Смекни!
smekni.com

1 Сущность бухгалтерского учета 7 (стр. 3 из 56)

– по другим долгосрочным обязательствам (стр. 470).

Текущие обязательства – это обязательства, которые будут погашены в обычном ходе операционного цикла предприятия или должны быть погашены на протяжении 12 месяцев, начиная с даты баланса. В их состав входят:

- краткосрочные кредиты банков;

- текущая задолженность по долгосрочным обязательствам;

- векселя выданные;

- кредиторская задолженность за товары;

- текущие обязательства по расчетам;

- другие текущие обязательства.

Следующим объектом бухгалтерского учета являются хозяйственные процессы – заготовление, производство, реализация. Все они совершаются на предприятии одновременно и состоят из отдельных хозяйственных операций.

Под хозяйственной операцией подразумевается каждый свершившийся факт, оформленный документально. Например, в процессе заготовления осуществляются следующие операции: отгрузка товара продавцом (счет-фактура, накладная), доставка товара на склад (счет), прием товара на склад (приходный ордер склада), оплата как самого товара, так и транспортных расходов (платежное поручение, выписка банка).

При анализе результатов хозяйственных процессов определяется, насколько оптимально использовала фирма свои ресурсы.

Методом бухгалтерского учета называется совокупность способов и приемов, которые позволяют ему осуществлять свои контрольные, аналитические и управленческие функции.

Основными элементами метода бухгалтерского учета являются:

– документация и инвентаризация;

– оценка и калькуляция;

– система счетов и двойная запись;

– баланс и отчетность.

Документация – способ первичного отражения объектов бухгалтерского учета. Каждая операция оформляется определенным документом, который является письменным свидетельством ее совершения и придает юридическую силу данным учета. Каждый документ должен быть оформлен надлежащим образом, т.е. содержать необходимые реквизиты (наименование предприятия, наименование документа, номер, дату, краткое содержание хозяйственной операции, ее количественное и денежное выражение) и подписи лиц, ответственных за совершение данной хозяйственной операции (директора, бухгалтера, кассира, зав. складом, начальника цеха и др.).

Документация обеспечивает сплошное и непрерывное отражение хозяйственной деятельности предприятия.

Однако в процессе деятельности иногда происходят явления, которые невозможно оформить соответствующими документами. Это, например, неточности при приеме и отпуске материальных ценностей, естественная убыль, ошибки в учете, хищения и пр. Поэтому, для того, чтобы выяснить фактическое наличие материальных ценностей, основных и денежных средств, проводится инвентаризация. Инвентаризация – проверка объектов в натуральном виде с целью установления соответствия их фактического количества данным бухгалтерского учета. Расхождения, которые обнаружены в результате сопоставления данных бухгалтерского учета и фактического наличия ценностей, документируют. Данные инвентаризации используются для уточнения, корректировки показателей учета, отражения тех явлений, которые не были учтены.

Для того, чтобы определить общий объем основных и оборотных средств, проследить за их движением в процессе хозяйственной деятельности, применяется оценка. Оценка – способ денежного измерения хозяйственных средств, источников их образования и процессов. Основные принципы оценки – отражение в учете основных средств по их первоначальной стоимости, а материальных ценностей – по их фактической себестоимости.

Калькуляция – расчет затрат на изготовленную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги, т.е. определение их фактической или плановой себестоимости. Калькуляция лежит в основе оценки объектов бухгалтерского учета и выполняется по его данным.

Для группировки и текущего учета однородных хозяйственных операций используются счета бухгалтерского учета. На каждый объект учета открывается отдельный счет, записи в котором делают только на основании документов. Например, на одном счете учитываются основные средства предприятия, их поступление и выбытие, на другом – отражаются расчеты с поставщиками и подрядчиками, на третьем – движение денежных средств на расчетном счете в банке и т.п.

