Смекни!
smekni.com

1 Сущность бухгалтерского учета 7 (стр. 20 из 56)

поступление полуфабрикатов, по кредиту – выбытие полуфабрикатов вследствие продажи, передачи в дальнейшую переработку, безвозмездной передачи или несоответствия критериям определения актива.

Аналитический учет ведется по видам полуфабрикатов, определенным, исходя из потребностей предприятия.

4.3.3 Учет общепроизводственных затрат, порядок их списания

Общепроизводственные расходы – это расходы на обслуживание производства и управление работой цехов и других подразделений основного и вспомогательного производства. Для учета общепроизводственных затрат предназначен счет 91 «Общепроизводственные расходы».

Аналитический учет общепроизводственных расходов ведется по каждому цеху отдельно, по принятой номенклатуре статей, в ведомости № 12 (или соответствующей машинограмме). Месячные итоги переносятся в журнал-ордер 10. Согласно пункту 16 П(С)БУ 16, общепроизводственные расходы подразделяются на:

– постоянные;

– переменные.

Перечень и состав постоянных и переменных общепроизводственных расходов устанавливаются предприятием самостоятельно. Постоянные общепроизводственные расходыэто расходы на обслуживание и управление производством, которые практически не изменяются при изменении объема работ.

Такие расходы распределяются между затратами на производство и себестоимостью реализованной продукции (работ, услуг), в соответствии с методикой, приведенной в приложении к П(С)БУ 16. Положение предусматривает отнесение к составу затрат отчетного периода постоянных накладных общепроизводственных затрат, исходя из нормальной производственной мощности.

Разница между суммой постоянных общепроизводственных затрат и их суммой, вычисленной с учетом нормальной производственной мощности, подлежит включению в себестоимость реализованной готовой продукции. Распределенная сумма общепроизводственных затрат списывается с кредита счета 91 «Общепроизводственные расходы» в дебет счетов 23 «Производство» (в сумме, относящейся к затратам производства), 90 «Себестоимость реализации» (в сумме, относящейся к себестоимости реализованной продукции).

Общепроизводственные расходы, списанные на счет производства или другого бизнеса, в соответствии с отраслевой инструкцией, распределяются между отдельными объектами затрат пропорционально заработной плате производственных рабочих.

Переменные общепроизводственные расходы – это расходы на обслуживание и управление производством, которые, как правило, изменяются прямо пропорционально изменению объема деятельности. Такие расходы в конце месяца списываются с кредита счета 91 «Общепроизводственные расходы» в дебет счета 23 «Производство».

4.3.4 Учет затрат операционной деятельности предприятия, которые не включаются в себестоимость продукции

В процессе операционной деятельности предприятия возникают расходы, которые не включаются в себестоимость продукции, их нельзя отнести к определенному доходу отчетного периода. Такие расходы отражаются в составе того отчетного периода, в котором они были произведены. К таким операционным затратам относятся:

1) административные расходы;

2) расходы на сбыт;

3) другие расходы операционной деятельности.

Для учета операционных затрат используют счета 92 «Административные расходы», 93 «Расходы на сбыт, 97 «Другие расходы операционной деятельности».

Счет 92 «Административные расходы» предназначен для учета общепроизводственных расходов, связанных с управлением и обслуживанием предприятия. По дебету счета 92 «Административные расходы» отражается сумма признанных административных расходов, по кредиту – списание на счет 79 «Финансовые результаты».

К общехозяйственным расходам относятся расходы на содержание административно-управленческого персонала и его служебные командировки, на содержание основных средств, других материальных необоротных активов общехозяйственного назначения, на охрану; расходы на юридические, аудиторские, транспортные услуги, почтово-телеграфные, канцелярские расходы, суммы налогов, сборов и т.д. Аналитический учет ведется по статьям расходов.

Счет 93 «Расходы на сбыт» предназначен для учета затрат, связанных с реализацией (сбытом) готовой продукции (товаров, работ, услуг). По дебету счета отражается сумма признанных расходов на сбыт, по кредиту – списание на счет 79 «Финансовые результаты». К расходам на сбыт, в частности, относятся расходы упаковочных материалов, транспортировка продукции, товаров, согласно условиям договора, расходы на маркетинг и рекламу, расходы на оплату труда и комиссионные продавцов, работников отдела сбыта, амортизация, ремонт и содержание основных средств, других материальных необоротных активов, используемых для обеспечения сбыта продукции.

