Смекни!
smekni.com

1 Сущность бухгалтерского учета 7 (стр. 27 из 56)

В статье 2 Закона определены плательщики налога (схема 6.1), в статье 3 – объекты налогообложения налогом на добавленную стоимость (схема 6.2).

В п.3.2 статьи 3 приведены операции, которые не являются объектом налогообложения. База налогообложения определяется в статье 4 (схема 6.3).

В статье 5 Закона приведены операции, освобождаемые от налогообложения.

В статье 6 приведены ставки НДС и льготы по налогообложению.

Объекты налогообложения, определенные статьей 3 данного Закона, за исключением операций, освобождаемых от налогообложения, и операций, к которым применяется нулевая ставка, в соответствии с Законом Украины «О НДС», облагаются налогом по ставке 20%.

Налог с нулевой ставкой применяется к операциям по продаже товаров, которые были вывезены (экспортированы) плательщиком налога за границу таможенной территории Украины, а также по продаже товаров, предназначенных для использования за границей таможенной территории Украины.

Датой возникновения права плательщика налога на налоговый кредит считается:

- дата совершения первого из событий;

- дата списания средств с банковского счета плательщика налога в счет оплаты товаров, дата выписки соответствующего счета (товарного чека) – в случае расчетов кредитными дебетовыми карточками или коммерческими чеками;

- дата получения налоговой накладной, которая является свидетельством покупки плательщиком налога товаров (работ, услуг).

Налоговый кредит (дебет счета 644) отчетного периода состоит из суммы налогов, уплаченных (начисленных) плательщиком налога в отчетном периоде в связи с покупкой товаров (работ, услуг), стоимость которых относится к составу валовых затрат производства и основных фондов или нематериальных активов, которые подлежат амортизации.



Схема 6.1 – Плательщики налога на добавленную стоимость

(в соответствии с Законом № 168/97-ВР от 3 апреля 1997 г.)



Схема 6.2 – Объекты налогообложения

(в соответствии с Законом № 168/97-ВР)



Схема 6.3 – База налогообложения налогом на добавленную стоимость

(в соответствии с Законом № 168/97-ВР)

Порядок исчисления налога на добавленную стоимость следующий:

1. Реализация товаров (работ, услуг) предприятиями проводится по ценам, увеличенным на сумму НДС.

2. Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между суммами налога, уплаченного поставщиками за материалы, топливо, работы, услуги, стоимость которых относится на издержки производства, и обращения (сама сумма уплаченного налога в издержки производства не включается).

Пример 1.

Для производства продукции закуплены материалы на сумму 1000 грн., оплачен счет поставщика на 1200 грн. (1000 грн. + 20 %). Из этих материалов было изготовлено 100 единиц продукции. Затраты на ее производство составили 10000 грн. Следовательно, себестоимость единицы продукции:

Продукция была реализована по цене:

15000 грн. + 20 % = 18000 грн.

Определим сумму, подлежащую уплате в бюджет. Для этого вычтем НДС, уплаченный за материалы, из суммы НДС, полученной от реализации:

3000 грн. – 200 грн. = 2800 грн.

А теперь убедимся в том, что данная сумма является частью вновь созданной на этом предприятии стоимости и составляет именно 20% от ее величины.

Приращение стоимости продукции определяется как разность между стоимостью материальных ресурсов, работ, услуг, затраченных на ее изготовление, и стоимостью реализации самой продукции:

15000 грн. – 1000 грн. = 14000 грн.,

а 20 % от этой суммы:

3. На торговых, снабженческих, посреднических, сбытовых предприятиях НДС начисляется на разницу между покупной ценой и ценой продаж.

Пример 2.

От поставщика поступила партия товара на общую сумму 1200 грн. (НДС включается в покупную стоимость товара). Реализовав этот товар в розницу, торговая фирма получила 2500 грн.

Разность между покупной и продажной стоимостью:

2500 грн. – 1200 грн. = 1300 грн.

