Смекни!
smekni.com

1 Сущность бухгалтерского учета 7 (стр. 24 из 56)

В первоначальную стоимость товаров не включаются:

– сверхнормативные потери и недостачи товаров;

– проценты за пользование займами;

– расходы на сбыт;

– общехозяйственные и другие подобные расходы, непосредственно не связанные с приобретением и доставкой товаров.

Все вышеперечисленные расходы относятся к тому периоду, в котором они были осуществлены. Первоначальная стоимость товаров в учете не изменяется, кроме случаев, предусмотренных П(С)БУ 9.

5.2.2 Учет переоценки товаров

Переоценка товаров – это изменение цены товара либо в сторону ее увеличения (дооценка), либо в сторону ее уменьшения (уценка). Дооценка первоначальной стоимости товаров национальными стандартами не предусмотрена. Поэтому ранее действовавшие положения о дооценке товарно-материальных ценностей с 01.01.2000г. не применяются.

Если предприятие ведет учет товаров по продажным ценам, то увеличение продажной стоимости может производиться только за счет увеличения торговой наценки.

Уценка товаров производится согласно Положению № 120. Уценке подлежат товары, которые:

– залежались (не имеют сбыта более 3 месяцев) и не пользуются спросом у потребителей;

– утратили свое первоначальное качество.

Уценка производится на торговых предприятиях и в организациях всех форм собственности по мере необходимости, на основании данных инвентаризации. Для этого необходимо решение руководителя, который назначает комиссию в составе заместителя руководителя предприятия (председатель комиссии), главного бухгалтера, товароведа.

Размеры уценки товаров должны определяться комиссией на основании экспертных оценок с учетом степени утраты товарами их потребительских качеств и степени насыщения ими рынка. Товары, которые ранее были уценены, но не реализованы, могут уцениваться повторно до уровня цен их возможной реализации.

Данные об уцененных товарах заносятся в опись-акт. Опись-акт составляется на предприятиях оптовой торговли – на каждом складе товаров, на предприятиях розничной торговли – в каждом отделе (секции), магазине или другой торговой единице в двух экземплярах и подписывается членами комиссии, которые производили уценку, а также материально ответственными лицами. Документы на уценку должны быть рассмотрены и утверждены руководителем предприятия в двухдневный срок после их получения.

Первый экземпляр утвержденных описей-актов передается в бухгалтерию, второй экземпляр – материально ответственному лицу. Уцененные товары подлежат перемаркировке, после чего они передаются для реализации по накладной, в которой указываются розничные цены до и после уценки. Результаты уценки отражаются в том месяце, в котором были составлены описи-акты. Сумма уценки товаров в бухгалтерском учете списывается на расходы отчетного периода.

Согласно П(С)БУ 9, на дату баланса товары должны отражаться по чистой стоимости реализации, если они:

– испорчены;

– устарели;

– каким-либо другим образом утратили способность принести первоначально ожидаемую выгоду;

– были уценены.

Чистая стоимость реализации определяется по каждой единице товара путем вычета из ожидаемой цены продажи суммы ожидаемых расходов на их реализацию. Сумма, на которую первоначальная стоимость товаров превышает чистую стоимость их реализации, списывается на расходы отчетного периода.

Если чистая стоимость реализации тех товаров, которые ранее были уценены и являются активами на дату баланса, в дальнейшем увеличивается, то на сумму увеличения чистой стоимости реализации, но не больше суммы предыдущего уменьшения, сторнируется запись о предыдущем уменьшении стоимости товаров.

5.2.3 Инвентаризация товаров

Инвентаризация проводится с целью обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета путем их сопоставления с фактическим наличием товарно-материальных ценностей. Порядок проведения инвентаризации определен Инструкцией № 90.

Количество инвентаризаций в отчетном периоде, даты их проведения и перечень товарно-материальных ценностей и обязательств, которые подлежат очередной инвентаризации, определяются руководителем предприятия, кроме случаев, когда проведение инвентаризации является обязательным. Проведение инвентаризации является обязательным:

1) перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

2) при смене материально ответственных лиц (в день приема-передачи дел);

3) при установлении фактов краж и злоупотреблений, порчи ценностей (в день установления таких фактов);

4) немедленно после ликвидации пожара или устранения последствий стихийного бедствия;

5) в случае ликвидации предприятия;

6) по распоряжению судебных и следственных органов;

7) при передаче имущества в аренду;

8) при передаче предприятия, учреждения, организации или их структурных подразделений из одного подчинения в другое.

