Смекни!
smekni.com

Раковый корпус (стр. 28 из 92)

По дороге разговаривали об индийских кинофильмах, о плаваньи; о чЈм-нибудь серьЈзном показалось бы смешно. Добрались до парадного, где потемней, и там целовались, а больше всего досталось Зоиным грудям, никому никогда не дающим покоя. Уж как он их обминал! и пробовал другие пути подобраться, Зое было томно, но вместе с тем возникло холодноватое ощущение, что она немножко теряет время, что в воскресенье рано вставать -- и она отправила его, и быстренько по старой лестнице взбежала наверх.

Среди Зоиных подруг, а медичек особенно, была распространена та точка зрения, что от жизни надо спешить брать, и как можно раньше, и как можно полней. При таком общем потоке убеждЈнности оставаться на первом, на втором, наконец на третьем курсе чем-то вроде старой девы, с отличным знанием одной лишь теории, было совершенно невозможно. И Зоя -- прошла, прошла несколько раз с разными ребятами все эти степени приближения, когда разрешаешь больше и больше, и захват, и власть, и те пронозливые минуты, когда хоть дом бомби, нельзя было бы изменить положения; и те успокоенные вялые, когда подбираются с пола и со стульев разбросанные вещи одежды, которые никак нельзя было бы видеть им обоим вместе, а сейчас ничуть не удивительно, и ты деловито одеваешься при нЈм.

К третьему курсу Зоя миновала разряд старых дев,-- а всЈ-таки оказалось это не тем. Не хватало во всЈм этом какого-то существенного продолжения, дающего устояние в жизни и саму жизнь.

Зое было только двадцать три года, однако она уже порядочно видела и запомнила: долгую умоисступлЈнную эвакуацию из Смоленска сперва теплушками, потом баржей, потом опять теплушками; и почему-то особенно соседа по теплушке, который верЈвочкой отмерял полоску каждому на нарах и доказывал, что Зоина семья заняла два лишних сантиметра; голодную напряжЈнную жизнь здесь в годы войны, когда только и было разговоров, что о карточках и о ценах на чЈрном рынке; когда дядя Федя тайком воровал из тумбочки еЈ, Зоину, дольку хлеба; а теперь, в клинике,-- эти злонавязчивые раковые страдания, гиблые жизни, унылые рассказы больных и слезы.

И перед всем этим прижимания, обнимания и дальше -- были только сладкими капельками в солЈном море жизни. До конца напиться ими было нельзя.

Значило ли это, что надо непременно выходить замуж? что счастье -- в замужестве? Молодые люди, с которыми она знакомилась, танцевала и гуляла, все как один выявляли намерение погреться и унести ноги. Между собой они так говорили: -- "Я бы женился, да за один-за два вечера всегда могу найти. Зачем жениться?"

Как при большом привозе на базар невозможно просить втрое -- невозможно становилось быть неприступной, когда все вокруг уступали. {111}

Не помогала тут и регистрация, этому учил опыт Зоиной сменщицы медсестры украинки Марии: Мария доверилась регистрации, но через неделю муж всЈ равно еЈ бросил, уехал и канул. И она семь лет воспитывала ребЈнка одна, да ещЈ считалась замужней.

Потому на вечеринках с вином, если дни у неЈ подходили опасные, Зоя держалась с оглядкой, как сапЈр между зарытых мин.

И ближе был у Зои пример, чем Мария: Зоя видела дурную жизнь собственных отца и матери, как они то ссорились, то мирились, то разъезжались в разные города, то опять съезжались -- и так всю жизнь мучили друг друга. Повторить ошибку матери было для Зои всЈ равно, что выпить серной кислоты.

Это тоже был тот случай, когда не помогала никакая регистрация.

В своЈм теле, в соотношении его частей, и в своЈм характере тоже, и в своЈм понимании всей жизни целиком, Зоя ощущала равновесие и гармонию. И только в духе этой гармонии могло состояться всякое расширение еЈ жизни.

И тот, кто в паузах между проползанием рук по еЈ телу говорил ей неумные, пошлые вещи или почти повторял из кинофильмов, как вчерашний Коля, уже сразу разрушал гармонию и не мог ей по-настоящему нравиться.

Так, потряхиваемая трамваем, на задней площадке, где кондукторша громко обличала какого-то молодого человека, не купившего билет (а он слушал и не покупал), Зоя достояла до конца. Трамвай начал делать круг, по другую сторону круга уже толпились, его ожидая. Соскочил на ходу стыдимый молодой человек. Соскочил пацанЈнок. И Зоя тоже ловко соскочила на ходу, потому что отсюда было короче.

И была уже одна минута девятого, и Зоя припустила бежать по извилистой асфальтовой дорожке медгородка. Как сестре, бежать ей было нельзя, но как студентке -- вполне простительно.

Пока она добежала до ракового корпуса, пальто сняла, халат надела и поднялась наверх -- было уже десять минут девятого, и не сдобровать бы ей, если б дежурство сдавала Олимпиада Владиславовна; Мария б тоже ей с недобрым выражением выговорила за десять минут как за полсмены. Но к счастью дежурил перед ней студент же Тургун, кара-калпак, который и вообще был снисходителен, а к ней особенно. Он хотел в наказание хлопнуть еЈ пониже спины, но она не далась, оба смеялись, и она же ещЈ сама подтолкнула его по лестнице.