Счет 94 «Другие расходы операционной деятельности» предназначен для учета других расходов операционной деятельности, в том числе:

– расходы на исследования и разработки;

– себестоимость реализованной иностранной валюты;

– себестоимость реализованных производственных запасов;

– сомнительные и безнадежные долги;

– потери от операционной курсовой разницы;

– потери от обесценивания запасов;

– недостачи и потери от порчи ценностей;

– признанные штрафы, пени, неустойки;

– прочие расходы операционной деятельности.

Операционные расходы, отражаемые в течение отчетного периода по дебету счета 94 «Другие расходы операционной деятельности», в конце отчетного периода списываются с кредита этого счета в дебет счета 79 «Финансовые результаты». Порядок отражения в бухгалтерском учете расходов операционной деятельности предприятия приведен в таблице 4.2.

4.3.5 Учет расходов, не связанных с операционной

деятельностью предприятия

К расходам, которые не связаны с операционной деятельностью предприятия, но также и не подлежат включению в себестоимость продукции, относятся финансовые расходы, потери от участия в капитале, прочие расходы. Учет данных расходов ведется на счетах 95 «Финансовые расходы», 96 «Потери от участия в капитале», 97 «Прочие расходы».

Счет 95«Финансовые расходы» предназначен для учета расходов финансовой деятельности предприятия.

Финансовая деятельность – деятельность, которая приводит к изменению размера и состава собственного и заемного капитала предприятия.

Счет 95 «Финансовые расходы» имеет субсчета:

- 951 «Проценты за кредит»;

- 952 «Другие финансовые расходы».

По дебету счета 95 «Финансовые расходы» и его субсчетов отражается сумма определенных расходов, по кредиту – списание расходов на дебет счета 79 «Финансовые результаты».

На субсчете 951 «Проценты за кредит» ведется учет расходов, связанных с начислением и уплатой процентов за пользование кредитами.

На субсчете 952 «Другие финансовые расходы» ведется учет затрат, связанных с привлечением заемного капитала.

Счет 96 «Потери от участия в капитале» предназначен для учета потерь от уменьшения стоимости инвестиций, учет которых ведется по методу участия в капитале, возникающих в процессе инвестиционной деятельности предприятия. Основные требования к учету инвестиций изложены в П(С)БУ 12 «Инвестиции». Счет 96 «Потери от участия в капитале» имеет следующие субсчета:

- 961 «Потери от инвестиций в ассоциированные предприятия»;

- 962 «Потери от совместной деятельности»;

- 963 «Потери от инвестиций в дочерние предприятия».

По дебету счета отражается сумма признанных потерь, по кредиту – списание на счет 79 «Финансовые результаты».

Счет 97 «Прочие расходы» предназначен для учета расходов, возникающих в процессе обычной деятельности (кроме финансовых расходов), но не связанных с производством или реализацией основной продукции (товаров) и услуг, а также расходов страховой деятельности.

Таблица 4.2 – Порядок отражения в бухгалтерском учете расходов операционной деятельности предприятия

Содержание хозяйственной операции

Дебет

Кредит

Административные расходы

Начислена заработная плата управленческому персоналу

81

66

Списаны затраты, отнесенные на счет класса 8 (учет по элементам), на счет класса 9

92

81

Отражены отчисления на социальные мероприятия

82

92

65

82

Начислена амортизация по необоротным активам общехозяйственного значения

83

92

13

83

Списаны затраты вспомогательного производства по ремонту основных средств общехозяйственного назначения

84

92

23

84

Списаны в конце периода административные расходы на финансовые результаты основной деятельности

791

92

Расходы на сбыт

Начислена заработная плата работникам, занимающимся сбытом продукции

81

93

66

81

Отражены отчисления на социальные мероприятия

82

93

65

82

Списана стоимость упаковочных материалов, использованных для упаковки готовой продукции

80

93

20

80

Начислена амортизация по необоротным активам, которые использовались в сбытовой деятельности

83

93

13

83

Отражена задолженность сторонним организациям за предо-ставленные услуги

84

93

685

84

Списаны в конце отчетного периода расходы на сбыт на финансовые результаты

791

Другие операционные расходы

Отражены расходы на исследования и разработки

84

941

Разные счета

84

Отражена себестоимость реализованной иностранной валюты

84

942

312

84

Отражена себестоимость реализованных производственных запасов

84

943

20

84

В конце периода отражены другие операционные расходы, списанные на финансовые результаты

791

84

Счет 97 «Прочие расходы» имеет следующие субсчета: