Смекни!
smekni.com

1 Сущность бухгалтерского учета 7 (стр. 5 из 56)

Пример 2.

При открытии предприятия учредители внесли в качестве вклада в уставный фонд 1000 грн. наличными. Рассмотрим, что произойдет на счетах в результате отражения этих операций.

Во-первых, в кассе предприятия появились наличные деньги в сумме 1000 грн., т.е. произошло увеличение денежных средств. Соблюдая основной принцип учета – двойную запись, определим, за счет чего поступили эти средства, каков их источник. А источник – учредители, их взносы в уставный фонд.

Таким образом, был сформирован уставный фонд. Следовательно, в данной операции принимают участие счета 301 «Касса в национальной валюте» и 40 «Уставный капитал». Отразим эту операцию на счетах:

а) определим, к какому типу счетов относятся счета «Касса» и «Уставный капитал». Счет «Касса» учитывает наличные денежные средства, которыми обладает предприятие, и, следовательно, является активным. Счет «Уставный капитал» отражает источник, за счет которого эти средства получены, и, следовательно, он пассивный. Исходя из этого, наличный остаток и увеличение средств мы отразим по стороне «Дебет», а начальный остаток и увеличение источников средств – по стороне «Кредит»;

б) откроем счета 301 «Касса в национальной валюте» и 40 «Уставный капитал». Для этого запишем в таблицы счетов начальные остатки. В данном случае они равны нулю;

в) приход денежных средств запишем на счет 301 «Касса в национальной валюте». Образование источников этих средств – на счет 40 «Уставный капитал» (рисунок 1.9).

Счет № 40

«Уставный капитал»

Дебет Кредит

Счет № 301 «Касса в национальной валюте»

Дебет Кредит

С нач.= 0 1000 С нач.= 0 1000

Рисунок 1.9 – Запись хозяйственной операции на счета

Такая запись хозяйственной операции (в дебет одного счета и кредит другого счета) называется корреспонденцией счетов или бухгалтерской проводкой.

Корреспонденция счетов или бухгалтерская проводка – указание дебета и кредита счетов, затрагиваемых данной операцией, а также ее суммы и последующее отражение этой суммы в отчетных документах.

Бухгалтерскую проводку схематически можно представить в следующем виде (рисунок 1.10, таблица 1.1).

Счет №

Дебет Кредит

Счет №

Дебет Кредит

СУММА

Рисунок 1.10 – Общая схема бухгалтерской проводки


Таблица 1.1 – Общая схема бухгалтерской проводки

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма

Внесение учредителями в качестве взноса в уставный фонд 1000 грн. наличными

г) определим теперь конечные остатки по счетам (рисунок 1.11)

Счет № 40

«Уставный капитал»

Дебет Кредит

Счет № 301 «Касса в национальной валюте»

Дебет Кредит

С нач. = 0

1000

С кон. = 1000

С нач. = 0 1000 С кон. = 1000

Рисунок 1.11 – Определение конечных остатков по счетам

1.3.4 Типы хозяйственных операций и их влияние на баланс

В конце определенного периода составляется Баланс. Конечные остатки (сальдо) по активным счетам отражаются по одной стороне бухгалтерского баланса – в активе, а сальдо пассивных счетов – в пассиве. Если счет активно-пассивный, то сальдо по дебету записывается в актив Баланса, а сальдо по кредиту – в пассив.

Главное правило бухгалтерского баланса – равенство актива и пассива, равновесие сторон. Несовпадение итогов актива и пассива Баланса говорит о допущенной ошибке при записи хозяйственной операции на счета (осуществлении бухгалтерской проводки).

Каждая хозяйственная операция вызывает изменение определенных статей Баланса. Рассмотрим на конкретных примерах влияние различных хозяйственных операций на Баланс.

Пример 3.

С расчетного счета предприятие заплатило за приобретенные материалы 1000 грн.

В данной операции принимают участие:

- счет 201 «Материалы»;

- счет 311 «Текущие счета в национальной валюте».

Оба счета предназначены для учета имущества предприятия, его средств, следовательно, являются активными и располагаются в активе Баланса. Что же произошло на счетах в результате этой операции?

Средства, отражаемые на счете 201 «Материалы», увеличились, т.к. на склад поступили материалы. А поскольку он является активным, увеличение средств записывается по дебету счета.

Средства, отражаемые на счете 311 «Текущие счета в национальной валюте», уменьшились, т.к. произошел расчет с поставщиками за материалы. Счет 311 также активный, и уменьшение средств отразится по кредиту на ту же сумму, что и по дебету счета 201. Схематически операцию можно представить следующим образом:

- д-т 201 «Материалы» (А) + 1000 грн.

- к-т 311 «Текущие счета в национальной валюте» (А) – 1000 грн.

