Смекни!
smekni.com

Раковый корпус (стр. 87 из 92)

А ему надо было посмотреть цветущий урюк -- и сразу же мчаться к Веге...

Стало тошно Олегу не только глазеть на витрины и вывески, но даже и по улицам толкаться среди густеющего роя озабоченных и весЈлых людей. Ему хотелось лечь где-нибудь в тени у речки и лежать-очищаться. А в городе куда он мог ещЈ пойти -- это в зоопарк, как ДЈмка просил.

Мир зверей ощущал Олег как-то более понятным, что ли. Более на своЈм уровне.

ЕщЈ оттого угнетался Олег, что в шинели ему стало жарко, но и тащить еЈ отдельно не хотелось. Он стал расспрашивать, {341} как идти в зоопарк. И повели его туда добротные улицы -- широкие, тихие, с тротуарными каменными плитами, с раскидистыми деревьями. Ни магазинов, ни фотографий, ни театров, ни винных лавок -- ничего тут этого не было. И трамваи гремели где-то в стороне. Здесь был добрый тихий солнечный день, насквозь греющий через деревья. Прыгали "в классы" девочки на тротуарах. В палисадниках хозяйки что-то сажали или вставляли палочки для вьющихся.

Близ ворот зоопарка было царство детворы -- ведь каникулы и день какой!

Войдя в зоопарк, кого Олег увидел первым -- был винторогий козЈл. В его вольере высилась скала с крутым подъЈмом и потом обрывом. И вот именно там, передними ногами на самом обрыве, неподвижно, гордо стоял козЈл на тонких сильных ногах, а с рогами удивительными: долгими, изогнутыми и как бы намотанными виток за витком из костяной ленты. У него не борода была, но пышная грива, свисающая низко по обе стороны до колен, как волосы русалки. Однако достоинство было в козле такое, что эти волосы не делали его ни женственным, ни смешным.

Кто ждал у клетки винторогого, уже отчаялся увидеть какое-нибудь передвижение его уверенных копытец по этой гладкой скале. Он давно стоял совершенно как изваяние, как продолжение этой скалы; и без ветерка, когда и космы его не колыхались, нельзя было доказать, что он -- жив, что это -- не надувательство.

Олег простоял пять минут и с восхищением отошЈл: так козЈл и не пошевелился! Вот с таким характером можно переносить жизнь!

А перейдя к началу другой аллеи, Олег увидел оживление у клетки, особенно ребятишек. Что-то металось там бешено внутри, металось, но на одном месте. Оказалось, вот это кто: белка в колесе. Та самая белка в колесе, из поговорки. Но в поговорке всЈ стЈрлось, и нельзя было вообразить -- зачем белка? зачем в колесе? А здесь представлено это было в натуре. В клетке был для белки и ствол дерева, и разбегающиеся сучья наверху -- но ещЈ при дереве было коварно повешено и колесо: барабан, круг которого открыт зрителю, а по ободу внутри шли перекладинки, отчего весь обод получался как замкнутая бесконечная лестница. И вот, пренебрегая своим деревом, гонкими сучьями в высоту, белка зачем-то была в колесе, хотя никто еЈ туда не нудил и пищей не зазывал -- привлекла еЈ лишь ложная идея мнимого действия и мнимого движения. Она начала, вероятно, с лЈгкого перебора ступенек, с любопытства, она ещЈ не знала, какая это жестокая затягивающая штука (в первый раз не знала, а потом тысячи раз уже и знала, и всЈ равно!). Но вот всЈ раскручено было до бешенства! ВсЈ рыженькое веретЈнное тело белки и иссиза-рыжий хвостик развевались по дуге в сумасшедшем беге, перекладинки колЈсной лестницы рябили до полного слития, все силы были вложены до разрыва сердца! -- но ни на ступеньку не могла подняться белка передними лапами. {342}

И кто стояли тут до Олега -- всЈ так же видели еЈ бегущей, и Олег простоял несколько минут -- и всЈ было то же. Не было в клетке внешней силы, которая могла бы остановить колесо и спасти оттуда белку, и не было разума, который внушил бы ей: "Покинь! Это -- тщета!" Нет! Только один был неизбежный ясный выход -- смерть белки. Не хотелось до неЈ достоять. И Олег пошЈл дальше.

Так двумя многосмысленными примерами -- справа и слева от входа, двумя равновозможными линиями бытия, встречал здешний зоопарк своих маленьких и больших посетителей.

ШЈл Олег мимо фазана серебряного, фазана золотого, фазана с красными и синими перьями. Полюбовался невыразимой бирюзой павлиньей шеи и метровым разведенным хвостом его с розовой и золотой бахромою. После одноцветной ссылки, одноцветной больницы глаз пировал в красках.

Здесь не было жарко: зоопарк располагался привольно, и уже первую тень давали деревья. ВсЈ более отдыхая, Олег миновал целую птичью ферму -- кур андалузских, гусей тулузских, холмогорских, и поднялся в гору, где держали журавлей, ястребов, грифов, и наконец, на скале, осенЈнной клеткою как шатром, высоко над всем зоопарком жили сипы белоголовые, а без надписи принять бы их за орлов. Их поместили сколько могли высоко, но крыша клетки уже была низка над скалой, и мучились эти большие угрюмые птицы, расширяли крылья, били ими, а лететь было некуда.

Глядя, как мучается сип, Олег сам лопатками повЈл, расправляя. (А может это утюг уже надавливал на спину?)

ВсЈ у него вызывало истолкование. При клетке надпись: "Неволю белые совы переносят плохо". Знают же! -- и всЈ-таки сажают!

