Смекни!
smekni.com

1 Сущность бухгалтерского учета 7 (стр. 11 из 56)

Перенос балансовой стоимости основных фондов и образование износа, который равен сумме начисленной амортизации, производятся путем включения амортизационных отчислений в издержки производства.

Стоимость основных средств, которые подлежат амортизации, определяется как разница между себестоимостью объекта и его ликвидационной стоимостью.

Ликвидационная стоимость – сумма, которую предприятие ожидает получить от реализации (ликвидации) объекта после окончания срока его полезного использования, после подсчета затрат, связанных с реализацией объекта.

Объект амортизации – основные средства, которые имеют ограниченный срок эксплуатации. Срок полезного использования объектов основных средств определяется самим предприятием.

Для начисления амортизации предприятия могут использовать методы как равномерной, так и ускоренной амортизации.

Равномерная амортизация осуществляется методом прямолинейного списания. При использовании этого метода стоимость объекта основных средств списывается равными частями в течение всего периода его эксплуатации.

Метод ускоренной амортизации характеризуется тем, что в первые годы эксплуатации основных средств списывается большая (основная) часть их стоимости с ежегодным уменьшением амортизационных отчислений.

Метод начисления амортизации устанавливается самим предприятием. Расчет амортизации осуществляется в разработанных таблицах ф. 03-14 «Расчет амортизации основных средств» (для промышленных предприятий), ф. 03-15 «Расчет амортизации основных средств» (для строительных организаций), ф. 03-16 «Расчет амортизации по автотранспорту».

Сумма начисленной амортизации по основным средствам включается в затраты тех структур предприятия, где находятся в эксплуатации основные средства, и в бухгалтерском учете они отражаются записью по кредиту счета 131 «Износ основных средств» в корреспонденции с дебетом счетов:

- 23 «Производство», 91 «Общепроизводственные затраты»;

- 92 «Административные затраты»;

- 93 «Затраты на сбыт»;

- 949 «Другие затраты операционной деятельности».

Если предприятие для учета затрат использует счета класса 8 «Затраты по элементам», то на сумму начисленной амортизации делают запись по дебету счета 83 «Амортизация» в корреспонденции с кредитом счета 131 «Износ основных средств».

2.2 Учет нематериальных активов

Основы учета нематериальных активов и раскрытия информации о них в финансовых отчетах определены П(С)БУ 8 "Нематериальные активы". Указанный стандарт применяется при учете операций с нематериальными активами, которые осуществляются с 01.01.2000 г.

Нематериальные активы являются одним из видов необоротных активов и представляют собой средства длительного использования, не имеющие материальной (физической, натуральной) формы. В большинстве случаев нематериальные активы являются легализацией прав собственников или поддержанием преимуществ, вытекающих из прав собственности.

В соответствии с П(С)БУ 8, нематериальный актив определяется как немонетарный актив, который не имеет материальной формы, может быть идентифицирован (обособлен от предприятия) и находится на предприятии в целях использования в течение периода более одного года (или одного операционного цикла, если он превышает один год) для производства, торговли, в административных целях или для предоставления в аренду другим лицам.

Бухгалтерский учет нематериальных активов ведется относительно каждого объекта по группам. Группа нематериальных активов – это совокупность однотипных по назначению и условиям использования нематериальных активов.

В новом Плане счетов для этой цели предусмотрен синтетический счет 12 "Нематериальные активы", имеющий следующие субсчета:

- 121 "Права пользования природными ресурсами";

- 122 "Права пользования имуществом";

- 123 "Права на знаки для товаров и услуг";

- 124 "Права на объекты промышленной собственности";

- 125 "Авторские и смежные с ними права";

- 126 "Гудвилл";

- 127 "Прочие нематериальные активы".

Положения П(С)БУ 8 не распространяются на гудвилл, возникающий вследствие объединения предприятий, и на операции с нематериальными активами, особенности учета которых определяются другими П(С)БУ. Согласно пункту 6 П(С)БУ 8, приобретенный или полученный нематериальный актив отражается в Балансе, если:

– существует вероятность того, что предприятие получит в будущем экономические выгоды, связанные с его использованием;

– можно достоверно определить его стоимость. Если нематериальный актив получен в результате разработки, то его следует отражать в Балансе только при выполнении предприятием ряда условий (п. 7 П(С)БУ 8).

