Смекни!
smekni.com

1 Сущность бухгалтерского учета 7 (стр. 49 из 56)

- Парус 7.11 – полнофункциональная система автоматизации управления для малого и среднего бизнеса;

- Парус «Система управления» – система автоматизации управления для промышленных предприятий;

- Парус «Аналитика» – аналитическая программа для анализа деятельности торговых предприятий;

- Парус «Бюджет» – система автоматизации управления для бюджетных организаций;

- Парус «Страхование» – система автоматизации управления для страховых компаний.

Фирма «R-Style Software Lab» специализируется, в основном, на создании средств автоматизации кредитных учреждений (банков):

- RS-Bank – автоматизированная банковская система, обеспечивающая деятельность кредитного учреждения любого масштаба и с любой степенью централизации управления;

- RS-Dealing – система управления финансовыми ресурсами банка;

- RS-Loans – система автоматизации кредитования физических лиц;

- RS-Retail – программный комплекс для автоматизации розничных банковских услуг;

- RS-Ва1аnсе – автоматизация бухгалтерского учета и финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

1.2 Общая характеристика конфигурации 1С: Бухгалтерия 7.7

Бухгалтерский учет, реализованный в конфигурации, соответствует принятой в настоящий момент методологии бухгалтерского и налогового учета в Украине и обеспечивает предоставление информации об организации внешним лицам: инвесторам, кредиторам, налоговым органам.

Бухгалтерский учет ведется только в гривнах, кроме тех участков, которые, согласно действующим методикам учета, должны вестись в валюте (взаиморасчеты с зарубежными контрагентами, учет средств на валютных счетах и т.д.).

Конфигурация включает:

– план счетов, содержащий типовые настройки аналитического, валютного и количественного учета;

– справочник валют, используемый при ведении валютного учета;

– набор справочников для формирования первичных документов и ведения списков объектов аналитического учета;

– набор перечислений для организации аналитического учета с регламентированным набором значений;

– набор документов, предназначенных для ввода, хранения и печати первичных документов и автоматического формирования бухгалтерских проводок;

– набор констант, используемых для настройки общих параметров ведения учета в конкретной организации;

– список «корректных проводок», позволяющий отслеживать правильность ввода бухгалтерских проводок и ускорять ввод кодов счетов в документах и операциях;

– набор стандартных отчетов, позволяющих получать данные бухгалтерского учета в различных разрезах по любым счетам, любым объектам аналитики;

– специализированные отчеты по конкретным разделам бухгалтерского учета;

– набор регламентированных отчетов (налоговых, бухгалтерских и др.) и механизм их обновления;

– специальные режимы обработки документов и операций, выполняющие сервисные функции.

Конфигурация позволяет автоматизировать следующие участки бух-

галтерского и налогового учета:

– учет операций по банку и кассе;

– учет основных средств, нематериальных активов, других необоротных активов;

– учет малоценных и быстроизнашивающихся предметов;

– учет производства продукции;

– учет валютных операций;

– учет запасов;

– учет расчетов с поставщиками и покупателями;

– учет расчетов с подотчетными лицами;

– расчет заработной платы;

– учет валовых доходов и валовых расходов;

– учет балансовой стоимости валюты;

– учет балансовой стоимости основных средств.

Рассмотрим некоторые из них.

1.2.1 План счетов и виды субконто

Главной составляющей типовой конфигурации является план счетов. Состав счетов и их свойства определяют методологию ведения бухгалтерского и налогового учетов, реализованного в конфигурации.

Типовая конфигурация включает один план счетов, заполненный в соответствии с Планом счетов, утвержденным Министерством финансов Украины приказом № 291 от 30.11.1999 г. для использования предприятиями и организациями Украины в бухгалтерском учете производственно-хозяйственной деятельности.

Настройка плана счетов доступна для коррекции только в режиме конфигурирования. Это обусловлено тем, что документы, а также специализированные и регламентированные отчеты конфигурации настроены на определенные свойства конкретных счетов. Тем не менее, некоторые действия по изменению плана счетов, а именно, введение новых счетов и добавление субсчетов к уже имеющимся счетам, можно выполнять без вызова конфигуратора. К свойствам плана счетов конфигурации относятся:

– состав субсчетов;

– признаки активных, пассивных, активно-пассивных счетов;

– признаки забалансовых счетов;

– настройка аналитического учета;

– настройка количественного учета;

– настройка валютного учета.

Каждый счет в плане счетов имеет пиктограмму в виде буквы «Т», желтый цвет которой является признаком ведения учета по данному счету в разрезе субсчетов. При попытке указать в проводках операций такой счет в целом, будет выдано соответствующее сообщение, и сформировать такую проводку не удастся. Пометка пиктограммы красной «галочкой» означает, что свойства данного счета (субсчета) можно редактировать только в режиме конфигурирования. Отметим, что в типовой конфигурации пиктограммы всех счетов и субсчетов отмечены подобным образом.

