Смекни!
smekni.com

1 Сущность бухгалтерского учета 7 (стр. 45 из 56)

7. При условии, что оценка затрат может быть достоверно определена, затраты отражаются в Отчете о финансовых результатах в момент убытия актива или увеличения обязательств, которые приводят к уменьшению собственного капитала предприятия (кроме уменьшения капитала за счет его изъятия или распределения собственниками).

8. Если актив обеспечивает экономические выгоды на протяжении нескольких отчетных периодов, то затраты отражаются в Отчете о финансовых результатах на основе систематического и рационального их распределения (например, в виде амортизации) на протяжении тех отчетных периодов, в которых поступают соответствующие экономические выгоды.

9. Затраты следует немедленно отражать в Отчете о финансовых результатах, если экономические выгоды не отвечают или перестают отвечать такому состоянию, в котором они признаются активами предприятия.

10. Свертывание доходов и затрат не разрешается, кроме случаев, предусмотренных соответствующими Положениями (стандартами).

Определение прибыли (убытка) за отчетный период

11. Доходы и затраты, которые отвечают критериям, изложенным выше, приводятся в Отчете о финансовых результатах с целью определения чистой прибыли или убытка отчетного периода.

12. В статье «Доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг)» отражается общий доход (выручка) от реализации продукции, товаров, работ или услуг, то есть без вычета предоставленных скидок, возвращения проданных товаров и налогов на продажу (налога на добавленную стоимость, акцизного сбора и т.п.).

13. В статье «Налог на добавленную стоимость» отражается сумма налога на добавленную стоимость, которая включена в состав дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг).

14. В статье «Акцизный сбор» предприятия–плательщики акцизного сбора отражают сумму, которая учтена в составе дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг).

15. Предприятия, которые платят другие сборы или налоги из оборота, показывают их сумму в свободной строке Отчета о финансовых результатах.

16. В статье «Другие вычеты из дохода» отражаются предоставленные скидки, возвращение товаров и прочие суммы, которые подлежат вычету из дохода.

17. Чистый доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) определяется путем вычета из дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) соответствующих налогов.

18. В статье «Себестоимость реализованной продукции (товаров, работ, услуг)» указывается производственная себестоимость реализованной продукции или себестоимость реализованных товаров.

19. Валовая прибыль (убыток) рассчитывается как разность между чистым доходом от реализации продукции (товаров, работ, услуг) и себестоимостью реализованной продукции (товаров, работ, услуг).

20. В статье «Другие операционные доходы» отражаются суммы других доходов от операционной деятельности предприятия, кроме дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг): доход от операционной аренды активов, доход от операционных курсовых разниц, возмещение прежде списанных активов, доход от реализации оборотных активов и т.п.

21. В статье «Административные затраты» отражаются общехозяйственные затраты, связанные с управлением и обслуживанием предприятия.

22. В статье «Затраты на сбыт» отражаются затраты предприятия, связанные с реализацией продукции (товаров): затраты на содержание подразделов, которые занимаются сбытом продукции (товаров), рекламу, доставку продукции потребителям и т.п.

23. В статье «Другие операционные затраты» отражаются себестоимость реализованных производственных запасов, сомнительные (безнадежные) долги и потери от обесценивания запасов, потери от операционных курсовых разниц, признанные экономические санкции, отчисления для обеспечения последующих операционных расходов, а также все другие затраты, возникающие в процессе операционной деятельности предприятия.

24. Прибыль (убыток) от операционной деятельности определяется как алгебраическая сумма валовой прибыли (убытка), другого операционного дохода, административных затрат, затрат на сбыт и других операционных затрат.

25. В статье «Доход от участия в капитале» отражается доход, полученный от инвестиций в ассоциированные, дочерние или совместные предприятия, учет которых ведется по методу участия в капитале.

26. В статье «Другие финансовые доходы» указываются дивиденды, проценты и прочие доходы, полученные от финансовых инвестиций (кроме доходов, которые учитываются по методу участия в капитале).

27. В статье «Другие доходы» указываются доход от реализации финансовых инвестиций, необоротных активов и имущественных комплексов, доход от неоперационных курсовых разниц и прочие доходы, возникающие в процессе обычной деятельности, но не связанные с операционной деятельностью предприятия.