В случае, если нематериальный актив не соответствует критериям признания, определенным П(С)БУ 8, расходы, связанные с его приобретением (созданием), признаются расходами того отчетного периода, в котором они были осуществлены, без признания таких расходов в будущем нематериальным активом.

На баланс предприятия приобретенные (созданные) нематериальные активы зачисляются по первоначальной стоимости. На протяжении срока полезного использования первоначальная стоимость нематериальных активов может увеличиваться на сумму расходов, связанных с усовершенствованием этих нематериальных активов и повышением их возможностей и срока использования, которые будут содействовать увеличению первоначально ожидаемых будущих экономических выгод.

Если понесенные расходы не позволяют в будущем получить экономические выгоды сверх первоначально определенных и лишь поддерживают объект нематериальных активов в пригодном для использования состоянии, то они не относятся на увеличение первоначальной стоимости указанного объекта, а включаются в состав расходов того периода, в котором они были осуществлены.

Затраты на приобретение (создание) нематериальных активов как неосязаемых активов и доведение их до состояния пригодности к использованию являются особым видом капиталовложений. В соответствии с Инструкцией № 291, указанные расходы первоначально накапливаются на субсчете 154 "Приобретение (создание) нематериальных активов" счета 15 "Капитальные инвестиции". Капитализированные таким образом расходы и формируют первоначальную стоимость нематериальных активов, по которой они будут зачисляться на баланс предприятия.

При приобретении нематериальных активов в обмен на корпоративные права стоимость нематериальных активов, указанную в учредительном договоре, также следует отразить на счете 15 "Капитальные инвестиции". Первоначальная стоимость нематериального актива, приобретенного в обмен на другой подобный объект, равна остаточной стоимости переданного предприятием нематериального актива.

Остаточная стоимость определяется как разница между первоначальной стоимостью переданного нематериального актива и суммой начисленного износа. Если остаточная стоимость переданного объекта превышает его справедливую стоимость, то первоначальная стоимость приобретенного нематериального актива равна справедливой стоимости переданного актива. Разница между справедливой и остаточной стоимостью нематериального актива включается в финансовые результаты (расходы) отчетного периода.

Первоначальная стоимость нематериального актива, приобретенного в обмен (частичный обмен) на неподобный объект, равна справедливой стоимости переданного предприятием нематериального актива, увеличенной (уменьшенной) на сумму денежных средств или их эквивалентов, которая была передана (получена) во время обмена.

Износ нематериальных активов

Начисление амортизации нематериальных активов, бухгалтерский учет которых ведется в соответствии с требованиями П(С)БУ 8, осуществляется в течение срока их полезного использования. Этот срок устанавливается предприятием самостоятельно, но не более 20 лет.

Метод амортизации нематериального актива также выбирается предприятием самостоятельно, исходя из условий получения будущих экономических выгод. Амортизация нематериальных активов начисляется с применением методов, определенных П(С)БУ 7. Если условия получения будущих экономических выгод определить не представляется возможным, применяют равномерный (прямолинейный) метод начисления амортизации. Во время расчетов амортизируемой стоимости нематериальных активов их ликвидационная стоимость приравнивается к нулю, за исключением случаев, если:

– существует неотказное обязательство другого лица относительно приобретения этого объекта в конце срока его полезного использования;

– ликвидационная стоимость может быть определена на основании информации существующего активного рынка, и ожидается, что такой рынок будет существовать в конце срока полезного использования этого объекта.

Начисление амортизации начинается с месяца, следующего за месяцем, в котором нематериальный актив стал пригодным для использования, и прекращается, начиная с месяца, следующего за месяцем выбытия нематериального актива. В случае выбытия, продажи, безвозмездной передачи или вследствие невозможности получения предприятием в дальнейшем экономических выгод от использования объект нематериального актива списывается с баланса. Финансовый результат от выбытия объекта нематериального актива определяется как разница между доходом от выбытия и остаточной стоимостью объекта. В случае выбытия нематериального актива вследствие безвозмездной передачи или ликвидации доход не признается, поскольку не происходит увеличение актива или уменьшение обязательства.