Смекни!
smekni.com

1 Сущность бухгалтерского учета 7 (стр. 39 из 56)

Уставный капитал предприятия с иностранными инвестициями может увеличиваться за счет дополнительных взносов учредителей или за счет отчисления в него части полученной прибыли. В бухгалтерском учете на сумму увеличения уставного капитала делается запись по кредиту счета 40 «Уставный капитал» в корреспонденции с дебетом счетов:

- 31 «Счета в банках» (на сумму дополнительно внесенных денежных средств);

- 443 «Прибыль, использованная в отчетном периоде» (на сумму прибыли, использованной на увеличение уставного капитала).

Уменьшение уставного капитала предприятия с иностранными инвестициями происходит в случае выхода из предприятия одного или нескольких учредителей, а также списания по распоряжению правления убытков, которые участники не могут покрыть будущей прибылью. Уменьшение уставного капитала такого предприятия отражается по дебету счета 40 «Уставный капитал» и кредиту счетов:

- 67 «Расчеты с участниками» (на сумму подлежащей возвращению части капитала, а также начисленных на этот капитал дивидендов );

- 442 «Непокрытые убытки» (на сумму списанных убытков).

Принципы формирования уставного капитала акционерных обществ (АО) и обществ с ограниченной ответственностью (ООО) регламентируются Законом Украины «О хозяйственных обществах», в соответствии с которым по организационно-правовым формам деятельности АО могут создаваться и как открытые акционерные общества (ОАО), которые имеют уставный капитал, разделенный на определенное количество акций равной номинальной стоимости (они могут свободно распространяться путем открытой подписки и купли-продажи на фондовом рынке), и как закрытые акционерные общества (ЗАО), акции которых распространяются только среди учредителей и не могут свободно продаваться или покупаться на фондовом рынке.

Уставный капитал акционерных обществ учитывается на счете 40 «Уставный капитал» и имеет два субсчета: «Простые акции» и «Привилегированные акции».

Аналитический учет по счету 40 «Уставный капитал» и его субсчетам ведется по видам акций и участникам акционерного общества. Сальдо счета 40 «Уставный капитал» должно составлять размер уставного капитала, зарегистрированного в учредительных документах АО, и приравниваться к номинальной стоимости выпущенных акций.

После регистрации акционерного общества на сумму проведенной подписки на акции по их номинальной стоимости в бухгалтерском учете делается запись по дебету счета 46 «Неоплаченный капитал» и кредиту счета 40 «Уставный капитал». Если фактическая цена реализации превышает номинальную стоимость акций, то сумма разницы зачисляется как эмиссионный доход и отражается записью по дебету счета 46 «Неоплаченный капитал» и кредиту счета 42 «Дополнительный капитал», субсчет 421 «Эмиссионный доход».

Фактически полученные взносы от акционеров на оплату акций отражаются записью по кредиту счета 46 «Неоплаченный капитал» в корреспонденции с дебетом счетов:

- 30 «Касса», 31 «Счета в банках» (на суммы внесенных денежных средств в кассу акционерного общества или на текущие счета в банках);

- 15 «Капитальные инвестиции» (на стоимость внесенных основных средств, других необоротных активов, нематериальных активов);

- 14 «Долгосрочные финансовые инвестиции» (на стоимость внесенных ценных бумаг других предприятий).

Уставный капитал, объявленный при регистрации акционерного общества, должен быть оплачен в течение года. В случае, когда в течение года уставный фонд полностью не оплачен, его величина должна быть уменьшена (перерегистрирована) на сумму неразмещенных акций.

Порядок изменения уставного капитала акционерного общества регламентируется Законом Украины «О хозяйственных обществах», в соответствии с которым увеличение уставного капитала АО может быть осуществлено путем дополнительного выпуска акций, облигаций или увеличения номинальной стоимости акций.

При увеличении номинальной стоимости акций в бухгалтерском учете делается запись по кредиту счета 40 «Уставный капитал» и кредиту счетов 30 «Касса», 31 «Счета в банках» или счета 443 «Прибыль, использованная в отчетном периоде».

Уменьшение уставного капитала может произойти в результате уменьшения номинальной стоимости акций или уменьшения количества акций за счет выкупа части акций у их собственников с целью аннулирования этих акций, последующей перепродажи или распространения среди работников.

При уменьшении номинальной стоимости акций в бухгалтерском учете делается запись по дебету счета 40 «Уставный капитал» и кредиту счета 67 «Расчеты с участниками».