Если сумму изменений средств обозначить буквой С, то изменение в балансе можно представить в виде следующей формулы:

А + С – С = П, (1.2)

где А – показатель актива Баланса;

П – показатель пассива Баланса.

Это первый тип хозяйственной операции, такая операция не затрагивает пассив Баланса, а вызывает изменения лишь внутри актива Баланса, не меняя его конечного итога.

Пример 4.

Часть прибыли, полученной предприятием, направляется на увеличение уставного фонда на сумму 50 000 грн.

В данной операции принимают участие:

- счет 44 «Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки)»;

- счет 40 «Уставный фонд».

Как счет «Нераспределенная прибыль», так и счет «Уставный фонд» показывают изменение источников средств предприятия и являются пассивными. В результате данной операции увеличились источники средств на счете 40 «Уставный фонд», т.к. к нему присоединена часть прибыли. И, соответственно, уменьшились источники средств на счете 44 «Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки)» на ту же сумму. Поскольку оба счета являются пассивными, то увеличение источников средств запишем в кредит счета 40, а их уменьшение – в дебет счета 44:

- д-т 44 «Нераспределенная прибыль» (П) – 50 000 грн.

- к-т 40 «Уставный фонд» (П) + 50 000 грн.

А = П + С – С. (1.3)

Это второй тип хозяйственной операции, такая операция вызывает изменения лишь внутри пассива Баланса, не меняя его конечного итога.


Пример 5.

Для покупки кирпичного завода банк предоставил предприятию кредит на сумму 500 000 грн.

В данной операции принимают участие:

- счет 501 «Долгосрочные кредиты банка в национальной валюте»;

- счет 311 «Текущие счета в национальной валюте».

Счета, принимающие участие в данной операции, находятся в разных сторонах Баланса: счет 311 – в активе, счет 501 – в пассиве.

Исходя из этого, увеличение средств предприятия (увеличение средств на расчетном счете) отразится по дебету счета 311 «Текущие счета в национальной валюте», а увеличение источников этих средств ( получен-ных, благодаря предоставленному кредиту) – по кредиту счета 501 «Долгосрочные кредиты банка в национальной валюте»:

- д-т 311 «Текущие счета в национальной валюте» (А) + 500 000 грн.

- к-т 501 «Долгосрочные кредиты банка» (П) + 500 000 грн.

А + С = П + С. (1.4)

Это третий тип хозяйственной операции. Он связан с поступлением хозяйственных средств, а также с источниками их образования и вызывает равное увеличение как актива, так и пассива Баланса.

Пример 6.

В связи с наступлением срока погашения кредита предприятие перечислило со своего расчетного счета 500 000 грн. Принимают участие следующие счета:

- счет 311 «Текущие счета в национальной валюте»;

- счет 501 «Долгосрочные кредиты банка в национальной валюте».

Так же, как и в предыдущем случае, принимающие участие в данной операции счета располагаются в разных сторонах Баланса. Однако происходит уменьшение и источников средств, и самих средств: с расчетного счета перечислены деньги – кредит счета 311; частично погашен кредит банка, задолженность предприятия банку уменьшилась – дебет счета 501:

- к-т 311 «Текущие счета в национальной валюте» (А) + 500 000 грн.

- д-т 501 «Долгосрочные кредиты банка» (П) + 500 000 грн.

А – С = П – С. (1.5)

Это четвертый тип хозяйственной операции. Он связан с выбытием хозяйственных средств и вызывает уменьшение как актива, так и пассива Баланса. Но, несмотря ни на какие изменения составляющих частей, равновесие итогов актива и пассива Баланса должно сохраняться. Это главное требование бухгалтерского учета.

1.3.5 Учет синтетический и аналитический. Забалансовые счета

В зависимости от детализации учитываемой информации, в бухгалтерском учете выделяют счета синтетические и аналитические.

Синтетические счета дают обобщенные показатели по экономически однородным группам средств, источникам их образования и хозяйственным процессам. Эти счета ведутся только в денежном выражении. К синтетическим счетам относятся следующие: «Основные средства», «Нематериальные активы», «Производственные запасы» и другие.

Аналитические счета используются для детализации объектов, учтенных на синтетическом счете. Аналитические счета ведутся в натуральном и денежном выражении. Примерами аналитических счетов могут служить такие: к синтетическому счету «Основные средства» – «Сооружение № 1», «Сооружение № 2», к синтетическому субсчету «Сырье и материалы» на заводе по производству сахара – «Сахарная свекла», «Вода» и другие. Записи на синтетических и аналитических счетах делают на основе одних и тех же документов. Обороты по дебету и кредиту синтетического счета должны быть, соответственно, равны общей сумме всех оборотов по объединенным им аналитическим счетам. Субсчета представляют собой дополнительную, промежуточную группировку данных об отдельных объектах учета в составе синтетических счетов (рисунок 1.12).