Студент-студент, но как национальный кадр, он уже получил назначение главврачом сельской больницы, и так несолидно мог вести себя только последние вольные месяцы.

Осталась Зое от Тургуна тетрадь назначений да ещЈ особое задание от старшей сестры Миты. В воскресенье не было обходов, сокращались процедуры, не было больных после трансфузии, добавлялась, правда, забота, чтобы родственники не лезли в палаты без разрешения дежурного врача,-- и вот Мита перекладывала {112} на дежурящих днЈм в воскресенье часть своей бесконечной статистической работы, которую она не могла успеть сделать.

Сегодня это была обработка толстой пачки больничных карт за декабрь минувшего 1954 года. Вытянув кругло губы, как бы для свиста, Зоя со щЈлком пропускала пальцем по углам этих карточек, соображая, сколько ж их тут штук и останется ли время ей повышивать,-- как почувствовала рядом высокую тень. Зоя неудивлЈнно повернула голову и увидела Костоглотова. Он был чисто выбрит, почти причЈсан, и только шрам на подбородке, как всегда, напоминал о разбойном происхождении.

-- Доброе утро, Зоенька,-- сказал он совсем по-джентльменски.

-- Доброе утро,-- качнула она головой, будто чем-то недовольная или в чЈм-то сомневаясь, а на самом деле -- просто так. Он смотрел на неЈ темно-карими глазищами.

-- Но я не вижу -- выполнили вы мою просьбу или нет?

-- Какую просьбу? -- с удивлением нахмурилась Зоя (это у неЈ всегда хорошо получалось).

-- Вы не помните? А я на эту просьбу -- загадал.

-- Вы брали у меня патанатомию -- вот это я хорошо помню.

-- И я вам еЈ сейчас верну. Спасибо.

-- Разобрались?

-- Мне кажется, что нужно -- всЈ понял.

-- Я принесла вам вред? -- без игры спросила Зоя.-- Я раскаивалась.

-- Нет-нет, Зоенька! -- в виде возражения он чуть коснулся еЈ руки.-- Наоборот, эта книга меня подбодрила. Вы просто золотце, что дали. Но...-- он смотрел на еЈ шею,--...верхнюю пуговичку халата -- расстегните пожалуйста.

-- За-чем?? -- сильно удивилась Зоя (это у неЈ тоже очень хорошо получалось).-- Мне не жарко!

-- Наоборот, вы -- вся красная.

-- Да, в самом деле,-- рассмеялась она добродушно, ей и действительно хотелось отложить халат, она ещЈ не отпыхалась от бега и возни с Тургуном. И она отложила.

Засветились золотинки в сером.

Костоглотов посмотрел увеличенными глазами и сказал почти без голоса:

-- Вот хорошо. Спасибо. Потом покажете больше?

-- Смотря что вы загадали.

-- Я скажу, только позже, ладно? Мы же сегодня побудем вместе?

Зоя обвела глазами кругообразно, как кукла.

-- Только если вы придЈте мне помогать. Я потому и запарилась, что у меня сегодня много работы.

-- Если колоть живых людей иглами -- я не помощник.

-- А если заниматься медстатистикой? Наводить тень на плетень?

-- Статистику я уважаю. Когда она не засекречена. {113}

-- Так приходите после завтрака,-- улыбнулась ему Зоя авансом за помощь.

Уже разносили по палатам завтрак.

ЕщЈ в пятницу утром, сменяясь с дежурства, заинтересованная ночным разговором, Зоя пошла и посмотрела карточку Костоглотова в регистратуре.

Оказалось, что звали его Олег Филимонович (тяжеловесное отчество было под стать неприятной фамилии, а имя смягчало). Он был рождения 1920 года и при своих полных тридцати четырЈх годах действительно не женат, что довольно-таки невероятно, и действительно жил в каком-то Уш-Тереке. Родственников у него не было никаких (в онкодиспансере обязательно записывали адреса родственников). По специальности он был топограф, а работал землеустроителем.

От всего этого не яснее стало, а только темней.

Сегодня же в тетради назначений она прочла, что с пятницы ему стали делать ежедневно инъекции синэстрола по два кубика внутримышечно.

Это должен был делать вечерний дежурный, значит сегодня -- не она. Но Зоя покрутила вытянутыми круглыми губами, как рыльцем.

После завтрака Костоглотов принЈс учебник патанатомии и пришЈл помогать, но теперь Зоя бегала по палатам и разносила лекарства, которые надо было пить и глотать три и четыре раза в день.

Наконец, они сели за еЈ столик. Зоя достала большой лист для черновой разграфки, куда надо было палочками переносить все сведения, стала объяснять (она и сама уже подзабыла, как тут надо) и графить, прикладывая большую тяжеловатую линейку.

Вообще-то Зоя знала цену таким "помощникам" -- молодым людям и холостым мужчинам (да и женатым тоже): всякая такая помощь превращалась в зубоскальство, шуточки, ухаживание и ошибки в ведомости. Но Зоя шла на эти ошибки, потому что самое неизобретательное ухаживание всЈ-таки интереснее самой глубокомысленной ведомости. Зоя не против была продолжить сегодня игру, украшающую часы дежурства.