Смекни!
smekni.com

1 Сущность бухгалтерского учета 7 (стр. 23 из 56)

1

2

3

4

5

3

Отражены расходы на сбыт продукции

93

66, 65

210

4

Списана сумма расходов на сбыт

791

93

210

5

Списана себестоимость реализованной продукции (4 545,4 грн./250 шт. х 240 шт.)

901

26

4 363,6

6

Списана себестоимость реализованной продукции на финансовый результат (4363,6+100)

791

901

4 463,6

7

Списана сумма дохода на финансовый результат

701

791

6000

8

Отражена нераспределенная прибыль

791

441

1 196,4

5.2 Товары

Торговая деятельность – это инициативная самостоятельная деятельность юридических лиц и граждан по осуществлению покупки и продажи товаров народного потребления с целью получения прибыли.

Товар – это продукт труда, имеющий стоимость, который распределяется в обществе путем купли-продажи и обмена.

Торговая деятельность может осуществляться в сфере оптовой и розничной торговли и в торгово-производственной сфере (общественное питание).

Оптовая торговля – это деятельность по приобретению и соответствующему преобразованию товаров для последующей их реализации субъектами предпринимательской деятельности. Как правило, это торговля крупными партиями. В результате оптового оборота товары в конечное потребление не попадают.

Розничная торговля – это деятельность по продаже товаров непосредственно гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования, независимо от формы расчетов. Следовательно, розничная торговля является завершающим этапом движения товара в сфере обращения. Принципы формирования в бухгалтерском учете информации о товарах, доходах и расходах торгового предприятия и ее раскрытие в финансовой отчетности определяются П(С)БУ 9 "Запасы", П(С)БУ 15 "Доход" и П(С)БУ 16 "Расходы".

5.2.1 Учет поступления товаров

Учет товаров осуществляется на основании П(С)БУ 9, согласно пункту 6 которого товары – это материальные ценности, приобретенные (полученные) и содержащиеся предприятием с целью дальнейшей продажи.

Товары на предприятия торговли могут поступать от поставщиков, с оптовых баз на основе заключенных с ними договоров поставки или договоров купли-продажи, а также путем закупки у частных лиц и т. п. Доставленные товары принимаются по количеству и качеству.

Приемка товаров по количеству – это определение точного количества поступившего товара и его соответствия данным, содержащимся в транспортных, сопроводительных и (или) расчетных документах (упаковочные листы, накладные, счета и др.). Она осуществляется, как правило, путем сплошного подсчета единиц, меры и массы товара в данной партии (за исключением товаров в фабричной упаковке). Проверка товаров может проводиться и выборочно.

К товаросопроводительным документам и документам на оприходование товаров относятся такие, как:

накладная – один из основных товаросопроводительных документов. В накладной указываются номер и дата ее составления, наименование поставщика и покупателя, наименование и краткое описание товара, качественная информация (марка, сорт, размер), его количество, цена и общая сумма;

товарно-транспортная накладная – составляется поставщиком и является документом, сопровождающим поступление на торговое предприятие товара автомобильным транспортом;

железнодорожная накладная – является сопроводительным документом при поступлении товара железнодорожным транспортом. К железнодорожной накладной могут быть приложены спецификации и упаковочные листы, о чем обязательно делается отметка в накладной. Железнодорожная накладная передается представителю предприятия-получателя на основании доверенности;

спецификация – содержит перечень всех видов и сортов товаров, входящих в данную партию;

упаковочный лист – содержит перечень всех видов и сортов товаров, находящихся в каждом товарном месте, и другие документы.

Приемка товаров по качеству – это определение их качества по установленному образцу, проверка комплектности (наличия всех предметов, входящих в данный комплект), соответствия тары, упаковки и маркировки установленным требованиям, а также данным сопроводительных документов (сертификат качества, санитарный сертификат или их заверенные копии и др.). Обычно проводится сплошная проверка качества и комплектности товаров. Однако, если договором предусмотрено, то возможна и выборочная проверка.

В случае выявления несоответствий приемка товаров приостанавливается. Затем составляется акт, который является юридическим основанием для предъявления претензий поставщику, о чем в сопроводительных документах делается отметка. В акт включаются только те товары, по которым установлены расхождения.

При отсутствии сопроводительных и расчетных документов приемка товаров на складе ведется на основании данных маркировки и внутренних упаковочных листов, а при их отсутствии – по фактическому наличию товара. В этом случае приемка товаров осуществляется специально созданной комиссией, в состав которой обязательно входит материально ответственное лицо, представитель поставщика или независимой организации. Составляется приемный акт в 3 экземплярах (1-й экземпляр отправляется поставщику, 2-й экземпляр вместе с товарным отчетом передается в бухгалтерию предприятия-получателя, а 3-й экземпляр остается у материально ответственного лица).

Один из необходимых документов – доверенность, являющаяся бланком строгой отчетности. Она используется при получении товара вне склада покупателя (на складе поставщика, железнодорожной станции и др.) и подтверждает право материально ответственного лица на получение товара.

Оплата поступающих товаров может производиться на основании счета. Счет на поставляемый товар выписывается поставщиком одновременно с накладной, а в случае предоплаты – до отпуска товара.

Для учета и обобщения информации о движении товаров, в соответствии с новым Планом счетов, используется счет 28 "Товары" с применением субсчетов:

- 281 "Товары на складе";

- 282 "Товары в торговле";

- 283 "Товары на комиссии";

- 284 "Тара под товарами";

- 285 "Торговая наценка".

По дебету субсчетов 281 – 284 отражается увеличение количества товаров и их стоимости, по кредиту – уменьшение.

Приходуются товары, в соответствии с новой системой бухгалтерского учета, по первоначальной стоимости, в то время как ранее оприходование осуществлялось по покупной стоимости.