.com

Раковый корпус (стр. 70 из 92)

Пошевелил сын потресканными губами, пошевелил.

-- Я... протест написал. Остановил действие приговора.

-- Остановил?! И будут пересматривать? Ай-я-яй! Ай-я-яй! -- пол-лица закрыл, заслонил Павел Николаевич. Так он и опасался! Юрка и дело губил, и себя губил, и на отца клал тень. Мутило Павла Николаевича от этой бессильной отцовской досады, когда ни ума своего, ни расторопности своей не можешь вложить в губошлЈпа.

Он встал, и Юра за ним. Они пошли, и Юра опять старался поддерживать отца под локоть, но обеих рук не хватало Павлу Николаевичу, чтобы втолкать в сына понимание сделанной ошибки.

Сперва разъяснял он ему о законе, о законности, о незыблемости основ, которых нельзя расшатывать легкомысленно, тем более если рассчитываешь работать в прокурорском надзоре. Тут же оговаривался он, что всякая истина конкретна и потому закон-законом, но надо понимать ещЈ и конкретный момент, обстановку -- то, что требуется в данную минуту. И ещЈ особенно старался он ему открыть, что существует органическая взаимосвязь всех инстанций и всех ветвей государственного аппарата; и что поэтому, даже в глухой район приезжая с республиканскими полномочиями, он не должен заноситься, напротив -- должен чутко считаться с местными условиями и не идти без надобности вразрез местным практическим работникам, которые знают эти условия и требования лучше него; и если дали шофЈру пять лет, то значит в данном районе это требуется.

Так они входили в тени корпусов и выходили из них, шли аллейками прямыми и кривыми, и вдоль реки, Юра слушал, слушал, но единственное что сказал:

-- Ты не устал, папа? Может, опять посидим?

Павел Николаевич, конечно, устал и перегрелся в пальто, и они снова сели на скамеечку в густых кустах -- но густы были только прутики, а всЈ сквозилось, потому что первые только ушки листиков выворачивались из почек. Солнце грело хорошо. Павел Николаевич был без очков всю прогулку, лицо отдыхало, глаза отдыхали. Он сожмурился и сидел так молча на солнце. Внизу, под обрывом, шумела река по-юрному. Павел Николаевич слушал еЈ, грелся и думал: как же приятно всЈ-таки возвращаться к жизни, твердо знать, что вот зазеленеет -- и ты будешь жить, и следующую весну тоже.

Но надо было составить полную картину с Юрой. Взять себя в руки, не сердиться и тем его не отпугнуть. И отдохнув, попросил отец продолжать, ещЈ случаи рассказывать.

Юра при всей своей заторможенности прекрасно понимал, за что отец будет его хвалить, а за что ругать. И следующий случай {275} рассказал такой, который Павел Николаевич не мог не одобрить. Но глаза он всЈ отводил, и отец почуял, что ещЈ какой-то случай тут кроется.

-- Ты -- всЈ говори, ты говори -- всЈ! Ведь я кроме разумного совета ничего тебе дать не могу. Ведь я тебе -- добра желаю. Я хочу, чтоб ты не ошибался.

Вздохнул Юра и рассказал такую историю. По ходу своей ревизии он должен был много просматривать старых судебных книг и документов, даже пятилетней давности. И стал замечать, что во многих местах, где должны были быть наклеены гербовые марки -- по рублю и по три, их не было. То есть, следы остались, что они там были, но -- сняты. Куда ж они могли деться? Стал Юра думать, стал копаться -- и на новых документах стал находить наклеенные марки, как будто уже подпорченные, чуть надорванные. И тогда он догадался, что кто-то из двух девушек -- Катя или Нина, имеющих доступ ко всем этим архивам, клеит старые вместо новых, а с клиентов берЈт деньги.

-- Ну, скажи ты! -- только крякнул и руками всплеснул Павел Николаевич.-- Сколько же лазеек! Сколько лазеек обворовывать государство! И ведь не придумаешь сразу!

Но Юра провЈл это расследование в тихости, никому ни слова. Он решил довести до конца -- кто ж из двух расхититель, и придумал для видимости поухаживать сперва за Катей, потом за Ниной. В кино сводил каждую и к каждой пошЈл домой: у кого найдЈт богатую обстановку, ковры -- та и воровка.

-- Хорошо придумано! -- ладошами прихлопнул Павел Николаевич, заулыбался.-- Умно! И как будто развлечение, и дело делается. Молодец!

Но обнаружил Юра, что и та, и другая, одна с родителями, другая с сестрЈнкой, жили скудно: не только ковров, но многого не было у них, без чего по Юриным понятиям просто удивительно, как они и жили. И он размышлял, и пошЈл рассказал всЈ их судье, но сразу же и просил: не давать этому законного хода, а просто внушить девушкам. Судья очень благодарил, что Юра предпочЈл закрыто решать: огласка и его подрывала. Вызвали они вдвоЈм одну девушку, потом другую и распекали часов по несколько. Призналась и та, и другая. В общем рубликов на сто в месяц каждая выколачивала.

-- Надо было оформить, ах, надо было оформить! -так жалел Павел Николаевич, как будто сам прошляпил. Хотя судью подводить не стоило, это верно, тут Юра поступил тактично.-- По крайней мере компенсировать они должны были всЈ!

