Смекни!
smekni.com

1 Сущность бухгалтерского учета 7 (стр. 4 из 56)

Бухгалтерский счет – это учетный символ, который используется для записи и обобщения увеличения или уменьшения определенного вида доходов, расходов, активов, обязательств и собственного капитала предприятия, учреждения, организации. Счет можно представить в виде двусторонней схемы (рисунок 1.4), в одной части отражается увеличение средств, в другой – их уменьшение.

Счет № ____

Дебет Кредит


Рисунок 1.4 – Схематическое представление бухгалтерского счета

По своей форме бухгалтерский счет – это таблица, левая часть которой называется «дебет» (от лат. debit – «он должен»), в ней отражаются хозяйственные операции, а правая - «кредит» (от лат. credit – «он верит»).

В бухгалтерском счете та сумма, которую мы записываем на счет из Баланса (по соответствующей статье), называется «остаток» или «сальдо». Сальдо – это разница между итогами записей по дебету и кредиту счетов с учетом произошедших изменений на счете на конец отчетного периода. Этот остаток мы используем при составлении Баланса на начало следующего периода по отчетному периоду (месяцу, кварталу). Итог записей по дебету и кредиту счета, без включения в этот итог сальдо на начало периода, является оборотом по бухгалтерскому счету.

Например, остаток по Балансу на 1 сентября по счету «Текущие счета в национальной валюте» составлял 500 тыс. грн. 1 сентября были совершены такие хозяйственные операции:

1. Поступила на текущий счет выручка от реализации продукции -150 тыс. грн.

2. Перечислены с текущего счета в государственный бюджет средства - 85 тыс. грн. Рассмотрим состояние и движение средств на текущем счете (рисунок 1.5).

Дебет Счет «Текущие счета в национальной валюте» Кредит

Сальдо 500 000 1. 150 000 Оборот 150 000

2. 85 000
Оборот 85 000
Сальдо 565 000

Рисунок 1.5 – Схематическое представление состояния

и движения средств на текущем счете

План счетов представляет собой перечень счетов, их номера и названия. Рассмотрим особенности нового Плана счетов.

В отличие от прежних счетов, новые бухгалтерские счета разбиты на классы. Первая цифра кода счета определяет, к какому классу относится счет. Такое разделение позволяет быстрее сориентироваться в том, в каких строках форм финансовой отчетности (Баланса и Отчета о финансовых результатах) следует отражать сальдо или обороты того или иного счета.

Остатки по счетам, первой цифрой кода которых является 1,2,3, свидетельствующая об их принадлежности к классам 1 «Необоротные активы», 2 «Запасы», 3 «Средства, расчеты и прочие активы», отражаются в соответствующих статьях актива Баланса.

В соответствующих статьях пассива Баланса отражаются остатки по счетам, первая цифра кода которых 4, 5 или 6, т.е. по счетам, которые относятся к классам 4 «Собственный капитал и обеспечение обязательств», 5 «Долгосрочные обязательства», 6 «Текущие обязательства».

Если первая цифра кода счета 7, 8 или 9, т.е. счет относится к классам 7 «Доходы и результаты деятельности», 8 «Расходы по элементам» или 9 «Расходы деятельности», то обороты по этому счету переносятся в Отчет о финансовых результатах и в Балансе не отражаются.

Кроме того, в новом Плане счетов еще имеются счета, первая цифра кода которых - 0 (т.е. они относятся к классу 0 «Забалансовые счета»). Эти счета предназначены для учета ценностей, не принадлежащих предприятию, списанной дебиторской задолженности, бланков строгого учета и т.д. Показатели этих счетов в балансе предприятия не отражаются.

Вторая цифра кода счета определяет номер счета конкретного класса. По двум цифрам кода счета можно определить, в какой статье Баланса или Отчета о финансовых результатах должны быть отражены показатели этого счета. Например, счета 20 «Производственные запасы» и 28 «Товары» – это счета класса 2, и сальдо по этим счетам отражается в активе Баланса в строках 100 и 140, а счета 70 «Доход от реализации» и 93 «Расходы на сбыт» – это счета классов 7 и 9, и обороты по этим счетам отражаются в соответствующих строках Отчета о финансовых результатах, наименования которых соответствуют названиям счетов.

Далее представлена схема согласования счетов бухгалтерского учета с формой 1 «Баланс» (рисунок 1.6).

