Смекни!
smekni.com

1 Сущность бухгалтерского учета 7 (стр. 37 из 56)


Схема 10.1 – Классификация видов деятельности предприятия

Обычная деятельность – это какая-либо основная деятельность предприятия, а также операции, ее обеспечивающие или возникающие вследствие ее проведения. Примером обычной деятельности являются производство и реализация продукции, расчеты с поставщиками и покупателями, работниками, банковскими учреждениями и т.д. Обычная деятельность подразделяется на операционную и прочую (инвестиционную и финансовую).

Операционная деятельность – основная деятельность предприятия, а также другие виды деятельности, которые не относятся к инвестиционной и финансовой деятельности.

Основная деятельность – операции, связанные с производством или реализацией продукции (товаров, работ, услуг), являющиеся главной целью создания предприятия и обеспечивающие основную долю его дохода.

Инвестиционная деятельность – покупка и реализация тех необоротных активов, а также финансовых инвестиций, которые не составляют эквивалент денежных средств (например, инвестиции в дочерние предприятия, совместная деятельность и т.д.).

Финансовая деятельность – деятельность, которая приводит к изменению величины и состава собственного и заемного капитала.

Чрезвычайная деятельность – события или операция, которые отличаются от обычной деятельности предприятия, и не ожидается, что они будут повторяться периодически или в каждом последующем отчетном периоде.

Исходя из классификации доходов и расходов по видам деятельности и функциям, построена система счетов бухгалтерского учета для отражения формирования финансовых результатов деятельности предприятия и определения чистого дохода (прибыли) или убытка отчетного периода, а также для составления Отчета о финансовых результатах. Для обобщения информации о финансовых результатах от обычной деятельности и чрезвычайных событий Планом счетов предусмотрен счет 79 «Финансовые результаты», которые имеет следующие субсчета:

- 791 «Результат от основной деятельности»;

- 792 «Результат от финансовых операций»;

- 793 «Результат от другой прочей деятельности»;

- 794 «Результат от чрезвычайных событий».

По кредиту счета 79 «Финансовые результаты» и его субсчетов отражаются суммы в порядке закрытия счетов учета доходов, а по дебету – суммы в порядке закрытия счетов учета затрат, а также начисленная сумма налога на прибыль.

По кредиту субсчета 791 «Результат от основной деятельности» предприятия отражают сумму доходов от реализации готовой продукции, товаров, работ, услуг и от другой операционной деятельности в корреспонденции с дебетом счетов 70 «Доходы от реализации» и 71 «Прочий операционный доход».

На дебет субсчета 791 «Результат от основной деятельности» в конце отчетного периода, в порядке закрытия счетов, списывают:

- себестоимость реализованной готовой продукции, товаров, услуг (с кредита счета 90 «Себестоимость реализации»);

- административные расходы (с кредита счета 92 «Административные расходы»);

- расходы на сбыт (с кредита счета 93 «Расходы на сбыт»);

- надлежащую по данным бухгалтерского учета сумму налога на прибыль от обычной деятельности (с кредита счета 981 «Налог на прибыль от обычной деятельности»).

Путем сравнения на субсчете 791«Результат от основной деятельности» кредитового оборота (общая сумма полученных доходов от реализации и прочий операционный доход) с дебетовым оборотом (общая сумма операционных расходов с учетом суммы налога на прибыль от обычной деятельности) определяют финансовый результат (прибыль или убыток) от основной деятельности предприятия.

Определенную сумму финансового результата от основной деятельности списывают на финансово-результатный активно-пассивный счет 44 «Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки)» записью:

– на сумму полученной прибыли:

д-т счета 791 «Результат от основной деятельности»;

к-т счета 441 «Нераспределенная прибыль»;

– на сумму убытка:

д-т счета 442 «Непокрытые убытки»;

к-т счета 791 «Результат от основной деятельности».

Субсчет 792 «Результат финансовых операций» предназначен для определения финансовых результатов (прибыли, убытков) от финансовых операций предприятия за отчетный период.

На кредит субсчета 792 «Результат финансовых операций» в конце отчетного периода списывают в корреспонденции с дебетом счета 73 «Прочие финансовые доходы» прочие финансовые доходы (дивиденды, полученные от других предприятий; проценты, полученные по облигациям или другим ценным бумагам, другие доходы от финансовых операций).

На дебет субсчета 792 «Результат финансовых операций в конце отчетного периода списывают:

а) в корреспонденции с кредитом счета 95 «Финансовые расходы» – финансовые расходы (начисленные проценты за пользование кредитами банков, по договорам кредитования, финансовому лизингу; расходы, связанные с выпуском, содержанием и оборотом собственных ценных бумаг и др.);

б) в корреспонденции с кредитом счета 96 «Расходы от участия в капитале» – расходы от инвестиций в ассоциируемые предприятия, от совместной деятельности, от инвестиций в дочерние предприятия и т.д.

Финансовый результат (прибыль, убыток), определенный по данным субсчета 792 «Результат финансовых операций» (путем сравнения дебетового и кредитового оборота), списывается соответствующими записями на счет 44 «Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки)».

Субсчет 793 «Результат от прочей обычной деятельности» предназначен для определения результата от прочей обычной деятельности.

На кредит субсчета 793 «Результат от прочей обычной деятельности» в корреспонденции с дебетом счета 74 «Прочие доходы» списывают доходы от реализации финансовых инвестиций, необоротных активов,

имущественных комплексов, от неоперационной курсовой разницы и т.д.

На дебет субсчета 793 «Результат от прочей обычной деятельности» в корреспонденции с кредитом счета 97 «Другие расходы» списывают расходы, которые возникли в процессе обычной деятельности (кроме финансовых расходов), но не связаны с производством или реализацией основной продукции (товаров) и услуг.

Финансовый результат (прибыль, убыток), определенный по данным субсчета 793 «Результат от прочей обычной деятельности», соответствующими записями списывается на счет 44 «Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки)».

По данным субсчета 794 «Результат от чрезвычайных событий» определяют прибыль или убыток от чрезвычайных событий.

На кредит этого субсчета в корреспонденции с дебетом счета 75 «Чрезвычайные доходы» списывают доходы, полученные от чрезвычайных событий (суммы возмещенных убытков от чрезвычайных ситуаций), а на дебет (в корреспонденции с кредитом счета 99 «Чрезвычайные расходы») – расходы вследствие чрезвычайных ситуаций (расходы из-за стихийного бедствия, техногенных катастроф и т.д.).

Сальдо субсчета 794 «Результат от чрезвычайных событий» в конце отчетного периода списывают соответствующими записями на счет 44 «Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки)».

Таким образом, на счете 44 «Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки)» формируются финансовые результаты от всех видов деятельности предприятия за отчетный период – основной деятельности, финансовых операций и чрезвычайных событий.

10.2 Учет налога на прибыль

Ставки налога на прибыль, объекты налогообложения и порядок определения налогооблагаемой прибыли, порядок расчета и уплаты налога, обязанности и ответственность плательщиков налога регламентируются Законом Украины «О налогообложении прибыли предприятий» и Положением (стандартом) бухгалтерского учета «Отчет о финансовых результатах».