Смекни!
smekni.com

Раковый корпус (стр. 32 из 92)

-- Да, да! -- с горечью согласился Павел Николаевич.-- Да! Я уж это им тут высказал! {126}

-- И учителей ещЈ ненавижу! Сколько я с ними намучилась из-за Майки! А из-за Лаврика? Павел Николаевич протЈр очки:

-- ЕщЈ понятно было в моЈ время, когда я был директором. Тогда педагоги были все враждебны, все не наши, и прямая задача стояла -- обуздать их. Но сейчас-то, сейчас мы можем с них потребовать?

-- Да, так слушай! Поэтому большой сложности отправить тебя в Москву нет, дорожка ещЈ не забыта, можно найти основания. К тому же Алымов договорился, что там договорятся -- и тебя поместят в очень неплохое место. А?.. ПодождЈм третьего укола?

Так определЈнно они спланировали -- и Павлу Николаевичу полегчало на сердце. Только не покорное ожидание гибели в этой затхлой дыре! Русановы были всю жизнь -- люди действия, люди инициативы, и только в инициативе наступало их душевное равновесие.

Торопиться сегодня им было некуда, и счастье Павла Николаевича состояло в том, чтобы дольше сидеть здесь с женой, а не идти в палату. Он зяб немного, потому что часто отворялась наружная дверь, и Капитолина Матвеевна вытянула с плеч своих из-под пальто шаль, и окутала его. И соседи по скамье у них попались тоже культурные чистые люди. И так можно было посидеть подольше.

Медленным перебором они обсуждали разные вопросы жизни, прерванные болезнью Павла Николаевича. Лишь того главного избегали они, что над ними висело: худого исхода болезни. Против этого исхода они не могли выдвинуть никаких планов, никаких действий, никаких объяснений. К этому исходу они никак не были готовы -- и уж по тому одному невозможен был такой исход. (Правда, у жены мелькали иногда кое-какие мысли, имущественные и квартирные предположения на случай смерти мужа, но оба они настолько были воспитаны в духе оптимизма, что лучше было все эти дела оставить в запутанном состоянии, чем угнетать себя предварительным их разбором или каким-нибудь упадочническим завещанием.)

Они говорили о звонках, вопросах и пожеланиях сотрудников из Промышленного Управления, куда Павел Николаевич перешЈл из заводской спецчасти в позапрошлом году. (Не сам он, конечно, вЈл промышленные вопросы, потому что у него не было такого узкого уклона, их согласовывали инженера и экономисты, а уже за ними самими осуществлял спецконтроль Русанов.) Работники все его любили, и теперь лестно было узнать, как о нЈм беспокоятся.

Говорили и о его расчЈтах на пенсию. Как-то получалось, что несмотря на долгую безупречную службу на довольно ответственных местах, он, очевидно, не мог получить мечту своей жизни -- персональную пенсию. И даже выгодной ведомственной пенсии -- льготной по сумме и по начальным срокам, он тоже мог не получить,-- {127} из-за того, что в 1939 не решился, хотя его звали, надеть чекистскую форму. Жаль, а может быть, по неустойчивой обстановке двух последних лет, и не жаль. Может быть, покой дороже.

Они коснулись и общего желания людей жить лучше, всЈ ясней проявляющегося в последние годы -- ив одежде, и в обстановке, и в отделке квартир. И тут Капитолина Матвеевна высказала, что если лечение мужа будет успешное, но растянется, как их предупредили, месяца на полтора-два, то было бы удобно за это время произвести в их квартире некоторый ремонт. Одну трубу в ванной давно нужно было передвинуть, а в кухне перенести раковину, а в уборной надо стены обложить плиткой, в столовой же и в комнате Павла Николаевича необходимо освежить покраской стены: колер сменить (уж она смотрела колера) и обязательно сделать золотой накат, это теперь модно. Против всего этого Павел Николаевич не возражал, но сразу же встал досадный вопрос о том, что хотя рабочие будут присланы по государственному наряду и по нему получат зарплату, но обязательно будут вымогать -- не просить, а именно вымогать -- доплату от "хозяев". Не то что денег было жалко (впрочем, было жалко и их!), но гораздо важней и обидней высилась перед Павлом Николаевичем принципиальная сторона: за что? Почему сам он получал законную зарплату и премии, и никаких больше чаевых и добавочных не просил? А эти бессовестные хотели получить деньги сверх денег? Уступка здесь была принципиальная, недопустимая уступка всему миру стихийного и мелкобуржуазного. Павел Николаевич волновался всякий раз, когда заходило об этом:

-- Скажи, Капа, но почему они так небрежны к рабочей чести? Почему мы, когда работали на макаронной фабрике, не выставляли никаких условий и никакой "лапы" не требовали с мастера? Да могло ли нам это в голову придти?.. Так ни за что мы не должны их развращать! Чем это не взятка?

Капа вполне была с ним согласна, но тут же привела соображение, что если им не заплатить, не "выставить" в начале и в середине, то они обязательно отомстят, сделают что-нибудь плохо и потом сам раскаешься.

-- Один полковник в отставке, мне рассказывали, твердо стоял, сказал -- не доплачу ни копейки! Так рабочие заложили ему в сток ванной дохлую крысу -- и вода плохо сходила, и вонью несло.

Так ничего они с ремонтом и не договорились. Сложна жизнь, очень уж сложна, до чего ни тронься.