Подлежит уплате в бюджет НДС:

Сумма налога на добавленную стоимость (НДС) исчисляется по следующим формулам:

а) на товары, которые облагаются таможенной пошлиной и акцизным сбором:

å НДС = (В + åМ + åА) ´ П/100 (6.1)

б) на товары, которые облагаются только пошлиной:

å НДС = (В + åМ) ´ П/100 (6.2)

в) на товары, которые облагаются только акцизным сбором:

å НДС = (В + åА) ´ П/100 (6.3)

г) на другие товары, которые не облагаются таможенной пошлиной и акцизным сбором:

å НДС = В ´ П/100, (6.4)

где В – таможенная стоимость товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, грн.;

åМ – сумма ввозной пошлины, грн.;

åА – сумма акцизного сбора, грн.;

П – ставка налога на добавленную стоимость (20%).

При комиссионной торговле налогооблагаемым оборотом является комиссионный сбор, при осуществлении посреднической деятельности – доход, полученный в виде наценок, вознаграждений, комиссионных процентов.

Налоги, которые уплачены поставщиками (подрядчиками) за выполненные работы, оказанные услуги, приобретенные материальные ресурсы, топливо, основные средства, нематериальные активы; за работы, услуги, освобождаемые от уплаты НДС, засчитываются в счет очередных платежей или возмещаются из бюджета. Налоги, уплаченные поставщиками за товарно-материальные ценности по работам (услугам, товарам), освобождаемым от уплаты НДС, относятся на себестоимость продукции, а за приобретенные основные средства и нематериальные активы – покрываются за счет соответствующих источников финансирования.

6.2 Бухгалтерский учет НДС

С целью учета налога на добавленную стоимость в План счетов бухгалтерского учета, который действовал до 1 января 2000 г., был введен счет 67 «Налоговые расчеты» с двумя субсчетами:

- 67/1 – « Расчеты по налоговым обязательствам»;

- 67/2 – «Расчеты по налоговому кредиту».

Суммы налоговых обязательств по уплате НДС отражались по кредиту счета 68 «Расчеты с бюджетом», субсчет 68/1 «Расчеты по налогу на добавленную стоимость». (По новому Плану счетов – счет 64 «Расчеты по налогам и платежам», субсчета 643 «Налоговые обязательства» и 644 «Налоговый кредит»).

Во всех случаях отгрузки товаров, включая продажу за наличность, или при бартерной форме расчетов в обязательном порядке составляются акты сдачи-приемки, счета-фактуры, накладные, платежные поручения, платежные требования и др., в которых сумма налога выделяется отдельной строкой, и обязательно указываются дата составления, наименование и адреса поставщика и покупателя. Количество, цена, сумма НДС должны указываться по каждой позиции отдельно.

В журналах-ордерах, ведомостях, машинограммах и других регистрах бухгалтерского учета по заготовке материалов и реализации продукции (работ, услуг) сумма НДС должна выделяться в отдельную графу на основе расчетных документов.

Пример 3.

Общий оборот от реализации продукции составил 120 грн., в т.ч. НДС – 20 грн., себестоимость реализации продукции (товаров, работ, услуг) – 50 грн.

Решение представим в виде таблицы 6.1.

Из данного примера видно, что вариант отражения проводок при поступлении средств на счета в банках не изменился, при условии, что первым из событий было поступление средств на счета в банках.

Рассмотрим данный пример в случае реализации без предоплаты, решение представим в виде таблицы 6.2.


Таблица 6.1 – Реализация при предоплате

п/п

Содержание операции

По Плану счетов до 2000 г.

Сумма, грн

По новому Плану счетов

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

1-ое

событие

Поступление денежных средств

51

62

120

311

361

Расчеты по налоговым обязательствам по НДС

67-1

68-1

20

643

641

2-ое

Отгрузка ТМЦ

62

46

120

361

701

событие

Списана фактическая себестоимость

46

40,41

50

901

26,28

Списана сумма НДС

46

67-1

20

701

643

Результат от реализации

46

80

50

-

-

Списание в порядке закрытия счета № 90

-

-

50

791

901

Закрытие счета № 70

-

-

100

701

791

Таблица 6.2 – Реализация без предоплаты (после отгрузки)