Смекни!
smekni.com

Раковый корпус (стр. 14 из 92)

Скажите, он говорил о принципе!.. Только и не хватало Донцовой и еЈ ординаторам проводить дни в собеседованиях с больными о принципах лечения! Когда б тогда и лечить!

Но такой дотошный любознательный упрямец, как этот, или как Рабинович, изводивший еЈ выяснениями о ходе болезни, попадались на пятьдесят больных один, и не миновать было тяжкого жребия иногда с ними объясняться. Случай же с Костоглотовым был особый и медицински: особый в том небрежном, как будто заговорно-злобном ведении болезни до неЈ, когда он был допущен, дотолкнут до самой смертной черты -- и особый же в том крутом исключительно-быстром оживлении, которое под рентгеном у него началось.

-- Костоглотов! За двенадцать сеансов рентген сделал вас живым {57} человеком из мертвеца -- и как же вы смеете руку заносить на рентген? Вы жалуетесь, что вас в лагере и ссылке не лечили, вами пренебрегали -- и тут же вы жалуетесь, что вас лечат и о вас беспокоятся. Где логика?

-- Получается, логики нет,-- потряс чЈрными кудлами Костоглотов.-- Но может быть, еЈ и не должно быть, Людмила Афанасьевна? Ведь человек же -- очень сложное существо, почему он должен быть объяснЈн логикой? или там экономикой? или физиологией? Да, я приехал к вам мертвецом, и просился к вам, и лежал на полу около лестницы -- и вот вы делаете логический вывод, что я приехал к вам спасаться л ю б о й ц е н о й. А я не хочу -- любой ценой!! Такого и на свете нет ничего, за что б я согласился платить любую цену! -- Он стал спешить, как не любил, но Донцова клонилась его перебить, а ещЈ тут много было высказать.-- Я приехал к вам за облегчением страданий! Я говорил: мне очень больно, помогите! И вы помогли! И вот мне не больно. Спасибо! Спасибо! Я -- ваш благодарный должник. Только теперь -- отпустите меня! Дайте мне, как собаке, убраться к себе в конуру и там отлежаться и отлизаться.

-- А когда вас снова подопрЈт -- вы опять приползЈте к нам?

-- Может быть. Может быть, опять приползу.

-- И мы должны будем вас принять?

-- Да!! И в этом я вижу ваше милосердие! А вас беспокоит что? -- процент выздоровления? отчЈтность? Как вы запишете, что отпустили меня после пятнадцати сеансов, если Академия медицинских наук рекомендует не меньше шестидесяти?

Такой сбивчивой ерунды она ещЈ никогда не слышала. Как раз с точки зрения отчЈтности очень выгодно было сейчас его выписать с "резким улучшением", а через пятьдесят сеансов этого не будет.

А он всЈ толок своЈ:

-- С меня довольно, что вы опухоль попятили. И остановили. Она -- в обороне. И я в обороне. Прекрасно. Солдату лучше всего живЈтся в обороне. А вылечить "до конца" вы всЈ равно не сможете, потому что никакого конца у ракового лечения не бывает. Да и вообще все процессы природы характеризуются асимптотическим насыщением, когда большие усилия приводят уже к малым результатам. Вначале моя опухоль разрушалась быстро, теперь пойдЈт медленно -- так отпустите меня с остатками моей крови.

-- Где вы этих сведений набрались, интересно? -- сощурилась Донцова.

-- А я, знаете, с детства любил подчитывать медицинские книги.

-- Но чего именно вы боитесь в нашем лечении?

-- Чего мне бояться -- я не знаю, Людмила Афанасьевна, я не врач. Это, может быть, знаете вы, да не хотите мне объяснить. Вот например. Вера Корнильевна хочет назначить мне колоть глюкозу...

-- Обязательно. {58}

-- А я -- не хочу.

-- Да почему же?

-- Во-первых, это неестественно. Если мне уж очень нужен виноградный сахар -- так давайте мне его в рот! Что это придумали в двадцатом веке: каждое лекарство -- уколом? Где это видано в природе? у животных? ПройдЈт сто лет -- над нами как над дикарями будут смеяться. А потом -- как колют? Одна сестра попадЈт сразу, а другая истычет весь этот вот... локтевой сгиб. Не хочу! Потом я вижу, что вы подбираетесь к переливанию мне крови...

-- Вы радоваться должны! Кто-то отдаЈт вам свою кровь! Это -- здоровье, это -- жизнь!

-- А я не хочу! Одному чечену тут при мне перелили, его потом на койке подбрасывало три часа, говорят: "неполное совмещение". А кому-то ввели кровь мимо вены, у него шишка на руке вскочила. Теперь компрессы и парят целый месяц. А я не хочу.

-- Но без переливания крови нельзя давать много рентгена.

-- Так не давайте!! Почему вообще вы берЈте себе право решать за другого человека? Ведь это -- страшное право, оно редко ведЈт к добру. Бойтесь его! Оно не дано и врачу.

-- Оно именно дано врачу! В первую очередь -- ему! -- убеждЈнно вскрикнула Донцова, уже сильно рассерженная.-- А без этого права не было б и медицины никакой!

-- А к чему это ведЈт? Вот скоро вы будете делать доклад о лучевой болезни, так?

-- Откуда вы знаете? -- изумилась Людмила Афанасьевна.

-- Да это легко предположить...

(Просто лежала на столе толстая папка с машинописными листами. Надпись на папке приходилась Костоглотову вверх ногами, но за время разговора он прочЈл еЈ и обдумал.)

-- ... легко догадаться. Потому что появилось новое название и, значит, надо делать доклады. Но ведь и двадцать лет назад вы облучали какого-нибудь такого Костоглотова, который отбивался, что боится лечения, а вы уверяли, что всЈ в порядке, потому что ещЈ не знали лучевой болезни. Так и я теперь: ещЈ не знаю, чего мне надо бояться, но -- отпустите меня! Я хочу выздоравливать собственными силами. Вдруг да мне станет лучше, а?

Есть истина у врачей: больного надо не пугать, больного надо подбодрять. Но такого назойного больного, как Костоглотов, надо было, напротив, ошеломить.

-- Лучше? Н е с т а н е т! Могу вас заверить,-- она прихлопнула четырьмя пальцами по столу как хлопушкой муху,-- не станет! Вы -- она ещЈ соразмеряла удар, -- у м р Ј т е!

И смотрела, как он вздрогнет. Но он только затих.

-- У вас будет судьба Азовкина. Видели, да? Ведь у вас с ним одна болезнь и запущенность почти одинаковая. Ахмаджана мы спасаем -- потому что его стали облучать сразу после операции. А у вас потеряно два года, вы думайте об этом! И нужно было сразу делать вторую операцию -- ближнего по ходу следования лимфоузла, а вам пропустили, учтите. И метастазы потекли! Ваша опухоль {59}

-- из самых опасных видов рака! Она опасна тем, что скоротечна и резко-злокачественна, то есть очень быстро даЈт метастазы. ЕЈ смертность совсем недавно составляла девяносто пять процентов, вас устраивает? Вот, я вам покажу...

Она вытащила папку из груды и начала рыться в ней. Костоглотов молчал. Потом заговорил, но тихо, совсем не так уверенно, как раньше:

-- Откровенно говоря, я за жизнь не очень-то держусь. Не только впереди у меня еЈ нет, но и сзади не было. И если проглянуло мне пожить полгодика -- надо их и прожить. А на десять-двадцать лет планировать не хочу. Лишнее лечение -- лишнее мучение. НачнЈтся рентгеновская тошнота, рвоты -- зачем?..

-- Нашла! Вот! Это наша статистика.-- И она повернула к нему двойной тетрадный листик. Через весь развЈрнутый лист шло название его опухоли, а потом над левой стороной: "Уже умерли", над правой: "ЕщЈ живы". И в три колонки писались фамилии -- в разное время, карандашами, чернилами. В левой стороне помарок не было, а в правой -- вычЈркивания, вычЈркивания, вычЈркивания...-- Так вот. При выписке мы записываем каждого в правый список, а потом переносим в левый. Но всЈ-таки есть счастливцы, которые остаются в правом, видите?

Она дала ему ещЈ посмотреть список и подумать.

-- Вам кажется, что вы выздоровели! -- опять приступила энергично.-- Вы -- больны, как и были. Каким пришли к нам, такой и остались. Единственное, что выяснилось -- что с вашей опухолью можно бороться! Что не всЈ ещЈ погибло. И в этот момент вы заявляете, что уйдЈте? Ну, уходите! Уходите! Выписывайтесь хоть сегодня! Я сейчас дам распоряжение... А сама занесу вас вот в этот список. ЕщЈ не умерших.

Он молчал.

-- А? Решайте!

-- Людмила Афанасьевна,--примирительно выдвинул Костоглотов.-- Ну, если нужно какое-то разумное количество сеансов -- пять, десять...

-- Не пять и не десять! Ни одного! Или -- столько, сколько нужно! Например, с сегодняшнего дня -- по два сеанса, а не по одному. И все виды лечения, какие понадобятся! И курить бросите! И ещЈ обязательное условие: переносить лечение не только с верой, но и с р а д о с т ь ю! С радостью! Вот только тогда вы вылечитесь!

Он опустил голову. Отчасти-то сегодня он торговался с запросом. Он опасался, как бы ему не предложили операцию -- но вот и не предлагали. А облучиться ещЈ можно, ничего. В запасе у Костоглотова было секретное лекарство -- иссык-кульский корень, и он рассчитывал уехать к себе в глушь не просто, а полечиться корнем. Имея корень, он вообще-то приезжал в этот раковый диспансер только для пробы.

А доктор Донцова, видя, что победила, сказала великодушно:

-- Хорошо, глюкозы давать вам не буду. Вместо неЈ -- другой укол, внутримышечный. {60}

Костоглотов улыбнулся:

-- Ну, это я вам уступаю.

-- И пожалуйста: ускорьте пересылку омского письма. Он шЈл от неЈ и думал, что идЈт между двумя вечностями. С одной стороны -- список обречЈнных умереть. С другой стороны в е ч н а я ссылка. Вечная, как звЈзды. Как галактики. -------- 7

А вот начни б он допытываться, что это за укол, какая цель его и нужен ли он действительно и оправдан ли морально; если б Людмиле Афанасьевне пришлось объяснять Костоглотову смысл и возможные последствия этого нового лечения,-- очень может быть, что он бы и окончательно взбунтовался.

Но именно тут, исчерпав свои блестящие доводы, он сдал.

А она нарочно схитрила, сказала, как о пустяке, потому что устала уже от этих объяснений, а знала твердо, что именно теперь, когда проверено было на больном воздействие рентгена в чистом виде, пришла пора нанести опухоли ещЈ новый удар, очень рекомендуемый для данного вида рака современными руководствами. Прозревая нерядовую удачу в лечении Костоглотова, она не могла послабить его упрямству и не обрушить на него всех средств, в которые верила. Правда, не было стЈкол с первичным препаратом, но вся интуиция еЈ, наблюдательность и память подсказывали, что опухоль -- та самая, именно та, не тератома и не саркома.