Говорили о Юре. Он вырос слишком тиховат, нет в нЈм руса-новской жизненной хватки. Ведь вот хорошая юридическая специальность, и хорошо устроили после института, но надо признаться, он не для этой работы. Ни положения своего утвердить, ни завести хороших знакомств -- ничего он этого не умеет. Вероятно сейчас, в командировке, наделает ошибок. Павел Николаевич очень беспокоился. А Капитолина Матвеевна беспокоилась {128} насчЈт его женитьбы. Машину водить навязал ему папа, квартиру отдельную добиваться тоже будет папа -- но как доглядеть и подправить с его женитьбой, чтоб он не ошибся? Ведь он такой бесхитростный, его охмурит какая-нибудь ткачиха с комбината, ну положим с ткачихой ему негде встретиться, в таких местах он не бывает, но вот теперь в командировке? А этот лЈгкий шаг безрассудного регистрирования -- ведь он губит жизнь не одного молодого человека, но усилия всей семьи! Как Шендяпиных дочка в пединституте чуть не вышла за своего однокурсника, а он -- из деревни, мать его -- простая колхозница, и надо себе представить квартиру Шендяпиных, их обстановку, и какие ответственные люди у них бывают в гостях -- и вдруг бы за столом эта старушка в белом платочке -- свекровь! ЧЈрт его знает... Спасибо, удалось опорочить жениха по общественной линии, спасли дочь.

Другое дело -- Авиета, Алла. Авиета -- жемчужина русановской семьи. Отец и мать не припоминают, когда она доставляла им огорчения или заботы, ну, кроме школьного озорничанья. И красавица, и разумница, и энергичная, очень правильно понимает и берЈт жизнь. Можно не проверять еЈ, не беспокоиться -- она не сделает ошибочного шага ни в малом, ни в большом. Только вот за имя обижается на родителей: не надо, мол, было фокусничать, называйте теперь просто Аллой. Но в паспорте -- Авиета Павловна. Да ведь и красиво. Каникулы кончаются, в среду она прилетает из Москвы и примчится в больницу обязательно.

С именами -- горе: требования жизни меняются, а имена остаются навсегда. Вот уже и Лаврик обижается на имя. Сейчас-то в школе Лаврик и Лаврик, никто над ним не зубоскалит, но в этом году получать паспорт, и что ж там будет написано? Лаврентий Павлович. Когда-то с умыслом так и рассчитали родители: пусть носит имя министра, несгибаемого сталинского соратника, и во всЈм походит на него. Но вот уже второй год, как сказать "Лаврентий Павлыч" вслух пожалуй поостережЈшься. Одно выручает -- что Лаврик рвЈтся в военное училище, а в армии по имени-отчеству звать не будут.

А так, если шепотком спросить: зачем это всЈ делалось? Среди Шендяпиных тоже думают, но чужим не высказывают: даже если предположить, что Берия оказался двурушник и буржуазный националист, и стремился к власти -- ну хорошо, ну судите его, ну расстреляйте закрытым порядком, но зачем же объявлять об этом простому народу? Зачем колебать его веру? Зачем вызывать сомнения? В конце концов можно было бы спустить до определЈнного уровня закрытое письмо, там всЈ объяснить, а по газетам пусть считается, что умер от инфаркта. И похоронить с почЈтом.

И о Майке, самой младшей, говорили. В этом году полиняли все Майкины пятЈрки, и не только она уже не отличница, и с дочки почЈта сняли, но даже и четвЈрок у неЈ немного. А всЈ из-за перехода в пятый класс. В начальных классах была у неЈ всЈ время одна учительница, знала еЈ, и родителей знала -- и {129}

Майя училась великолепно. А в этом году у неЈ двадцать учителей-предметников, придЈт на один урок в неделю, он их и в лицо не знает, жмЈт свой учебный план, а о том, какая травма наносится ребЈнку, как калечится его характер -- разве об этом он думает? Но Капитолина Матвеевна не пожалеет сил, а через родительский комитет наведЈт в этой школе порядок.

Так говорили они обо всЈм-обо всЈм, не один час, но -- вяло шли их языки, и разговоры эти, скрывая от другого, каждый ощущал как не деловое. ВсЈ опущено было в Павле Николаевиче внутри, не верилось в реальность людей и событий, которые они обсуждали, и делать ничего не хотелось, и даже лучше всего сейчас было бы лечь, опухоль приложить к подушке и укрыться.

А Капитолина Матвеевна весь разговор вела через силу потому, что ридикюль прожигало ей письмо, полученное сегодня утром из К* от брата Миная. В К* Русановы жили до войны, там прошла их молодость, там они женились, и все дети родились там. Но во время войны они эвакуировались сюда, в К* не вернулись, квартиру же сумели передать брату Капы.

Она понимала, что мужу сейчас не до таких известий, но и известие-то было такое, что им не поделишься просто с хорошей знакомой. Во всЈм городе у них не было ни одного человека, кому б это можно было рассказать с объяснением всего смысла. Наконец, во всЈм утешая мужа, и сама ж она нуждалась в поддержке! Она не могла жить дома одна с этим неразделЈнным известием. Из детей только, может быть Авиете можно было всЈ рассказать и объяснить. Юре -- ни за что. Но и для этого надо было посоветоваться с мужем.