Вывести на печать текущий план счетов можно с помощью кнопки «Печать» экранной формы плана счетов. В типовой конфигурации предусмотрена возможность ведения аналитического учета по одному счету максимум по трем субконто.

Аналитический учет

Для организации аналитического учета по бухгалтерским счетам в системе используются виды субконто, с помощью которых реализуется возможность получения детализированной характеристики данных синтетических счетов.

Виды субконто в настоящей конфигурации имеют типы: «Справочник», «Документ», «Дата».

Тип субконто «Справочник»

Виды субконто, имеющие тип «Справочник», предназначены для ведения аналитического учета на счете по объектам учета конкретного предприятия. Такие объекты учета определяются непосредственно пользователем. Как правило, справочник имеет то же наименование, что и наименование соответствующего ему вида субконто. Например, «Контрагенты», «Необоротные активы», «ТМЦ».

Тип субконто «Документ»

Учет взаиморасчетов организации с ее поставщиками и покупателями ведется в настоящей конфигурации в разрезе документов-заказов: договоров, счетов-фактур, накладных. Напомним, что под заказом понимается первый документ в цепочке взаиморасчетов с контрагентом. Аналитический учет по виду субконто «Заказ», имеющего тип «Документ», ведется в конфигурации на следующих счетах: 36, 371, 3772, 3774, 63, 643, 644, 681, 6852, 6854, ВД, ВР.

Тип субконто «Дата»

Для учета выплат и задолженностей по каждой ведомости начисления зарплаты сотрудникам организации в типовой конфигурации на счете 66 введена дополнительная аналитика по субконто «Месяц начисления зарплаты». Это субконто имеет тип «Дата». Объектами такой аналитики являются даты начала месяцев, в которых было произведено начисление зарплаты сотрудникам организации.

Просмотр значений субконто

В форме списка плана счетов для просмотра значений субконто имеется кнопка «Субконто». Выберите курсором счет и нажмите кнопку «Субконто». Если счет имеет только одно субконто, окно просмотра открывается сразу. Если выбранный счет имеет более одного субконто, то при нажатии на кнопку «Субконто» открывается меню, содержащее список субконто этого счета. После выбора из этого меню субконто–справочника на экране открывается форма списка этого справочника. Если же выбрано субконто–заказ, то сначала откроется перечень видов документов, которые могут быть заказами. Двойной щелчок мыши на требуемом виде документа приведет к открытию списка документов-заказов этого вида, имеющихся в информационной базе.

Особенности ведения аналитического учета на счетах 701, 702, 704

Для счетов 701 «Доход от реализации готовой продукции», 702 «Доход от реализации работ и услуг», 704 «Вычеты из дохода» задано ведение аналитического учета в разрезе субконто «Виды деятельности» и «Места хранения». При этом аналитический учет по субконто «Места хранения» ведется только по оборотам.

Это означает, что остатки по аналитике «Места хранения» на счетах 701, 702 и 704 не хранятся, а хранятся только обороты. Такая постановка аналитического учета позволяет закрыть любой из счетов 701, 702 и 704 проводкой без указания объектов аналитического учета по этому виду субконто. При этом аналитические данные по оборотам этих счетов остаются доступными.

Количественный учет

В плане счетов типовой конфигурации количественный учет установлен по следующим счетам:

- 1 «Другие необоротные материальные активы»;

- 12 «Нематериальные активы»;

- 18 «Прочие необоротные активы»;

- 20 «Производственные запасы»;

- 21 «Животные на выращивании и откорме»;

- 22 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы»;

- 24 «Брак в производстве»;

- 25 «Полуфабрикаты»;

- 26 «Готовая продукция»;

- 27 «Продукция сельского хозяйства»;

- 28 «Товары»;

- МЦ «МБП в эксплуатации»;

- НА1 «Первоначальная стоимость НМА (налоговый учет)»;

- ОС2 «Основные средства, группа 2 (налоговый учет)»;

- ОСЗ «Основные средства, группа 3 (налоговый учет)»;

- 01 «Арендованные необоротные активы»;

- 02 «Активы на ответственном хранении»;

- 08 «Бланки строгой отчетности».

Следует отметить, что по счетам 02, 20, 25, 26, 27, 28, МЦ ведется аналитика по виду субконто «ТМЦ», которому соответствует справочник «Номенклатура», имеющий в качестве реквизита базовую единицу измерения. Именно в этой единице будут получены отчеты по количественному учету.