Юра вовсе лениво к концу говорил. Он сам не мог понять смысла этого события. Когда он пошЈл к судье и предложил не открывать дела, он знал и чувствовал, что поступает великодушно, он перед собой гордился своим решением. Он воображал ту радость, которая охватит каждую из девушек после трудного признания, когда они будут ждать кары и вдруг прощены. И наперебой с судьЈю он стыдил их, выговаривал им, какой это позор, какая низость, что {276} они делали, и сам проникаясь своим строгим голосом, приводил им из своей двадцатитрЈхлетней жизни примеры известных ему честных людей, которые имеют все условия воровать, но не воруют. Юра хлестал девушек жестокими словами, зная, как потом эти слова будут окрашены прощением. Но вот их простили, девушки ушли -- однако во все последующие дни ничуть не сияли навстречу Юре, не только не подошли поблагодарить его за благородный поступок, но старались даже не замечать. Это поразило его, он не мог этого уразуметь! Сказать, что они не понимали, какой участи избегли,-- так работая при суде знали они всЈ хорошо. Он не выдержал, подошЈл к Нине, сам спросил, рада ли она. И ответила ему Нина: "Чего ж радоваться? Работу надо менять. На зарплату я не проживу". А Кате, которая собой была поприятнее, он предложил ещЈ раз сходить в кино. Ответила Катя: "Нет, я по-честному гуляю, я так не умею!"

Вот с этой загадкой он и вернулся из командировки да и сейчас думал над ней. Неблагодарность девушек глубоко его задела. Он знал, что жизнь сложней, чем понимает еЈ прямолинейный прямодушный отец,-- но вот она оказывалась и ещЈ гораздо сложней. Что ж должен был Юра? -- не щадить их? Или ничего не говорить, не замечать этих переклеенных марок? Но для чего тогда вся его работа?

Отец не спрашивал больше -- и Юра охотно помалкивал.

Отец же по этой ещЈ одной историйке, пошедшей прахом из неумелых рук, окончательно вывел, что если с детства нет в человеке хребта, то и не будет. На родного сына сердиться трудно, а -- жаль его очень, досадно.

Кажется, они пересидели, Павел Николаевич в ногах стал зябнуть да и очень уже тянуло лечь. Он дал себя поцеловать, отпустил Юру и пошЈл в палату.

А в палате вЈлся оживлЈнный общий разговор. Главный оратор был, правда, без голоса: тот самый философ-доцент, представительный как министр, когда-то нахаживавший к ним в палату, а с тех пор прошедший операцию горла и на днях переведенный из хирургической в лучевую второго этажа. В горле, в самом заметном месте, впереди, у него была вставлена какая-то металлическая штучка вроде зажима пионерского галстука. Доцент это был воспитанный и располагающий человек, и Павел Николаевич всячески старался его не обидеть, не показать, как передЈргивает его эта пряжка в горле. Для того, чтобы говорить полуслышным голосом, философ всякий раз теперь накладывал на неЈ палец. Но говорить он любил, привык, и после операции пользовался возвращЈнной возможностью.

Он стоял сейчас посреди палаты и глухо, но громче шЈпота, рассказывал о натащенных в дом гарнитурах, статуях, вазах, зеркалах каким-то бывшим крупным интендантом, сперва это всЈ навезшим из Европы, а потом докупавшим по комиссионным магазинам, на продавщице которого и женился.

-- С сорока двух лет на пенсии. А лоб! -- дрова бы колоть. {277}

Руку за полу шинели всунет и ходит как фельдмаршал. И сказать, что доволен жизнью? Нет, не доволен: грызЈт его, что в Кисловодске у его бывшего командующего армией дом -- из десяти комнат, истопник свой и две автомашины.

Павел Николаевич нашЈл этот рассказ не смешным и неуместным.

И Шулубин не смеялся. Он так на всех смотрел, будто ему спать не давали.

-- Смешно-то смешно,-- отозвался Костоглотов из своего нижнего положения,-- а как...

-- А вот когда? на днях фельетон был в областной газете,-- вспомнили в палате,-- построил особняк на казЈнные средства и разоблачЈн. Так что? Признал свою ошибку, сдал детскому учреждению -- и ему поставили на вид, не судили.

-- Товарищи! -- объяснил Русанов.-- Если он раскаялся, осознал и ещЈ передал детскому дому -- зачем же обязательно крайнюю меру?

-- Смешно-то смешно,-- вытягивал своЈ Костоглотов,-- а как вы это всЈ философски объясните?

Доцент развЈл одной рукой, другую держал на горле:

-- Остатки буржуазного сознания.

-- Почему это -- буржуазного? -- ворчал Костоглотов.

-- Ну, а какого же? -- насторожился и Вадим. Сегодня у него как раз было настроение читать, так затевали склоку на всю палату.

Костоглотов приподнялся из своего опущенного положения, подтянулся на подушку, чтоб лучше видеть и Вадима и всех.

-- А такого, что это -- жадность человеческая, а не буржуазное сознание. И до буржуазии жадные были, и после буржуазии будут!

Русанов ещЈ не лЈг. Сверху вниз, наставительно сказал Костоглотову:

-- В таких случаях если покопаться -- всегда выяснится буржуазное соцпроисхождение.

Костоглотов мотнул головой как отплюнулся:

-- Да ерунда это всЈ -- соцпроисхождение!

-- То есть -- как ерунда?! -- за бок схватился Павел Николаевич, кольнуло. Такой наглой выходки он даже от Оглоеда не ожидал.

-- То есть -- как ерунда? -- в недоумении поднял чЈрные брови Вадим.