Актив

Пассив

I. Необоротные активы I. Собственный капитал
Счета 10-19 Счета 40-46
II. Оборотные активы II. Обеспечение последующих расходов и платежей
Счета 20-38 Счета 47-49
III. Расходы будущих периодов III. Долгосрочные обязательства
Счет 39 Счет 55
IV. Текущие обязательства
Счета 60-68
V. Доходы будущих периодов
Счет 69

Рисунок 1.6 – Схема согласования счетов бухгалтерского учета

с формой 1 «Баланс»

Большинство кодов счетов, приведенных в новом Плане счетов, состоит из трех цифр. Третья цифра кода счета определяет номер субсчета (счета второго порядка). Использование субсчета не является обязательным, то есть, если у предприятия при ведении учета и формировании финансовой отчетности возникает необходимость в применении соответствующих субсчетов, то оно их использует, а если нет, то предприятие может применять двузначные счета.

Например, применение субсчета 311 "Текущие счета в национальной валюте" не имеет смысла, если предприятие работает только с одним текущим счетом в национальной валюте – достаточно использовать счет 31 "Счета в банках".

Аналогично, для учета доходов, если основная деятельность предприятия – это реализация товаров, можно не применять субсчет 702 "Доход от реализации товаров", а использовать счет 70 "Доходы от реализации". В то же время обороты по всем субсчетам счета 70 отражаются в строке 010 Отчета о финансовых результатах общим итогом, а в конце отчетного года при заполнении примечаний к финансовой отчетности необходимо будет отдельно указать, например, сумму дохода по бартерным контрактам, часть дохода по бартерному контракту со связанными сторонами и т. п. Поэтому, для того, чтобы в дальнейшем не делать отдельные выборки, лучше для отражения таких доходов все-таки использовать (предусматривать) специальные субсчета.

Следует учесть, что, в соответствии с Приказом № 291, предприятие, исходя из потребностей управления, контроля, анализа и учета, может вводить самостоятельно новые субсчета (счета второго, третьего порядка), но с обязательным сохранением кодов (номеров) субсчетов, установленных этим Приказом.

1.3.3 Счета активные и пассивные. Бухгалтерская проводка

В бухгалтерском учете существуют счета активные, пассивные и активно-пассивные.

Активные счета предназначены для учета хозяйственных средств по их составу и размещению, они отражают содержание активной части бухгалтерского баланса.

К активным счетам относятся следующие: «Основные средства», «Нематериальные активы», «Материалы», «Топливо», «Запасные части», «Касса», «Расчетный счет», «Готовая продукция», «Товары» и другие.

В активных счетах поступление на предприятие средств производства, денежных средств отражается (записывается) по дебету, а выбытие – по кредиту. Сальдо на активных счетах всегда будет по дебету.

Пассивные счета предназначены для учета источников образования хозяйственных средств по их целевому назначению и отражают содержание пассивной части Баланса.

На пассивных счетах увеличение источников средств (или задолженности за полученные хозяйственные средства) отражается по кредиту, а их уменьшение – по дебету.

Сальдо на пассивных счетах всегда будет по кредиту. К пассивным счетам относятся следующие: «Уставный капитал», «Паевой капитал», «Прибыль» и другие счета.

Активно-пассивные счета – это счета, в которых сальдо может быть и по дебету, и по кредиту. Если на активно-пассивном счете сальдо будет по дебету, то его назначение – активный счет и отражать его следует в активе баланса, если сальдо по кредиту, то его назначение – пассивный счет и отражать его нужно в пассиве Баланса.

К активно-пассивным относятся такие счета: «Расчеты по налогам и платежам», «Расчеты с бюджетом» и другие .

Обороты по дебету и кредиту активных и пассивных счетов – это сумма хозяйственных операций за отчетный период.

Общая схема построения активного и пассивного счетов имеет такой вид (рисунок 1.7, 1.8):

Активный счет

Дебет (Название счета) Кредит

Сальдо до начала операции
Увеличение (+) Уменьшение (-)
Оборот Сальдо на конец операции Оборот

Рисунок 1.7 – Схема построения активного счета

Пассивный счет

Дебет (Название счета) Кредит

Сальдо до начала операции
Уменьшение (-) Увеличение (+)
Оборот Оборот Сальдо на конец операции

Рисунок 1. 8 – Схема построения пассивного счета

Перед записью хозяйственной операции на счета необходимо определить:

– какие счета по назначению затронула эта операция;

– являются затронутые счета активными или пассивными;

– какие изменения (увеличение или уменьшение) вызвала операция на затронутых счетах.