При перепродаже акций или распространении их среди работников делается следующая бухгалтерская запись:

Дебет счета 30 «Касса» или 31 «Счета в банках» (на всю сумму полученных от продажи акций средств);

Кредит счета 45 «Изъятый капитал», субсчет «Изъятые акции» (на номинальную стоимость акций);

Кредит счета 42 «Дополнительный капитал», субсчет 421 «Эмиссионный доход» (на сумму, которая превышает номинальную стоимость акций).

В случае, если выпущенные акции были перепроданы по цене ниже номинальной стоимости, разница между ценой выкупа и номинальной стоимостью списывается на уменьшение эмиссионного дохода.

В случае, если по решению общих сборов акционеров выкупленные у них акции подлежат аннулированию, уставный капитал уменьшается на номинальную стоимость аннулированных акций. В бухгалтерском учете при аннулировании акций делается такая запись:

Кредит счета 45 «Изъятый капитал», субсчет 451 «Изъятые акции» (на фактическую стоимость изъятых акций);

Дебет счета 40 «Уставный капитал» (на номинальную стоимость аннулированных акций);

Дебет счета 2 «Дополнительный капитал»», субсчет 421 «Эмиссионный доход» (на сумму, которая превышает номинальную стоимость акций).

Отражение операций по уменьшению величины уставного капитала акционерного общества осуществляется только после необходимой регистрации изменения уставного фонда в органах, которыми он был зарегистрирован. Расходы, связанные с эмиссией ценных бумаг, включаются в состав валовых расходов предприятия-эмитента.

Бланки акций учитываются и хранятся, как бланки строгой отчетности.

Синтетический учет наличия и движения бланков акций ведется на забалансовом счете 08 «Бланки строгого учета», аналитический – по видам акций (именные, привилегированные, простые) и материально ответственным лицам.

По дебету 08 счета и его аналитическим счетам отражается поступление бланков акций, а по кредиту – списание при выдаче акционерам после полной оплаты их стоимости.

11.2 Учет резервного капитала

Резервный капитал создается предприятиями с целью устранения возможных будущих финансовых трудностей и обеспечения нормальной деятельности; величина резервного капитала определяется учредительными документами как максимальный процент от размера уставного капитала.

В акционерных обществах резервный капитал должен составлять не менее 25 % величины уставного капитала. Он создается за счет ежегодных отчислений от прибыли, в размерах, предусмотренных учредительными документами (в акционерных обществах - не менее 5 % чистой прибыли).

В бухгалтерском учете на сумму отчислений от прибыли в резервный капитал делается запись по дебету счета 44 «Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки)», субсчет 443 «Прибыль, использованная в отчетном периоде», и кредиту счета 43 «Резервный капитал».

Средства резервного капитала используются на дополнительные затраты по производственному и социальному развитию, на пополнение оборотных средств предприятия, покрытие убытков, на выплату гарантированных дивидендов по привилегированным акциям и другие цели, предусмотренные учредительными документами.

Использование средств резервного капитала отражается по дебету счета 43 «Резервный капитал» и кредиту счетов:

- 40 «Уставный капитал» (на сумму, направленную на увеличение уставного капитала);

- 67 «Расчеты с участниками» (на сумму дивидендов, начисленных по привилегированным акциям, при нехватке прибыли для этих целей);

- 44 «Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки)», субсчет 442 «Непокрытые убытки» (на сумму резерва, использованного на покрытие убытков).

Основные бухгалтерские проводки по учету собственного капитала представлены в таблице 11.1.

11.3 Учет целевого финансирования и целевых поступлений

К целевому финансированию и целевым поступлениям относятся средства, которые выдаются с целевым назначением в распоряжение предприятия для осуществления соответствующих мероприятий, не связанных с формированием собственных оборотных средств (в том числе полученная гуманитарная помощь).

Средства целевого финансирования и целевых поступлений предприятия могут получать как субсидии, ассигнования из бюджета и внебюджетных фондов, целевые взносы от физических и юридических лиц.

Учет средств целевого финансирования и их использования ведется на пассивном счете 48 «Целевое финансирование и целевые поступления».

По кредиту этого счета отражается поступление средств целевого назначения, а по дебету – их использование по соответствующим направлениям, признание их доходами, а также возвращение неиспользованных сумм.

Поступление средств на целевые мероприятия отражается по кредиту счета 48 «Целевое финансирование и целевые поступления» в корреспонденции с дебетом счетов: