Смекни!
smekni.com

Раковый корпус (стр. 13 из 92)

-- Слава Богу. Я бы и не дал.

-- Я всЈ-таки не понимаю -- почему мы не можем получить стЈкол с первичным препаратом. Вы-то сами вполне уверены, что гистологический анализ был?

-- Да, уверен.

-- Но почему в таком случае вам не объявили результата? -- {53} строчила она скороговоркой делового человека. О некоторых словах надо было догадываться.

А вот Костоглотов торопиться отвык:

-- Результата? Такие у нас были бурные события, Людмила Афанасьевна, такая обстановочка, что, честное слово... Просто стыдно было о моей биопсии спрашивать. Тут головы летели. Да я и не понимал, зачем биопсия.-- Костоглотов любил, разговаривая с врачами, употреблять их термины.

-- Вы не понимали, конечно. Но врачи-то должны были понять, что этим не играют.

-- Вра-чи?

Он посмотрел на сединку, которую она не прятала и не закрашивала, охватил собранное деловое выражение еЈ несколько скуластого лица.

Как идЈт жизнь, что вот сидит перед ним его соотечественница, современница и доброжелатель -- и на общем их родном русском языке он не может объяснить ей самых простых вещей. Слишком издалека начинать надо, что ли. Или слишком рано оборвать.

-- И врачи, Людмила Афанасьевна, ничего поделать не могли. Первый хирург, украинец, который назначил мне операцию и подготовил меня к ней, был взят на этап в самую ночь под операцию.

-- И что же?

-- Как что? Увезли.

-- Но позвольте, когда его предупредили, он мог... Костоглотов рассмеялся откровеннее.

-- Об этапе никто не предупреждает, Людмила Афанасьевна. В том-то и смысл, чтобы выдернуть человека внезапно.

Донцова нахмурилась крупным лбом. Костоглотов говорил какую-то несообразицу.

-- Но если у него был операционный больной?..

-- Ха! Там принесли ещЈ почище меня. Один литовец проглотил алюминиевую ложку, столовую.

-- Как это может быть?!

-- Нарочно. Чтоб уйти из одиночки. Он же не знал, что хирурга увозят.

-- Ну, а... потом? Ведь ваша опухоль быстро росла?

-- Да, прямо-таки от утра до вечера, серьЈзно... Потом дней через пять привезли с другого лагпункта другого хирурга, немца, Карла ФЈдоровича. Во-от... Ну, он осмотрелся на новом месте и ещЈ через денЈк сделал мне операцию. Но никаких этих слов: "злокачественная опухоль", "метастазы" -- никто мне не говорил. Я их и не знал.

-- Но биопсию он послал?

-- Я тогда ничего не знал, никакой биопсии. Я лежал после операции, на мне -- мешочки с песком. К концу недели стал учиться спускать ногу с кровати, стоять -- вдруг собирают из лагеря ещЈ этап, человек семьсот, называется "бунтарей". И в этот этап попадает мой смирнейший Карл ФЈдорович. Его взяли из жилою барака, не дали обойти больных последний раз. {54}

-- Дикость какая!

-- Да это ещЈ не дикость.-- Костоглотов оживился больше обычного.-- Прибежал мой дружок, шепнул, что я тоже в списке на тот этап, начальница санчасти мадам Дубинская дала согласие. Дала согласие, зная, что я ходить не могу, что у меня швы не сняты, вот сволочь!.. Простите... Ну, я твердо решил: ехать в телячьих вагонах с неснятыми швами -- загноится, это смерть. Сейчас за мной придут, скажу: стреляйте тут, на койке, никуда не поеду. Твердо! Но за мной не пришли. Не потому, что смиловалась мадам Дубинская, она ещЈ удивлялась, что меня не отправили. А разобрались в учЈтно-распределительной части: сроку мне оставалось меньше года. Но я отвлЈкся... Так вот я подошЈл к окну и смотрю. За штакетником больницы -- линейка, метров двадцать от меня, и на неЈ уже готовых с вещами сгоняют на этап. Оттуда Карл ФЈдорыч меня в окне увидал и кричит: "Костоглотов! Откройте форточку!" Ему надзор: "Замолчи, падло!" А он: "Костоглотов! Запомните! Это очень важно! Срез вашей опухоли я направил на гистологический анализ в Омск, на кафедру патанатомии, запомните!" Ну и... угнали их. Вот мои врачи, ваши предшественники. В чЈм они виноваты?

Костоглотов откинулся в стуле. Он разволновался. Его охватило воздухом той больницы, не этой.

Отбирая нужное от лишнего (в рассказах больных всегда много лишнего), Донцова вела своЈ:

-- Ну, и что ж ответ из Омска? Был? Вам объявили? Костоглотов пожал остроуглыми плечами.

-- Никто ничего не объявлял. Я и не понимал, зачем мне это Карл ФЈдорович крикнул. Только вот прошлой осенью, в ссылке, когда меня уж очень забрало, один старичок-гинеколог, мой друг, стал настаивать, чтоб я запросил. Я написал в свой лагерь. Ответа не было. Тогда написал жалобу в лагерное управление. Месяца через два ответ пришЈл такой: "При тщательной проверке вашего архивного дела установить анализа не представляется возможности." Мне так тошно уже становилось от опухоли, что переписку эту я бы бросил, но поскольку всЈ равно и лечиться меня комендатура не выпускала,-- я написал наугад и в Омск, на кафедру патанатомии. И оттуда быстро, за несколько дней, пришЈл ответ -- вот уже в январе, перед тем, как меня выпустили сюда.

-- Ну вот, вот! Этот ответ! Где он?!

