Смекни!
smekni.com

1 Сущность бухгалтерского учета 7 (стр. 19 из 56)

Счет 83 «Амортизация» предназначен для обобщения информации об амортизации, начисленной за отчетный период по основным средствам, другим необоротным материальным активам, нематериальным активам. Он предусматривает следующие субсчета:

- 831 «Амортизация основных средств»;

- 832 «Амортизация других необоротных материальных активов»;

- 833 «Амортизация нематериальных активов».

Счет 84 «Прочие операционные расходы» предназначен для учета операционных затрат, которые не отражены на других счетах класса 8, а именно: стоимость работ, услуг, предоставляемых другими организациями; суммы налогов и сборов, кроме налога на прибыль; расходы от курсовых разниц, порчи ценностей, суммы финансовых санкций и т.д.

Счет 85 «Прочие расходы» предназначен для учета расходов на инвестиционную и финансовую деятельность предприятия, а также расходов от чрезвычайных событий. На этом счете обобщается информация о сумме налога на прибыль.

По дебету счетов 80 «Материальные расходы», 81 «Расходы на оплату труда», 82 «Отчисления на социальные мероприятия», 83 «Амортизация», 84 «Другие операционные расходы» ведется учет затрат по элементам, которые в конце отчетного периода вместе с доходами отражаются на счетах класса 7 «Доходы и результаты деятельности» и списываются непосредственно на счет 79 «Финансовые результаты».

Однако для контроля над составом затрат по местам их совершения и для расчета себестоимости готовой продукции необходимо знать не только то, что затрачено, но и с какой целью эти расходы произведены. В связи с этим все расходы на производство подразделяются на основные и накладные.

К накладным относятся расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией машин и оборудования, расходы на управление цехами (общепроизводственные) и предприятием в целом (общехозяйственные).

Расходы на производство группируются не только по элементам, но и по местам их возникновения, т.е. по признаку того, к какому производству они относятся, – основному или вспомогательному, в каком цехе или на каком участке они совершены (рисунок 4.1). То есть, если на предприятии есть обособленные цеха и производства, то учет затрат ведется по каждому подразделению отдельно, а общая сумма затрат по предприятию будет складываться из затрат по цехам и подразделениям.

Все виды расходов должны быть строго документированы. Например, расход материалов подтверждается накладными, лимитно-заборными картами, начисление заработной платы – расчетно-платежными ведомостями и т.п. Все расходы на финансово-хозяйственную деятельность предприятия суммируются, и в конце отчетного периода делается свод затрат.

В том случае, если на конец отчетного периода (месяца, квартала, года) остается незавершенное производство (т.е. предметы труда в незаконченном производственном процессе), выполняемые, но еще не оконченные работы, то производится распределение затрат между готовой продукцией и незавершенным производством. Рассмотрим несколько методов распределения затрат.

Учет затрат

по местам их

возникновения

Учет затрат

по элементам

Общая сумма

затрат по

элементам

Распределение

затрат между

готовой продукцией

и НЗП

Калькуляция

Рисунок 4.1 – Учет и распределение затрат

1. Если предприятие выпускает продукцию по индивидуальным заказам, то объем незавершенного производства определяется с помощью инвентаризации, т.е. подсчитываются расходы по незаконченным заказам.

2. При серийном производстве применяется метод условных расчетов. Суть его заключается в следующем:

а) с помощью расчетов или опытным путем определяются расходы на единицу выпускаемой продукции (ее себестоимость);

б) рассчитывается величина расходов на готовую продукцию. Она равна себестоимости единицы продукции, умноженной на количество готовых изделий:

(4.1)

в) расходы на незавершенное производство определяются как разность между общей суммой затрат и затратами на готовую продукцию:

(4.2)

Калькулирование – завершающий этап учета затрат. Сущность его состоит в распределении всех видов затрат между отдельными видами продукции.

4.3 Учет затрат на счетах бухгалтерского учета

4.3.1 Учет затрат на основное производство

Счет 23 «Производство» предназначен для обобщения информации о расходах на производство продукции (работ, услуг). В частности, этот счет используется для учета на отдельных субсчетах расходов:

– промышленных и сельскохозяйственных предприятий – на производство продукции;

– подрядных, геологических и проектных организаций – на выполнение строительно-монтажных, геологоразведочных и проектно-изыскательских работ;

– предприятий транспорта и связи – на предоставление услуг;

– научно-исследовательских предприятий – на выполнение научно-исследовательских и конструкторских работ;

– предприятий общественного питания – на выпуск собственной продукции;

– дорожных хозяйств – на содержание и ремонт дорог;

– вспомогательных (подсобных) производств – на выполнение некапитальных работ.

По дебету счета 23 «Производство» отражаются прямые материальные, трудовые и другие прямые расходы, а также производственные накладные расходы и потери от брака продукции (работ, услуг), по кредиту – суммы фактической производственной себестоимости завершенного производства продукции (в дебет счетов 26,27), выполненных работ, услуг (в дебет счета 90). По кредиту субсчетов учета расходов вспомогательных производств, на выполнение некапитальных работ в корреспонденции с дебетом счетов 11 «Прочие необоротные материальные активы», 22 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы» и субсчетов учета затрат основного производства списывается себестоимость изделий, изготовленных на вспомогательных производствах. Аналитический учет по счету 23 «Производство» ведется по видам производств, по статьям расходов и видам или группам производимой продукции. Рассмотрим основные проводки по учету затрат на производство (таблица 4.1).

4.3.2 Учет затрат на изготовление полуфабрикатов

Все расходы на изготовление полуфабрикатов собственного производства для последующей переработки или реализации собираются на счете 25 «Полуфабрикаты». По дебету счета 25 «Полуфабрикаты» отражается


Таблица 4.1 – Основные бухгалтерские проводки по учету затрат на производство

п/п

Содержание хозяйственной операции

Дебет

Кредит

1

Списание стоимости производственных запасов, отпущенных в производство: а) сырья, материалов, полуфабрикатов: – в цеха основного производства; – в цеха вспомогательного производства; – на исправление брака; – в цеха основного и вспомогательного производства на содержание оборудования

23

23

24

91

201, 202

201, 202

201, 202

201, 202

2

б) топлива: – на технологические потребности, отражаемые в основном производстве как прямые расходы; – на технологические потребности, которые отражаются как прямые расходы; – в цеха основного и вспомогательного производства для целей общепроизводственного характера

23

23

91

203

203

203

3

в) запасных частей: – в цеха вспомогательного производства

23

207

4

г) полуфабрикатов собственного производства: – в цеха основного и вспомогательного производства; – на исправление брака

23

24

25

25

5

Стоимость неиспользованного сырья, материалов, полуфабрикатов, которые остались в цехах: – в конце отчетного месяца – «сторно»; – в начале следующего месяца – прямой записью в той же сумме

23

23

20,25

20,25

6

Сумма ТЗР или отклонение (+); (-) фактической себестоимости использованных материалов от их стоимости по учетным ценам: – в процентном отношении к стоимости материалов по учетным ценам

23,21

20

7

Основная и дополнительная заработная плата, насчитанная: – работникам основного и вспомогательного производства; – персоналу заводоуправления; – персоналу обслуживающих производств

23

92

949

661

661

661

8

Отчисление на обязательное пенсионное и социальное страхование

23, 91,

92,93

651, 652, 653

9

Расходы будущих периодов, которые подлежат списанию на расходы отчетного месяца: – суммы затрат на освоение новых видов продукции

23

39

10

Списание затрат производства: – на себестоимость изготовленной продукции; – на себестоимость реализованных работ, услуг

26

903

23

23