Ответственность за организацию инвентаризации, правильное и своевременное ее проведение несет руководитель предприятия.

Для проведения инвентаризации приказом руководителя создается комиссия из числа работников предприятия при обязательном участии главного бухгалтера. Инвентаризационную комиссию возглавляет руководитель предприятия или его заместитель. Приказом устанавливаются также сроки начала и завершения инвентаризации и порядок отражения ее результатов в учете.

Перед началом инвентаризационных работ материально ответственные лица дают расписку о том, что все приходные и расходные документы на товарно-материальные ценности сданы в бухгалтерию, все товарно-материальные ценности, которые поступили на хранение, оприходованы, а те, что выбыли, - списаны. Инвентаризация ценностей проводится, как правило, на 1-е число месяца по их местонахождению и по материально ответственным лицам. Наличие ценностей при инвентаризации проверяется путем обязательного подсчета, взвешивания, обмера и т.д., исходя из установленных единиц измерения.

Материальные ценности, полученные во время проведения инвентаризации, принимаются материально ответственными лицами в присутствии членов инвентаризационной комиссии и приходуются уже после завершения инвентаризации. Эти ценности заносятся в отдельную опись "Материальные ценности, полученные во время проведения инвентаризации". При этом на приходном документе, подписанном председателем инвентаризационной комиссии, делается отметка "После инвентаризации" со ссылкой на дату описи, в которую включены эти ценности.

При длительном проведении инвентаризации на больших складах и в исключительных случаях (только с письменного разрешения руководителя и главного бухгалтера предприятия) материальные ценности могут отпускаться материально ответственными лицами в присутствии членов инвентаризационной комиссии. Эти ценности заносятся в отдельную опись "Материальные ценности, отпущенные во время инвентаризации". Оформление описи должно осуществляться в том же порядке, что и при поступлении материальных ценностей во время инвентаризации. При этом в расходных документах делается отметка, заверенная подписью председателя инвентаризационной комиссии. Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическими остатками материальных ценностей и данными бухгалтерского учета регулируются предприятием, в соответствии с П(С)БУ, в следующем порядке:

1. Излишки ценностей подлежат оприходованию с увеличением дохода предприятия.

2. Потери ценностей в пределах норм естественной убыли списываются по распоряжению руководителя на себестоимость реализованных товаров. Нормы естественной убыли могут применяться только в случае выявления фактических недостач и после зачета недостачи ценностей излишками при пересортице. В случае отсутствия норм естественной убыли потери рассматриваются как недостачи сверх норм.

3. Стоимость испорченных и недостающих товаров сверх норм естественной убыли в момент выявления списывается на расходы отчетного периода с отражением указанной стоимости на забалансовом счете до принятия решения об установлении конкретных виновных лиц.

После установления лиц, которые должны возместить потери, подлежащая возмещению сумма зачисляется в состав дебиторской задолженности и включается в доход отчетного периода. При этом недостачи и потери от порчи ценностей относятся на виновных лиц по ценам, в которых исчисляется размер ущерба от хищений, недостач, уничтожения и порчи ценностей, согласно Порядку № 116 и Закону № 217.

После выявления недостач и порчи, возникших вследствие злоупотреблений, соответствующие материалы в течение 5 дней передаются в следственные органы, а на сумму выявленных недостач и потерь подается гражданский иск.

5.2.4 Учет реализации товаров

Реализация товаров так же, как и их покупка осуществляется на основании заключенных договоров поставки, купли-продажи и т. п. с оформлением сопроводительных документов (накладная, товарно-транспортная накладная, железнодорожная накладная, счет-фактура, счет и др.).

Предприятия оптовой торговли, как правило, реализуют товары с оптовых баз, товарных складов, складов-холодильников, складов-магазинов.

Однако в практической деятельности поставщики могут отгружать покупателям товары, минуя склады и базы оптового предприятия. Такой вид реализации называется реализацией товаров транзитом с участием оптового предприятия в расчетах за товары как с поставщиками, так и с покупателями. Реализация транзитом значительно ускоряет продвижение товаров к потребителям и снижает расходы предприятия, связанные с их приобретением (транспортные, погрузочно-разгрузочные, расходы на складирование, хранение и т. д.) и сбытом.