-- Людмила Афанасьевна, я сюда уезжал -- у меня... Безразлично всЈ. Да и бумажка без печати, без штампа, это просто письмо от лаборанта кафедры. Она любезно пишет, что именно от той даты, которую я называю, именно из того посЈлка поступил препарат, и анализ был сделан и подтвердил вот... подозреваемый вами вид опухоли. И что тогда же ответ был послан запрашивающей больнице, то есть нашей лагерной. И вот это очень похоже на тамошние порядки, я вполне верю: ответ пришЈл, никому не был нужен, и мадам Дубинская...

Нет, Донцова решительно не понимала такой логики! Руки еЈ {55} были скрещены, и она нетерпеливо прихлопнула горстями повыше локтей.

-- Да ведь из такого ответа следовало, что вам немедленно нужна рентгенотерапия!

-- Ко-го? -- Костоглотов шутливо прижмурился и посмотрел на Людмилу Афанасьевну.-- Рентгенотерапия?

Ну вот, он четверть часа рассказывал ей -- и что же рассказал? Она снова ничего не понимала.

-- Людмила Афанасьевна! -- воззвал он.-- Нет, чтоб тамошний мир вообразить... Ну, о нЈм совсем не распространено представление! Какая рентгенотерапия! ЕщЈ боль у меня не прошла на месте операции, вот как сейчас у Ахмаджана, а я уже был на общих работах и бетон заливал. И не думал, что могу быть чем-то недоволен. Вы не знаете, сколько весит глубокий ящик с жидким бетоном, если его вдвоЈм поднимать?

Она опустила голову.

-- Ну пусть. Но вот теперь этот ответ с кафедры патанатомии -- почему же он без печати? Почему он -- частное письмо?

-- ЕщЈ спасибо, что хоть частное письмо! -- уговаривал Костоглотов.-- Попался добрый человек. ВсЈ-таки добрых людей среди женщин больше, чем среди мужчин, я замечаю... А частное письмо -- из-за нашей треклятой секретности! Она и пишет дальше: однако препарат опухоли был прислан к нам безымянно, без указания фамилии больного. Поэтому мы не можем дать вам официальной справки и стЈкла препарата тоже не можем выслать.-- Костоглотов начал раздражаться. Это выражение быстрее других завладевало его лицом.-- Великая государственная тайна! Идиоты! Трясутся, что на какой-то там кафедре узнают, что в каком-то лагере томится некий узник Костоглотов. Брат Людовика! Теперь анонимка будет там лежать, а вы будете голову ломать, как меня лечить. Зато тайна!

Донцова смотрела твердо и ясно. Она не уходила от своего.

-- Что ж, и это письмо я должна включить в историю болезни.

-- Хорошо. Вернусь в свой аул -- и сейчас же вам его вышлю.

-- Нет, надо быстрей. Этот ваш гинеколог не найдЈт, не вышлет?

-- Да найти-то найдЈт... А сам я когда поеду? -- Костоглотов смотрел исподлобья.

-- Вы поедете тогда,-- с большим значением отвесила Донцова,-- когда я сочту нужным прервать ваше лечение. И то на время.

Этого мига и ждал Костоглотов в разговоре! Его-то и нельзя было пропускать без боя!

-- Людмила Афанасьевна! Как бы нам установить не этот тон взрослого с ребЈнком, а -- взрослого со взрослым? СерьЈзно. Я вам сегодня на обходе...

-- Вы мне сегодня на обходе,-- погрознело крупное лицо Донцовой,-- устроили позорную сцену. Что вы хотите? -- будоражить больных? Что вы им в голову вколачиваете?

-- Что я хотел? -- Он говорил не горячась, тоже со значением, {56} и стул занимал прочно, спиной о спинку.-- Я хотел только напомнить вам о своЈм праве распоряжаться своей жизнью. Человек -- может распоряжаться своей жизнью, нет? Вы признаЈте за мной такое право?

Донцова смотрела на его бесцветный извилистый шрам и молчала. Костоглотов развивал:

-- Вы сразу исходите из неверного положения: раз больной к вам поступил, дальше за него думаете вы. Дальше за него думают ваши инструкции, ваши пятиминутки, программа, план и честь вашего лечебного учреждения. И опять я -- песчинка, как в лагере, опять от меня ничего не зависит.

-- Клиника берЈт с больных письменное согласие перед операцией,-- напомнила Донцова.

(К чему это она об операции?.. Вот уж на операцию он ни за что!)

-- Спасибо! За это -- спасибо, хотя она так делает для собственной безопасности. Но кроме операции -- ведь вы ни о чЈм не спрашиваете больного, ничего ему не поясняете! Ведь чего стоит один рентген!

-- О рентгене -- где это вы набрались слухов? -- догадывалась Донцова.-- Не от Рабиновича ли?

-- Никакого Рабиновича я не знаю! -- уверенно мотнул головой Костоглотов.-- Я говорю о принципе.

(Да, именно от Рабиновича он слышал эти мрачные рассказы о последствиях рентгена, но обещал его не выдавать. Рабинович был амбулаторный больной, уже получивший двести с чем-то сеансов, тяжело переносивший их и с каждым десятком приближавшийся, как он ощущал, не к выздоровлению, а к смерти. Там, где жил он -- в квартире, в доме, в городе, никто его не понимал: здоровые люди, они с утра до вечера бегали и думали о каких-то удачах и неудачах, казавшихся им очень значительными. Даже своя семья уже устала от него. Только тут, на крылечке противоракового диспансера, больные часами слушали его и сочувствовали. Они понимали, что это значит, когда окостенел подвижный треугольник "дужки" и сгустились рентгеновские рубцы по всем местам облучения.)