Все совершающиеся хозяйственные операции вызывают изменения в составе средств предприятия. Эти изменения взаимосвязаны и взаимообусловлены (что? – за счет чего?). Поэтому каждая хозяйственная операция затрагивает два счета и должна записываться дважды – на одном счете и на втором. Это правило называется принципом двойной записи. Например, предприятие приобрело у поставщика материалы, оплатив их стоимость со своего расчетного счета. Какие изменения произошли в результате этой операции? Во-первых, уменьшились денежные средства на расчетном счете, во-вторых, поступили на склад приобретенные материалы – увеличилось их количество. Мы видим, что задействовано два счета, поэтому следует отразить эту операцию на двух счетах.

Двойная запись обеспечивает взаимосвязанное отражение хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и позволяет контролировать полноту и правильность записей на счетах.

Баланс – способ обобщения и группировки хозяйственных средств и их источников на определенный момент времени. Баланс состоит из двух частей, в которых отражается одно и то же – хозяйственные средства предприятия, но с разных сторон. В одной части – состав средств (основные средства, касса, готовая продукция), а в другой – источники, за счет которых эти средства сформированы (уставный фонд, прибыль, банковские кредиты и т.д.). Важнейшей особенностью Баланса является равенство итогов двух его сторон. Данные бухгалтерского баланса необходимы для контроля над наличием и структурой хозяйственных средств и источников, для анализа финансового состояния предприятия и прогнозирования дальнейшей его деятельности. Баланс – это основа, стержень бухгалтерской отчетности.

Отчетность дополняет, расшифровывает те данные, которые содержатся в Балансе. Она включает в себя, например, сведения о движении основных средств и фондов, о структуре доходов, о себестоимости и др., т.е. в различных формах отчетности отражается та или иная сторона деятельности предприятия, а в Балансе – состояние всех средств в общем и конечный итог хозяйственной деятельности.

1.3 Бухгалтерский баланс. Счета, их структура и виды

1.3.1 Бухгалтерский баланс

Бухгалтерский баланс – это система показателей, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятия, состояние его средств и источников.

Бухгалтерский баланс представляет собой двустороннюю таблицу, составляемую на определенный момент времени. В левой части этой таблицы – активе Баланса – содержится информация о средствах предприятия с точки зрения их состава и размещения, а в правой части – пассиве Баланса – информация об источниках формирования и назначении источников средств, т.е. и в активе, и в пассиве Баланса отражены одни и те же средства, но они рассматриваются с разных точек зрения: в активе – что?, в пассиве – за счет чего? Следовательно, главная особенность Баланса – равенство итогов (сумм) средств, находящихся в его активе и пассиве.

Пример 1.

а) в банке получен кредит в размере 100 грн. Деньги зачислены на расчетный счет;

б) приобретены материалы на сумму 540 грн. Их покупка оплачена из кассы;

в) погашена задолженность поставщику за поставку леса – 3780 грн., деньги перечислены с расчетного счета;

г) частично погашен кредит банка в размере 500 грн. с расчетного счета;

д) из прибыли направлено в фонд материального поощрения 700 грн.

Числа без знака показывают остатки средств на начало отчетного периода, а со знаками – суммы производственных хозяйственных операций, при этом «+» соответствует приходу средств, а «-» – их расходу.

Окончательный итог Баланса подсчитывается путем суммирования всех чисел по активу и по пассиву Баланса (рисунок 1.3).

АКТИВ

ПАССИВ

Расчетный счет

Касса

Материалы

56870

+1000

-3780

-500

2400

-540

3550

+540

Прибыль Задолженность поставщикам Кредит банка Фонд материального поощрения

4500

-700

4320

-3780

54000

+1000

-500

0

+700

Первоначальный итог

62820

Первоначальный итог

62820

Окончательный итог

59540

Окончательный итог

59540

Рисунок 1.3 – Таблица баланса

1.3.2 Счет и его структура

В процессе деятельности предприятия происходит большое количество различных хозяйственных явлений, процессов. Что-то покупается, что-то продается, поступают деньги в кассу, начисляется и выплачивается зарплата и т.д. Разобраться и правильно отразить в учете эти операции невозможно, не группируя их по однородным признакам. Именно для такой группировки используется счет.