28. В статье «Потери от участия в капитале» отражается убыток, вызванный инвестициями в ассоциированные, дочерние или совместные предприятия, учет которых ведется по методу участия в капитале.

29. В статье «Другие затраты» отражаются себестоимость реализации финансовых инвестиций, необоротных активов, имущественных комплексов, потери от неоперационных курсовых разниц, другие затраты, которые возникают в процессе обычной деятельности, но не связаны с операционной деятельностью предприятия.

30. Прибыль (убыток) от обычной деятельности к налогообложению определяется как алгебраическая сумма прибыли (убытка) от основной деятельности, финансовых и других доходов (прибыли), финансовых и других затрат (убытков).

31. В статье «Налоги на прибыль» указывается сумма налога на прибыль от обычной деятельности.

32. Прибыль от обычной деятельности определяется как разность между прибылью от обычной деятельности к налогообложению и суммой налога на прибыль. Убыток от обычной деятельности равен убытку от обычной деятельности к налогообложению и сумме налога на прибыль.

33. В статьях «Чрезвычайные доходы» и «Чрезвычайные затраты» отражаются, соответственно, невозмещенные убытки от чрезвычайных событий (стихийного бедствия, пожаров, техногенных аварий), включая затраты на предотвращение возникновения потерь от стихийного бедствия и техногенных аварий, определенные за вычетом суммы страхового возмещения и покрытия потерь от чрезвычайных ситуаций за счет других источников; прибыли или убытки от других событий и операций, которые отвечают определению чрезвычайных событий, приведенному в этом Положении (стандарте).

34. В статье «Налоги на чрезвычайную прибыль» отражается сумма налога на прибыль от чрезвычайных событий, который подлежит уплате.

35. Чистая прибыль (убыток) рассчитывается как алгебраическая сумма прибыли (убытка) от обычной деятельности и чрезвычайной прибыли, чрезвычайного убытка и налогов на чрезвычайную прибыль.

Элементы операционных затрат

36. В разделе II Отчета о финансовых результатах приводятся соответствующие элементы операционных затрат (на производство и сбыт, управление и прочие операционные затраты), которые имело предприятие в процессе своей деятельности, на протяжении отчетного периода.

Расчет показателей прибыльности акций

37. Раздел III Отчета о финансовых результатах заполняют акционерные общества, простые акции или потенциальные простые акции которых открыто продаются и покупаются на фондовых биржах, включая общества, находящиеся в процессе выпуска таких акций.

38. В статье «Среднегодовое количество простых акций» приводится средневзвешенное количество простых акций, которые находились в обороте на протяжении отчетного периода.

39. В статье «Скорректированное среднегодовое количество простых акций» указывается среднегодовое количество простых акций в обороте, скорректированное на количество простых акций, которые могут быть выпущены в оборот в соответствии с заключенными соглашениями (опцион, фьючерсный контракт и т.п.).

40. В статье «Чистая прибыль, которая приходится на одну простую акцию» приводится показатель, который рассчитывается путем деления суммы чистой прибыли или убытка, принадлежащей держателям простых акций, на среднегодовое количество простых акций.

41. В статье «Скорректированная чистая прибыль, которая приходится на одну простую акцию» отражается показатель, который рассчитывается делением скорректированной суммы чистой прибыли, принадлежащей держателям простых акций, на скорректированное среднегодовое количество простых акций.

42. Расчет среднегодового количества акций, чистой прибыли, принадлежащей держателям простых акций, и их корректирование осуществляется в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 24 «Прибыль на акцию».

43. В статье «Дивиденды на одну простую акцию» отражается показатель, который рассчитывается путем деления суммы объявленных дивидендов на количество простых акций, по которым выплачиваются дивиденды.

Форма Отчета о прибыли и убытках представлена в приложении Б.

13.4 Положение (стандарт) бухгалтерского учета 4

«Отчет о движении денежных средств»

Общие положения

1. Этим Положением (стандартом) определяются содержание и форма Отчета о движении денежных средств и общие требования к раскрытию его статей.

2. Нормы этого Положения (стандарта) касаются отчетов о движении денежных средств предприятий, организаций и других юридических лиц всех форм собственности (кроме банков и бюджетных учреждений).