А кой еЈ выродок переносит хорошо, неволю?

Другая надпись: "Дикообраз ведЈт ночной образ жизни." Знаем: в полдесятого вечера вызывают, в четыре утра отпускают.

А "барсук живЈт в глубоких и сложных норах". Вот это по-нашему! Молодец, барсук, а что остаЈтся? И морда у него матрасно-полосатая, чистый каторжник.

Так извращЈнно Олег всЈ здесь воспринимал, и, наверно, не надо было ему сюда, как и в Универмаг.

Уже много прошло дня -- а радостей обещанных что-то не было.

Вышел Олег к медведям. ЧЈрный с белым галстуком стоял и тыкался носом в клетку, через прутья. Потом вдруг подпрыгнул и повис на решЈтке верхними лапами. Не галстук белый у него был, а как бы цепь священника с нагрудным крестом. Подпрыгнул -- и повис! А как ещЈ он мог передать своЈ отчаяние?

В соседней камере сидела его медведица с медвежонком.

А в следующей мучился бурый медведь. Он всЈ время беспокойно топтался, хотел ходить по камере, но только помещался поворачиваться, потому что от стенки до стенки не было полных трЈх его корпусов. {343}

Так что по медвежьей мерке это была не камера, а бокс.

УвлечЈнные зрелищем дети говорили между собой: "Слушай, давай ему камней бросим, он будет думать, что конфеты!"

Олег не замечал, как дети на него самого оглядывались. Он сам здесь был лишний бесплатный зверь, да не видел себя.

Спускалась аллея к реке -- и тут держали белых медведей, но хоть вместе двоих. К ним в вольеру сливались арыки, образуя ледяной водоЈм, и туда они спрыгивали освежиться каждые несколько минут, а потом вылезали на цементную террасу, отжимали лапами воду с морды и ходили, ходили, ходили по краю террасы над водой. Полярным медведям, каково приходилось им здесь летом, в сорок градусов? Ну, как нам в Заполярьи.

Самое запутанное в заключении зверей было то, что приняв их сторону и, допустим, силу бы имея, Олег не мог бы приступить взламывать клетки и освобождать их. Потому что потеряна была ими вместе с родиной и идея разумной свободы. И от внезапного их освобождения могло стать только страшней.

Так нелепо размышлял Костоглотов. Так были выворочены его мозги, что уже ничего он не мог воспринимать наивно и непричастно. Что б ни видел он теперь в жизни -- на всЈ возникал в нЈм серый призрак и подземный гул.

Мимо печального оленя, больше всех здесь лишЈнного пространства для бега, мимо священного индийского зебу, золотого зайца агути, Олег снова поднялся -- теперь к обезьянам.

У клеток резвились дети и взрослые, кормили обезьян. Костоглотов без улыбки шЈл мимо. Без причЈсок, как бы все остриженные под машинку, печальные, занятые на своих нарах первичными радостями и горестями, они так напоминали ему многих прежних знакомых, просто даже он узнавал отдельных -- и ещЈ сидевших где-то сегодня.

А в одном одиноком задумчивом шимпанзе с отЈчными глазами, державшем руки повисшие между колен, Олег, кажется, узнал и Шулубина -- была у него такая поза.

В этот светлый жаркий день на койке своей между смертью и жизнью бился Шулубин.

Не предполагая найти интересное в обезьяньем ряде, Костоглотов быстро его проходил и даже начал скашивать,-- как увидел на дальней клетке какое-то объявление и нескольких человек, читавших его.

Он пошЈл туда. Клетка была пуста, в обычной табличке значилось: "макака-резус". А в объявлении, наспех написанном и приколотом к фанере, говорилось: "Жившая здесь обезьянка ослепла от бессмысленной жестокости одного из посетителей. Злой человек сыпнул табака в глаза макаке-резус."

И -- хлопнуло Олега! Он до сих пор прогуливался с улыбкой снисходительного всезнайки, а тут захотелось завопить, зареветь на весь зоопарк,-- как будто это ему в глаза насыпали!

Зачем же?!.. Просто так -- зачем же?.. Бессмысленно -- зачем же? {344}

Больше всего простотою ребЈнка хватало написанное за сердце. Об этом неизвестном, благополучно ушедшем человеке не сказано было, что он -- антигуманен. О нЈм не было сказано, что он -- агент американского империализма. О нЈм сказано было только, что он -- злой. И вот это поражало: зачем же он просто так -- злой? Дети! Не растите злыми! Дети! Не губите беззащитных!

Уж было объявление прочтено, и прочтено, а взрослые и маленькие стояли и смотрели на пустую клетку.

И потащил Олег свой засаленный, прожжЈнный и простреленный мешок с утюгом -- в царство пресмыкающихся, гадов и хищников.

Лежали ящеры на песке как чешуйчатые камни, привалясь друг ко другу. Какое движение потеряли они на воле?

Лежал огромный чугунно-тЈмный китайский аллигатор с плоской пастью, с лапами, вывернутыми как будто не в ту сторону. Написано было, что в жаркое время не ежедневно глотает он мясо.

Этот разумный мир зоопарка с готовой едою может быть вполне его и устраивал?

Добавился к дереву, как толстый мЈртвый сук, мощный питон. Совсем он был неподвижен, и только острый маленький язычок его метался.

Вилась ядовитая эфа под стеклянным колпаком.

А уж простых гадюк -- по несколько.

Никакого не было желания всех этих рассматривать. Хотелось представить лицо ослепшей макаки.